【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 第21回くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 くるみ割り人形

第21回くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 くるみ割り人形

日時 2006-12-22(金) 19:00 〜 2006-12-24(日) 15:00
イベント名 第21回くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 くるみ割り人形
会場 ティアラこうとう大ホール
公演
関連団体・関連者
主催: (財)江東区地域振興会 ティアラこうとう
構成、演出、振付(イワーノフの原型による): 石井清子
指導(東京シティ・バレエ団): 長谷川祐子
指導(江東区でバレエを育てる会): 青山美知子、真島恵理、山内明日香、上山千奈
美術: 松井るみ、(有)センターラインアソシエイツ
照明: 吉田信
衣裳デザイン: 八重田喜美子
衣裳制作: 君野美恵子
大道具製作: J&C JOEL LIMITED, VICTOR MARA,(有)C-COM舞台装置
小道具製作: 工房ゼペット
大道具: (有)ユニ・ワークショップ
宣伝美術: 成川研
プログラム写真: 寺田真希
舞台監督: 橋本洋、〓西伸一
指揮: 福田一雄
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
合唱: 江東少年少女合唱団
助成 芸術文化振興基金助成事業
公演 1  第21回くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 くるみ割り人形
日程 2006-12-22 19:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 東京シティ・バレエ団
注記 ※出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
注記 (全二幕八場)
配役名 ダンサー
大道芸人 阿部賢治
本家香菜子
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 若林美和古藤舞
紳士(第一幕第一場) 春野雅彦キム・ボヨン
女の子(第一幕第一場) 香西茜音小川嘉織寺島美波和田晴奈塚本恵那淀縄汐里
男の子(第一幕第一場) 池田真樹富永有里乃村上春菜小船祐実寺村里梨
召使い(第一幕第一場) 嶋田和香子
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 野山静海
鈴木幸二郎
上山千奈
フリッツ 椎野邑果
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞若生加世子斉藤佳奈子土肥靖子友利知可子
紳士(第一幕第二場) 穴吹淳小林洋壱春野雅彦李悦キム・ボヨンチョ・ミンヨン
女の子(第一幕第二場) 松本莉加子岩﨑佳音牛久佳奈川上朝子香西茜音高埜瑞稀
男の子(第一幕第二場) 黒川千歳小船祐実坂口香澄佐藤彩寺村里梨六角瑠美
コロンビーヌ 仲條あかり
ピエロ 坂本美月
ムーア人形 伊藤瑛里子
召使い(第一幕第二場) 森﨑千佳子嶋田和香子
婦人(第一幕第三場) 古藤舞斉藤佳奈子
紳士(第一幕第三場) 小林洋壱春野雅彦
女の子(第一幕第三場) 塚本恵那香西茜音
男の子(第一幕第三場) 小船祐実黒川千歳
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 薄井友姫
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 堤淳
くるみ割り人形 チョ・ミンヨン
小ねずみ達(第一幕) 芦沢柚香安藤恵利子牛久由理片谷紗恵香斉藤未来鈴木萌髙次加奈子塚原杏実寺島美波野口潤帆松田ちなみ和田晴奈
中ねずみ達 向井千波小川嘉織奥秋花奥田萌子橿村羽那北村柚子車佳保古田土彩新藤聖奈秦野由美恵藤原凪松岡のぞみ
兵隊達 今井悠貴芋川友莉香坂部麻理奈仙波晴香髙石万里砂高澤智子西脇礼恵平田侑花馬替いづみ鷲津果林北村美妃鈴木律子
夢の中のコロンビーヌ 山本栞
夢の中のピエロ 川口和香
夢の中のムーア人形 古舘ひかり
雪のソリスト 若林美和斉藤佳奈子
粉雪 森﨑千佳子土肥靖子友利知可子山口華奈三好麻沙美五十嵐妙子小田嶋千絵那須麻美子西希美福地真理絵渡辺円理尾之内亜紀依田成美古藤舞宮田愛子照沼裕子
小ねずみ達(第二幕) 芦沢柚香安藤恵利子
波の精[ソリスト] 五十嵐彩大野美沙
波の精[コールド] 虻川真里奈神子有沙小島麻紗子柳川叶南子後閑摩耶平野椋子
小姓 寺村里梨
スペインの踊り 斉藤佳奈子小林洋壱秋吉秀美村木真美鎗田優江部麻由子
アラビアの踊り 土肥靖子西希美日比野麻衣瀬川詩菜若林美和
中国の踊り 坂元恵理子穴吹淳
トレパック 森﨑千佳子五十嵐妙子春野雅彦
あし笛の踊り 坂本麻実吉田はな子鈴木幸二郎
キャンドルケーキ 堤淳
子ども達 芦沢紬希杉山晴香高村日出花塚本恵那松岡くるみ本梨緒物井ひなた淀縄汐里
花のワルツ[ソリスト] 古藤舞友利知可子李悦阿部賢治
花のワルツ[コールド] 渋木千智采あさみ嶋田和香子三好麻沙美寺田恵照沼裕子宮田愛子山口華奈小田嶋千絵渡辺円理豊浦亜希子依田成美
金平糖の女王 志賀育恵
コクリューシュ王子 キム・ボヨン
公演 2  第21回くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 くるみ割り人形
日程 2006-12-23 15:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 東京シティ・バレエ団
注記 ※出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
注記 (全二幕八場)
配役名 ダンサー
大道芸人 阿部賢治
松本莉加子
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 若林美和古藤舞
紳士(第一幕第一場) 春野雅彦キム・ボヨン
女の子(第一幕第一場) 苅込紗樹野口奏華中野百花武藤千夏塚本恵那淀縄汐里
男の子(第一幕第一場) 川口和香古舘ひかり山本栞大石梨絵中村瑛人
召使い(第一幕第一場) 嶋田和香子
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 本家香菜子
鈴木幸二郎
上山千奈
フリッツ 小野春佳
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞若生加世子斉藤佳奈子土肥靖子友利知可子
紳士(第一幕第二場) 穴吹淳小林洋壱春野雅彦李悦キム・ボヨンチョ・ミンヨン
女の子(第一幕第二場) 松本莉加子入野彩香江口琴音苅込紗樹塩田紗理奈蓮池うい
男の子(第一幕第二場) 大石梨絵小林花南子佐久間菜摘中村瑛人松本桃香渡辺真由子
コロンビーヌ 甲斐愛梨
ピエロ 山本すみれ
ムーア人形 山田あきほ
召使い(第一幕第二場) 森﨑千佳子嶋田和香子
婦人(第一幕第三場) 古藤舞斉藤佳奈子
紳士(第一幕第三場) 小林洋壱春野雅彦
女の子(第一幕第三場) 塚本恵那苅込紗樹
男の子(第一幕第三場) 大石梨絵佐久間菜摘
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 阪下美蘭
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 堤淳
くるみ割り人形 鈴木幸二郎
小ねずみ達(第一幕) 五十君円香石井日奈子稲見佳奈梅津泉希木下佑理小林奈緒佐々木みなみ大門史果中野百花中野瑠璃松本羽衣武藤千夏
中ねずみ達 向井千波麻田優里奈柏葉美沙向後桃子下山絵菜竹林佑麻野口奏華藤本真生堀月葉馬淵ゆり安田和栄渡辺春菜
兵隊達 今井悠貴芋川友莉香坂部麻理奈仙波晴香髙石万里砂高澤智子西脇礼恵平田侑花馬替いづみ鷲津果林柳川叶南子黒田真央
夢の中のコロンビーヌ 富永有里乃
夢の中のピエロ 池田真樹
夢の中のムーア人形 村上春菜
雪のソリスト 古藤舞宮田愛子
粉雪 森﨑千佳子土肥靖子友利知可子山口華奈三好麻沙美五十嵐妙子小田嶋千絵那須麻美子西希美福地真理絵渡辺円理尾之内亜紀依田成美若林美和斉藤佳奈子寺田恵
小ねずみ達(第二幕) 五十君円香石井日奈子
波の精[ソリスト] 後閑摩耶平野椋子
波の精[コールド] 虻川真里奈神子有沙小島麻紗子北村美妃五十嵐彩大野美沙
小姓 中村瑛人
スペインの踊り 若林美和黄凱秋吉秀美村木真美鎗田優江部麻由子
アラビアの踊り 土肥靖子西希美日比野麻衣瀬川詩菜斉藤佳奈子
中国の踊り 坂元恵理子チョ・ミンヨン
トレパック 森﨑千佳子五十嵐妙子春野雅彦
あし笛の踊り 大野美緒冨田留美子キム・ボヨン
キャンドルケーキ 堤淳
子ども達 大岩千紗北岸莉奈倉本貴央倉本理央白川沙織空岡利奈内藤果未松田みなみ
花のワルツ[ソリスト] 山口華奈宮田愛子李悦阿部賢治
花のワルツ[コールド] 渋木千智采あさみ嶋田和香子三好麻沙美寺田恵照沼裕子那須麻美子福地真理絵尾之内亜紀中田衣美岡田亜弓名越真夕
金平糖の女王 若生加世子
コクリューシュ王子 小林洋壱
公演 3  第21回くるみ割り人形 東京シティ・バレエ団/江東区でバレエを育てる会 くるみ割り人形
日程 2006-12-24 15:00
会場 ティアラこうとう大ホール
上演団体 東京シティ・バレエ団
注記 ※出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
注記 (全二幕八場)
配役名 ダンサー
大道芸人 阿部賢治
本家香菜子
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 李悦
婦人(第一幕第一場) 若林美和古藤舞
紳士(第一幕第一場) 春野雅彦キム・ボヨン
女の子(第一幕第一場) 香西茜音小川嘉織寺島美波和田晴奈塚本恵那淀縄汐里
男の子(第一幕第一場) 池田真樹富永有里乃村上春菜小船祐実寺村里梨
召使い(第一幕第一場) 嶋田和香子
クララ(第一幕第二場、第一幕第四場) 野山静海
鈴木幸二郎
長谷川祐子
フリッツ 椎野邑果
婦人(第一幕第二場) 若林美和古藤舞若生加世子斉藤佳奈子土肥靖子友利知可子
紳士(第一幕第二場) 穴吹淳小林洋壱春野雅彦李悦キム・ボヨンチョ・ミンヨン
女の子(第一幕第二場) 松本莉加子岩﨑佳音牛久佳奈川上朝子香西茜音高埜瑞稀
男の子(第一幕第二場) 黒川千歳小船祐実坂口香澄佐藤彩寺村里梨六角瑠美
コロンビーヌ 仲條あかり
ピエロ 坂本美月
ムーア人形 伊藤瑛里子
召使い(第一幕第二場) 森﨑千佳子嶋田和香子
婦人(第一幕第三場) 古藤舞斉藤佳奈子
紳士(第一幕第三場) 小林洋壱春野雅彦
女の子(第一幕第三場) 塚本恵那香西茜音
男の子(第一幕第三場) 小船祐実黒川千歳
クララ(第一幕第四場、第一幕第五場、第二幕) 志賀育恵
お面のくるみ割り人形 阿部賢治
ねずみの王様 堤淳
くるみ割り人形 穴吹淳
小ねずみ達(第一幕) 芦沢柚香安藤恵利子牛久由理片谷紗恵香斉藤未来鈴木萌髙次加奈子塚原杏実寺島美波野口潤帆松田ちなみ和田晴奈
中ねずみ達 向井千波小川嘉織奥秋花奥田萌子橿村羽那北村柚子車佳保古田土彩新藤聖奈秦野由美恵藤原凪松岡のぞみ
兵隊達 今井悠貴芋川友莉香坂部麻理奈仙波晴香髙石万里砂高澤智子西脇礼恵平田侑花馬替いづみ鷲津果林北村美妃鈴木律子
夢の中のコロンビーヌ 山本栞
夢の中のピエロ 川口和香
夢の中のムーア人形 古舘ひかり
雪のソリスト 若林美和斉藤佳奈子
粉雪 森﨑千佳子土肥靖子友利知可子山口華奈三好麻沙美五十嵐妙子小田嶋千絵那須麻美子西希美福地真理絵渡辺円理尾之内亜紀依田成美古藤舞宮田愛子照沼裕子
小ねずみ達(第二幕) 芦沢柚香安藤恵利子
波の精[ソリスト] 五十嵐彩大野美沙
波の精[コールド] 虻川真里奈神子有沙小島麻紗子柳川叶南子後閑摩耶平野椋子
小姓 寺村里梨
スペインの踊り 斉藤佳奈子小林洋壱秋吉秀美村木真美鎗田優江部麻由子
アラビアの踊り 土肥靖子西希美日比野麻衣瀬川詩菜若林美和
中国の踊り 坂元恵理子チョ・ミンヨン
トレパック 森﨑千佳子五十嵐妙子春野雅彦
あし笛の踊り 坂本麻実吉田はな子鈴木幸二郎
キャンドルケーキ 堤淳
子ども達 芦沢紬希杉山晴香高村日出花塚本恵那松岡くるみ本梨緒物井ひなた淀縄汐里
花のワルツ[ソリスト] 古藤舞友利知可子李悦阿部賢治
花のワルツ[コールド] 渋木千智采あさみ嶋田和香子三好麻沙美寺田恵照沼裕子宮田愛子山口華奈小田嶋千絵渡辺円理豊浦亜希子依田成美
金平糖の女王 上山千奈
コクリューシュ王子 黄凱