【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕)

'69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕)

日時 1969-10-02(木) 18:30 〜 1969-10-07(火) 18:30
イベント名 '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕)
会場 東京文化会館
公演
関連団体・関連者
曲: チャコフスキー
演奏: 東京都交響楽団
指揮: 福田一雄
美術: 妹尾河童
照明: 石井尚郎
制作総指揮: 江口博
制作進行: 岡島秀夫
舞台監督: 外崎俊彦、尾島義介、清宮秀高、茂木源光
注記 ※'69東京都芸術祭
公演 1  '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕) 松山樹子バレエ団
日程 1969-10-02 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 松山樹子バレエ団
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 芸術監督: 東勇作
演出、振付: 松山樹子
舞台監督: 外崎俊彦
配役名 ダンサー
村娘オデット/白鳥オデット 佐原冬子
王子ジークフリード 外崎芳昭
王妃 大胡しづ子
道化 田中俊行
王子の友人 箕輪初夫福沢賢一桜井博康藤永弘美諸井一雄岡崎弘南場保清水哲太郎
村娘A 大久保公子小沢佳世岸千恵子山崎敬子
村娘B 斉藤弘子小田島瑞穂室賀孝子森田友子西宮紀子荒木洋子清水まき子和井田みどり
パ・ド・トロワ 今村昌子佐々木里枝清水哲太郎
侍従長 沖田弘二
従者 峰岸一成
貴族(第1幕) 三輪陽子菊地恭子鈴木ふく子吉田公子杉浦雅子
小姓 岡本真理子名取千夏凌宝英戸田佳弥乃
オデット吹替 佐々木里枝
悪魔ロットバルト 桜井博康
二羽の白鳥 大胡しづ子習田保子
四羽の白鳥 小沢佳世佐々木里枝山崎敬子斉藤弘子
白鳥たち(第2幕) 大久保公子今村昌子岸千恵子小田島瑞穂室賀孝子森田友子西宮紀子三輪陽子荒木洋子清水まき子和井田みどり坂田節子岸庸子菊地恭子
黒鳥オディル 田中敏子
貴族(第3幕) 菊地恭子鈴木ふく子吉田公子杉浦雅子
小姓 山本由美子渋谷登美夫馬恵子大島千尋
花嫁 岸千恵子佐々木里枝習田保子森田友子西宮紀子清水まき子
スペイン 大久保公子小沢佳世桜井博康
ナポリターナ 三輪陽子荒木洋子和井田みどり岸庸子坂田節子
チャルダッシュ 山崎敬子斉藤弘子室賀孝子藤永弘美福沢賢一岡崎弘
マズルカ 今村昌子小田島瑞穂箕輪初夫清水哲太郎
悪魔の手下 諸井一雄南場保沖田弘二峰崎一成
白鳥たち(第4幕) 大胡しづ子大久保公子今村昌子小沢佳世佐々木里枝習田保子岸千恵子小田島瑞穂山崎敬子斉藤弘子室賀孝子森田友子西宮紀子三輪陽子荒木洋子清水まき子和井田みどり坂田節子岸庸子菊地恭子
公演 2  '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕) 貝谷八百子バレエ団
日程 1969-10-03 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 貝谷八百子バレエ団
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 演出、振付: 貝谷八百子
舞台監督: 尾島義介
注記 ※スタニスラーフスキー・ダンチェンコシステムによる
配役名 ダンサー
オデット姫/白鳥姫 貝谷八百子
悪魔ロットバルト 吉村辰彦
皇后 今泉乃婦子
王子ジークフリート 永江巌
家庭教師ヴォルフガンク 関口長世
道化師 吉田隆俊
王子の友人 岩田高桜井博康中島久杉森修間宮則夫金城孝尚本多弘明
皇后の付人 朱島広子伊東宏子
村の娘A 割山美代子大竹みか太田恵美子橘静子横山佳代子加藤喜代子小川美穂
村の娘B 藤原定子竹谷友江久保光子根本かほる藤実木子勅使川原洋子石黒洋子松岡志記子伊東伴子川上裕子竹沢薫岡本矩子
パ・ド・ドゥ 江川明山本教子
パ・ド・トロワ 井上博文栃沢寿美松本ゆかり
白鳥たち 横山佳代子加藤喜代子栃沢寿美藤原定子松本ゆかり竹谷友江久保光子根本かほる石黒洋子松岡志記子川上裕子竹沢薫
三羽の白鳥 細川能理子橘静子横山佳代子
四羽の白鳥 加藤喜代子小川美穂藤実木子勅使川原洋子
悪魔の従者 杉森修金城孝尚本多弘明
各国の姫君 山本教子加藤喜代子松本ゆかり竹谷友江小川美穂松岡志記子
黒鳥オディール 加美早苗
チャルダッシュ 細川能理子橘静子井上博文
エスパニョ-ル 割山美代子太田恵美子中島久桜井博康
ナポリターナA 大竹みか栃沢寿美間宮則夫
ナポリターナB 藤原定子久保光子藤実木子勅使川原洋子伊東伴子岡本矩子
マズルカ 横山佳代子岩田高
コートレディ 石黒洋子川上裕子竹沢薫
白鳥たちA 太田恵美子山本教子横山佳代子加藤喜代子
白鳥たちB 栃沢寿美藤原定子松本ゆかり竹谷友江久保光子小川美穂根本かほる藤実木子勅使川原洋子石黒洋子松岡志記子伊東伴子川上裕子竹沢薫岡本矩子
公演 3  '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕) 小牧・谷バレエ団
日程 1969-10-04 14:00
会場 東京文化会館
上演団体 小牧・谷バレエ団
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 演出、振付: 小牧正英
振付: 谷桃子
舞台監督: 茂木源光
注記 ※プティパ・ゴルスキーの原型による
配役名 ダンサー
王子ジークフリード 高田止戈
皇后 星野安子
ヴォルフガング 斉藤勝
道化 石田泰己
パ・ド・トロワ 鈴木和子岩朝保子望月則彦
ワルツ 青山みどり田村征子柄野和恵高橋佳子根本美香三幣寿美子卯埜一江山川恵子
王子の友人たち 香田秀実横瀬三郎岡野磐中島久井上猛水沢明雄伊藤愛久光孝男
女官 黒葛原和子福智院京子坂本佐保子武本静江斉藤淳子江多恵子深草恭子会田くみ子
召使 家本豊佐藤英和石橋修
オデット 本田世津子
ロットバルト 浅見捷二
二羽の白鳥 青山みどり田村征子
四羽の白鳥 根本美香多良妃縫熊野幸子柄野和恵
白鳥たち 平井あつ子黒葛原和子三幣寿美子福智院京子卯埜一江坂本佐保子斉藤淳子山川恵子江多恵子深草恭子会田くみ子上杉満代高橋洋美
オディール 岡本佳津子
セレモニー 斉藤勝
各国の姫たち 根本美香岩朝保子多良妃縫三幣寿美子柄野和恵熊野幸子
エスパニョル 八代清子横瀬三郎馬場公江水沢明雄
ナポリターナ 鈴木和子望月則彦坂本佐保子黒沢喜美子斉藤淳子江多恵子山川恵子会田くみ子
ルースカヤ 高橋佳子田村征子黒葛原和子
チャルダッシュ 青山みどり中島久福智院京子卯埜一江深草恭子武本静江伊藤愛岡野磐井上猛家本豊
マズルカ 平井あつ子久光孝男
公演 4  '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕) 小牧・谷バレエ団
日程 1969-10-04 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 小牧・谷バレエ団
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 演出、振付: 小牧正英
振付: 谷桃子
舞台監督: 茂木源光
注記 ※プティパ・ゴルスキーの原型による
配役名 ダンサー
王子ジークフリード 香田秀実
皇后 星野安子
ヴォルフガング 斉藤勝
道化 石田泰己
パ・ド・トロワ 平井あつ子多良妃縫久光孝男
ワルツ 青山みどり田村征子柄野和恵高橋佳子根本美香三幣寿美子卯埜一江山川恵子
王子の友人たち 高田止戈横瀬三郎岡野磐中島久望月則彦井上猛水沢明雄伊藤愛
女官 黒葛原和子福智院京子坂本佐保子武本静江斉藤淳子江多恵子深草恭子会田くみ子
召使 家本豊佐藤英和石橋修
オデット 春山信子
ロットバルト 浅見捷二
二羽の白鳥 青山みどり田村征子
四羽の白鳥 鈴木和子黒沢喜美子岩朝保子武本静江
白鳥たち 平井あつ子黒葛原和子三幣寿美子福智院京子卯埜一江坂本佐保子斉藤淳子山川恵子江多恵子深草恭子会田くみ子上杉満代
オディール 岡本佳津子
セレモニー 斉藤勝
各国の姫たち 根本美香岩朝保子多良妃縫三幣寿美子柄野和恵熊野幸子
エスパニョル 八代清子横瀬三郎馬場公江水沢明雄
ナポリターナ 鈴木和子望月則彦佐本佐保子黒沢喜美子斉藤淳子江多恵子山川恵子会田くみ子
ルースカヤ 高橋佳子田村征子黒葛原和子
チャルダッシュ 青山みどり中島久福智院京子卯埜一江深草恭子武本静江伊藤愛岡野磐井上猛家本豊
マズルカ 平井あつ子久光孝男
公演 5  '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕) 牧阿佐美バレエ団
日程 1969-10-05 14:00
会場 東京文化会館
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム記載表記に従って入力する。
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 演出: 橘秋子
振付: 牧阿佐美
舞台監督: 清宮秀高
配役名 ダンサー
王子 畑佐俊明
王妃 鈴木延子
家庭教師/司会者 斉藤勝
友人ベンノ 佐藤栄弥
パ・ド・トロワ 川口ゆり子手島洋子児玉克洋
ワルツ 豊川美恵子西優一靱啓子武者小路有紀子清水洋子入沢芳江矢都木みつる太田陽子
村の若者たち 高村美智子永野百合子松原静龍崎公映栗田雪子姫野真美阪田なつめ村田節子小林宏子山岡美也稲垣万里米倉美砂石井とも子高田紀男野呂修平緒方英俊五木田勲池亀寛樹中原祥
貴族 御代田映子秋山みや子
オデット姫/オディール 森下洋子
悪魔 中島久
二羽の白鳥(第2幕) 靭啓子清水洋子
四羽の白鳥 川口ゆり子手島洋子永野百合子松原静
六羽の白鳥 豊川美恵子靱啓子武者小路有紀子清水洋子入沢芳江矢都木みつる
白鳥たち(第2幕) 豊川美恵子靱啓子武者小路有紀子川口ゆり子手島洋子清水洋子入沢芳江矢都木みつる太田陽子永野百合子御代田映子松原静秋山みや子龍崎公映栗田雪子板倉みゆき小林宏子村田節子山口典子山岡美也山本なつめ稲垣万里米倉美砂石井とも子
各国の王女 手島洋子入沢芳江矢都木みつる太田陽子酒井原妙子龍崎公映
チャルダッシュ 大原永子横山忠滋永野百合子松原静栗田雪子小林宏子村田節子山岡美也米倉美砂村井和子
スパニッシュ 豊川美恵子西優一
ナポリ 川口ゆり子清水洋子高田紀男
マズルカ 靭啓子武者小路有紀子御代田映子秋山みや子佐藤栄弥野呂修平児玉克洋緒方英俊
二羽の白鳥(第4幕) 靱啓子武者小路有紀子
黒鳥たち 川口ゆり子手島洋子清水洋子永野百合子
白鳥たち(第4幕) 豊川美恵子入沢芳江矢都木みつる太田陽子御代田映子松原静秋山みや子龍崎公映栗田雪子小林宏子村田節子阪田なつめ板倉みゆき板垣万里米倉美砂石井とも子
公演 6  '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕) 牧阿佐美バレエ団
日程 1969-10-05 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム記載表記に従って入力する。
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 演出: 橘秋子
振付: 牧阿佐美
舞台監督: 清宮秀高
配役名 ダンサー
王子 横山忠滋
王妃 鈴木延子
家庭教師/司会者 斉藤勝
友人ベンノ 畑佐俊明
パ・ド・トロワ 靱啓子清水洋子西優一
ワルツ 武者小路有紀子佐藤栄弥豊川美恵子川口ゆり子手島洋子入沢芳江矢都木みつる太田陽子
村の若者たち 高村美智子永野百合子松原静龍崎公映栗田雪子姫野真美阪田なつめ村田節子小林宏子山岡美也稲垣万里米倉美砂石井とも子高田紀男野呂修平緒方英俊五木田勲池亀寛樹中原祥
貴族 御代田映子秋山みや子
オデット姫/オディール 大原永子
悪魔 中島久
二羽の白鳥(第2幕) 靭啓子清水洋子
四羽の白鳥 川口ゆり子手島洋子永野百合子松原静
六羽の白鳥 豊川美恵子靱啓子武者小路有紀子清水洋子入沢芳江矢都木みつる
白鳥たち(第2幕) 豊川美恵子靱啓子武者小路有紀子川口ゆり子手島洋子清水洋子入沢芳江矢都木みつる太田陽子永野百合子御代田映子松原静秋山みや子龍崎公映栗田雪子板倉みゆき小林宏子村田節子山口典子山岡美也山本なつめ稲垣万里米倉美砂石井とも子
各国の王女 手島洋子入沢芳江矢都木みつる太田陽子酒井原妙子龍崎公映
チャルダッシュ 森下洋子畑佐俊明永野百合子松原静栗田雪子小林宏子村田節子山岡美也米倉美砂村井和子
スパニッシュ 豊川美恵子西優一
ナポリ 川口ゆり子清水洋子高田紀男
マズルカ 靭啓子武者小路有紀子御代田映子秋山みや子佐藤栄弥野呂修平児玉克洋緒方英俊
二羽の白鳥(第4幕) 靱啓子武者小路有紀子
黒鳥たち 川口ゆり子手島洋子清水洋子永野百合子
白鳥たち(第4幕) 豊川美恵子入沢芳江矢都木みつる太田陽子御代田映子松原静秋山みや子龍崎公映栗田雪子小林宏子村田節子阪田なつめ板倉みゆき板垣万里米倉美砂石井とも子
公演 7  '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕) 法村・友井バレエ団
日程 1969-10-06 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 法村・友井バレエ団
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 構成、演出: 友井唯起子
振付: 友井唯起子、友井桜子、三宅晢司
演出補佐: 柴田善
舞台監督: 尾島義介
衣裳: 井上恵美子
配役名 ダンサー
王子ジークフリート 法村牧緒
王妃 友井唯紀子
道化 漆原宏樹
ボルフガング 安積由高
パ・ド・トロワ 森川悦子飯柴節子久光孝男
娘たち 小林正子南蓉子安本豊子稲尾光子宮脇世美子三沢幸子笠原千珂子杉原和子宗田静子山之内育子渋谷幸子酒井光子柳瀬芳子和田加寿子間下友美子荒木由美子
友人たち 斉藤勝石田泰己浅見健二望月則彦井上猛家本豊中島久夏山周久
貴族 大坪富美子塚田葉子井上幸子
オデット姫 石川恵津子
悪魔ロッドバルト 三宅晢司
二羽の白鳥 家本豊子宗田静子
四羽の白鳥 為清夫紗子森川悦子小林正子南蓉子
白鳥たち 稲尾光子宮脇世美子三沢幸子飯柴節子笠原千珂子杉原和子山之内育子渋谷幸子酒井光子堺口朋子藤山明美井上徳子西真知子柳瀬芳子和田賀寿子間下友美子荒木由美子森永方子
黒鳥オディール 浜田紀子
式典長 安積由高
婚約者 山之内育子渋谷幸子酒井光子堺口朋子藤山明美井上徳子
スペインの踊り 宮本豊子夏山周久斉藤勝石田泰己
ルスカヤ 和田加寿子間下友美子荒木由美子柳瀬芳子越後屋洋子
チャルダッシュ 為清夫紗子柴田善
ナポリターナ 稲尾光子森川悦子小林正子飯柴節子宗田静子南蓉子
マズルカ 宮脇世美子三沢幸子笠原千珂子杉原和子斉藤昌子浅見捷二望月則彦井上猛家本豊中島久
小姓 竹内康子川端宣子天野真弓
公演 8  '69バレエフェスティバル 白鳥の湖(全四幕) 小牧・谷バレエ団
日程 1969-10-07 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 小牧・谷バレエ団
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 演出、振付: 小牧正英
振付: 谷桃子
舞台監督: 茂木源光
注記 ※プティパ・ゴルスキーの原型による
配役名 ダンサー
王子ジークフリード 横瀬三郎
皇后 星野安子
ヴォルフガング 斉藤勝
道化 石田泰己
パ・ド・トロワ 鈴木和子岩朝保子久光孝男
ワルツ 青山みどり田村征子柄野和恵高橋佳子根本美香三幣寿美子卯埜一江山川恵子
王子の友人たち 香田秀実高田止戈岡野磐中島久望月則彦井上猛水沢明雄伊藤愛
女官 黒葛原和子福智院京子坂本佐保子武本静江斉藤淳子江多恵子深草恭子会田くみ子
召使 家本豊佐藤英和石橋修
オデット 谷桃子
ロットバルト 浅見捷二
二羽の白鳥 本田世津子高橋佳子
四羽の白鳥 根本美香多良妃縫熊野幸子柄野和恵
白鳥たち 平井あつ子黒葛原和子三幣寿美子福智院京子卯埜一江坂本佐保子斉藤淳子山川恵子江多恵子深草恭子会田くみ子上杉満代
オディール 青柳静枝
セレモニー 斉藤勝
各国の姫たち 根本美香岩朝保子多良妃縫三幣寿美子柄野和恵熊野幸子
エスパニョル 八代清子横瀬三郎馬場公江水沢明雄
ナポリターナ 鈴木和子望月則彦佐本佐保子黒沢喜美子斉藤淳子江多恵子山川恵子会田くみ子
ルースカヤ 高橋佳子田村征子黒葛原和子
チャルダッシュ 青山みどり中島久福智院京子卯埜一江深草恭子武本静江伊藤愛岡野磐井上猛家本豊
マズルカ 平井あつ子久光孝男