Home > イベント・公演から探す > 松山バレエ団 くるみ割り人形[全幕]

松山バレエ団 くるみ割り人形[全幕]

日時 2011-12-23(金) 15:00 〜 2011-12-25(日) 13:00
イベント名 松山バレエ団 くるみ割り人形[全幕]
会場 ゆうぽうとホール
公演
関連団体・関連者
構想、、構成、台本、演出、振付: 清水哲太郎
ステージング・プロデューサー: 田中敏子、朶まゆみ、鏑木理沙、倉田浩子
ステージング・プロデューサー: 中村千絵、塩澤美香、山川晶子、平元久美、佐藤明美
ステージング・プロデューサー: 小菅紀子、久保阿紀、鈴木正彦
舞台美術: 川口直次
照明デザイン: 外崎俊彦、古田毅志
衣裳デザイン: 森田友子、清水哲太郎
カンパニー・ティーチャー: 大胡しづ子、桜井博康、岸庸子、原田牧子、広田ひとみ
カンパニー・ティーチャー: 朶まゆみ、多家康江、下川千秋、鏑木理沙
衣裳製作: 大井昌子、林なつ子、鈴木恵以子
アートコーディネーター: 森田友子
チーフ・コスチューム・プロデューサー: 吉田昭子
装置、小道具製作: 東宝舞台(株)、(株)東興建設
大道具チーフ: 狐島祥幸
照明技術: (同)パーフェクトブルー
舞台技術: (株)OSK、東宝舞台(株)、ユニワークショップ
舞台監督: 浅香亨
総合舞台監督: 田中好道
指揮: 河合尚市
演奏: 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団
編曲: 平野行雄
アドミニストレーター: 阿部真理
制作補佐: 須藤真奈、二橋正子、小野﨑聰美、坂西光子、関谷泰子
制作補佐: 坂本英子、菅野多鶴、松本佳織、斉木久美、杉本彰子
制作補佐: 中島久美、倉下佳子、田原広美、福森慶、新屋盛史
制作補佐: 内徳健史
ギゴーニュおばさんと子供たち 指導主任: 岸庸子、河田直子、横田晶子、矢野冴子
ギゴーニュおばさんと子供たち 指導: 笹田佳予子、岡村奈美、原田牧子、井出暁子、金井香詠子
ギゴーニュおばさんと子供たち 指導: 加藤泉、鈴木禎子、林直美、須藤真奈、下川千秋
ギゴーニュおばさんと子供たち 指導: 後藤信子、藤沢レナ、市川あや子、有馬未香、小林愛
ギゴーニュおばさんと子供たち 指導: 山田純子、中野真木子、茅島ますみ、入沢みちる、寺田時子
ギゴーニュおばさんと子供たち 指導: 小林環、嶋田菜央、瀧よし美、渡辺直子、酒井美都子
ギゴーニュおばさんと子供たち 指導: 佐藤静、星山朱奈、尾谷梨美、山中美怜、名越稚紗
ギゴーニュおばさんと子供たち 指導: 柳下美穂
助成 文化芸術振興費補助金(芸術創造活動特別推進事業)
注記 ※昭和音楽大学バレエ研究所所蔵、斉藤富夫氏寄贈資料
公演 1  松山バレエ団 くるみ割り人形[全幕]
日程 2011-12-23 15:00
会場 ゆうぽうとホール
上演団体 松山バレエ団
注記 ※演目・出演者情報参照元:配役表
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
クララ 森下洋子
王子 清水哲太郎
シュタールバウム 桜井博康
シュタールバウム夫人 吉田昭子
老シュタールバウム 箕輪初夫
老シュタールバウム夫人 大胡しづ子
フリッツ 藤原夕子
ドロッセルマイヤー判事 鄭一鳴
客人 中村千絵山川晶子小菅紀子横田晶子境久美石山亜衣渡辺直子小野踊子阿部杏奈高橋結佳成田雄四郎橋本達八刑部星矢本多裕貴大沢一起大場泰正大谷真郷秦野智成
男の子 鈴木彩熊野文香滝沢玲奈滝沢桂京峰舞藤本晃子太細七保藤元さやか吉川絵里
女の子 塩沢美香平元久美鎌田美香山中裕紀子岡田絢子水鳥かほり山内綾香藤井章子宇留賀順子高橋結佳石津紫保田中朝
ハレルキン 鈴木正彦
カピタン 垰田慎太郎
コロンビーヌ 小林麻彩
従者 相馬順坂東健二
ねずみの大王 垰田慎太郎
ねずみ 熊野文香山中裕紀子小野踊子滝沢玲奈小林麻彩滝澤桂岡田絢子水島かほり京峰舞藤本晃子山内綾香太細七保
兵隊 成田雄四郎刑部星矢本多裕貴相馬順大沢一起大谷真郷秦野智成木村祐作岩佐眞悟石山亜衣名越稚紗藤元さやか
木の精 藤井章子阿部杏菜宇留賀順子吉川絵理高橋結佳石津紫帆田中朝吉川泉美冨塚令唯大谷真純嶋村芽依青木かれん
雪の女王 佐藤明美
雪の王 刑部星矢
雪の精 ソリスト 平元久美藤原夕子鎌田美香熊野文香山中裕紀子小林麻彩
雪の精 グループ 塩沢美香境久美鈴木彩石山亜衣小野踊子滝沢玲奈滝澤桂岡田絢子水鳥かほり京峰舞藤本晃子山内綾香太細七保藤井章子藤元さやか阿部杏奈宇留賀順子吉川絵里高橋結佳石津紫帆田中朝
水の精 ソリスト 塩沢美香鎌田美香熊野文香山中裕紀子小林麻彩成田雄四郎橋本達八垰田新太郎刑部星矢本多裕貴
水の精 グループ 鈴木彩石山亜衣小野踊子滝沢玲奈滝澤桂岡田絢子京峰舞藤本晃子山内綾香太細七保
スペイン(チョコレート) ソリスト 平元久美藤原夕子水鳥かほり
スペイン(チョコレート) グループ 藤井章子藤元さやか阿部杏奈宇留賀順子吉川絵里石津紫帆
アラブ(コーヒー) ソリスト 小菅紀子鄭一鳴
アラブ(コーヒー) グループ 境久美石山亜衣藤本晃子太細七保
中国(お茶) 鈴木彩山中裕紀子滝澤桂岡田絢鈴木正彦
トレパック(大麦糖) 小野踊子滝沢玲奈京峰舞成田雄四郎本多裕貴大谷真郷
あし笛(砂糖菓子) 鎌田美香熊野文香小林麻彩橋本達八垰田慎太郎刑部星矢
ギゴーニュおばさん 箕輪初夫
子供たち 神﨑かのん秋元せり有澤実央石原真菜丑久保日和菅紗有里橘田知蒔倉掛明莉佐藤りおん白方菫鈴木杏梨福冨梨紗水野未貴宮本怜森田結子山口万葵石川遥伊藤七帆内田莉子北村菜花小林里佳子小山萌子島崎栞桜清水優高橋百合子中堀亜美安永朱里山本帆乃花
花のワルツ(デコレーションクリームの精) プリンシパル 山川晶子鈴木正彦
花のワルツ(デコレーションクリームの精) ソリスト 塩沢美香滝澤桂岡田絢子水鳥かほり成田雄四郎刑部星矢本多裕貴大谷真郷
花のワルツ(デコレーションクリームの精) グループ 境久美石山亜衣京峰舞藤本晃子山内綾香太細七保藤井章子藤元さやか阿部杏菜宇留賀順子吉川絵里高橋結佳石津紫帆田中朝
公演 2  松山バレエ団 くるみ割り人形[全幕]
日程 2011-12-24 11:00
会場 ゆうぽうとホール
上演団体 松山バレエ団
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
クララ 佐藤明美
くるみ割り人形 清水哲太郎
ドロッセルマイヤー判事 鄭一鳴橋本達八
老シュタールバウム 箕輪初夫
老シュタールバウム夫人 大胡しづ子
市会議員シュタールバウム 桜井博康
シュタールバウム夫人 吉田昭子
フリッツ 藤原夕子境久美石山亜衣鈴木彩
子供たち 石田夢香尾石桜小田切ゆいか狩野梨子小池美咲五味采樺齊藤璃子鈴木帆乃夏武田成海田中美裕平林由梨広川奈々福田伊亜船津瑠璃子細田葵衣山下詩織上田優子大澤菜々大場はな佐藤璃歩柴田ケリー辻沙彩野口果琳水谷有茉室田碧室田眞琴茂木里紗山崎愛佳
公演 3  松山バレエ団 くるみ割り人形[全幕]
日程 2011-12-24 15:30
会場 ゆうぽうとホール
上演団体 松山バレエ団
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
クララ 山川晶子
くるみ割り人形 清水哲太郎
ドロッセルマイヤー判事 鄭一鳴橋本達八
老シュタールバウム 箕輪初夫
老シュタールバウム夫人 大胡しづ子
市会議員シュタールバウム 桜井博康
シュタールバウム夫人 吉田昭子
フリッツ 藤原夕子境久美石山亜衣鈴木彩
子供たち 井澤南渚萌伊藤名央井上美耶子坂本響花佐藤りおん鈴木杏梨鈴木惠曽我部ハルコ武川穂香日野原璃菜三澤葵衣美和ゆかり森田結子八木野あずさ山口万葵湯原理桜石田花奈植村萌樫村樹理亜片岡美怜佐山菊野白井瞳鈴木小雪高橋知奈戸田万梨香林仁和宮崎あゆみ茂木愛里
公演 4  松山バレエ団 くるみ割り人形[全幕]
日程 2011-12-25 13:00
会場 ゆうぽうとホール
上演団体 松山バレエ団
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
クララ 平元久美
くるみ割り人形 清水哲太郎
ドロッセルマイヤー判事 鄭一鳴橋本達八
老シュタールバウム 箕輪初夫
老シュタールバウム夫人 大胡しづ子
市会議員シュタールバウム 桜井博康
シュタールバウム夫人 吉田昭子
フリッツ 藤原夕子境久美石山亜衣鈴木彩
子供たち 大久保七花河原莉子小島菫小林里子斉藤眞紀品田のどか篠崎あやの篠塚ひなの杉山愛理高橋咲絢土屋優里林穂乃佳藤岡麻由子前田蘭森脇彩柳瀬美和小柳結小山美沙紀近藤深友近藤ゆりあ笹谷京香清水杏奈佃美舞土屋茉由早川ひなの藤田みなみ松本怜子森谷真理子八尾れんげ渡辺エリ