Home > イベント・公演から探す > 日本バレエ協会初代会長 服部智恵子追悼公演 七回忌を祈念して

日本バレエ協会初代会長 服部智恵子追悼公演 七回忌を祈念して

日時 1990-05-18(金) 18:30
イベント名 日本バレエ協会初代会長 服部智恵子追悼公演 七回忌を祈念して
会場 簡易保険ホール・ゆうぽうと
公演
関連団体・関連者
主催: 社団法人日本バレエ協会
共催: 東京バレエ協議会、服部・島田バレエ団 同門会
後援: 社団法人現代舞踊協会、社団法人全日本児童舞踊協会
後援: 社団法人日本舞踊協会
協賛: 株式会社エー・アイ、スタッフ・テス株式会社
協賛: チャコット株式会社、東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団
芸術総監督: 島田廣
美術監督: 藤本久徳
照明: 梶孝三
舞台監督: 森岡肇
指揮: 堤俊作
演奏: 神奈川フィルハーモニック管弦楽団
マネジメント: (株)スズキ・アート・エージェンシー
グラフィックデザイン: 長澤忠徳デザイン事務所
大道具: 東宝舞台株式会社
かつら: 奥松かつら
衣裳協力: タウンステージ
舞台使用写真: 中川鋭之助、飯島坦(スタッフ・テス)
制作: 服部智恵子追悼公演実行委員会
公演 1  日本バレエ協会初代会長 服部智恵子追悼公演 七回忌を祈念して
日程 1990-05-18 18:30
会場 簡易保険ホール・ゆうぽうと
上演団体 日本バレエ協会
1. 追悼式
配役名 ダンサー
  北原弘子迫田典子中垣栄美秋山絵里井主彩香江口有貴子小曽根麗大関佐智代岡村未央上井一紗川村弓子北崎見和倉田真美佐藤智美佐野絵里香鈴木智子竹中亜美香永野敦子西山瑠美子森田佳奈子森田麻衣子山井絵里奈柴田善畑佐俊明野呂修平森龍朗
2. パキータ
演目関連団体・関連者 音楽: L.ミンクス
原振付: M.プティパ
演出、振付: A.ダニロワ、牧阿佐美
配役名 ダンサー
  大畠律子小嶋直也佐々木想美柳川聡子志賀三佐枝田中祐子福井美弥子宮尾みどり挾間祥子宮浦久美子野間景南亜寿美川上寛子金澤千稲永瀬裕子内古閑智子坂西麻美中尾美歩
3. ドン・キホーテ グラン・パ・ドゥ・ドゥー
演目関連団体・関連者 音楽: L.ミンクス
注記 バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  成沢淑栄イルギス・ガリムーリン・ラウハットヴィッチ
4. シンデレラ
演目関連団体・関連者 音楽: S.プロコフィエフ
振付: A.ロドリゲス
指導: 小林紀子
注記 バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  稲村真実鈴木稔
5. ブルー・ダニューブ
演目関連団体・関連者 音楽: J.シュトラウス
振付: R.トーマス
注記 バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  ゆうきみほ岩木団次
6. 瀕死の白鳥
演目関連団体・関連者 音楽: C.サン・サーンス
指導: 谷桃子
注記 バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  尾本安代
7. アダージェット
演目関連団体・関連者 音楽: G.マーラー
振付: 執行伸宣
注記 バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  新井咲子執行伸宜
8. ライモンダ グラン・パ・ドゥ・ドゥー 第三幕より
演目関連団体・関連者 音楽: A.グラズーノフ
振付: T.ウエストモーランド
注記 バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  川口ゆり子今村博明
9. カルメン
演目関連団体・関連者 音楽: G.ビゼー、R.シチェドリン
原振付: A.アロンソ
振付、指導: A.プリセツキー
注記 バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  大原永子三谷恭三
10. オーロラの結婚
演目関連団体・関連者 音楽: P.チャイコフスキー
原振付: M.プティパ
振付、演出: 笹本公江
振付補佐: 八代清子、岩田高一
振付助手: 高沢直子
装置: 三林亮太郎
衣裳: 緒方規矩子
配役名 ダンサー
オーロラ姫 森下洋子
フロリマンド王子 清水哲太郎
青い鳥 越智久美子篠原聖一
長靴をはいた猫 井神さゆり村田聖志
パ・ドゥ・カトゥル 下村由理恵高部尚子平元久美岩田唯起子
リラの精 尾本安代
小姓(リラの精) 魏任河森
松の精 津金沢千枝美
小姓(松の精) 平田貴義
楼の精 北原弘子
小姓(楼の精) 志村昌宏
カーネーションの精 床嶋佳子
小姓(カーネーションの精) 井上陽集
歌鳥の精 田所いおり
小姓(歌鳥の精) 滝川剛史
とねりこの精 杉山聡美
小姓(とねりこの精) 塩月照美
フロレスタン24世 永江巌
王妃 本田世津子
式典長 江川明
貴族 岩田高一大倉啓生菊池武久金城孝尚柴田進一柴田善田島聖文中島久中瀬古正己野呂修平藤野晴彦堀セン
貴婦人 榎本幸乃大竹みか菅生みどり多胡寿伯子田村征子鳥澤美緒中垣栄美中嶋みどり橋本久美子橋本佳子山本晴美横井亜紀
村の娘 石鳥智春江川直子木村亜紀子北村尚美佐野明子杉田恵青木理恵安部真由美小原妙子大塚弘子沖田美延神田あき木戸亜樹恵北原由紀酒井美奈子柴田華寿美高橋有里竹村真由美富永典子野村五十鈴松崎えみ森山珠江
村の若者 岡田幸治柴田英悟野村一樹松下真百々義則山仁修