Home > イベント・公演から探す > 谷桃子バレエ団研究所 第49回 生徒発表会

谷桃子バレエ団研究所 第49回 生徒発表会

日時 2009-08-11(火) 18:30 〜 2009-08-12(水) 17:30
イベント名 谷桃子バレエ団研究所 第49回 生徒発表会
会場 めぐろパーシモン大ホール
公演
関連団体・関連者
総指揮: 谷桃子
振付指導: 谷桃子、鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵、深草恭子、尾本安代、植田理恵子、加藤京子、伊藤範子、川瀬美和、井口美穂、朝枝めぐみ
美術: (有)ユニ・ワークショップ
照明: 梶ライティングデザイン
衣裳: 工房大井、後藤寿子、アトリエ・ヨシノ
音響: 矢野幸正
舞台監督: 福島章
マネジメント: 新演奏家協会
公演 1  谷桃子バレエ団研究所 第49回 生徒発表会
日程 2009-08-11 18:30
会場 めぐろパーシモン大ホール
上演団体 谷桃子バレエ団研究所
注記 ※出演者変更(「ナポリ」第3幕より)
パ・ド・シス:吉田邑那→酒井大
ヴァリエーションⅣ、コーダ:吉田邑那→酒井大
1. かがやくほうせきばこ
演目関連団体・関連者 振付: 川瀬美和
音楽: W.A.モーツァルト
衣裳: 大井昌子
注記 ※ベビークラス
配役名 ダンサー
  宇田江里中原里莉子瀬尾瑠々佳船橋あみり関瑞貴青木麻郁宇田好里藤本雪子小林綾香小柳りな八田晃川村愛純
2. クリスタル アンサンブル
演目関連団体・関連者 振付: 加藤京子
音楽: C.チェルニー
衣裳: 大井昌子
注記 ※児童初等科B
配役名 ダンサー
  瀬尾奈菜子小柳はな西條里菜持田礼菜松原未来石川紗妃塚田桜子皆川彩利船橋ありさ中村眞琴石川実紗子佐久間宇宙岡田侑希巴荒田ほのか小松夕莉石田桃子渡辺奈々花石川愛萌
3. フェリーチェ ワルツ
演目関連団体・関連者 振付: 井口美穂
音楽: J.シュトラウスⅡ世
衣裳: 大井昌子
注記 ※児童初等科A
配役名 ダンサー
  光田有希小野寺葵森英里佳齊藤凛子隈元雪子長崎萌々子加賀谷萌鬼丸由宇安居玲南
4. Marching Sailors ~マーチング セーラーズ~
演目関連団体・関連者 振付: 朝枝めぐみ
音楽: J.P.スーザ
衣裳: 大井昌子
注記 ※児童中等科
配役名 ダンサー
  石田満理佳上野新葉川建香琳宮田ひなの廣田瑚子河原佐和子松林舞高田ありさ澤野華菜山下晴加手塚歩美中川晃穂
5. ショスタコーヴィチ イン ジャズ
演目関連団体・関連者 振付: 伊藤範子
音楽: D.D.ショスタコーヴィチ
衣裳: 大井昌子
注記 ※児童高等科
配役名 ダンサー
  友成響齊藤毬子森瞳美鈴木七海太田弓恵平尾玲実アンセル莉奈東方萌香前田奈美木川彩香古澤可歩子今井菜々子
6. 「眠れる森の美女」 第3幕より フロリナ王女のVa
演目関連団体・関連者 音楽: P.I.チャイコフスキー
指導: 朝枝めぐみ
注記 ※児童高等科、児童中等科
配役名 ダンサー
フロリナ王女 澤野華菜
7. 「白鳥の湖」 第1幕より パ・ド・トロワの第1のVa
演目関連団体・関連者 音楽: P.I.チャイコフスキー
指導: 朝枝めぐみ
注記 ※児童高等科、児童中等科
配役名 ダンサー
  上野新葉
8. 「海賊」より メドーラのVa
演目関連団体・関連者 音楽: L.ミンクス
指導: 朝枝めぐみ
注記 ※児童高等科、児童中等科
配役名 ダンサー
  川建香琳
9. 「ナポリ」 第3幕より
演目関連団体・関連者 音楽: E.ヘルステッド(ブルノンブル原型による)
指導: 伊藤範子
注記 ※児童高等科、児童中等科
配役名 ダンサー
パ・ド・シス 齊藤毬子鈴木七海平尾玲実アンセル莉奈山科諒馬酒井大
ヴァリエーションⅠ 山科諒馬
ヴァリエーションⅡ 齊藤毬子
ヴァリエーションⅢ アンセル莉奈
ヴァリエーションⅣ 酒井大
ヴァリエーションⅤ 鈴木七海
ヴァリエーションⅥ 平尾玲実
コーダ 山科諒馬齊藤毬子アンセル莉奈酒井大鈴木七海平尾玲実
10. 「コッペリア」第3幕より ディヴェルティスマン
演目関連団体・関連者 音楽: L.ドリーブ
構成: 伊藤範子
振付指導: 伊藤範子、加藤京子、川瀬美和、井口美穂、朝枝めぐみ
注記 ※児童高等科、児童中等科、児童初等科A、児童初等科B、ベビークラス
配役名 ダンサー
スワニルダ 森瞳美
フランツ 三木雄馬
コッペリア 太田弓恵
コッペリウス 樫野隆幸
市長 敖〓
祈り 友成響
チャルダッシュ 光田有希小野寺葵森英里佳齊藤凛子隈元雪子長崎萌々子加賀谷萌鬼丸由宇安居玲南
時のワルツ 手塚歩美山科諒馬石田満理佳宮田ひなの廣田瑚子河原佐和子松林舞高田ありさ山下晴加中川晃穂
瀬尾奈菜子小柳はな西條里菜皆川彩利石川実紗子佐久間宇宙岡田侑希巴荒田ほのか小松夕莉石田桃子渡辺奈々花石川愛萌
仕事 持田礼菜松原未来石川紗妃塚田桜子船橋ありさ中村眞琴
スワニルダのお友達 東方萌香前田奈美木川彩香古澤可歩子今村菜々子
結婚 宇田江里中原里莉子瀬尾瑠々佳船橋あみり関瑞貴青木麻郁宇田好里藤本雪子小林綾香小柳りな八田晃
平和 森瞳美三木雄馬
公演 2  谷桃子バレエ団研究所 第49回 生徒発表会
日程 2009-08-12 17:30
会場 めぐろパーシモン大ホール
上演団体 谷桃子バレエ団研究所
1. ピアノ三重奏曲
演目関連団体・関連者 振付: 尾本安代
補佐: 深草恭子
音楽: E.グラナドス
衣裳: 後藤寿子
注記 ※一般中等科
配役名 ダンサー
  上田りえ堀莉穂草川恵里山岸ひな多大成繭子簱山帆希渡辺弥咲浜井翔子長久梨那外岡里佳子
2. イン ザ ルーム
演目関連団体・関連者 振付: 植田理恵子
音楽: J.スウィーニー
衣裳: 後藤寿子
注記 ※一般高等科
配役名 ダンサー
  高橋芽実佐古えりな種井祥子岡奈々子樋口久美子後藤真弓府金知佳山下実菜美志麻明日香
3. 「サタネラ」より
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  小峰紫乃
4. 「ドン・キホーテ」より キトリのVa
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  原田裕美子
5. 「くるみ割り人形」より 金平糖のVa
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  佐藤薫
6. 「海賊」より メドーラのVa
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  林由希子
7. 「エスメラルダ」より
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
(未入力) 斎藤優佳
8. 「チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ」より
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  赤木はるか
9. 「シルビア」より
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  斉藤加津代
10. 「ドン・キホーテ」より アムールのVa
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  鈴木えりか
11. 「ドン・キホーテ」より ドルシネアのVa
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  河村香織
12. 「リゼット」より
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  北井聖子
13. 「タリスマン」より
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  加藤未希
14. 「白鳥の湖」より オディールのVa
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  松浦美亜
15. 「パ・ド・カトル」より
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
グラーン 坂本瑞季
グリジ 古野愛香
チェリート 中島まい
タリオーニ 西山奏子
16. 「せむしの仔馬」より 海と真珠
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
  下島功佐佐藤薫松原久仁子
17. 「エスメラルダ」より ダイアナとアクティオンのグラン・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
(未入力) 雨宮準
  敖〓
18. 「パリの炎」より グラン・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
注記 バレエの花束
※準団員、団員
配役名 ダンサー
(未入力) 田中絵美
  山科諒馬
19. パキータ
演目関連団体・関連者 原振付: M.プティパ
再振付: ナタリア・ボリシャコワ、ワジム・グリャーエフ
指導: 谷桃子
補佐: 尾本安代、深草恭子、植田理恵子
音楽: L.ミンクス
注記 ※一般高等科、一般中等科、一般初等科A
配役名 ダンサー
ヴァリエーションⅠ 上田りえ
ヴァリエーションⅡ 高橋芽実
ヴァリエーションⅢ 種井祥子
ヴァリエーションⅣ 山下実菜美
ヴァリエーションⅤ 樋口久美子
ヴァリエーションⅥ 佐古えりな岸田隆輔
パ・ド・ドゥ 岡奈々子岸田隆輔
コリフェ 後藤真弓府金知佳山下実菜美志麻明日香草川恵里山岸ひな多
コール・ド・バレエ 堀莉穂大成繭子籏山帆希渡辺弥咲浜井翔子長久梨那外岡里佳子檜佐美幸
20. 「ライモンダ」より 祝宴の場
演目関連団体・関連者 振付指導: 鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
音楽: A.グラズノフ
注記 ※準団員
配役名 ダンサー
ライモンダ 赤木はるか
ジャン・ド・ブリエンヌ 中武啓吾
ヴァリエーションⅠ 斎藤優佳
ヴァリエーションⅡ 加藤未希
ソリスト 林由希子坂本瑞希斉藤加津代松浦美亜岸田隆輔下島功佐敖〓吉田邑那
ヴァリエーションⅢ 小峰紫乃河村香織
  佐藤薫中島まい西山奏子古野愛香松原久仁子北井聖子原田裕美子鈴木えりか