【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 東京シティ・バレエ団/ティアラ〝くるみ〟の会 第24回くるみ割り人形

東京シティ・バレエ団/ティアラ〝くるみ〟の会 第24回くるみ割り人形

日時 2009-12-18(金) 18:30 〜 2009-12-20(日) 15:00
イベント名 東京シティ・バレエ団/ティアラ〝くるみ〟の会 第24回くるみ割り人形
会場 ティアラこうとう
公演
関連団体・関連者
主催: (財)江東区地域振興会 ティアラこうとう
構成、演出、振付(イワーノフの原型による): 石井清子
指導(東京シティ・バレエ団): 長谷川祐子
指導(ティアラ〝くるみ〟の会): 青山美知子、真島恵理、永田明日香、上山千奈
美術: 松井るみ、(有)センターラインアソシエイツ
照明: 吉田信
衣裳デザイン: 八重田喜美子
衣裳製作: 君野美恵子
大道具製作: J&C JOEL LIMITED, VICTOR MARA,(有)C-COM舞台装置
小道具製作: 工房ゼペット
大道具: ユニ・ワークショップ
宣伝美術: 成川研
プログラム写真: 寺田真希
舞台監督: 橋本洋、〓西伸一
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
合唱: 江東少年少女合唱団
助成 芸術文化振興基金助成事業
公演 1  東京シティ・バレエ団/ティアラ〝くるみ〟の会 第24回くるみ割り人形
日程 2009-12-18 18:30
会場 ティアラこうとう
上演団体 東京シティ・バレエ団、ティアラ〝くるみ〟の会
注記 ※出演者情報参照元:配役表
※出演者変更
兵隊達役:佐久間菜摘→鳴滝まりな
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女王 橘るみ
コクリューシュ王子 黄凱
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 岩﨑佳音
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 信田洋子
くるみ割り人形 チョ・ミンヨン
大道芸人 山本秀典
本梨緒
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 古藤舞若林美和
紳士(第一幕第一場) 阿部賢治春野雅彦
女の子(第一幕第一場) 久保田花鈴石井日奈子
男の子(第一幕第一場) 塚本恵那森岡樹里子
スケート 芦沢紬希川口花音田部井瑞歩
買い物 徳田早恵車晃彩子玉木遥香山本栞
召使い(第一幕第一場) 中田衣美
フリッツ 中村瑛人
佐藤雄基
上山千奈
紳士(第一幕第二場) 李悦阿部賢治ソ・ユンソク田中一也田中孝欣春野雅彦
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞土肥靖子友利知可子宮田愛子岡博美
女の子(第一幕第二場) 池田真樹石井日奈子佐藤彩杉山晴香鈴木萌松田ちなみ
男の子(第一幕第二場) 石崎菜々子伊藤里咲高橋舞高橋実央森岡樹里子六角瑠美
ピエロ 浅井永希
コロンビーヌ 坂元恵理子
ムーア人形 佐世義寛
召使い(第一幕第二幕) 中田衣美大山詩織
婦人(第一幕第三場) 古藤舞友利知可子
紳士(第一幕第三場) 田中一也春野雅彦
女の子(第一幕第三場) 池田真樹松田ちなみ
男の子(第一幕第三場) 伊藤里咲森岡樹里子
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 李悦
小ねずみ達(第一幕第四場) 芦沢紬希小倉みなみ川口花音古俣じゅり佐藤実和鈴木咲羽田部井瑞歩玉木遥香塚本恵那原里紗藤田桃子的矢晃穂
中ねずみ達 尾崎友香倉本理央小林花奈佐藤瑠奈関根理乃髙鍋潮里高橋茉央名倉真由西澤真耶森岡美月柳田菜生山本栞
兵隊達 安蒜美香池田真紗子伊東奈美苅込紗樹川島茉凛川島精羅佐々木愛莉鳴滝まりな鑪迫玖実針谷優希藤森風花山本花琳
夢の中のコロンビーヌ 車裕香子
夢の中のピエロ 土方梨沙子
夢の中のムーア人形 中島紗季
雪のソリスト 友利知可子宮田愛子
粉雪 古藤舞土肥靖子草間華奈五十嵐妙子大内雅代中川美代子福地真理絵尾之内亜紀大石恵子名越真夕松浦美穂清水愛恵中森理恵岡博美若林美和上山千奈
小ねずみ達(第二幕第一場) 鈴木さわ小倉みなみ
波の精[ソリスト] 大野美緒今井悠貴
波の精[コールド] 北村柚子高取美央高橋翔子鳴瀧まりな藤原凪仲條あかり
小姓 尾崎友香
スペインの踊り 上山千奈佐藤雄基那須麻美子豊浦亜希子中田衣美依田成美
アラビアの踊り 土肥靖子佐々木ゆず香安藤紗織小原輝服部紗枝
中国の踊り 坂元恵理子浅井永希
トレパック 五十嵐妙子大内雅代ソ・ユンソク
あし笛の踊り 草間華奈大石恵子キム・ボヨン
キャンドルケーキ 山本秀典
子供達 尾崎天音尾花瑠海久保田花鈴車晃彩子寺田百花馬場千新堀川七菜淀縄菜々美
花のワルツ[ソリスト] 若林美和古藤舞李悦春野雅彦
花のワルツ[コールド] 友利知可子宮田愛子中川美代子福地真理絵尾之内亜紀佐合萌香名越真夕松浦美穂大山詩織清水愛恵中森理恵岡博美
公演 2  東京シティ・バレエ団/ティアラ〝くるみ〟の会 第24回くるみ割り人形
日程 2009-12-19 15:00
会場 ティアラこうとう
上演団体 東京シティ・バレエ団、ティアラ〝くるみ〟の会
注記 ※出演者情報参照元:配役表
※出演者変更
兵隊達役:佐久間菜摘→鳴滝まりな
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女王 齋藤佳奈子
コクリューシュ王子 小林洋壱
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 川口和香
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 坂本麻実
くるみ割り人形 春野雅彦
大道芸人 山本秀典
杉山晴香
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 古藤舞若林美和
紳士(第一幕第一場) 阿部賢治キム・ボヨン
女の子(第一幕第一場) 羽佐田結美黒澤奈織
男の子(第一幕第一場) 長谷川香陽牛久由理
スケート 定谷朋佳淀縄汐里松田みなみ
買い物 徳田早恵蔀風佳獅子田栞凪市川柚菜
召使い(第一幕第一場) 中田衣美
フリッツ 寺村里梨
佐藤雄基
上山千奈
紳士(第一幕第二場) 李悦阿部賢治ソ・ユンソク田中一也田中孝欣キム・ボヨン
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞土肥靖子友利知可子宮田愛子岡博美
女の子(第一幕第二場) 栗田亜実黒澤奈織香西茜音権守美加子松岡くるみ本梨緒
男の子(第一幕第二場) 秋山莉菜安藤恵利子牛久由理大岩千紗斎藤百恵髙埜将聖
ピエロ 柳楽明彦
コロンビーヌ 佐合萌香
ムーア人形 森山類
召使い(第一幕第二幕) 中田衣美大山詩織
婦人(第一幕第三場) 古藤舞友利知可子
紳士(第一幕第三場) 田中一也キム・ボヨン
女の子(第一幕第三場) 黒澤奈織権守美加子
男の子(第一幕第三場) 秋山莉菜牛久由理
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 李悦
小ねずみ達(第一幕第四場) 小野由比奈加瀬美咲久保文乃河野水樹獅子田栞凪定谷朋佳杉山好花髙安柚奈野村杏奈古川真梨絵淀縄汐里渡辺和海
中ねずみ達 市川柚菜大坂理紗岡崎麻里沙岡野菜月越川楓夏芝じゅりあ竹内りの長谷川香陽浜田日向子日高笑松田みなみ八木橋咲良
兵隊達 安蒜美香池田真紗子伊東奈美苅込紗樹川島茉凛川島精羅佐々木愛莉鳴滝まりな鑪迫玖実針谷優希藤森風花山本花琳
夢の中のコロンビーヌ 寺尾はづき
夢の中のピエロ 谷崎理沙子
夢の中のムーア人形 杉山理香
雪のソリスト 若林美和上山千奈
粉雪 古藤舞土肥靖子草間華奈五十嵐妙子大内雅代中川美代子福地真理絵尾之内亜紀大石恵子名越真夕松浦美穂清水愛恵中森理恵岡博美友利知可子宮田愛子
小ねずみ達(第二幕第一場) 久保文乃杉山好花
波の精[ソリスト] 大野美緒関根理加
波の精[コールド] 北村柚子高取美央高橋翔子鳴瀧まりな藤原凪小野春佳
小姓 八木橋咲良
スペインの踊り 上山千奈佐藤雄基及川紗都姜愛那本家香菜子山田あきほ
アラビアの踊り 土肥靖子佐々木ゆず香安藤紗織小原輝服部紗枝
中国の踊り 坂元恵理子岸本亜生
トレパック 五十嵐妙子大内雅代チョ・ミンヨン
あし笛の踊り 草間華奈大石恵子キム・ボヨン
キャンドルケーキ 山本秀典
子供達 大久保佳奈上村杏咲北畠美侑佐々木梨帆蔀風佳杉山柚葉羽佐田結美森岡日菜子
花のワルツ[ソリスト] 若林美和古藤舞李悦阿部賢治
花のワルツ[コールド] 友利知可子宮田愛子中川美代子福地真理絵尾之内亜紀佐合萌香名越真夕松浦美穂大山詩織清水愛恵中森理恵岡博美
公演 3  東京シティ・バレエ団/ティアラ〝くるみ〟の会 第24回くるみ割り人形
日程 2009-12-20 15:00
会場 ティアラこうとう
上演団体 東京シティ・バレエ団、ティアラ〝くるみ〟の会
注記 ※出演者情報参照元:配役表
※出演者変更
兵隊達役:佐久間菜摘→鳴滝まりな
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
金平糖の女王 志賀育恵
コクリューシュ王子 キム・ボヨン
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 岩﨑佳音
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 井野口恵
くるみ割り人形 岸本亜生
大道芸人 山本秀典
本梨緒
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 古藤舞若林美和
紳士(第一幕第一場) 阿部賢治春野雅彦
女の子(第一幕第一場) 久保田花鈴石井日奈子
男の子(第一幕第一場) 塚本恵那森岡樹里子
スケート 芦沢紬希川口花音田部井瑞歩
買い物 徳田早恵車晃彩子玉木遥香山本栞
召使い(第一幕第一場) 中田衣美
フリッツ 中村瑛人
佐藤雄基
上山千奈
紳士(第一幕第二場) 李悦阿部賢治ソ・ユンソク田中一也田中孝欣春野雅彦
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞土肥靖子友利知可子宮田愛子岡博美
女の子(第一幕第二場) 池田真樹石井日奈子佐藤彩杉山晴香鈴木萌松田ちなみ
男の子(第一幕第二場) 石崎菜々子伊藤里咲高橋舞高橋実央森岡樹里子六角瑠美
ピエロ 浅井永希
コロンビーヌ 坂元恵理子
ムーア人形 佐世義寛
召使い(第一幕第二幕) 中田衣美大山詩織
婦人(第一幕第三場) 古藤舞友利知可子
紳士(第一幕第三場) 田中一也春野雅彦
女の子(第一幕第三場) 池田真樹松田ちなみ
男の子(第一幕第三場) 伊藤里咲森岡樹里子
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 李悦
小ねずみ達(第一幕第四場) 芦沢紬希小倉みなみ川口花音古俣じゅり佐藤実和鈴木咲羽田部井瑞歩玉木遥香塚本恵那原里紗藤田桃子的矢晃穂
中ねずみ達 尾崎友香倉本理央小林花奈佐藤瑠奈関根理乃髙鍋潮里高橋茉央名倉真由西澤真耶森岡美月柳田菜生山本栞
兵隊達 安蒜美香池田真紗子伊東奈美苅込紗樹川島茉凛川島精羅佐々木愛莉鳴滝まりな鑪迫玖実針谷優希藤森風花山本花琳
夢の中のコロンビーヌ 車裕香子
夢の中のピエロ 土方梨沙子
夢の中のムーア人形 中島紗季
雪のソリスト 友利知可子宮田愛子
粉雪 古藤舞土肥靖子草間華奈五十嵐妙子大内雅代中川美代子福地真理絵尾之内亜紀大石恵子名越真夕松浦美穂清水愛恵中森理恵岡博美若林美和上山千奈
小ねずみ達(第二幕第一場) 鈴木さわ小倉みなみ
波の精[ソリスト] 大野美緒今井悠貴
波の精[コールド] 北村柚子高取美央高橋翔子鳴瀧まりな藤原凪仲條あかり
小姓 尾崎友香
スペインの踊り 上山千奈佐藤雄基那須麻美子豊浦亜希子中田衣美依田成美
アラビアの踊り 土肥靖子佐々木ゆず香安藤紗織小原輝服部紗枝
中国の踊り 坂元恵理子浅井永希
トレパック 五十嵐妙子大内雅代チョ・ミンヨン
あし笛の踊り 草間華奈大石恵子小林洋壱
キャンドルケーキ 山本秀典
子供達 尾崎天音尾花瑠海久保田花鈴車晃彩子寺田百花馬場千新堀川七菜淀縄菜々美
花のワルツ[ソリスト] 若林美和古藤舞李悦春野雅彦
花のワルツ[コールド] 友利知可子宮田愛子中川美代子福地真理絵尾之内亜紀佐合萌香名越真夕松浦美穂大山詩織清水愛恵中森理恵岡博美