【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 20周年記念公演 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第20回くるみ割り人形

20周年記念公演 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第20回くるみ割り人形

日時 2005-12-23(金) 15:00 〜 2005-12-25(日) 15:00
イベント名 20周年記念公演 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第20回くるみ割り人形
会場 ティアラこうとう
公演
関連団体・関連者
主催: (財)江東区地域振興会ティアラこうとう
構成、演出、振付(イワーノフの原型による): 石井清子
バレエミストレス: 長谷川祐子
指導(東京シティ・バレエ団): 穴吹淳
指導(江東区でバレエを育てる会): 青山美知子、真島恵理、山内明日香、上山千奈
美術: 松井るみ、(有)センターラインアソシエイツ
照明: 吉田信
衣裳デザイン: 八重田喜美子
衣裳制作: 君野美恵子
大道具製作: J&C JOEL LIMITED、VICTOR MARA、(有)C-COM舞台装置
小道具製作: 工房ゼペット
大道具: (有)ユニ・ワークショップ
宣伝美術: 成川研
プログラム写真: 寺田真希
舞台監督: 橋本洋、〓西伸一
指揮: 福田一雄
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
合唱: 江東少年少女合唱団
助成 芸術文化振興基金助成事業
公演 1  20周年記念公演 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第20回くるみ割り人形
日程 2005-12-23 15:00
会場 ティアラこうとう
上演団体 東京シティ・バレエ団、江東区でバレエを育てる会
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
大道芸人 村山剛
川上朝子
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 阿部賢治
婦人(第一幕第一場、第一幕第三場) 上山千奈齋藤佳奈子
紳士(第一幕第一場、第一幕第三場) 李悦堤淳
女の子(第一幕第一場) 安蒜美香仙波晴香古舘ひかり向井千波山本栞淀蠅汐里
男の子(第一幕第一場) 椎野邑果香西茜音小船祐実高埜瑞稀入野彩香
召使い(第一幕第一場) 林真保
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 坂本美月
佐藤雄基
長谷川祐子
フリッツ 鶴田智穂
婦人(第一幕第二場) 若林美和若生加世子上山千奈齋藤佳奈子土肥靖子友利知可子
紳士(第一幕第二場) 春野雅彦鈴木幸二郎李悦阿部賢治堤淳キム・ボヨン
女の子(第一幕第二場) 安蒜美香飯田桃子西脇礼恵吉田歩伊藤瑛里子柳川叶南子
男の子(第一幕第二場) 椎野邑果長谷川怜美人見麻友鷲津果林北村美妃髙澤智子
コロンビーヌ 石井雅
ピエロ 虻川真里奈
ムーア人形 神子有沙
召使い(第一幕第二場) 林真保荻野千絵
女の子(第一幕第三場) 西脇礼恵淀蠅汐里
男の子(第一幕第三場) 椎野邑果人見麻友
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 春野雅彦
くるみ割り人形 チョ・ミンヨン
小ねずみ達(第一幕) 高埜瑞稀岩崎佳音奥田萌子香西茜音小林花南子小船祐実佐藤彩高橋真優藤原楓古舘ひかり堀月葉森川由梨
中ねずみ達 牛久佳奈車佳保黒川千歳小島美穂坂口香澄白石希音仙波晴香中野絵美野口奏華三浦里加向井千波吉田理佐子
兵隊達 黒田真央小林美沙鈴木亜希子髙石万里砂中安詩音長堀麻美平田侑花馬替いづみ増井夏海増井愛海水上智絵水野谷古都
夢の中のコロンビーヌ 寺村里梨
夢の中のピエロ 松本莉加子
夢の中のムーア人形 塩田紗理奈
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 薄井友姫
雪のソリスト 若林美和齋藤佳奈子
粉雪 荒木美保荻野千絵渋木千智森﨑千佳子坂元恵理子船越千尋土肥靖子山口華奈三好麻沙美五十嵐妙子小田嶋千絵吉田郁恵西希美宮田愛子若生加世子友利知可子
小ねずみ達(第二幕) 小林花南子佐藤彩
波の精 ソリスト 黒沢梨帆冨田留美子
波の精 コールド 久保田茉莉亜小神裕希星野美愛松岡ひかる五十嵐彩武石愛未
小姓 六角瑠美
スペインの踊り 若生加世子佐藤雄基大野美緒大野美沙徳永真理絵平野椋子
アラビアの踊り 土肥靖子瀬川詩菜長谷川友美山本佳奈吉田はな子
中国の踊り 大友卯良々穴吹淳
トレパック 荻野千絵森﨑千佳子鈴木幸二郎
あし笛の踊り 荒木美保坂元恵理子キム・ボヨン
キャンドルケーキ 村山剛
キャンドルケーキ 子ども達 川口和香鈴木萌寺島美波富永有里乃松田ちなみ村上春菜物井ひなた山本栞
花のワルツ ソリスト 友利知可子山口華奈李悦堤淳
花のワルツ コールド 嶋田和香子小山清佳小田嶋千絵佐々木ゆず香寺田恵那須麻美子福地真理絵渡辺円理林真保船越千尋照沼裕子日比野麻衣
子どもの花のワルツ 甲斐愛梨苅込紗樹仲條あかり野山静海本家香菜子山本すみれ
金平糖の女王 志賀育恵
コクリューシュ王子 黄凱
公演 2  20周年記念公演 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第20回くるみ割り人形
日程 2005-12-24 15:00
会場 ティアラこうとう
上演団体 東京シティ・バレエ団、江東区でバレエを育てる会
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
大道芸人 村山剛
松本莉加子
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 阿部賢治
婦人(第一幕第一場、第一幕第三場) 上山千奈齋藤佳奈子
紳士(第一幕第一場、第一幕第三場) 李悦堤淳
女の子(第一幕第一場) 安蒜美香仙波晴香古舘ひかり向井千波山本栞淀蠅汐里
男の子(第一幕第一場) 椎野邑果香西茜音小船祐実岩崎佳音塩田紗理奈
召使い(第一幕第一場) 林真保
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 柳川叶南子
佐藤雄基
長谷川祐子
フリッツ 北村美妃
婦人(第一幕第二場) 若林美和若生加世子上山千奈齋藤佳奈子土肥靖子友利知可子
紳士(第一幕第二場) 鈴木幸二郎春野雅彦李悦阿部賢治堤淳チョ・ミンヨン
女の子(第一幕第二場) 安蒜美香飯田桃子西脇礼恵吉田歩江口詩織江口琴音
男の子(第一幕第二場) 椎野邑果長谷川怜美人見麻友鷲津果林鈴木律子山田あきほ
コロンビーヌ 伊藤瑛里子
ピエロ 坂本美月
ムーア人形 高澤智子
召使い(第一幕第二場) 林真保荻野千絵
女の子(第一幕第三場) 西脇礼恵淀蠅汐里
男の子(第一幕第三場) 椎野邑果人見麻友
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 春野雅彦
くるみ割り人形 キム・ボヨン
小ねずみ達(第一幕) 高埜瑞稀芦沢柚香大石梨絵奥秋花橿村羽那桑野日向子小島爽奈佐久間菜摘佐藤綾香進藤聖奈中村瑛人吉澤由紗
中ねずみ達 牛久佳奈池内亜美石川茉莉柏葉美沙鎌野広子島崎姫乃関口友美子谷口百合子根本麻結香松岡のぞみ森川南山田麻由子
兵隊達 黒田真央小林美沙鈴木亜希子髙石万里砂中安詩音長堀麻美平田侑花馬替いづみ増井夏海増井愛海水上智絵水野谷古都
夢の中のコロンビーヌ 六角瑠美
夢の中のピエロ 川上朝子
夢の中のムーア人形 入野彩香
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 村木真美
雪のソリスト 若生加世子友利知可子
粉雪 荒木美保荻野千絵渋木千智森﨑千佳子坂元恵理子船越千尋土肥靖子山口華奈三好麻沙美五十嵐妙子小田嶋千絵吉田郁恵西希美宮田愛子若林美和齋藤佳奈子
小ねずみ達(第二幕) 高埜瑞稀中村瑛人
波の精 ソリスト 五十嵐彩武石愛未
波の精 コールド 久保田茉莉亜小神裕希星野美愛松岡ひかる黒沢梨帆冨田留美子
小姓 寺村里梨
スペインの踊り 佐藤雄基齋藤佳奈子大野美緒大野美沙徳永真理絵平野椋子
アラビアの踊り 若林美和瀬川詩菜長谷川友美山本佳奈吉田はな子
中国の踊り 田中友紀チョ・ミンヨン
トレパック 林真保船越千尋鈴木幸二郎
あし笛の踊り 三好麻沙美宮田愛子小林洋壱
キャンドルケーキ 村山剛
キャンドルケーキ 子ども達 片谷紗恵香北岸華奈杉山晴香塚原杏実野口潤帆武藤千夏森山美里淀蠅汐里
花のワルツ ソリスト 山口華奈友利知可子李悦堤淳
花のワルツ コールド 嶋田和香子小山清佳小田嶋千絵佐々木ゆず香寺田恵渡辺円理福地真理絵那須麻美子大友卯良々秋吉秀美照沼裕子日比野麻衣
子どもの花のワルツ 甲斐愛梨苅込紗樹仲條あかり野山静海本家香菜子山本すみれ
金平糖の女王 志賀育恵
コクリューシュ王子 黄凱
公演 3  20周年記念公演 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第20回くるみ割り人形
日程 2005-12-25 15:00
会場 ティアラこうとう
上演団体 東京シティ・バレエ団、江東区でバレエを育てる会
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
大道芸人 村山剛
川上朝子
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 阿部賢治
婦人(第一幕第一場、第一幕第三場) 上山千奈齋藤佳奈子
紳士(第一幕第一場、第一幕第三場) 李悦堤淳
女の子(第一幕第一場) 安蒜美香仙波晴香古舘ひかり向井千波山本栞淀蠅汐里
男の子(第一幕第一場) 香西茜音椎野邑果小船祐実高埜瑞稀入野彩香
召使い(第一幕第一場) 林真保
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 坂本美月
佐藤雄基
長谷川祐子
フリッツ 鶴田智穂
婦人(第一幕第二場) 若林美和若生加世子上山千奈齋藤佳奈子土肥靖子友利知可子
紳士(第一幕第二場) 鈴木幸二郎春野雅彦李悦阿部賢治堤淳キム・ボヨン
女の子(第一幕第二場) 安蒜美香飯田桃子西脇礼恵吉田歩伊藤瑛里子柳川叶南子
男の子(第一幕第二場) 椎野邑果長谷川怜美人見麻友鷲津果林北村美妃髙澤智子
コロンビーヌ 石井雅
ピエロ 虻川真里奈
ムーア人形 神子有沙
召使い(第一幕第二場) 林真保荻野千絵
女の子(第一幕第三場) 西脇礼恵淀蠅汐里
男の子(第一幕第三場) 椎野邑果人見麻友
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 春野雅彦
くるみ割り人形 穴吹淳
小ねずみ達(第一幕) 岩崎佳音高埜瑞稀奥田萌子香西茜音小林花南子小船祐実佐藤彩高橋真優藤原楓古舘ひかり堀月葉森川由梨
中ねずみ達 牛久佳奈車佳保黒川千歳小島美穂坂口香澄白石希音仙波晴香中野絵美野口奏華三浦里加向井千波吉田理佐子
兵隊達 黒田真央小林美沙鈴木亜希子髙石万里砂中安詩音長堀麻美平田侑花馬替いづみ増井夏海増井愛海水上智絵水野谷古都
夢の中のコロンビーヌ 寺村里梨
夢の中のピエロ 松本莉加子
夢の中のムーア人形 塩田紗理奈
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 志賀育恵
雪のソリスト 齋藤佳奈子若林美和
粉雪 荒木美保荻野千絵渋木千智森﨑千佳子坂元恵理子船越千尋土肥靖子山口華奈三好麻沙美五十嵐妙子小田嶋千絵吉田郁恵西希美宮田愛子若生加世子友利知可子
小ねずみ達(第二幕) 小林花南子佐藤彩
波の精 ソリスト 黒沢梨帆冨田留美子
波の精 コールド 久保田茉莉亜小神裕希星野美愛松岡ひかる五十嵐彩武石愛未
小姓 六角瑠美
スペインの踊り 佐藤雄基若生加世子大野美緒大野美沙徳永真理絵平野椋子
アラビアの踊り 土肥靖子瀬川詩菜長谷川友美山本佳奈吉田はな子
中国の踊り 田中友紀チョ・ミンヨン
トレパック 荻野千絵森﨑千佳子鈴木幸二郎
あし笛の踊り 荒木美保坂元恵理子キム・ボヨン
キャンドルケーキ 村山剛
キャンドルケーキ 子ども達 川口和香鈴木萌寺島美波富永有里乃松田ちなみ村上春菜物井ひなた山本栞
花のワルツ ソリスト 若林美和齋藤佳奈子李悦堤淳
花のワルツ コールド 嶋田和香子小山清佳小田嶋千絵佐々木ゆず香寺田恵渡辺円理福地真理絵那須麻美子林真保三好麻沙美秋吉秀美宮田愛子
子どもの花のワルツ 甲斐愛梨苅込紗樹仲條あかり野山静海本家香菜子山本すみれ
金平糖の女王 上山千奈
コクリューシュ王子 小林洋壱