Home > イベント・公演から探す > チャイコフスキー記念東京バレエ学校第2回公演 グランド・バレエ まりも プロローグ・エピローグつき 三幕七場(初演)

チャイコフスキー記念東京バレエ学校第2回公演 グランド・バレエ まりも プロローグ・エピローグつき 三幕七場(初演)

日時 1962-06-07(木) 不詳 〜 1962-06-09(土) 不詳
イベント名 チャイコフスキー記念東京バレエ学校第2回公演 グランド・バレエ まりも プロローグ・エピローグつき 三幕七場(初演)
会場 東京文化会館
公演
関連団体・関連者
主催: 東京バレエ学校
後援: 東京放送
台本: A.A.ワルラーモフ
作曲: 石井歓
演出、振付: S.M.メッセレル、A.A.ワルラーモフ
舞台美術: 妹尾河童
衣裳デザイン: 緒方規矩子
照明デザイン: 石井尚郎
舞台監督: 佐々木忠次
管弦楽: 東京フィルハーモニ交響楽団
指揮: 福田一雄
製作: 林得一
公演 1  チャイコフスキー記念東京バレエ学校第2回公演 グランド・バレエ まりも プロローグ・エピローグつき 三幕七場(初演)
日程 1962-06-07 不詳
会場 東京文化会館
上演団体 チャイコフスキー記念東京バレエ団
1. まりも
配役名 ダンサー
セトナ アベ・チエ鈴木光代
イブリ 横瀬三郎小林功
パイカラ 桜井勢以子東海林千万
シッパチ 鈴木滝夫
マニペ 小林恭石田種生
トコンタ 北井一郎
カルンバ 伊藤栄梨本田世津子
モイタマツ 石井かほる矢部栄子
チュッカラン 榎本誠
吉田矩夫
“まりも”たち 村上初美上岡由紀子三浦道子大石洋子早川幸子吉野一代鶴岡苑子岡内祥子林三千代細川信子相沢苳子S・エリゲット滝川恭子赤祖父晋子田中りゑ黒崎洋子呉一美李星美園田恵美子呉秀香物部万葉子小野光子塩路経子松本美子松本利子大〓みはる附田秀子水野信子有田共子田中りえ赤祖父晋子滝川恭
娘たち 菅庸子八代清子木村公香相原房江齋藤みどり本田世津子山路瑠美子津田郁子井上梅子笠井礼子伊藤栄梨林陽子矢部栄子千田正子児玉武子
若者たち 榎本誠小林功高田止戈鈴木滝夫北原秀晃横瀬三郎井沢宣井上博文吉田矩夫小林恭石田種生岡本泰弘
畑仕事の踊り 都筑怜子細川信子草野和子黒柳友理児玉武子安田澄江林玉美奥尚子中村清子相沢苳子黄末子
皿の踊り 菅庸子斎藤みどり]、[伊藤栄梨本田世津子
マニペの一族 吉田矩夫坂井靱彦岩崎勝中村清子早川幸代
杵つきの人々 大内多恵子片里かつ子初瀬妙子金田恭子鍋田千枝子
ネズミの罠遊びをする子供たち 赤尾陽子江原史子横山和加子野呂聡子岡村典子
トコンタの一族 〓田尚一新井春吉細川信子滝川恭子朴商吉
水の精霊たち 高田止戈小林功、[児玉武子笠井礼子奥尚子木村公香栗原小巻中村清子横尾弘子都筑怜子津田郁子黒柳友理林玉美小原織江内藤瑠美滝川恭子相沢苳子安田澄江早川幸代千田正子桜井勢以子S.エリゲット東海林千万黄末子大内多恵子細川信子相原房江
狩人 林道紀堀展史
その奥さん 桃井かおり北浦由美
猟犬 常富まり子新井磨里]、[中山美奈子荒川京子
キツネ 佐々木伸子照屋真由子
山刀の踊り 高田止戈北原秀晃小林功横瀬三郎
子鶴 本間陽子岡内祥子]、[上岡由紀子有田共子
親鶴 本田世津子斎藤みどり石崎紀子石井愛子伊藤栄梨矢部栄子加藤光恵栗原小巻小原織江横尾弘子
うねぼれ男 鈴木滝夫北井一郎
笠井礼子林陽子
湖の神の使い 岡田京子長屋まり子伊藤直子木村和子
カラスたち 井上梅子八代清子山路瑠美子都筑怜子小原織江奥尚子大内多恵子千田正子内藤瑠美津田郁子滝川恭子細川信子黄末子石井愛子
風の精霊 小林功高田止戈鈴木滝夫北原秀晃横瀬三郎岡本泰弘
湖の精霊たち 下川和美荒川京子轡田洋子堀込英子横山和加子杵淵真理岡田京子照屋真由子長屋まり子中山美奈子山本和代常富まり子石川元見新井磨里北浦由美伊藤直子井上かほる木村和子為貞仁美中島三恵子ポポフ・イラ小松原真美子橋本倫子関根千賀子佐々木伸子桃井かほり赤尾陽子江原史子横山和加子岡村典子野呂聡子青葉喜美江片岸まり子田旗めぐみ
公演 2  チャイコフスキー記念東京バレエ学校第2回公演 グランド・バレエ まりも プロローグ・エピローグつき 三幕七場(初演)
日程 1962-06-08 不詳
会場 東京文化会館
上演団体 チャイコフスキー記念東京バレエ団
1. まりも
配役名 ダンサー
セトナ アベ・チエ鈴木光代
イブリ 横瀬三郎小林功
パイカラ 桜井勢以子東海林千万
シッパチ 鈴木滝夫
マニペ 小林恭石田種生
トコンタ 北井一郎
カルンバ 伊藤栄梨本田世津子
モイタマツ 石井かほる矢部栄子
チュッカラン 榎本誠
吉田矩夫
“まりも”たち 村上初美上岡由紀子三浦道子大石洋子早川幸子吉野一代鶴岡苑子岡内祥子林三千代細川信子相沢苳子S・エリゲット滝川恭子赤祖父晋子田中りゑ黒崎洋子呉一美李星美園田恵美子呉秀香物部万葉子小野光子塩路経子松本美子松本利子大〓みはる附田秀子水野信子有田共子田中りえ赤祖父晋子滝川恭
娘たち 菅庸子八代清子木村公香相原房江齋藤みどり本田世津子山路瑠美子津田郁子井上梅子笠井礼子伊藤栄梨林陽子矢部栄子千田正子児玉武子
若者たち 榎本誠小林功高田止戈鈴木滝夫北原秀晃横瀬三郎井沢宣井上博文吉田矩夫小林恭石田種生岡本泰弘
畑仕事の踊り 都筑怜子細川信子草野和子黒柳友理児玉武子安田澄江林玉美奥尚子中村清子相沢苳子黄末子
皿の踊り 菅庸子斎藤みどり]、[伊藤栄梨本田世津子
マニペの一族 吉田矩夫坂井靱彦岩崎勝中村清子早川幸代
杵つきの人々 大内多恵子片里かつ子初瀬妙子金田恭子鍋田千枝子
ネズミの罠遊びをする子供たち 赤尾陽子江原史子横山和加子野呂聡子岡村典子
トコンタの一族 〓田尚一新井春吉細川信子滝川恭子朴商吉
水の精霊たち 高田止戈小林功、[児玉武子笠井礼子奥尚子木村公香栗原小巻中村清子横尾弘子都筑怜子津田郁子黒柳友理林玉美小原織江内藤瑠美滝川恭子相沢苳子安田澄江早川幸代千田正子桜井勢以子S.エリゲット東海林千万黄末子大内多恵子細川信子相原房江
狩人 林道紀堀展史
その奥さん 桃井かおり北浦由美
猟犬 常富まり子新井磨里]、[中山美奈子荒川京子
キツネ 佐々木伸子照屋真由子
山刀の踊り 高田止戈北原秀晃小林功横瀬三郎
子鶴 本間陽子岡内祥子]、[上岡由紀子有田共子
親鶴 本田世津子斎藤みどり石崎紀子石井愛子伊藤栄梨矢部栄子加藤光恵栗原小巻小原織江横尾弘子
うねぼれ男 鈴木滝夫北井一郎
石井愛子林陽子
湖の神の使い 岡田京子長屋まり子伊藤直子木村和子
カラスたち 井上梅子八代清子山路瑠美子都筑怜子小原織江奥尚子大内多恵子千田正子内藤瑠美津田郁子滝川恭子細川信子黄末子石井愛子
風の精霊 小林功高田止戈鈴木滝夫北原秀晃横瀬三郎岡本泰弘
湖の精霊たち 下川和美荒川京子轡田洋子堀込英子横山和加子杵淵真理岡田京子照屋真由子長屋まり子中山美奈子山本和代常富まり子石川元見新井磨里北浦由美伊藤直子井上かほる木村和子為貞仁美中島三恵子ポポフ・イラ小松原真美子橋本倫子関根千賀子佐々木伸子桃井かほり赤尾陽子江原史子横山和加子岡村典子野呂聡子青葉喜美江片岸まり子田旗めぐみ
公演 3  チャイコフスキー記念東京バレエ学校第2回公演 グランド・バレエ まりも プロローグ・エピローグつき 三幕七場(初演)
日程 1962-06-09 不詳
会場 東京文化会館
上演団体 チャイコフスキー記念東京バレエ団
1. まりも
配役名 ダンサー
セトナ アベ・チエ鈴木光代
イブリ 横瀬三郎小林功
パイカラ 桜井勢以子東海林千万
シッパチ 鈴木滝夫
マニペ 小林恭石田種生
トコンタ 北井一郎
カルンバ 伊藤栄梨本田世津子
モイタマツ 石井かほる矢部栄子
チュッカラン 榎本誠
吉田矩夫
“まりも”たち 村上初美上岡由紀子三浦道子大石洋子早川幸子吉野一代鶴岡苑子岡内祥子林三千代細川信子相沢苳子S・エリゲット滝川恭子赤祖父晋子田中りゑ黒崎洋子呉一美李星美園田恵美子呉秀香物部万葉子小野光子塩路経子松本美子松本利子大〓みはる附田秀子水野信子有田共子田中りえ赤祖父晋子滝川恭
娘たち 菅庸子八代清子木村公香相原房江齋藤みどり本田世津子山路瑠美子津田郁子井上梅子笠井礼子伊藤栄梨林陽子矢部栄子千田正子児玉武子
若者たち 榎本誠小林功高田止戈鈴木滝夫北原秀晃横瀬三郎井沢宣井上博文吉田矩夫小林恭石田種生岡本泰弘
畑仕事の踊り 都筑怜子細川信子草野和子黒柳友理児玉武子安田澄江林玉美奥尚子中村清子相沢苳子黄末子
皿の踊り 菅庸子斎藤みどり]、[伊藤栄梨本田世津子
マニペの一族 吉田矩夫坂井靱彦岩崎勝中村清子早川幸代
杵つきの人々 大内多恵子片里かつ子初瀬妙子金田恭子鍋田千枝子
ネズミの罠遊びをする子供たち 赤尾陽子江原史子横山和加子野呂聡子岡村典子
トコンタの一族 〓田尚一新井春吉細川信子滝川恭子朴商吉
水の精霊たち 高田止戈小林功、[児玉武子笠井礼子奥尚子木村公香栗原小巻中村清子横尾弘子都筑怜子津田郁子黒柳友理林玉美小原織江内藤瑠美滝川恭子相沢苳子安田澄江早川幸代千田正子桜井勢以子S.エリゲット東海林千万黄末子大内多恵子細川信子相原房江
狩人 林道紀堀展史
その奥さん 桃井かおり北浦由美
猟犬 常富まり子新井磨里]、[中山美奈子荒川京子
キツネ 佐々木伸子照屋真由子
山刀の踊り 高田止戈北原秀晃小林功横瀬三郎
子鶴 本間陽子岡内祥子]、[上岡由紀子有田共子
親鶴 本田世津子斎藤みどり石崎紀子石井愛子伊藤栄梨矢部栄子加藤光恵栗原小巻小原織江横尾弘子
うねぼれ男 鈴木滝夫北井一郎
笠井礼子林陽子
湖の神の使い 岡田京子長屋まり子伊藤直子木村和子
カラスたち 井上梅子八代清子山路瑠美子都筑怜子小原織江奥尚子大内多恵子千田正子内藤瑠美津田郁子滝川恭子細川信子黄末子石井愛子
風の精霊 小林功高田止戈鈴木滝夫北原秀晃横瀬三郎岡本泰弘
湖の精霊たち 下川和美荒川京子轡田洋子堀込英子横山和加子杵淵真理岡田京子照屋真由子長屋まり子中山美奈子山本和代常富まり子石川元見新井磨里北浦由美伊藤直子井上かほる木村和子為貞仁美中島三恵子ポポフ・イラ小松原真美子橋本倫子関根千賀子佐々木伸子桃井かほり赤尾陽子江原史子横山和加子岡村典子野呂聡子青葉喜美江片岸まり子田旗めぐみ