【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 東京シティ・バレエ団/ティアラ“くるみ”の会 第23回くるみ割り人形

東京シティ・バレエ団/ティアラ“くるみ”の会 第23回くるみ割り人形

日時 2008-12-20(土) 15:00 〜 2008-12-23(火) 15:00
イベント名 東京シティ・バレエ団/ティアラ“くるみ”の会 第23回くるみ割り人形
会場 ティアラこうとう大ホール
公演
関連団体・関連者
主催: (財)江東区地域振興会 ティアラこうとう
構成、演出、振付: 石井清子
指導(東京シティ・バレエ団): 長谷川祐子
指導(ティアラ“くるみ”の会): 青山美知子、真島恵理、山内明日香、上山千奈
美術: 松井るみ、(有)センターラインアソシエイツ
照明: 吉田信
衣裳デザイン: 八重田喜美子、他
衣裳制作: 君野美恵子
大道具製作: J&C JOEL LIMITED、VICTOR MARA、(有)C-COM舞台装置
小道具製作: 工房ゼペット
大道具: (有)ユニ・ワークショップ
宣伝美術: 山田高史(OXYGENDESIGN)
プログラム写真: 寺田真希
舞台監督: 橋本洋、〓西伸一
指揮: 福田一雄
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
合唱: 江東少年少女合唱団
助成 芸術文化振興基金助成事業
公演 1  東京シティ・バレエ団/ティアラ“くるみ”の会 第23回くるみ割り人形
日程 2008-12-20 15:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 東京シティ・バレエ団、ティアラ“くるみ”の会
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女王 志賀育恵
コクリューシュ王子 KimBo Youn
クララ(第一幕第二場) 松本莉加子
クララ(第一幕第四場) 松本莉加子薄井友姫
クララ(第一幕第五場、第二幕) 薄井友姫
くるみ割り人形 春野雅彦
ドロッセルマイヤー 青田しげる
フリッツ 藤原凪
佐藤雄基
上山千奈
大道芸人 堤淳
佐藤彩
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 若林美和古藤舞
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞齋藤佳奈子土肥靖子友利知可子宮田愛子
婦人(第一幕第三場) 齋藤佳奈子古藤舞
紳士(第一幕第一場) 阿部賢治ShuYun Seok
紳士(第一幕第二場) 李悦阿部賢治堤淳ShuYun SeokChoMin Young春野雅彦橘宏輝
紳士(第一幕第三場) 阿部賢治堤淳
女の子(第一幕第一場) 髙埜瑞稀車佳保大芝桜子淀繩汐里車裕香子松田ちなみ佐々木愛莉石崎菜々子原里紗山内彩生
女の子(第一幕第二場) 岩﨑佳音古田土彩香西茜音川口和香姜愛那髙埜瑞稀伊東奈美甲斐愛梨黒澤奈織権守美加子佐藤彩
女の子(第一幕第三場) 川口和香香西茜音黒澤奈織
男の子(第一幕第一場) 寺村里梨塚本恵那鈴木咲羽内藤果未長谷川香陽小川嘉織池田真樹高村日出花本梨緒
男の子(第一幕第二場) 牛久佳奈鈴木萌高取美央寺村里梨武藤千夏苅込紗樹安藤恵利子牛久由理大竹那実小川嘉織
男の子(第一幕第三場) 寺村里梨苅込紗樹
召使い(第一幕第一場) 嶋田和香子
召使い(第一幕第二場) 采あさみ嶋田和香子
コロンビーヌ 村木真美
ピエロ 浅井永希
ムーア人形 森山類
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 李悦
小ねずみ達(第一幕第四場) 五十君円香大岩千紗大芝桜子尾崎友香倉本貴央栗田亜実坂井杏実白川沙織西澤真耶長谷川香織松田みなみ山本栞秋山莉菜新井萌恵石井日奈子石崎菜々子斎藤百恵杉山晴香高橋茉央津野真生中田愛美里中野莉帆森岡樹里子
中ねずみ達 稲見佳奈車佳保小林花奈小船祐実髙嶋望和子髙次加奈子髙鍋潮里高橋春花高橋実央藤本真生松本羽衣六角瑠美相原優衣伊藤里咲大坂理紗岡野菜月佐々木愛莉佐藤瑠奈高橋舞竹内りの橋本優美子濵田日向子森岡美月
兵隊達 大竹里奈岡井萌下戸亜由加加藤舞黒川千歳指田すみれ鈴木亜里紗高橋翔子中川愛理沙鳴瀧まりな三浦里加山田あきほ
夢の中のコロンビーヌ 本梨緒
夢の中のピエロ 高村日出花
夢の中のムーア人形 池田真樹
雪のソリスト 若林美和上山千奈齋藤佳奈子
粉雪 古藤舞土肥靖子宮田愛子信田洋子草間華奈三好麻沙美井野口恵大内雅代西希美渡辺円理尾之内亜紀依田成美坂本麻実松浦美穂齋藤佳奈子友利知可子若林美和
小ねずみ達(第二幕) 五十君円香山本栞石井日奈子
波の精 [ソリスト] 伊藤瑛里子大野美緒
波の精 [コールド] 虻川真里奈芋川友莉香関根理加吉野絵里香今井悠貴神子有沙髙澤智子
小姓 井川駿太朗
スペインの踊り 齋藤佳奈子佐藤雄基秋吉秀美岡田亜弓吉松朱里佐合萌香
アラビアの踊り 土肥靖子嶋田和香子中田衣美鎗田優大山詩織
中国の踊り 坂元恵理子SunYun Seok
トレパック 五十嵐妙子大内雅代ChoMin Young
あし笛の踊り 信田洋子井野口恵後閑摩耶浅井永希
キャンドルケーキ 堤淳
子ども達 芦沢紬希小倉みなみ尾崎天音川口花音車裕香子松岡くるみ淀繩汐里淀繩菜々美車晃彩子獅子田栞凪杉山理香杉山好花田部井瑞歩中島紗季原里紗
花のワルツ [ソリスト] 古藤舞宮田愛子草間華奈李悦阿部賢治
花のワルツ [コールド] 友利知可子三好麻沙美西希美渡辺円理采あさみ那須麻美子福地真理絵尾之内亜紀豊浦亜希子依田成美名越真夕松浦美徳
公演 2  東京シティ・バレエ団/ティアラ“くるみ”の会 第23回くるみ割り人形
日程 2008-12-21 15:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 東京シティ・バレエ団、ティアラ“くるみ”の会
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女王 若生加世子
コクリューシュ王子 小林洋壱
クララ(第一幕第二場) 川上朝子
クララ(第一幕第四場) 川上朝子志賀育恵
クララ(第一幕第五場、第二幕) 志賀育恵
くるみ割り人形 ChoMin Young
ドロッセルマイヤー 青田しげる
フリッツ 中村瑛人
佐藤雄基
上山千奈
大道芸人 堤淳
岩﨑佳音
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 若林美和古藤舞
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞齋藤佳奈子土肥靖子友利知可子宮田愛子
婦人(第一幕第三場) 齋藤佳奈子古藤舞
紳士(第一幕第一場) 阿部賢治ShuYun Seok
紳士(第一幕第二場) 李悦阿部賢治堤淳ShuYun Seok春野雅彦KimBo Youn
紳士(第一幕第三場) 阿部賢治堤淳
女の子(第一幕第一場) 髙埜瑞稀車佳保大芝桜子松田ちなみ佐々木愛莉石崎菜々子原里紗車晃彩子山内彩生
女の子(第一幕第二場) 岩﨑佳音古田土彩香西茜音川口和香姜愛那伊東奈美甲斐愛梨黒澤奈織権守美加子佐藤彩松田ちなみ
女の子(第一幕第三場) 川口和香黒澤奈織甲斐愛梨
男の子(第一幕第一場) 寺村里梨塚本恵那鈴木咲羽内藤果未小川嘉織池田真樹高村日出花本梨緒中島紗季
男の子(第一幕第二場) 牛久佳奈鈴木萌高取美央寺村里梨苅込紗樹安藤恵利子牛久由理大竹那実小川嘉織佐久間菜摘
男の子(第一幕第三場) 安藤恵利子苅込紗樹
召使い(第一幕第一場) 嶋田和香子
召使い(第一幕第二場) 采あさみ嶋田和香子
コロンビーヌ 佐合萌香
ピエロ 浅井永希
ムーア人形 佐世義寛
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 李悦
小ねずみ達(第一幕第四場) 五十君円香大岩千紗大芝桜子尾崎友香倉本貴央栗田亜実坂井杏実白川沙織西澤真耶長谷川香織松田みなみ秋山莉菜新井萌恵石井日奈子石崎菜々子斎藤百恵杉山晴香高橋茉央津野真生中田愛美里中野莉帆森岡樹里子山本明香里
小ねずみ達(第二幕) 五十君円香石井日奈子杉山晴香
中ねずみ達 稲見佳奈車佳保小林花奈小船祐実髙嶋望和子髙次加奈子髙鍋潮里高橋春花高橋実央藤本真生松本羽衣相原優衣伊藤里咲大坂理紗岡野菜月佐々木愛莉佐藤瑠奈高橋舞竹内りの橋本優美子濵田日向子森岡美月山村芽衣花
兵隊達 大竹里奈岡井萌下戸亜由加加藤舞黒川千歳指田すみれ鈴木亜里紗高橋翔子中川愛理沙鳴瀧まりな三浦里加山田あきほ
夢の中のコロンビーヌ 塚本恵那
夢の中のピエロ 鈴木咲羽
夢の中のムーア人形 内藤果未
雪のソリスト 若林美和齋藤佳奈子友利知可子
粉雪 古藤舞土肥靖子宮田愛子信田洋子草間華奈三好麻沙美井野口恵大内雅代西希美渡辺円理尾之内亜紀依田成美坂本麻実松浦美穂齋藤佳奈子若林美和上山千奈
波の精 [ソリスト] 伊藤瑛里子大野美緒
波の精 [コールド] 虻川真里奈芋川友莉香関根理加吉野絵里香今井悠貴髙澤智子吉田絢美
小姓 井川駿太朗
スペインの踊り 若林美和佐藤雄基秋吉秀美岡田亜弓吉松朱里村木真美
アラビアの踊り 上山千奈嶋田和香子中田衣美鎗田優大山詩織
中国の踊り 坂元恵理子SunYun Seok
トレパック 五十嵐妙子大内雅代春野雅彦
あし笛の踊り 信田洋子後閑摩耶椎野邑果KimBo Youn
キャンドルケーキ 堤淳
子ども達 芦沢紬希小倉みなみ尾崎天音川口花音車裕香子松岡くるみ淀繩汐里車晃彩子獅子田栞凪杉山理香杉山好花田部井瑞歩中島紗季原里紗針谷咲希
花のワルツ [ソリスト] 古藤舞草間華奈坂本麻実李悦阿部賢治
花のワルツ [コールド] 友利知可子三好麻沙美西希美渡辺円理采あさみ那須麻美子福地真理絵尾之内亜紀豊浦亜希子依田成美名越真夕松浦美徳
公演 3  東京シティ・バレエ団/ティアラ“くるみ”の会 第23回くるみ割り人形
日程 2008-12-23 15:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 東京シティ・バレエ団、ティアラ“くるみ”の会
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女王 橘るみ
コクリューシュ王子 黄凱
クララ(第一幕第二場) 松本莉加子
クララ(第一幕第四場) 松本莉加子志賀育恵
クララ(第一幕第五場、第二幕) 志賀育恵
くるみ割り人形 ChoMin Young
ドロッセルマイヤー 青田しげる
フリッツ 藤原凪
佐藤雄基
上山千奈
大道芸人 堤淳
佐藤彩
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 若林美和古藤舞
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞齋藤佳奈子土肥靖子友利知可子宮田愛子
婦人(第一幕第三場) 齋藤佳奈子古藤舞
紳士(第一幕第一場) 阿部賢治ShuYun Seok
紳士(第一幕第二場) 李悦阿部賢治堤淳ShuYun Seok春野雅彦KimBo Youn
紳士(第一幕第三場) 阿部賢治堤淳
女の子(第一幕第一場) 髙埜瑞稀車佳保大芝桜子淀繩汐里尾崎天音松田ちなみ佐々木愛莉石崎菜々子原里紗山内彩生
女の子(第一幕第二場) 岩﨑佳音古田土彩香西茜音川口和香姜愛那髙埜瑞稀伊東奈美甲斐愛梨黒澤奈織権守美加子佐藤彩
女の子(第一幕第三場) 川口和香香西茜音黒澤奈織
男の子(第一幕第一場) 寺村里梨塚本恵那鈴木咲羽内藤果未長谷川香陽小川嘉織池田真樹高村日出花本梨緒
男の子(第一幕第二場) 牛久佳奈鈴木萌高取美央寺村里梨武藤千夏苅込紗樹安藤恵利子牛久由理大竹那実小川嘉織
男の子(第一幕第三場) 寺村里梨苅込紗樹
召使い(第一幕第一場) 嶋田和香子
召使い(第一幕第二場) 采あさみ嶋田和香子
コロンビーヌ 村木真美
ピエロ 浅井永希
ムーア人形 森山類
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 李悦
小ねずみ達(第一幕第四場) 五十君円香大岩千紗大芝桜子尾崎友香倉本貴央栗田亜実坂井杏実白川沙織西澤真耶長谷川香織松田みなみ山本栞秋山莉菜新井萌恵石井日奈子石崎菜々子斎藤百恵杉山晴香高橋茉央津野真生中田愛美里中野莉帆森岡樹里子
中ねずみ達 稲見佳奈車佳保小林花奈小船祐実髙嶋望和子髙次加奈子髙鍋潮里高橋春花高橋実央藤本真生松本羽衣六角瑠美相原優衣伊藤里咲大坂理紗岡野菜月佐々木愛莉佐藤瑠奈高橋舞竹内りの橋本優美子濵田日向子森岡美月
兵隊達 大竹里奈岡井萌下戸亜由加加藤舞黒川千歳指田すみれ鈴木亜里紗高橋翔子中川愛理沙鳴瀧まりな三浦里加山田あきほ
夢の中のコロンビーヌ 本梨緒
夢の中のピエロ 高村日出花
夢の中のムーア人形 池田真樹
雪のソリスト 若林美和上山千奈齋藤佳奈子
粉雪 古藤舞土肥靖子宮田愛子信田洋子草間華奈三好麻沙美井野口恵大内雅代西希美渡辺円理尾之内亜紀依田成美坂本麻実松浦美穂齋藤佳奈子友利知可子若林美和
小ねずみ達(第二幕) 五十君円香山本栞石井日奈子
波の精 [ソリスト] 伊藤瑛里子大野美緒
波の精 [コールド] 虻川真里奈芋川友莉香関根理加吉野絵里香今井悠貴神子有沙髙澤智子
小姓 井川駿太朗
スペインの踊り 齋藤佳奈子佐藤雄基秋吉秀美岡田亜弓吉松朱里佐合萌香
アラビアの踊り 土肥靖子嶋田和香子中田衣美鎗田優大山詩織
中国の踊り 坂元恵理子SunYun Seok
トレパック 五十嵐妙子大内雅代春野雅彦
あし笛の踊り 信田洋子井野口恵後閑摩耶KimBo Youn
キャンドルケーキ 堤淳
子ども達 芦沢紬希小倉みなみ尾崎天音川口花音車裕香子松岡くるみ淀繩汐里淀繩菜々美車晃彩子獅子田栞凪杉山理香杉山好花田部井瑞歩中島紗季原里紗
花のワルツ [ソリスト] 古藤舞宮田愛子草間華奈李悦阿部賢治
花のワルツ [コールド] 友利知可子三好麻沙美西希美渡辺円理采あさみ那須麻美子福地真理絵尾之内亜紀豊浦亜希子依田成美名越真夕松浦美徳