Home > イベント・公演から探す > 新国立劇場バレエ 2018/2019シーズン 新国立劇場バレエ団 ラ・バヤデール

新国立劇場バレエ 2018/2019シーズン 新国立劇場バレエ団 ラ・バヤデール

日時 2019-03-02(土) 14:00 〜 2019-03-10(日) 14:00
イベント名 新国立劇場バレエ 2018/2019シーズン 新国立劇場バレエ団 ラ・バヤデール
会場 新国立劇場 オペラパレス
公演
関連団体・関連者
音楽: レオン・ミンクス
編曲: ジョン・ランチベリー
振付: マリウス・プティパ
演出・改訂振付: 牧阿佐美
指揮: アレクセイ・バクラン
管弦楽: 東京交響楽団
コンサートマスター: グレブ・ニキティン
芸術監督: 大原永子
シニア・バレエミストレス: 板橋綾子
バレエマスター: 陳秀介
バレエミストレス: 遠藤睦子
プリンシパル・ソリスト・コーチ: 菅野英男
児童バレエ指導: 鈴木理奈
副指揮: 木村康人
ピアニスト: 蛭崎あゆみ、佐野祐、瀬崎裕子、圓井晶子、冨田実里、米田ゆり
舞台監督: 高橋尚史
舞台監督助手: 北田稜子、古賀淑実、佐々木まゆり、小林靜香、小口邦明
照明キュー: 井上佳子
技術監督: 小西弘人
舞台・照明・音響操作: 新国立劇場技術部、シアターコミュニケーションシステムズ
舞台・照明・音響操作: アート・ステージライティング・グループ、フリックプロ
舞台・照明・音響操作(舞台): 近藤慎也
舞台・照明・音響操作(照明): 矢場拓史、原島一晃
舞台・照明・音響操作(音響): 内田誠
舞台・照明・音響操作(大道具): 村上武志
舞台・照明・音響操作(デザイン): 濱崎俊幸
ワードローブ: 新国立劇場技術部、工房いーち
床山、メイクアップ: 奥松
履き物: ザ・スタッフ、綜芸
装置製作: 東宝舞台
小道具製作: アトリエ・カオス
衣裳製作: 工房大井
冠り物制作: 小寺洋子
衣裳・小道具生地: 藤掛株式会社
かつら製作: 奥松
履き物製作: 綜芸、ザ・スタッフ
制作: 新国立劇場
助演協力: 株式会社アイエヌジー、劇団東俳、DanceMonster
注記 ※2018/2019シーズン・特別支援企業グループ:ONWARD、KAO、TBS、TOYOTA、ぴあ、HITACHI
※beyond2020
※昭和音楽大学バレエ研究所所蔵
公演 1  新国立劇場バレエ 2018/2019シーズン 新国立劇場バレエ団 ラ・バヤデール
日程 2019-03-02 14:00
会場 新国立劇場 オペラパレス
上演団体 新国立劇場バレエ団
1. ラ・バヤデール
注記 ※新国立劇場初演2000年11月
配役名 ダンサー
ニキヤ 小野絢子
ソロル 福岡雄大
ガムザッティ 米沢唯
ハイ・ブラーミン(大僧正) 菅野英男
ラジャー(王侯) 貝川鐵夫
マグダヴェヤ 宇賀大将
トロラグヴァ 中家正博
アイヤ 今村美由起
ジャンペの踊り 広瀬碧朝枝尚子
黄金の神像 福田圭吾
つぼの踊り 柴山紗帆
アダジオ(ソロルの友人) 木下嘉人原健太
パ・ダクション ブルー・チュチュ 寺田亜沙子木村優里寺井七海細田千晶玉井るい廣田奈々
パ・ダクション ピンクチュチュ 池田理沙子奥田花純五月女遥飯野萌子広瀬碧廣川みくり
影の第1ヴァリエーション 寺田亜沙子
影の第2ヴァリエーション 池田理沙子
影の第3ヴァリエーション 木村優里
影たち 飯野萌子川口藍玉井るい中田実里広瀬碧益田裕子若生愛赤井綾乃朝枝尚子稲村志穂里今村美由起加藤朋子菊池飛和北村香菜恵木村優子小村美沙清水理那関晶帆関優奈中島春菜原田舞子土方萌花廣川みくり廣田奈々守屋朋子山田歌子横山柊子伊東真梨乃徳永比奈子阿部純花岸谷沙七優松宮里々子山内優奈服部由依吉田朱里
公演 2  新国立劇場バレエ 2018/2019シーズン 新国立劇場バレエ団 ラ・バヤデール
日程 2019-03-03 14:00
会場 新国立劇場 オペラパレス
上演団体 新国立劇場バレエ団
1. ラ・バヤデール
注記 ※新国立劇場初演2000年11月
配役名 ダンサー
ニキヤ 米沢唯
ソロル 井澤駿
ガムザッティ 木村優里
ハイ・ブラーミン(大僧正) 貝川鐵夫
ラジャー(王侯) 中家正博
マグダヴェヤ 福田圭吾
トロラグヴァ 渡邊峻郁
アイヤ 中田実里
ジャンペの踊り 渡辺与布益田裕子
黄金の神像 木下嘉人
つぼの踊り 原田舞子
アダジオ(ソロルの友人) 速水渉悟小柴富久修
パ・ダクション ブルー・チュチュ 寺田亜沙子木村優里寺井七海細田千晶玉井るい廣田奈々
パ・ダクション ピンクチュチュ 池田理沙子奥田花純五月女遥飯野萌子広瀬碧廣川みくり
影の第1ヴァリエーション 五月女遥
影の第2ヴァリエーション 奥田花純
影の第3ヴァリエーション 細田千晶
影たち 飯野萌子川口藍玉井るい中田実里広瀬碧益田裕子若生愛赤井綾乃朝枝尚子稲村志穂里今村美由起加藤朋子菊池飛和北村香菜恵木村優子小村美沙清水理那関晶帆関優奈中島春菜原田舞子土方萌花廣川みくり廣田奈々守屋朋子山田歌子横山柊子伊東真梨乃徳永比奈子阿部純花岸谷沙七優松宮里々子山内優奈服部由依吉田朱里
公演 3  新国立劇場バレエ 2018/2019シーズン 新国立劇場バレエ団 ラ・バヤデール
日程 2019-03-09 13:00
会場 新国立劇場 オペラパレス
上演団体 新国立劇場バレエ団
1. ラ・バヤデール
注記 ※新国立劇場初演2000年11月
配役名 ダンサー
ニキヤ 柴山紗帆
ソロル 渡邊峻郁
ガムザッティ 渡辺与布
ハイ・ブラーミン(大僧正) 菅野英男
ラジャー(王侯) 貝川鐵夫
マグダヴェヤ 宇賀大将
トロラグヴァ 中家正博
アイヤ 今村美由起
ジャンペの踊り 広瀬碧朝枝尚子
黄金の神像 奥村康祐
つぼの踊り 玉井るい
アダジオ(ソロルの友人) 木下嘉人原健太
パ・ダクション ブルー・チュチュ 寺田亜沙子木村優里寺井七海細田千晶玉井るい廣田奈々
パ・ダクション ピンクチュチュ 池田理沙子奥田花純五月女遥飯野萌子広瀬碧廣川みくり
影の第1ヴァリエーション 寺田亜沙子
影の第2ヴァリエーション 池田理沙子
影の第3ヴァリエーション 木村優里
影たち 飯野萌子川口藍玉井るい中田実里広瀬碧益田裕子若生愛赤井綾乃朝枝尚子稲村志穂里今村美由起加藤朋子菊池飛和北村香菜恵木村優子小村美沙清水理那関晶帆関優奈中島春菜原田舞子土方萌花廣川みくり廣田奈々守屋朋子山田歌子横山柊子伊東真梨乃徳永比奈子阿部純花岸谷沙七優松宮里々子山内優奈服部由依吉田朱里
公演 4  新国立劇場バレエ 2018/2019シーズン 新国立劇場バレエ団 ラ・バヤデール
日程 2019-03-09 18:00
会場 新国立劇場 オペラパレス
上演団体 新国立劇場バレエ団
1. ラ・バヤデール
注記 ※新国立劇場初演2000年11月
配役名 ダンサー
ニキヤ 小野絢子
ソロル 福岡雄大
ガムザッティ 米沢唯
ハイ・ブラーミン(大僧正) 菅野英男
ラジャー(王侯) 貝川鐵夫
マグダヴェヤ 宇賀大将
トロラグヴァ 中家正博
アイヤ 今村美由起
ジャンペの踊り 広瀬碧朝枝尚子
黄金の神像 速水渉悟
つぼの踊り 柴山紗帆
アダジオ(ソロルの友人) 木下嘉人原健太
パ・ダクション ブルー・チュチュ 寺田亜沙子木村優里寺井七海細田千晶玉井るい廣田奈々
パ・ダクション ピンクチュチュ 池田理沙子奥田花純五月女遥飯野萌子広瀬碧廣川みくり
影の第1ヴァリエーション 寺田亜沙子
影の第2ヴァリエーション 池田理沙子
影の第3ヴァリエーション 木村優里
影たち 飯野萌子川口藍玉井るい中田実里広瀬碧益田裕子若生愛赤井綾乃朝枝尚子稲村志穂里今村美由起加藤朋子菊池飛和北村香菜恵木村優子小村美沙清水理那関晶帆関優奈中島春菜原田舞子土方萌花廣川みくり廣田奈々守屋朋子山田歌子横山柊子伊東真梨乃徳永比奈子阿部純花岸谷沙七優松宮里々子山内優奈服部由依吉田朱里
公演 5  新国立劇場バレエ 2018/2019シーズン 新国立劇場バレエ団 ラ・バヤデール
日程 2019-03-10 14:00
会場 新国立劇場 オペラパレス
上演団体 新国立劇場バレエ団
1. ラ・バヤデール
注記 ※新国立劇場初演2000年11月
配役名 ダンサー
ニキヤ 米沢唯
ソロル 井澤駿
ガムザッティ 木村優里
ハイ・ブラーミン(大僧正) 貝川鐵夫
ラジャー(王侯) 中家正博
マグダヴェヤ 福田圭吾
トロラグヴァ 渡邊峻郁
アイヤ 中田実里
ジャンペの踊り 渡辺与布益田裕子
黄金の神像 奥村康祐
つぼの踊り 原田舞子
アダジオ(ソロルの友人) 速水渉悟小柴富久修
パ・ダクション ブルー・チュチュ 寺田亜沙子木村優里寺井七海細田千晶玉井るい廣田奈々
パ・ダクション ピンクチュチュ 池田理沙子奥田花純五月女遥飯野萌子広瀬碧廣川みくり
影の第1ヴァリエーション 五月女遥
影の第2ヴァリエーション 奥田花純
影の第3ヴァリエーション 細田千晶
影たち 飯野萌子川口藍玉井るい中田実里広瀬碧益田裕子若生愛赤井綾乃朝枝尚子稲村志穂里今村美由起加藤朋子菊池飛和北村香菜恵木村優子小村美沙清水理那関晶帆関優奈中島春菜原田舞子土方萌花廣川みくり廣田奈々守屋朋子山田歌子横山柊子伊東真梨乃徳永比奈子阿部純花岸谷沙七優松宮里々子山内優奈服部由依吉田朱里