Home > イベント・公演から探す > 産経会館落成一周年記念 名作バレエ“四つのチャイコフスキー”

産経会館落成一周年記念 名作バレエ“四つのチャイコフスキー”

日時 1956-03-11(日) 14:00 〜 1956-03-11(日) 18:00
イベント名 産経会館落成一周年記念 名作バレエ“四つのチャイコフスキー”
会場 産経ホール
公演
関連団体・関連者
美術: 橋本潔、安永貞利、宗方公房
照明: 吉本一郎
舞台監督: 田中好道
演奏: 東響アンサンブル
指揮: 平井哲三郎
編曲: 福田一雄
公演 1  産経会館落成一周年記念 名作バレエ“四つのチャイコフスキー”
日程 1956-03-11 14:00
会場 産経ホール
上演団体 大滝愛子バレエ団、服部島田バレエ団、東勇作バレエ団、橘秋子バレエ団
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. くるみ割り人形
演目関連団体・関連者 振付: 服部智恵子、島田広
上演団体: 服部島田バレエ団
配役名 ダンサー
花のワルツ 長田伊代子山中杉江西川豊子富田千鶴子岩永万喜子飯田修子吉見泰枝吉川紀美子井前典子後藤京子山田悦子佐藤美貴子増田幸代梶昌代川崎文子寺村洋子
ソリスト 女性 早川富士子菅井利枝子上野マリ子
ソリスト 男性 清原精二畑佐俊明森龍朗
コンペートーの精 小倉礼子古藤かほる
王子 柴田善
スペインの踊り 古藤かほる小倉礼子
アラビヤの踊り 三井京子
支那の踊り 長田伊代子飯田修子宮本和広
トレパツク(ロシヤの踊り) 清原精二森龍朗菅谷隆遠藤善久藤本弘
芦笛の踊り 西川豊子山中杉江
2. 絃楽セレナーデ
演目関連団体・関連者 振付: 大瀧愛子
上演団体: 大滝愛子バレエ団
配役名 ダンサー
女性第一舞踊手 大瀧愛子
男性第一舞踊手 中村友武
女性舞踊手 和泉孝子村山昭子坂本始子石井春海中村妙子鈴木久子寺泉恭子古藤清美新井桂子山口はるひ田仲宏江住田文子
男性舞踊手 宇田川栄作泉恒成
3. イタリヤ奇想曲
演目関連団体・関連者 振付: 東勇作
上演団体: 東勇作バレエ団
注記 本邦初演
配役名 ダンサー
漁夫 薄井憲二
その妻 金安友子
花売娘 市村真弓
田舎者 東勇作
コロンビーヌ 都築秀子
アルルカン 鈴木瀧夫
タランテラの踊子 本多佑子神林惠美子平林千代
剣の踊り 鈴木瀧夫鄭釧煌井上博
町の娘 平林千代一戸瑠美子石沢智代戸根木勉子水野貴永子窪川礼子栗林キミ子鈴木千枝子森島泰子
タランテラ(娘) 栗原貞子別府貞子鈴木明子福本和子井村美智子高屋順子
タランテラ(若者) 井上博鄭釧煌八柳劍之介高橋常治高野善弘稻葉秀清
花売娘 升田啓子熊谷澄江岸〓子平野良子
漁夫 井上博鄭釧煌八柳劍之助高橋常治高野善弘稻葉秀清鄭釧煌高橋常治八柳劍之助高野恒弘稻葉秀清
4. 白鳥の湖 第二幕
演目関連団体・関連者 構成演出: 橘秋子
上演団体: 橘秋子バレエ団
配役名 ダンサー
オデット姫 牧阿佐美
王子 福田政夫
ベンノ 武田潤之介
悪魔 遠藤展弘
二羽の白鳥 大井昌子中村和世
四羽の白鳥 大原永子野長瀬富紀子早川恵美子栗田有子
白鳥達 大井昌子中村和世鈴木延子森田伊保子横井敦子永井孝子長山貴美子藤原玉恵岩井敏子東海林千万荒木チエ子外崎弘子野村裕子近藤紀子二木啓子阿部みを子
狩人 大本健太〓本有佐藤栄彌生地浩
公演 2  産経会館落成一周年記念 名作バレエ“四つのチャイコフスキー”
日程 1956-03-11 18:00
会場 産経ホール
上演団体 大滝愛子バレエ団、服部島田バレエ団、東勇作バレエ団、橘秋子バレエ団
1. くるみ割り人形
演目関連団体・関連者 振付: 服部智恵子、島田広
上演団体: 服部島田バレエ団
配役名 ダンサー
花のワルツ 長田伊代子山中杉江西川豊子富田千鶴子岩永万貴子飯田修子吉見泰枝吉川紀美子井前典子後藤京子山田悦子佐藤美紀子増田幸代梶昌代川崎文子寺村洋子
ソリスト 女性 早川富士子菅井利枝子上野マリ子
ソリスト 男性 清原精二畑佐俊明森龍朗
コンペートーの精 小倉礼子古藤かほる
王子 柴田善
スペインの踊り 古藤かほる小倉礼子
アラビヤの踊り 三井京子
支那の踊り 長田伊代子飯田修子宮本和弘
トレパツク(ロシヤの踊り) 清原精二森龍朗菅谷隆遠藤善久藤本弘
芦笛の踊り 西川豊子山中杉江
2. 絃楽セレナーデ
演目関連団体・関連者 振付: 大瀧愛子
上演団体: 大滝愛子バレエ団
配役名 ダンサー
女性第一舞踊手 大瀧愛子
男性第一舞踊手 中村友武
女性舞踊手 和泉孝子村山昭子坂本始子石井春海中村妙子鈴木久子寺泉恭子古藤清美新井桂子山口はるひ田仲宏江住田文子
男性舞踊手 宇田川栄作泉恒成
3. イタリヤ奇想曲
演目関連団体・関連者 振付: 東勇作
上演団体: 東勇作バレエ団
注記 本邦初演
配役名 ダンサー
漁夫 薄井憲二
その妻 金安友子
花売娘 市村真弓
田舎者 東勇作
コロンビーヌ 都築秀子
アルルカン 鈴木瀧夫
タランテラの踊子 本多佑子神林惠美子平林千代
剣の踊り 鈴木瀧夫鄭釧煌井上博
町の娘 平林千代一戸瑠美子石沢智代戸根木勉子水野貴永子窪川礼子栗林キミ子鈴木千枝子森島泰子
タランテラ(娘) 栗原貞子別府貞子鈴木明子福本和子井村美智子高屋順子
タランテラ(若者) 井上博鄭釧煌八柳劍之介高橋常治高野善弘稻葉秀清
花売娘 升田啓子熊谷澄江岸〓子平野良子
漁夫 井上博鄭釧煌八柳劍之助高橋常治高野善弘稻葉秀清鄭釧煌高橋常治八柳劍之助高野恒弘稻葉秀清
4. 白鳥の湖 第二幕
演目関連団体・関連者 構成演出: 橘秋子
上演団体: 橘秋子バレエ団
配役名 ダンサー
オデット姫 牧阿佐美
王子 福田政夫
ベンノ 武田潤之介
悪魔 遠藤展弘
二羽の白鳥 大井昌子中村和世
四羽の白鳥 佐々木彌栄子山下和子荒木〓子岡本佳津子
白鳥達 大井昌子中村和世鈴木延子森田伊保子横井敦子永井孝子長山貴美子藤原玉恵岩井敏子東海林千万荒木チエ子外崎弘子野村裕子近藤紀子二木啓子阿部みを子
狩人 大本健太〓本有佐藤栄彌生地浩