Home > イベント・公演から探す > 明治百年記念芸術祭バレエ特別公演 ミランダ 2幕

明治百年記念芸術祭バレエ特別公演 ミランダ 2幕

日時 1968-10-26(土) 18:30 〜 1968-11-17(日) 18:30
イベント名 明治百年記念芸術祭バレエ特別公演 ミランダ 2幕
会場 日生劇場,東京文化会館
公演
関連団体・関連者
主催: 文化庁芸術祭執行委員会
共催: 日生劇場
作: 三島由紀夫
作曲: 戸田邦雄
演出: 橘秋子
演出補佐: 友井唯起子
振付: 小森安雄、石田種生、牧阿佐美
美術: 有賀二郎
照明: 立木定彦
舞台監督: 清宮秀高、穴吹喬
指揮: 渡辺暁雄
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
大道具製作: 俳優座舞台製作部
小道具: 藤浪小道具株式会社
衣裳製作: 大井麻佐子衣裳研究所、東京衣裳株式会社
注記 ※昭和音楽大学バレエ研究所所蔵、小山久美氏寄贈資料
公演 1  明治百年記念芸術祭バレエ特別公演 ミランダ 2幕
日程 1968-10-26 18:30
会場 日生劇場
注記 ※複数の上演団体のダンサーが出演している為、上演団体は表記せず
1. ミランダ
注記 ※データベース表示出演者以外にも、「こどもたち」で橘バレエ学校幼稚科の出演あり。
配役名 ダンサー
清吉 江川明
政治家 堀内完
政治家婦人 友井桜子
書生 山下啓介
壮士A 西優一
壮士B 高田紀男
婦権論者A 斉藤弘子
婦権論者B 金井直子
婦権論者C 渡辺珠実
巡査 浅見捷二
披露目屋 斉藤勝
クラウン(第1幕) 石田泰巳
手まりを持った娘 川口ゆり子
子守をする娘 手島洋子
こども連れの女 矢都木みつる
大荷物をかついだ女 太田陽子
黄八丈を着た娘 清水洋子
旦那風の男の妻 入沢芳江
傘とかばんをもったおばさん 御代田映子
旦那風の男 横瀬三郎
官吏風の男 佐藤栄弥
遊び人風の男 久光孝男
尻はしょりした男 望月則彦
通い帳を持った丁稚 柴田正利
婦権拡張のスローガンを持った男 金城孝尚
半裸の男 桑原君昴
洋服を着た少年 目良義延
車夫A 山本郁夫
車夫B 吉田民夫
ミランダ 牧阿佐美
団長 関直人
クラウンA 漆原宏樹
クラウンB 石田泰巳
猛獣使い 大原永子
ライオン 石田種生
虎A 佐藤栄弥
虎B 高田紀男
玉乗り 森下洋子深川秀夫
オットセイ 松本道子桜井勢以子本田世津子
女性騎手A 八代清子
女性騎手B 中村和子
白馬 畑佐俊明
黒馬A 遠藤展弘
黒馬B 高田止戈
踊り子(第1幕第2場) 靭啓子川口ゆり子手島洋子沢田加代子矢都木みつる太田陽子清水洋子入沢芳江多々納みわ子青柳静江岩朝保子三幣寿美子
踊り子(第1幕第3場、4場) 川口ゆり子清水洋子
魚河岸の兄哥(第1幕) 横瀬三郎久光孝男望月則彦柴田正利
仲買人 石田種生
魚河岸の兄哥(第2幕) 横瀬三郎久光孝男望月則彦柴田正利佐藤栄弥高田紀男目良義延山本郁夫金城孝尚桑原君昴吉田民夫
踊り子(第2幕) 太田陽子清水洋子
民衆 手島洋子入沢芳江御代田映子畑佐俊明遠藤展弘高田止戈深川秀夫
ワルツの男女 八代清子松本道子桜井勢以子本田世津子中村和世多々納みわ子青柳静枝岩朝保子三幣寿美子斉藤勝高田止戈畑佐俊明遠藤展弘
チャールストンの女性 靭啓子川口ゆり子手島洋子沢田加代子矢都木みつる太田陽子入沢芳江
花嫁 森下洋子
牧師 浅見捷二
参列者 畑佐俊明遠藤展弘高田止戈斉藤弘子金井直子渡辺珠実
公演 2  明治百年記念芸術祭バレエ特別公演 ミランダ 2幕
日程 1968-10-27 14:00
会場 日生劇場
注記 ※複数の上演団体のダンサーが出演している為、上演団体は表記せず
1. ミランダ
注記 ※データベース表示出演者以外にも、「こどもたち」で橘バレエ学校幼稚科の出演あり。
配役名 ダンサー
清吉 小林恭
政治家 堀内完
政治家婦人 友井桜子
書生 山下啓介
壮士A 西優一
壮士B 高田紀男
婦権論者A 斉藤弘子
婦権論者B 金井直子
婦権論者C 渡辺珠実
巡査 浅見捷二
披露目屋 斉藤勝
クラウン(第1幕) 石田泰巳
手まりを持った娘 川口ゆり子
子守をする娘 手島洋子
こども連れの女 矢都木みつる
大荷物をかついだ女 太田陽子
黄八丈を着た娘 清水洋子
旦那風の男の妻 入沢芳江
傘とかばんをもったおばさん 御代田映子
旦那風の男 横瀬三郎
官吏風の男 佐藤栄弥
遊び人風の男 久光孝男
尻はしょりした男 望月則彦
通い帳を持った丁稚 柴田正利
婦権拡張のスローガンを持った男 金城孝尚
半裸の男 桑原君昴
洋服を着た少年 目良義延
車夫A 山本郁夫
車夫B 吉田民夫
ミランダ 谷桃子
団長 関直人
クラウンA 漆原宏樹
クラウンB 石田泰巳
猛獣使い 大原永子
ライオン 石田種生
虎A 佐藤栄弥
虎B 高田紀男
玉乗り 森下洋子深川秀夫
オットセイ 松本道子桜井勢以子本田世津子
女性騎手A 八代清子
女性騎手B 中村和子
白馬 畑佐俊明
黒馬A 遠藤展弘
黒馬B 高田止戈
踊り子(第1幕第2場) 靭啓子川口ゆり子手島洋子沢田加代子矢都木みつる太田陽子清水洋子入沢芳江多々納みわ子青柳静江岩朝保子三幣寿美子
踊り子(第1幕第3場、4場) 川口ゆり子清水洋子
魚河岸の兄哥(第1幕) 横瀬三郎久光孝男望月則彦柴田正利
仲買人 石田種生
魚河岸の兄哥(第2幕) 横瀬三郎久光孝男望月則彦柴田正利佐藤栄弥高田紀男目良義延山本郁夫金城孝尚桑原君昴吉田民夫
踊り子(第2幕) 太田陽子清水洋子
民衆 手島洋子入沢芳江御代田映子畑佐俊明遠藤展弘高田止戈深川秀夫
ワルツの男女 八代清子松本道子桜井勢以子本田世津子中村和世多々納みわ子青柳静枝岩朝保子三幣寿美子斉藤勝高田止戈畑佐俊明遠藤展弘
チャールストンの女性 靭啓子川口ゆり子手島洋子沢田加代子矢都木みつる太田陽子入沢芳江
花嫁 森下洋子
牧師 浅見捷二
参列者 畑佐俊明遠藤展弘高田止戈斉藤弘子金井直子渡辺珠実
公演 3  明治百年記念芸術祭バレエ特別公演 ミランダ 2幕
日程 1968-11-17 13:30
会場 東京文化会館
注記 ※複数の上演団体のダンサーが出演している為、上演団体は表記せず
1. ミランダ
注記 ※データベース表示出演者以外にも、「こどもたち」で橘バレエ学校幼稚科の出演あり。
配役名 ダンサー
清吉 江川明
政治家 堀内完
政治家婦人 友井桜子
書生 山下啓介
壮士A 西優一
壮士B 高田紀男
婦権論者A 斉藤弘子
婦権論者B 金井直子
婦権論者C 渡辺珠実
巡査 浅見捷二
披露目屋 斉藤勝
クラウン(第1幕) 石田泰巳
手まりを持った娘 川口ゆり子
子守をする娘 手島洋子
こども連れの女 矢都木みつる
大荷物をかついだ女 太田陽子
黄八丈を着た娘 清水洋子
旦那風の男の妻 入沢芳江
傘とかばんをもったおばさん 御代田映子
旦那風の男 横瀬三郎
官吏風の男 佐藤栄弥
遊び人風の男 久光孝男
尻はしょりした男 望月則彦
通い帳を持った丁稚 柴田正利
婦権拡張のスローガンを持った男 金城孝尚
半裸の男 桑原君昴
洋服を着た少年 目良義延
車夫A 山本郁夫
車夫B 吉田民夫
ミランダ 牧阿佐美
団長 関直人
クラウンA 漆原宏樹
クラウンB 石田泰巳
猛獣使い 大原永子
ライオン 石田種生
虎A 佐藤栄弥
虎B 高田紀男
玉乗り 森下洋子深川秀夫
オットセイ 松本道子桜井勢以子本田世津子
女性騎手A 八代清子
女性騎手B 中村和子
白馬 畑佐俊明
黒馬A 遠藤展弘
黒馬B 高田止戈
踊り子(第1幕第2場) 靭啓子川口ゆり子手島洋子沢田加代子矢都木みつる太田陽子清水洋子入沢芳江多々納みわ子青柳静江岩朝保子三幣寿美子
踊り子(第1幕第3場、4場) 川口ゆり子清水洋子
魚河岸の兄哥(第1幕) 横瀬三郎久光孝男望月則彦柴田正利
仲買人 石田種生
魚河岸の兄哥(第2幕) 横瀬三郎久光孝男望月則彦柴田正利佐藤栄弥高田紀男目良義延山本郁夫金城孝尚桑原君昴吉田民夫
踊り子(第2幕) 太田陽子清水洋子
民衆 手島洋子入沢芳江御代田映子畑佐俊明遠藤展弘高田止戈深川秀夫
ワルツの男女 八代清子松本道子桜井勢以子本田世津子中村和世多々納みわ子青柳静枝岩朝保子三幣寿美子斉藤勝高田止戈畑佐俊明遠藤展弘
チャールストンの女性 靭啓子川口ゆり子手島洋子沢田加代子矢都木みつる太田陽子入沢芳江
花嫁 森下洋子
牧師 浅見捷二
参列者 畑佐俊明遠藤展弘高田止戈斉藤弘子金井直子渡辺珠実
公演 4  明治百年記念芸術祭バレエ特別公演 ミランダ 2幕
日程 1968-11-17 18:30
会場 東京文化会館
注記 ※複数の上演団体のダンサーが出演している為、上演団体は表記せず
1. ミランダ
注記 ※データベース表示出演者以外にも、「こどもたち」で橘バレエ学校幼稚科の出演あり。
配役名 ダンサー
清吉 小林恭
政治家 堀内完
政治家婦人 友井桜子
書生 山下啓介
壮士A 西優一
壮士B 高田紀男
婦権論者A 斉藤弘子
婦権論者B 金井直子
婦権論者C 渡辺珠実
巡査 浅見捷二
披露目屋 斉藤勝
クラウン(第1幕) 石田泰巳
手まりを持った娘 川口ゆり子
子守をする娘 手島洋子
こども連れの女 矢都木みつる
大荷物をかついだ女 太田陽子
黄八丈を着た娘 清水洋子
旦那風の男の妻 入沢芳江
傘とかばんをもったおばさん 御代田映子
旦那風の男 横瀬三郎
官吏風の男 佐藤栄弥
遊び人風の男 久光孝男
尻はしょりした男 望月則彦
通い帳を持った丁稚 柴田正利
婦権拡張のスローガンを持った男 金城孝尚
半裸の男 桑原君昴
洋服を着た少年 目良義延
車夫A 山本郁夫
車夫B 吉田民夫
ミランダ 谷桃子
団長 関直人
クラウンA 漆原宏樹
クラウンB 石田泰巳
猛獣使い 大原永子
ライオン 石田種生
虎A 佐藤栄弥
虎B 高田紀男
玉乗り 森下洋子深川秀夫
オットセイ 松本道子桜井勢以子本田世津子
女性騎手A 八代清子
女性騎手B 中村和子
白馬 畑佐俊明
黒馬A 遠藤展弘
黒馬B 高田止戈
踊り子(第1幕第2場) 靭啓子川口ゆり子手島洋子沢田加代子矢都木みつる太田陽子清水洋子入沢芳江多々納みわ子青柳静江岩朝保子三幣寿美子
踊り子(第1幕第3場、4場) 川口ゆり子清水洋子
魚河岸の兄哥(第1幕) 横瀬三郎久光孝男望月則彦柴田正利
仲買人 石田種生
魚河岸の兄哥(第2幕) 横瀬三郎久光孝男望月則彦柴田正利佐藤栄弥高田紀男目良義延山本郁夫金城孝尚桑原君昴吉田民夫
踊り子(第2幕) 太田陽子清水洋子
民衆 手島洋子入沢芳江御代田映子畑佐俊明遠藤展弘高田止戈深川秀夫
ワルツの男女 八代清子松本道子桜井勢以子本田世津子中村和世多々納みわ子青柳静枝岩朝保子三幣寿美子斉藤勝高田止戈畑佐俊明遠藤展弘
チャールストンの女性 靭啓子川口ゆり子手島洋子沢田加代子矢都木みつる太田陽子入沢芳江
花嫁 森下洋子
牧師 浅見捷二
参列者 畑佐俊明遠藤展弘高田止戈斉藤弘子金井直子渡辺珠実