Home > イベント・公演から探す > 谷桃子バレエ団研究所 第44回 生徒発表会

谷桃子バレエ団研究所 第44回 生徒発表会

日時 2004-08-02(月) 18:00 〜 2004-08-03(火) 17:00
イベント名 谷桃子バレエ団研究所 第44回 生徒発表会
会場 めぐろパーシモンホール大ホール
公演
関連団体・関連者
総指揮、振付指導: 谷桃子
振付指導: 八代清子、鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
振付指導: 深草恭子、尾本安代、植田理恵子、大川敦子
振付指導: 高部尚子、伊藤範子、加藤京子、川瀬美和
美術: 妹尾河童 (有)ユニ・ワークショップ
照明: 梶孝三
衣裳: 工房大井、家本豊(谷バレエ団衣裳部)、後藤寿子
音響: 矢野幸正
舞台監督: 福島章
マネジメント: 新演奏家協会
公演 1  谷桃子バレエ団研究所 第44回 生徒発表会
日程 2004-08-02 18:00
会場 めぐろパーシモンホール大ホール
上演団体 谷桃子バレエ団研究所
1. おひさまとピクニック
演目関連団体・関連者 振付: 川瀬美和
音楽: ヨーゼフ・シュトラウス
衣裳: 大井昌子
注記 谷桃子バレエ団研究所ベビークラス
配役名 ダンサー
  光田有希北村礼長崎萌々子齊藤凛子小野寺葵荻津藍瀬尾奈菜子松村響華小柳はな加賀谷萌
2. ペパーミントワルツ
演目関連団体・関連者 振付: 加藤京子
音楽: レハール
衣裳: 大井昌子
注記 谷桃子バレエ団研究所児童初等科Bクラス
配役名 ダンサー
  平尾玲実石田満理佳四尺菜月アンセル莉奈宮田ひなの関矢和金田昴金子芽齊藤奈月
3. コンチェルト
演目関連団体・関連者 振付: 大川敦子
音楽: ヴィヴァルディ
衣裳: 大井昌子
注記 谷桃子バレエ団研究所児童初等科Aクラス
配役名 ダンサー
(未入力) 丸岡由佳駒井有衣芳村理江西口翔子齊藤毬子藤井柊布美大路美月中里日菜子白根葵籏山帆希高橋恵美中村絵里子二宮志帆
4. 夏の小径
演目関連団体・関連者 振付: 高部尚子
音楽: プーランク
衣裳: 大井昌子
注記 谷桃子バレエ団研究所児童中等科
配役名 ダンサー
  高星明里上田りえ堀莉穂中尾麻美森山夏実田下紗帆吉村香穂大滝絢子
5. セイス・エスプレンドーレス
演目関連団体・関連者 振付: 伊藤範子
音楽: G.ビゼー
衣裳: 大井昌子
注記 谷桃子バレエ団研究所児童高等科
配役名 ダンサー
  林香南檜佐美幸北澤由梨花田中絵美沖倉梨香子丸澤芙由子
6. ファンタジー
演目関連団体・関連者 振付: 広瀬和子
音楽: ワルトトイフェル
注記 谷桃子バレエ団準団員
配役名 ダンサー
  中村すみ絵小林かおり篠宮亜弥神鳥恵子佐藤薫井手裕子小畑奈美子森千尋中川賀要子金藤恵奥村愛未岡本エリカ廣瀬絢香有海美香金子梨絵伊藤純子林由希子
7. コッぺリア
演目関連団体・関連者 原振付: アンチュール・サン=レオン
構成、演出: 大川敦子、加藤京子、伊藤範子、高部尚子
補佐: 川瀬美和
音楽: レオ・ドリーブ
衣裳: 大井昌子
注記 谷桃子バレエ団研究所児童高等科・中等科・初等科A、B・ベビークラス合同
配役名 ダンサー
スワニルダ(Act1) 田中絵美
スワニルダ(Act2) 飛沢由衣
スワニルダ(Act3) 林香南
フランツ 齊藤拓
コッペリウス 石田泰巳
市長 陳風景
市長夫人 尾本安代
コッぺリア(Act1) 飛沢由衣
コッぺリア(Act2) 田中絵美
友人(Act1) 檜佐美幸北澤由梨香沖倉梨香子上田りえ高星明里森山夏実岩上純徳江弥川口裕也岸田隆輔桑原智昭下島功佐
マズルカ 丸岡由佳齊藤毬子中里日菜子白根葵中村絵里子二宮志帆
人形 スペイン 藤井柊布美
人形 中国 大路美月
人形 スコットランド 平尾玲実石田満理佳
人形 ロシア 齊藤奈月
人形 フランス 光田有希北村礼齊藤凛子小野寺葵
祈り 丸澤芙由子
あけぼの 田下紗帆堀莉穂中尾麻美吉村香穂大滝絢子
仕事 駒井有衣吉村理江西口翔子籏山帆希高橋恵美
結婚 金子芽金田昴四尺菜月アンセル莉奈宮田ひなの関矢和
平和 林香南齊藤拓
友人(Act3) 檜佐美幸北澤由梨香沖倉梨香子上田りえ高星明里森山夏実岩上純徳江弥川口裕也岸田隆輔桑原智昭下島功佐
公演 2  谷桃子バレエ団研究所 第44回 生徒発表会
日程 2004-08-03 17:00
会場 めぐろパーシモンホール大ホール
上演団体 谷桃子バレエ団研究所
1. クラシカルシンフォニー
演目関連団体・関連者 振付: 尾本安代
音楽: プロコフィエフ
注記 谷桃子バレエ団研究所一般初等科
配役名 ダンサー
  白田麻由藤巻春香小瀧真喜子高橋芽実中村彩子佐古えりな川竹麻耶
2. 「コッぺリア」よりスワニルダのヴァリエーション
演目関連団体・関連者 振付指導: 谷桃子
補佐: 植田理恵子
音楽: レオ・ドリーブ
注記 バレエコンサート
谷桃子バレエ団バレエ研究所一般高等科
配役名 ダンサー
  中島まい
3. 「海賊」よりヴァリエーション
演目関連団体・関連者 振付指導: 谷桃子
補佐: 植田理恵子
音楽: アダン
注記 バレエコンサート
谷桃子バレエ団バレエ研究所一般高等科
配役名 ダンサー
  斉藤加津代
4. 「くるみ割り人形」より金平糖のヴァリエーション
演目関連団体・関連者 振付指導: 谷桃子
補佐: 植田理恵子
音楽: P・チャイコフスキー
注記 バレエコンサート
谷桃子バレエ団バレエ研究所一般高等科
配役名 ダンサー
  渡辺亜紀子
5. ピアノ・コンチェルト・in F
演目関連団体・関連者 振付: 深草恭子
補佐: 尾本安代
音楽: ジョージ・ガーシュイン
注記 バレエコンサート
谷桃子バレエ団バレエ研究所一般中等科
配役名 ダンサー
  後藤真弓中川ゆかり斉藤優佳福田美樹伊豆谷みなみ中尾綾子松原久仁子野口彩神原理絵北井聖子
6. ラプソディ
演目関連団体・関連者 振付: 谷桃子
振付補佐: 植田理恵子
音楽: ラフマニノフ
衣裳: 後藤寿子
注記 バレエコンサート
谷桃子バレエ団バレエ研究所一般高等科
※小畑奈美子のみ谷桃子バレエ団準団員
配役名 ダンサー
  後藤寿子木田玲奈渡辺亜紀子古野愛香加藤槙小澤直美福原玲子埋金麻理子中島まい西谷望斉藤加津代青島理沙赤木はるか西山奏子小畑奈美子
7. オーロラの結婚
演目関連団体・関連者 原振付: M・プティパによる
再振付: 八代清子、鈴木和子、広瀬和子、前田藤絵
音楽: P・チャイコフスキー
注記 谷桃子バレエ団準団員
配役名 ダンサー
リラの精(プロローグ) 廣瀬絢香
リラの精(第3幕) 中村すみ絵
松の精 井手裕子
さくらの精 金子梨絵
カーネーションの精 有海美香
歌鳥の精 岡本エリカ
とねりこの精 奥村愛未
宝石の踊り 金 神鳥恵子
宝石の踊り 銀 小畑奈美子
宝石の踊り ダイヤ 中川賀要子
宝石の踊り サファイア 金藤恵
白い猫 森千尋
長靴を履いた猫 佐藤禎徳
シンデレラ 小林かおり
フロムリント王子 川口裕也
赤ずきん 佐藤薫
下島功佐
フロリナ王女 篠宮亜弥
青い鳥 岸田隆輔
オーロラ姫 脇森蘭
デジーレ王子 梶原将仁
小姓 藤井柊布美
8. 「リゼット」第2幕
演目関連団体・関連者 原振付: S・メッセル
振付: 谷桃子
補佐: 尾本安代、深草恭子、植田理恵子
音楽: ヘルテル
注記 谷桃子バレエ団研究所一般高等科・中等科・初等科合同
配役名 ダンサー
リゼット 木田玲奈
コーラ 松島勇気
マルセリーヌ 小林恭
ミショー 陳風景
ニケーズ 徳江弥
リゼットの友達 吉野愛香加藤槙福原玲子埋金麻里子
コーラの友達 川口裕也岸田隆輔桑原智昭下島功佐
ジプシー・ソリスト 西谷望梶原将仁
ジプシー達 後藤寿子青島理紗西山奏子中川ゆかり佐藤禎徳岩上純秋月新也布目眞一郎
ワルツ・ソリスト 小澤直美赤木はるか
ワルツ・コールド 後藤真弓斉藤優佳福田美樹伊豆谷みなみ中尾綾子松原久仁子野口彩神原理絵北井聖子白田麻由藤巻春香小瀧真喜子高橋芽実中村彩子佐古えりな川竹麻耶