Home > イベント・公演から探す > 牧阿佐美バレエ団第2回公演 バレエ『飛鳥物語』二幕七場

牧阿佐美バレエ団第2回公演 バレエ『飛鳥物語』二幕七場

日時 1957-04-29(月) 18:30 〜 1957-04-30(火) 18:30
イベント名 牧阿佐美バレエ団第2回公演 バレエ『飛鳥物語』二幕七場
会場 サンケイ・ホール
公演
関連団体・関連者
演出、振付: 橘秋子
編曲指導: 薗広茂
音楽: 小野雅楽会
ピアノ: 小林孝典、高山槙
美術: 橋本潔
照明: 松崎国雄
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
公演 1  牧阿佐美バレエ団第2回公演 バレエ『飛鳥物語』二幕七場
日程 1957-04-29 18:30
会場 サンケイ・ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
1. サーカス ヴァリエイシヨン
演目関連団体・関連者 構成: 川路明
作曲: 湯浅譲二
配役名 ダンサー
調教師 大原永子
玉乗り 早川恵美子遠藤展弘
ブランコ 栗田有子佐藤栄弥稲垣文夫
踊り子 野長瀬冨喜子
綱渡り 斉藤藍武田潤之介大本健太〓本有
ピエロ 福田政夫
コール・ド・バレエ 小山田道子笠間ミサ子岩沢寿々美高島三枝子山崎育子伊藤清美長田摩耶後藤純子今川玲子斉藤弘子橘裕子豊川美恵子
2. オーロラの結婚
演目関連団体・関連者 曲: チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  大井昌子遠藤展弘
3. ブルー・バード
演目関連団体・関連者 曲: チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  中村和世武田潤之介
4. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 曲: ミンクス
配役名 ダンサー
  藤原玉恵遠藤展弘
5. くるみ割人形より
演目関連団体・関連者 曲: チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  荒木〓子武田潤之介
6. 黒鳥
演目関連団体・関連者 曲: チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  牧阿佐美福田政夫
7. 飛鳥物語
演目関連団体・関連者 台本: 橘秋子
編曲指導: 薗広茂
配役名 ダンサー
禅師 遠藤展弘
宗師 大本健太
舞技の師 大井昌子中村和世
士官(第一幕一場) 永井孝子
すがる乙女達(第一幕一場) 野長瀬冨喜子早川恵美子斉藤藍栗田有子小山田道子笠間ミサ子岩沢寿々美高島三枝子山崎育子伊藤清美長田摩耶後藤純子今川玲子斉藤弘子橘裕子豊川美恵子橋本可津子今泉晶子浜田憲子重政英子上原さち子山崎英子奥田啓子日野ひとみ長山真由美鏡味千代金子純美細田絹江清水玲子村山久美子種谷あつ子靱啓子武者小路有紀子大場文代橋本保子森下洋子
すがる乙女達(第一幕二場、三場、五場) 早川恵美子斉藤藍栗田有子小山田道子笠間ミサ子高島三枝子山崎有子長田摩耶
不比等すがる乙女 野長瀬冨喜子
春日野すがる乙女 大原永子
官司 鈴木延子
仕官(第一幕四場) 中野ひろ海近藤紀子高木淑子寺西裕子島田孝子横田巨摩子米山彭子山口和江
前の舞(越天楽) 仕官1. 大井昌子中村和世荒木〓子藤原玉恵東海林千万大背戸美緒子渡辺洋子高崎多恵子
前の舞(越天楽) 仕官2. 中野ひろ海近藤紀子高木淑子寺西裕子島田孝子横田巨摩子米山彭子山口和江吉田晃子鈴木昭子松井紘子手〓紘子金井直子山内豊子三浦慎子金子美子室淳子
一の舞(春庭楽) 献舞使 遠藤展弘佐藤栄弥大本健太〓本有
二の舞(夜多羅拍子) 仕官 大井昌子中村和世荒木〓子藤原玉恵東海林千万大背戸美緒子渡辺洋子高崎多恵子
二の舞(夜多羅拍子) 献舞使 遠藤展弘佐藤栄弥大本健太〓本有武田潤之介横山雅年稲垣文夫峰岸宏太
春日野舞女 牧阿佐美
三の舞(五常楽) 献舞使 遠藤展弘佐藤栄弥大本健太〓本有武田潤之介横山雅年稲垣文夫峰岸宏太
後の舞(越天楽) 士官1. 大井昌子中村和世荒木〓子藤原玉恵東海林千万大背戸美緒子渡辺洋子高崎多恵子
後の舞(越天楽) 士官2. 中野ひろ海近藤紀子高木淑子寺西裕子島田孝子横田巨摩子米山彭子山口和江吉田晃子鈴木昭子松井紘子手〓紘子金井直子山内豊子三浦慎子金子美子室淳子
後の舞(越天楽) 献舞使 遠藤展弘佐藤栄弥大本健太〓本有武田潤之介横山雅年稲垣文夫峰岸宏太
雄竜 遠藤展弘武田潤之介大本健太〓本有佐藤栄弥
竜神蒼竜 福田政夫
竜女 牧阿佐美
公演 2  牧阿佐美バレエ団第2回公演 バレエ『飛鳥物語』二幕七場
日程 1957-04-30 18:30
会場 サンケイ・ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
1. サーカス ヴァリエイシヨン
演目関連団体・関連者 構成: 川路明
作曲: 湯浅譲二
配役名 ダンサー
調教師 大原永子
玉乗り 早川恵美子遠藤展弘
ブランコ 栗田有子佐藤栄弥稲垣文夫
踊り子 野長瀬冨喜子
綱渡り 斉藤藍武田潤之介大本健太〓本有
ピエロ 福田政夫
コール・ド・バレエ 小山田道子笠間ミサ子岩沢寿々美高島三枝子山崎育子伊藤清美長田摩耶後藤純子今川玲子斉藤弘子橘裕子豊川美恵子
2. オーロラの結婚
演目関連団体・関連者 曲: チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  大井昌子遠藤展弘
3. ブルー・バード
演目関連団体・関連者 曲: チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  中村和世武田潤之介
4. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 曲: ミンクス
配役名 ダンサー
  藤原玉恵遠藤展弘
5. くるみ割人形より
演目関連団体・関連者 曲: チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  荒木〓子武田潤之介
6. 黒鳥
演目関連団体・関連者 曲: チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  牧阿佐美福田政夫
7. 飛鳥物語
演目関連団体・関連者 台本: 橘秋子
編曲指導: 薗広茂
配役名 ダンサー
禅師 遠藤展弘
宗師 大本健太
舞技の師 大井昌子中村和世
士官(第一幕一場) 永井孝子
すがる乙女達(第一幕一場) 野長瀬冨喜子早川恵美子斉藤藍栗田有子小山田道子笠間ミサ子岩沢寿々美高島三枝子山崎育子伊藤清美長田摩耶後藤純子今川玲子斉藤弘子橘裕子豊川美恵子橋本可津子今泉晶子浜田憲子重政英子上原さち子山崎英子奥田啓子日野ひとみ長山真由美鏡味千代金子純美細田絹江清水玲子村山久美子種谷あつ子靱啓子武者小路有紀子大場文代橋本保子森下洋子
すがる乙女達(第一幕二場、三場、五場) 早川恵美子斉藤藍栗田有子小山田道子笠間ミサ子高島三枝子山崎有子長田摩耶
不比等すがる乙女 野長瀬冨喜子
春日野すがる乙女 大原永子
官司 鈴木延子
仕官(第一幕四場) 中野ひろ海近藤紀子高木淑子寺西裕子島田孝子横田巨摩子米山彭子山口和江
前の舞(越天楽) 仕官1. 大井昌子中村和世荒木〓子藤原玉恵東海林千万大背戸美緒子渡辺洋子高崎多恵子
前の舞(越天楽) 仕官2. 中野ひろ海近藤紀子高木淑子寺西裕子島田孝子横田巨摩子米山彭子山口和江吉田晃子鈴木昭子松井紘子手〓紘子金井直子山内豊子三浦慎子金子美子室淳子
一の舞(春庭楽) 献舞使 遠藤展弘佐藤栄弥大本健太〓本有
二の舞(夜多羅拍子) 仕官 大井昌子中村和世荒木〓子藤原玉恵東海林千万大背戸美緒子渡辺洋子高崎多恵子
二の舞(夜多羅拍子) 献舞使 遠藤展弘佐藤栄弥大本健太〓本有武田潤之介横山雅年稲垣文夫峰岸宏太
春日野舞女 牧阿佐美
三の舞(五常楽) 献舞使 遠藤展弘佐藤栄弥大本健太〓本有武田潤之介横山雅年稲垣文夫峰岸宏太
後の舞(越天楽) 士官1. 大井昌子中村和世荒木〓子藤原玉恵東海林千万大背戸美緒子渡辺洋子高崎多恵子
後の舞(越天楽) 士官2. 中野ひろ海近藤紀子高木淑子寺西裕子島田孝子横田巨摩子米山彭子山口和江吉田晃子鈴木昭子松井紘子手〓紘子金井直子山内豊子三浦慎子金子美子室淳子
後の舞(越天楽) 献舞使 遠藤展弘佐藤栄弥大本健太〓本有武田潤之介横山雅年稲垣文夫峰岸宏太
雄竜 遠藤展弘武田潤之介大本健太〓本有佐藤栄弥
竜神蒼竜 福田政夫
竜女 牧阿佐美