【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > The Matsuyama Ballet presents '97 The JAPAN Ballet

The Matsuyama Ballet presents '97 The JAPAN Ballet

日時 1997-09-13(土) 15:30 〜 1997-09-14(日) 15:30
イベント名 The Matsuyama Ballet presents '97 The JAPAN Ballet
会場 ゆうぽうと簡易保険ホール
公演
関連団体・関連者
主催: 財団法人松山バレエ団
芸術監督: 松山樹子
制作: 清水正夫
総監督、構成、演出、振付: 清水哲太郎
バレエ・マスター: 外崎芳昭
バレエ・ミストレス: 大胡しづ子、山口優子、田中敏子、山崎敬子、朶まゆみ、広田ひとみ
アシスタント・バレエ・マスター: 桜井博康、佐藤良寛、金田和洋
アシスタント・バレエ・ミストレス: 小沢佳世、斉藤弘子
舞台美術: 川口直次、清水哲太郎、森田友子
衣裳デザイン: 森田友子、清水哲太郎
衣裳製作: 大井昌子、林なつ子、山口和江、鈴木恵以子、中嶌智子
照明デザイン: 外崎俊彦、古田毅志(ベストクルー)
舞台監督: 田中英世、石黒勝巳(OSK&SKY)
総合舞台監督: 田中好道
装置製作: 東宝舞台(株)
ワード・ローブ: 佐藤良寛、三浦敏幸
ワード・ローブ: 中村千絵、倉田浩子、山川晶子、平元久美、佐藤明美
ワード・ローブ: 柴崎益孝、鄭一鳴
シューズ: 成田雄四郎、下川千秋、横川真弓
デコレーション: 河田直子、林田直美、久保阿紀、秋山和子、鈴木美考
プロパティ・コーディネーション: 畑沢陽、塩沢美香、藤沢レナ、鈴木正彦、堤美保
プロパティ・コーディネーション: 鎌田美香、石井瑠威、藤本寧、村山亮、近藤徹志
ウイッグ: 嶋立由紀、小菅紀子、藤原夕子
記録: 境久美、小川亜矢子、斉藤玲、杉本枝実子
音楽編集: 小銭義隆、長谷川千晶
音響技術: 亀山詔一、PAC
ピアニスト: 能村久雄、金原明美
アシスタント・アドミニストレーター: 岸庸子
セレクタリー: 多家康江
アシスタント スクリプトライター、フォトグラファ: 宮澤光太朗
アドミニストレイティブ・ディレクター: 福澤賢一、箕輪初夫
アシスタント ジェネラル ディレクター: 二橋正子、阿部真理、水町香
写真提供: 飯島篤
助成 文化庁芸術創造特別支援事業
公演 1  The Matsuyama Ballet September Production 1997 The JAPAN Ballet 21
日程 1997-09-13 15:30
会場 ゆうぽうと簡易保険ホール
上演団体 松山バレエ団
注記 ※『夢の王国』には、表記出演者のほか松山バレエ団団員、松山バレエ学校・本部・支部及び関係教師が出演している。
1. 夢の王国
演目関連団体・関連者 曲: R.ワーグナー
演出、振付: 清水哲太郎
舞台美術: 川口直次
照明デザイン: 外崎俊彦
衣裳デザイン: 森田友子
衣裳製作: 林なつ子
バレエ・ミストレス: 山口優子、小沢佳世
アシスタント・バレエ・ミストレス: 嶋立由紀、中村千絵、塩沢美香、鏑木理沙、久保阿紀
配役名 ダンサー
  磯村千尋川村智由美藤井絵未衣山田花梨丸茂琴美野口舞嶋田麻里恵冨岡麻由石田理子小島美和〓上留璃香高橋紗耶子栗原健一伊藤理俊湯浅亮平藤田雄也藤田貴史和田康祐森下洋子清水哲太郎
2. SJB(School of Japan Ballet)
演目関連団体・関連者 曲: パガニーニ
振付: 清水哲太郎
舞台美術: 森田友子
照明デザイン: 古田毅志
衣裳デザイン: 森田友子
衣裳製作: 中嶌智子
切り紙アレンジ: 鈴木美考
バレエ・ミストレス: 朶まゆみ
アシスタント・バレエ・ミストレス: 多家康江、嶋立由紀、林田直美、中村千絵、塩沢美香
アシスタント・バレエ・ミストレス: 倉田浩子、山川晶子、平元久美、佐藤明美、小菅紀子、久保阿紀
指導: 藤原夕子、藤沢レナ、堤美保、境久美、小川亜矢子
指導: 鎌田美香、斉藤玲、杉本枝実子、横川真弓
指導: 入沢みちる、須川真理、谷友実
配役名 ダンサー
  佐口杏奈橋本英里安田枝里吉田華名子藤田慶子上岡李絵大牟禮麻衣白石舞亀井麻菜高田恵佐藤菜実須藤梨沙貴田涼子星野沙良亜上村沙也香鷲尾友理恵
3. Prima Vera
演目関連団体・関連者 曲: G.A.ロッシーニ
振付: 外崎芳昭
照明デザイン: 外崎俊彦
衣裳デザイン: 清水哲太郎、森田友子
衣裳製作: 林なつ子
バレエ・ミストレス: 大胡しづ子
アシスタント・バレエ・ミストレス: 林田直美、小菅紀子、鈴木美考、清住友紀子、藤原夕子、鎌田美香
配役名 ダンサー
  石山亜衣鈴木茜栗原明里伊藤杏島崎敦子猪爪文子松野あゆ美斎藤英里香金子ひとみ川上瞳井上佳奈両川加奈子大久保舞仁木麻紗子泉真由花角美陽子白田怜子滝沢玲奈佐溝遼子金井咲子菅原翠子古川妙子小野踊子佐々木優子
4. The Blessed A
演目関連団体・関連者 曲: L.V.ベートーベン
振付: 田中敏子
照明デザイン: 外崎俊彦
衣裳デザイン: 森田友子、清水哲太郎
衣裳製作: 林なつ子
アシスタント・バレエ・ミストレス: 河田直子、藤沢レナ、堤美保、小川亜矢子、當真晶子
配役名 ダンサー
  伊藤愛平塚乎加子木村旭浜田綾子石戸谷亜由美木戸あゆみ仁平千絋柘植野はるか中西瞳吉田郁恵緑川珠里高畑きずな秋本麻梨野口真理子槇雄美樹酒井美都子橋本実瑞貴嶋田菜央渡辺奈央子萩原麗宮村沙霧粕谷沙希辰村聡美長谷尾祥子向井友子茂木泰子佐藤友香山中裕紀子後藤由美内藤友美紀
5. MUSA
演目関連団体・関連者 曲: G.マーラー
振付: 清水哲太郎
照明デザイン: 外崎俊彦
舞台美術衣裳デザイン: 森田友子
衣裳製作: 渡辺くみこ
バレエ・ミストレス: 朶まゆみ
シーナリー・アドバイザー: 田中英世
監修: 松山樹子
アシスタント・バレエ・ミストレス: 倉田浩子、山川晶子、平元久美、佐藤明美
配役名 ダンサー
クレイオー 熊野文香
エウテルペー 堀口恵梨香
タイレア 鈴木彩
メルポメネー 寺田時子
テルプシコラー 石川寛子
エラトー 柴田絵里奈
ウーラニアー 小林都百実
カリオペ 鎌田真理子
ポリュヒュムニアー 南雲久美
公演 2  The Matsuyama Ballet September Production 1997 The JAPAN Ballet
日程 1997-09-14 15:30
会場 ゆうぽうと簡易保険ホール
上演団体 松山バレエ団
1. その日の朝
配役名 ダンサー
ようこ 森下洋子
2. アニヴェルセェル
配役名 ダンサー
ようこ 森下洋子
西園寺公望 箕輪初夫
ジョヴァンニ・ヴィットーリオ・ローシー 桜井博康
ローシー夫人 大胡しづ子
巡査 佐藤良寛
写真技師 金田和洋鈴木正彦村山亮
オリガ・サファイア 斉藤星
渋沢栄一 倉持俊夫
渋沢夫人 山田純子
大倉喜八郎 成田雄四郎
山田耕筰 柴崎益孝
松井須磨子 有馬未香
川上貞奴 中野真木子
木村駒子 谷友美
石井漠 石井瑠威
田谷力三 藤本寧
新村英一 宮澤光太朗
藤山雷太 鄭一鳴
藤原義江 近藤徹志
三浦環 滝内ゆりえ
森律子 松葉亜木
水谷八重子 中村美紀
原せい子 柴田絵里奈
ムーセイオンの職員 相馬順
SJBの生徒たち(School of Japan Ballet) 多家康江嶋立由紀林田直美中村千絵塩沢美香倉田浩子山川晶子平元久美小菅紀子久保阿紀藤原夕子藤沢レナ堤美香境久美小川亜矢子鎌田美香斉藤玲入沢みちる須川真理横川真弓杉本枝実子寺田時子
3. SJBの進級試験
配役名 ダンサー
  森下洋子倉田浩子山川晶子平元久美多家康江嶋立由紀林田直美中村千絵塩沢美香小菅紀子久保阿紀藤原夕子藤沢レナ堤美保境久美小川亜矢子鎌田美香斉藤玲入沢みちる須川真理横川真弓杉本枝実子鈴木正彦成田雄四郎柴崎益孝藤本寧石井瑠威村山亮近藤徹志鄭一鳴谷友美秦華月松葉亜木寺田時子柴田絵里奈中村美紀小林環平塚乎加子辰村聡美
4. 希望
配役名 ダンサー
  平元久美嶋立由紀林田直美中村千絵塩沢美香小菅紀子藤原夕子堤美保鈴木正彦成田雄四郎柴崎益孝石井瑠威宮澤光太朗村山亮近藤徹志鄭一鳴
5. バレエの時間
配役名 ダンサー
シンデレラ 久保阿紀
6. ロマンス
配役名 ダンサー
ロミオ 鈴木正彦
ジュリエット 山川晶子
7. バレリーナ
配役名 ダンサー
生徒 平元久美
看護婦 斉藤星
少女 小川亜矢子
教師 倉田浩子
三人の生徒 藤原夕子堤美保鎌田美香
8. 偉大なる女優をたたえて
配役名 ダンサー
田中絹代 森下洋子
学生水原 鈴木正彦
監督 五所平之助 佐藤良寛
撮影 小原譲治 箕輪初夫
照明 水上周期 倉持俊夫
脚本 伏見晁 成田雄四郎
助監督 富岡敦男 金田和洋
助監督 蛭川伊勢夫 相馬順
助監督 小坂謙 藤本寧
9. ハッピー・ウィ
配役名 ダンサー
  多家康江嶋立由紀林田直美中村千絵塩沢美香山川晶子平元久美小菅紀子久保阿紀藤原夕子藤沢レナ堤美保境久美小川亜矢子鎌田美香斉藤玲入沢みちる須川真理横川真弓杉本枝実子谷友美秦華月松葉亜木柴田絵里奈鈴木正彦成田雄四郎柴崎益孝石井瑠威村山亮近藤徹志鄭一鳴
10. コスモス
配役名 ダンサー
少女 倉田浩子
青年 柴崎益孝
11. バラード
配役名 ダンサー
高木徳子 森下洋子
高木陳平 近藤徹志
伊庭孝 鈴木正彦
高木徳子一座の座員たち 多家康江嶋立由紀林田直美中村千絵塩沢美香倉田浩子山川晶子平元久美小菅紀子久保阿紀藤原夕子藤沢レナ堤美保小川亜矢子鎌田美香須川真理成田雄四郎柴崎益孝石井瑠威宮澤光太朗村山亮鄭一鳴
12. 記念バレエ公演のフィナーレ
配役名 ダンサー
  森下洋子清水哲太郎箕輪初夫桜井博康大胡しづ子佐藤良寛金田和洋鈴木正彦村山亮斉藤星倉持俊夫山田純子成田雄四郎柴崎益孝有馬未香中野真木子谷友美石井瑠威藤本寧宮澤光太朗鄭一鳴近藤徹志滝内ゆりえ松葉亜木中村美紀柴田絵里奈相馬順多家康江嶋立由紀林田直美中村千絵塩沢美香倉田浩子山川晶子平元久美小菅紀子久保阿紀藤原夕子藤沢レナ堤美保境久美小川亜矢子鎌田美香斉藤玲入沢みちる須川真理横川真弓杉本枝実子寺田時子秦華月小林環平塚乎加子辰村聡美