【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第22回くるみ割り人形

東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第22回くるみ割り人形

日時 2007-12-22(土) 15:00 〜 2007-12-24(月) 15:00
イベント名 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第22回くるみ割り人形
会場 ティアラこうとう大ホール
公演
関連団体・関連者
主催: (財)江東区地域振興会 ティアラこうとう
構成、演出、振付(イワーノフの原型による): 石井清子
指導(東京シティ・バレエ団): 会田夏代、長谷川祐子
指導(江東区でバレエを育てる会): 青山美知子、真島恵理、山内明日香、上山千奈
美術: 松井るみ、(有)センターラインアソシエイツ
照明: 吉田信
衣裳デザイン: 八重田喜美子
衣裳制作: 君野美恵子
大道具製作: J&C JOEL LIMITED、VICTOR MARA、(有)C-COM舞台装置
小道具製作: 工房ゼペット
大道具: (有)ユニ・ワークショップ
宣伝美術: 山田高史(OXYGENDESIGN)
プログラム写真: 寺田真希
舞台監督: 橋本洋、〓西伸一
指揮: 福田一雄
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
合唱: 江東少年少女合唱団
助成 芸術文化振興基金助成事業
公演 1  東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第22回くるみ割り人形
日程 2007-12-22 15:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 東京シティ・バレエ団、江東区でバレエを育てる会
注記 ※出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女性 上山千奈
コクリューシュ王子 黄凱
クララ(第一幕第四場、第二幕) 井野口恵
大道芸人 阿部賢治
髙埜瑞稀
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 若林美和古藤舞
紳士(第一幕第一場) KimBo Youn春野雅彦
女の子(第一幕第一場) 石井日奈子関口友美子塚本恵那寺村里梨本家香菜子山内彩生
男の子(第一幕第一場) 長谷川香陽北村柚子内藤果未松岡くるみ本梨緒
召使い(第一幕第一場) 嶋田和香子
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 植田穂乃香
佐藤雄基
土肥靖子
フリッツ 椎野邑果
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞上山千奈齊藤佳奈子友利知可子宮田愛子
紳士(第一幕第二場) 小林洋壱春野雅彦李悦KimBo Youn阿部賢治堤淳
女の子(第一幕第二場) 甲斐愛梨川上朝子姜愛那香西茜音野山静海本家香菜子
男の子(第一幕第二場) 牛久佳奈苅込紗樹北村柚子中村瑛人藤原凪六角瑠美
コロンビーヌ 伊藤瑛里子
ピエロ 後閑摩耶
ムーア人形 北村美妃
召使い(第一幕第二場) 采あさみ嶋田和香子
婦人(第一幕第三場) 齊藤佳奈子古藤舞
紳士(第一幕第三場) 小林洋壱春野雅彦
女の子(第一幕第三場) 山内彩生香西茜音
男の子(第一幕第三場) 苅込紗樹藤原凪
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 堤淳
小ねずみ達(第一幕第四場) 石井日奈子牛久由理梅津泉希片谷紗恵香川口和香栗田亜実白川沙織寺島美波松田ちなみ武藤千夏物井ひなた山本栞
中ねずみ達 安藤恵利子橿村羽那木内璃音車佳保古田〓彩佐久間菜摘進藤聖奈関口友美子高取美央手村里梨松本羽衣村上春菜
兵隊達 石丸麻衣今井悠貴小泉奈々坂口香澄鈴木律子西脇礼恵平田侑花星野美愛馬替いづみ松岡のぞみ森稀沙南吉田歩
夢の中のコロンビーヌ 池田真樹
夢の中のピエロ 富永有里乃
夢の中のムーア人形 髙村日出花
くるみ割り人形 穴吹淳
雪のソリスト 若林美和齊藤佳奈子
粉雪 古藤舞土肥靖子山口華奈三好麻沙美五十嵐妙子大内雅代小田嶋千絵那須麻美子西希美渡辺円理尾之内亜紀豊浦亜希子依田成美松浦美穂友利知可子宮田愛子
小ねずみ達(第二幕第一場) 川口和香山本栞
波の精[ソリスト] 清水愛恵吉田はな子
波の精[コールド] 虻川真里奈五十嵐彩川端優花平野椋子松岡ひかる吉野絵里香
小姓 中村瑛人
スペイン 齊藤佳奈子佐藤雄基秋吉秀美村木真美江部麻由子名越真夕
アラブ 土肥靖子日比野麻衣尾之内亜紀瀬川詩菜安藤紗織
中国 坂元恵理子ChoMin Young
トレパック 五十嵐妙子鎗田優春野雅彦
あし笛 山口華奈三好麻沙美小林洋壱
キャンドルケーキ 堤淳
子ども達 芦沢紬希大岩千紗小倉みなみ倉本貴央車裕香子塚本恵那松田みなみ淀繩汐里
花のワルツ[ソリスト] 古藤舞宮田愛子李悦SuhYun Seok
花のワルツ[コールド] 采あさみ嶋田和香子小田嶋千絵寺田恵那須麻美子渡辺円理中田衣美依田成美岡田亜弓佐合萌香福地真理絵吉松朱里
公演 2  東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第22回くるみ割り人形
日程 2007-12-23 15:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 東京シティ・バレエ団、江東区でバレエを育てる会
注記 ※出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女性 橘るみ
コクリューシュ王子 小林洋壱
クララ(第一幕第四場、第二幕) 薄井友姫
大道芸人 阿部賢治
川上朝子
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 若林美和古藤舞
紳士(第一幕第一場) KimBo Youn春野雅彦
女の子(第一幕第一場) 尾崎天音小船祐実大芝桜子村松夏帆岩﨑佳音山内彩生
男の子(第一幕第一場) 長谷川香陽黒川千歳池田真樹富永有里乃高村日出花
召使い(第一幕第一場) 嶋田和香子
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 松本莉加子
佐藤雄基
土肥靖子
フリッツ 山田あきほ
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞上山千奈齊藤佳奈子友利知可子宮田愛子
紳士(第一幕第二場) 小林洋壱春野雅彦李悦KimBo Youn阿部賢治堤淳
女の子(第一幕第二場) 伊東奈美岩﨑佳音小川嘉織佐藤彩髙埜瑞稀仲條あかり
男の子(第一幕第二場) 黒川千歳鈴木萌髙次加奈子古舘ひかり安田和栄渡辺真由子
コロンビーヌ 冨田留美子
ピエロ 下元菜瑠美
ムーア人形 小平紘子
召使い(第一幕第二場) 采あさみ嶋田和香子
婦人(第一幕第三場) 齊藤佳奈子古藤舞
紳士(第一幕第三場) 小林洋壱春野雅彦
女の子(第一幕第三場) 山内彩生佐藤彩
男の子(第一幕第三場) 髙次加奈子古舘ひかり
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 堤淳
小ねずみ達(第一幕第四場) 新井萌恵五十君円香大坂理紗大芝桜子尾崎友香倉本理央杉山晴香髙鍋潮里高橋実央竹内りの中尾萌浪川靖子
中ねずみ達 井上有生桑原みらの小林花奈小船祐実高橋春花高松留奈野口紗矢野呂夏未蓮池うい針谷優希藤本真生馬淵ゆり
兵隊達 石丸麻衣今井悠貴小泉奈々坂口香澄鈴木律子西脇礼恵平田侑花星野美愛馬替いづみ松岡のぞみ森稀沙南吉田歩
夢の中のコロンビーヌ 内藤果未
夢の中のピエロ 松岡くるみ
夢の中のムーア人形 本梨緒
くるみ割り人形 ChoMin Young
雪のソリスト 友利知可子宮田愛子
粉雪 古藤舞土肥靖子山口華奈三好麻沙美五十嵐妙子大内雅代小田嶋千絵那須麻美子西希美渡辺円理尾之内亜紀豊浦亜希子依田成美松浦美穂若林美和齊藤佳奈子
小ねずみ達(第二幕第一場) 五十君円香杉山晴香
波の精[ソリスト] 清水愛恵吉田はな子
波の精[コールド] 虻川真里奈五十嵐彩川端優花平野椋子松岡ひかる吉野絵里香
小姓 中村瑛人
スペイン 宮田愛子佐藤雄基秋吉秀美村木真美江部麻由子名越真夕
アラブ 若林美和日比野麻衣尾之内亜紀瀬川詩菜安藤紗織
中国 吉松朱里穴吹淳
トレパック 大内雅代福地真理絵春野雅彦
あし笛 植田綾乃阪下美蘭KimBo Youn
キャンドルケーキ 堤淳
子ども達 尾崎天音川口花音佐川なな子佐藤実和鈴木咲羽名倉真由長谷川香陽村松夏帆
花のワルツ[ソリスト] 友利知可子西希美李悦SuhYun Seok
花のワルツ[コールド] 采あさみ嶋田和香子小田嶋千絵寺田恵那須麻美子渡辺円理中田衣美依田成美岡田亜弓佐合萌香豊浦亜希子松浦美穂
公演 3  東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 第22回くるみ割り人形
日程 2007-12-24 15:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 東京シティ・バレエ団、江東区でバレエを育てる会
注記 ※出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女性 信田洋子
コクリューシュ王子 KimBo Youn
クララ(第一幕第四場、第二幕) 坂本麻実
大道芸人 阿部賢治
髙埜瑞稀
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 若林美和古藤舞
紳士(第一幕第一場) KimBo Youn春野雅彦
女の子(第一幕第一場) 石井日奈子関口友美子塚本恵那寺村里梨本家香菜子山内彩生
男の子(第一幕第一場) 長谷川香陽北村柚子内藤果未松岡くるみ本梨緒
召使い(第一幕第一場) 嶋田和香子
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 植田穂乃香
佐藤雄基
土肥靖子
フリッツ 椎野邑果
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞上山千奈齊藤佳奈子友利知可子宮田愛子
紳士(第一幕第二場) 小林洋壱春野雅彦李悦KimBo Youn阿部賢治堤淳
女の子(第一幕第二場) 甲斐愛梨川上朝子姜愛那香西茜音野山静海本家香菜子
男の子(第一幕第二場) 牛久佳奈苅込紗樹北村柚子中村瑛人藤原凪六角瑠美
コロンビーヌ 伊藤瑛里子
ピエロ 後閑摩耶
ムーア人形 北村美妃
召使い(第一幕第二場) 采あさみ嶋田和香子
婦人(第一幕第三場) 齊藤佳奈子古藤舞
紳士(第一幕第三場) 小林洋壱春野雅彦
女の子(第一幕第三場) 山内彩生香西茜音
男の子(第一幕第三場) 苅込紗樹藤原凪
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 堤淳
小ねずみ達(第一幕第四場) 石井日奈子牛久由理梅津泉希片谷紗恵香川口和香栗田亜実白川沙織寺島美波松田ちなみ武藤千夏物井ひなた山本栞
中ねずみ達 安藤恵利子橿村羽那木内璃音車佳保古田〓彩佐久間菜摘進藤聖奈関口友美子高取美央手村里梨松本羽衣村上春菜
兵隊達 石丸麻衣今井悠貴小泉奈々坂口香澄鈴木律子西脇礼恵平田侑花星野美愛馬替いづみ松岡のぞみ森稀沙南吉田歩
夢の中のコロンビーヌ 池田真樹
夢の中のピエロ 富永有里乃
夢の中のムーア人形 髙村日出花
くるみ割り人形 春野雅彦
雪のソリスト 若林美和齊藤佳奈子
粉雪 古藤舞土肥靖子山口華奈三好麻沙美五十嵐妙子大内雅代小田嶋千絵那須麻美子西希美渡辺円理尾之内亜紀豊浦亜希子依田成美松浦美穂友利知可子宮田愛子
小ねずみ達(第二幕第一場) 川口和香山本栞
波の精[ソリスト] 清水愛恵吉田はな子
波の精[コールド] 虻川真里奈五十嵐彩川端優花平野椋子松岡ひかる吉野絵里香
小姓 中村瑛人
スペイン 齊藤佳奈子佐藤雄基秋吉秀美村木真美江部麻由子名越真夕
アラブ 土肥靖子日比野麻衣尾之内亜紀瀬川詩菜安藤紗織
中国 坂元恵理子ChoMin Young
トレパック 五十嵐妙子鎗田優阿部賢治
あし笛 山口華奈三好麻沙美小林洋壱
キャンドルケーキ 堤淳
子ども達 芦沢紬希大岩千紗小倉みなみ倉本貴央車裕香子塚本恵那松田みなみ淀繩汐里
花のワルツ[ソリスト] 古藤舞宮田愛子李悦SuhYun Seok
花のワルツ[コールド] 采あさみ嶋田和香子小田嶋千絵寺田恵那須麻美子渡辺円理中田衣美依田成美岡田亜弓佐合萌香福地真理絵吉松朱里