【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > ティアラこうとう10周年 第19回 くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会

ティアラこうとう10周年 第19回 くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会

日時 2004-12-18(土) 18:00 〜 2004-12-19(日) 17:00
イベント名 ティアラこうとう10周年 第19回 くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会
会場 ティアラこうとう大ホール
公演
関連団体・関連者
構成、演出、振付(イワーノフの原型による): 石井清子
指導(東京シティ・バレエ団): 長谷川祐子
指導(江東区でバレエを育てる会): 青山美知子、真島恵理、山内明日香、上山千奈
美術: 松井るみ、(有)センターラインアソシエイツ
照明: 井口真
衣裳デザイン: 八重田喜美子
衣裳製作: 君野美恵子
大道具製作: J&C JOEL LIMITED,VICTORMARA、(有)C-COM舞台装置
小道具製作: 工房ゼペット
大道具: (有)ユニ・ワークショップ
宣伝美術: GAGA DESIGN WORKS INC.
プログラム写真: 寺田真希
舞台監督: 橋本洋、葛西伸一
指揮: 福田一雄
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
合唱: 江東少年少女合唱団
助成 芸術文化振興基金助成事業
公演 1  ティアラこうとう10周年 第19回 くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会
日程 2004-12-18 18:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 江東区でバレエを育てる会、東京シティ・バレエ団
注記 ※出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女王 関本美奈
コクリューシュ王子 黄凱
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 志賀育恵
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 村木真美
くるみ割り人形 穴吹淳
ドロッセルマイヤー 青田しげる
佐藤雄基
長谷川祐子
フリッツ 白川萌花
お面のくるみ割り人形 春野雅彦
ねずみの王様 鈴木幸二郎
雪のソリスト 古藤舞齋藤佳奈子
スペインの踊り 若林美和佐藤雄基髙畠愛徳永真理絵西田明世福地真理絵
アラビアの踊り 上山千奈友利知可子佐々木ゆず香吉田郁恵土肥靖子
中国の踊り 田中友紀鈴木幸二郎
トレパック 荻野千絵森﨑千佳子春野雅彦
あし笛の踊り 荒木美保谷垣美音小林洋壱
花のワルツ[ソリスト] 古藤舞若生加世子李悦阿部賢治
花のワルツ[コールド] 林真保渋木千智齋藤佳奈子土肥靖子大内雅代山口華奈采あさみ嶋田和香子小山清佳小田嶋千絵吉田郁恵友利知可子
花のワルツ[子どもの花のワルツ(新演出)] 伊藤瑛里子小野春佳坂本美月谷川千尋西脇礼恵柳川叶南子
大道芸人 村山剛
坂本美月
郵便屋 中谷広貴
婦人(第一幕第一場、第一幕第三場) 上山千奈齋藤佳奈子
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞若生加世子上山千奈齋藤佳奈子土肥靖子
紳士(第一幕第一場) 春野雅彦李悦
紳士(第一幕第ニ場) 春野雅彦鈴木幸二郎李悦阿部賢治堤淳中谷広貴
紳士(第一幕第三場) 李悦堤淳
女の子(第一幕第一場) 鶴田智穂山本すみれ牛久佳奈入野彩香淀縄汐里山本栞
女の子(第一幕第二場) 大石真由佳鈴木渚鶴田智穂大野美緒薄井友姫坂本麻実
女の子(第一幕第三場) 大石真由佳山本栞
男の子(第一幕第一場) 丸山梨乃仙波晴香小出麻美藤井睦巳伊藤瑛里子
男の子(第一幕第二場) 丸山梨乃西田明世板山里奈武石愛未吉野絵里香中村夏美
男の子(第一幕第三場) 丸山梨乃武石愛未
召使い(第一第一場) 林真保
召使い(第一第二場) 林真保荻野千絵
コロンビーヌ 渡辺幸
ピエロ 冨田留美子
ムーア人形 髙畠愛
小ねずみ達(第一幕第四場) 牛久佳奈江口琴音甲斐愛梨姜愛那坂口香澄佐藤悠仲條あかり牧野香春松坂有佑子三浦里加箕輪海向井千波
中ねずみ達 浅沼理沙石川茉莉小出麻美小山晏奈仙波晴香野﨑紗依藤井睦巳増井愛海水上智絵森稀沙南山本すみれ吉田歩
小ねずみ達(第二幕第一場) 姜愛那江口琴音
兵隊達 飯田紗理石垣咲紀内田彩美尾畑晴香小神裕希後藤めぐみ瀬田朋果竹内新奈中嶋瑛里奈平野椋子星野麻由美山口真依
夢の中のコロンビーヌ 川上朝子
夢の中のピエロ 野山静海
夢の中のムーア人形 髙埜瑞稀
粉雪 田中友紀谷垣美音荻野千絵渋木千智大友卯良々森﨑千佳子若林美和土肥靖子大内雅代友利知可子山口華奈采あさみ小山清佳小田嶋千絵若生加世子上山千奈
波の精 鈴木里依香那須麻美子伊藤唯大野美沙坂本麻実瀬川詩菜村木真美吉田はな子
小姓 甲斐愛梨
キャンドルケーキ 山本秀典
子ども達 入野彩香小船祐実寺島美波寺村里梨六角瑠美岩﨑佳音塩田紗理奈松本莉加子
公演 2  ティアラこうとう10周年 第19回 くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会
日程 2004-12-19 13:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 江東区でバレエを育てる会、東京シティ・バレエ団
注記 ※出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女王 高木糸子
コクリューシュ王子 佐藤雄基
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 阪下美蘭
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 坂元恵理子
くるみ割り人形 小林洋壱
ドロッセルマイヤー 青田しげる
佐藤雄基
長谷川祐子
フリッツ 渡辺幸
お面のくるみ割り人形 鈴木幸二郎
ねずみの王様 春野雅彦
雪のソリスト 若生加世子上山千奈
スペインの踊り 齋藤佳奈子黄凱髙畠愛徳永真理絵西田明世福地真理絵
アラビアの踊り 土肥靖子友利知可子佐々木ゆず香吉田郁恵上山千奈
中国の踊り 大友卯良々鈴木幸二郎
トレパック 荻野千絵森﨑千佳子春野雅彦
あし笛の踊り 荒木美保谷垣美音穴吹淳
花のワルツ[ソリスト] 薄井友姫鈴木里依香李悦阿部賢治
花のワルツ[コールド] 朝枝尚子板山里奈伊藤唯大野美緒大野美沙瀬川詩菜武石愛未徳永真理絵那須麻美子福地真理絵吉田はな子吉野絵里香
花のワルツ[子どもの花のワルツ(新演出)] 小森可南子鈴木美結髙石万里砂長堀麻美林くるみ本家香菜子
大道芸人 村山剛
林くるみ
郵便屋 中谷広貴
婦人(第一幕第一場、第一幕第三場) 上山千奈齋藤佳奈子
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞若生加世子上山千奈齋藤佳奈子土肥靖子
紳士(第一幕第一場) 春野雅彦李悦
紳士(第一幕第ニ場) 春野雅彦鈴木幸二郎李悦阿部賢治堤淳中谷広貴
紳士(第一幕第三場) 李悦堤淳
女の子(第一幕第一場) 北村美妃中野絵美鈴木夢生古館ひかり淀縄汐里山本栞
女の子(第一幕第二場) 虻川真里奈飯島直子北村美妃松岡ひかる朝枝尚子冨田留美子
女の子(第一幕第三場) 冨田留美子山本栞
男の子(第一幕第一場) 神子有沙本家香菜子大瀧茉莉香吉田理佐子有元弓香
男の子(第一幕第二場) 五十嵐彩神子有沙久保田茉莉亜後閑摩耶水野谷古都三谷実可
男の子(第一幕第三場) 神子有沙水野谷古都
召使い(第一第一場) 林真保
召使い(第一第二場) 林真保荻野千絵
コロンビーヌ 坂本麻実
ピエロ 白川萌花
ムーア人形 中村夏美
小ねずみ達(第一幕第四場) 池内亜美織田梨沙苅込紗樹桑原みらの坂本明子鈴木夢生中野絵美秦野由美恵藤原凪堀月葉松岡のぞみ馬淵ゆり
中ねずみ達 有元弓香井上侑香江口詩織大瀧茉莉香小島美穂白石希音須藤茜野口沙里宮下椋子森川由貴安田菜々美吉田理佐子
小ねずみ達(第二幕第一場) 苅込紗樹秦野由美恵
兵隊達 安蒜美香飯田桃子黒澤維子小島あさ子小林美沙塩川光季髙根沢まり乃長島千明西澤文子人見麻友丸山かえで山口咲夜
夢の中のコロンビーヌ 松本莉加子
夢の中のピエロ 岩﨑佳音
夢の中のムーア人形 塩田紗理奈
粉雪 田中友紀谷垣美音荻野千絵渋木千智大友卯良々森﨑千佳子若林美和土肥靖子大内雅代友利知可子山口華奈采あさみ小山清佳小田嶋千絵古藤舞齋藤佳奈子
波の精 鈴木里依香那須麻美子伊藤唯大野美沙坂本麻実瀬川詩菜村木真美吉田はな子
小姓 織田梨紗
キャンドルケーキ 山本秀典
子ども達 川口和香佐藤彩古館ゆかり村上春菜森川由梨川上朝子髙埜瑞稀野山静海
公演 3  ティアラこうとう10周年 第19回 くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会
日程 2004-12-19 17:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 江東区でバレエを育てる会、東京シティ・バレエ団
注記 ※出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女王 関本美奈
コクリューシュ王子 黄凱
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 志賀育恵
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 村木真美
くるみ割り人形 穴吹淳
ドロッセルマイヤー 青田しげる
佐藤雄基
長谷川祐子
フリッツ 白川萌花
お面のくるみ割り人形 春野雅彦
ねずみの王様 鈴木幸二郎
雪のソリスト 古藤舞齋藤佳奈子
スペインの踊り 若林美和佐藤雄基髙畠愛徳永真理絵西田明世福地真理絵
アラビアの踊り 友利知可子上山千奈佐々木ゆず香吉田郁恵土肥靖子
中国の踊り 田中友紀鈴木幸二郎
トレパック 荻野千絵森﨑千佳子春野雅彦
あし笛の踊り 荒木美保谷垣美音小林洋壱
花のワルツ[ソリスト] 古藤舞若生加世子李悦阿部賢治
花のワルツ[コールド] 林真保渋木千智齋藤佳奈子土肥靖子大内雅代山口華奈嶋田和香子采あさみ小山清佳小田嶋千絵吉田郁恵友利知可子
花のワルツ[子どもの花のワルツ(新演出)] 伊藤瑛里子小野春佳坂本美月谷川千尋西脇礼恵柳川叶南子
大道芸人 村山剛
坂本美月
郵便屋 中谷広貴
婦人(第一幕第一場、第一幕第三場) 上山千奈齋藤佳奈子
婦人(第一幕第二場) 古藤舞若林美和若生加世子上山千奈齋藤佳奈子土肥靖子
紳士(第一幕第一場) 李悦春野雅彦
紳士(第一幕第ニ場) 春野雅彦鈴木幸二郎李悦阿部賢治堤淳中谷広貴
紳士(第一幕第三場) 李悦堤淳
女の子(第一幕第一場) 牛久佳奈山本すみれ鶴田智穂入野彩香淀縄汐里山本栞
女の子(第一幕第二場) 大石真由佳鈴木渚鶴田智穂大野美緒薄井友姫坂本麻実
女の子(第一幕第三場) 大石真由佳山本栞
男の子(第一幕第一場) 仙波晴香丸山梨乃小出麻美藤井睦巳伊藤瑛里子
男の子(第一幕第二場) 丸山梨乃西田明世板山里奈武石愛未吉野絵里香中村夏美
男の子(第一幕第三場) 丸山梨乃武石愛未
召使い(第一第一場) 林真保
召使い(第一第二場) 林真保荻野千絵
コロンビーヌ 渡辺幸
ピエロ 冨田留美子
ムーア人形 髙畠愛
小ねずみ達(第一幕第四場) 甲斐愛梨江口琴音牛久佳奈姜愛那坂口香澄佐藤悠仲條あかり牧野香春松坂有佑子三浦里加箕輪海向井千波
中ねずみ達 浅沼理沙石川茉莉小出麻美小山晏奈仙波晴香野﨑紗依藤井睦巳増井愛海水上智絵森稀沙南山本すみれ吉田歩
小ねずみ達(第二幕第一場) 姜愛那江口琴音
兵隊達 飯田紗理石垣咲紀内田彩美尾畑晴香小神裕希後藤めぐみ瀬田朋果竹内新奈中嶋瑛里奈平野椋子星野麻由美山口真依
夢の中のコロンビーヌ 川上朝子
夢の中のピエロ 野山静海
夢の中のムーア人形 髙埜瑞稀
粉雪 谷垣美音田中友紀荻野千絵渋木千智大友卯良々森﨑千佳子若林美和土肥靖子大内雅代友利知可子采あさみ山口華奈小山清佳小田嶋千絵若生加世子上山千奈
波の精 鈴木里依香那須麻美子伊藤唯大野美沙坂本麻実瀬川詩菜村木真美吉田はな子
小姓 甲斐愛梨
キャンドルケーキ 山本秀典
子ども達 入野彩香小船祐実寺島美波寺村里梨六角瑠美岩﨑佳音塩田紗理奈松本莉加子