【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演

牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演

日時 1972-04-28(金) 17:00 〜 1972-04-29(土) 17:00
イベント名 牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
会場 東京郵便貯金ホール
公演
関連団体・関連者
演出振付: 橘秋帆
美術: 三林亮太郎
照明: 松崎国雄
舞台監督: 清宮秀高
大道具製作: 東宝舞台KK
指揮: 福田一雄
演奏: 東京交響楽団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
公演 1  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
日程 1972-04-28 17:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
1. ドン・キホーテ
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
  矢都木みつる遠藤展弘
2. 「白鳥の湖」より黒鳥のグラン・パ・ド・ドゥ
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
  武者小路有紀子横山忠滋
3. 「眠れる森の美女」よりオーロラの結婚
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
  太田陽子遠藤展弘
4. コッペリア
演目関連団体・関連者 曲: ドリーブ
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
スワニルダ 祐希美帆
フランツ 横山忠滋
コッペリウス 遠藤展弘
市長 関口長世
コッペリア 手島洋子
パ・ド・ルギー 豊川美恵子武者小路有紀子川口ゆり子沢田加代子清水洋子矢都木みつる
マズルカ 小倉佐知子永野百合子秋山みや子龍崎公映姫野真美村井和子原真子山口典子大〓智子佐藤栄弥高田紀男石田泰巳斉藤彰京谷幸雄池田定臣遠藤英利吉田民夫
人形(チャイナー) 石田泰己
人形(ハレキン) 佐藤栄弥
人形(天文学者) 斉藤彰
人形(兵隊) 池田定臣
人形(ドラマー) 遠藤英利
市長 関口長世
夜明けの踊り 豊川美恵子
祈り 沢田加代子
ギャロップ 武者小路有紀子川口ゆり子清水洋子矢都木みつる
チャルダッシュ フランシス・セッツァ名和真理子池田洋子泉美恵子栗原由美赤尾敏子柏木しげ乃中村まり子長谷川礼子佐藤栄弥高田紀男石田泰己斉藤彰京谷幸雄池田定臣遠藤英利吉田民夫
5. 踊り子
演目関連団体・関連者 振付: 遠藤展弘
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業公演
(ジュニア科)
配役名 ダンサー
  名和真理子稲垣万里池田洋子泉美恵子栗原由美赤尾敏子山本順代中村まり子大〓智子伊沢由紀恵名和晶子柏木しげ乃上田みどり西川ゆかり李京淑新井田美喜遠藤明子柳町玲子
6. お友達
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業公演
(児童科)
配役名 ダンサー
  石福文子浅川明子宮本彩子土肥洋子稲本マイ泰江知加子稲山貴子浅沼規美子緒方恵美子
7. 花
演目関連団体・関連者 振付: 橘秋帆
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業公演
(ベビー科Ⅱ)
配役名 ダンサー
  石福洋子大野文美代土肥玲子喜多川佳子町田千愛岡田麻美岡田弓美野中有紗安斎幸恵
8. バレリーナ
演目関連団体・関連者 振付: 橘秋帆
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業公演
(ベビー科Ⅰ)
配役名 ダンサー
  畑仲立子大畠律子村主麻理小川玲子百瀬麻衣子
9. 白鳥の湖(2幕)
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業公演
配役名 ダンサー
オデット姫 嶋立由紀
王子ジークフリード 佐藤栄弥
悪魔ロットバルト 遠藤英利
四羽の白鳥 荒木紀子福井美弥子中村美保宮崎祥子
白鳥たち 中野真理松居恵美村市千里稲見千絵荒木紀子米崎えりか見米詠子柿沼かおる松野泉福井美弥子池田環中村美保榎栄子宮川理恵宮崎祥子黒川明美平田由紀稲村真美和田麻里福田厚子近藤理絵堀口真利青山恭子市川美晴
10. 「眠れる森の美女」よりブルーバード
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業公演
配役名 ダンサー
  中村美保高田紀男
11. 「クルミ割り人形」より第2幕のグラン・パ・ド・ドゥ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業公演
配役名 ダンサー
  姫野真美佐藤栄弥
12. 「ジゼル」より第2幕のパ・ド・ドゥ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業公演
配役名 ダンサー
  村井和子高田紀男
13. 「ジゼル」より村娘のパ・ド・ドゥ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業公演
配役名 ダンサー
  山口典子佐藤栄弥
公演 2  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
日程 1972-04-29 12:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
1. ドン・キホーテ
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
  龍崎公映遠藤展弘
2. 「白鳥の湖」より黒鳥のグラン・パ・ド・ドゥ
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
  沢田加代子横山忠滋
3. 「眠れる森の美女」よりオーロラの結婚
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
  清水洋子遠藤展弘
4. コッペリア
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
スワニルダ 手島洋子
フランツ 高田紀男
コッペリウス 横山忠滋
市長 関口長世
コッペリア 沢田加代子
パ・ド・ルギー 祐希美帆武者小路有紀子清水洋子矢都木みつる太田陽子永野百合子
マズルカ 小倉佐知子太田陽子秋山みや子龍崎公映姫野真美村井和子原真子山口典子大〓智子遠藤展弘佐藤栄弥石田泰己斉藤彰京谷幸雄池田定臣遠藤英利吉田民夫
人形(チャイナー) 石田泰己
人形(ハレキン) 佐藤栄弥
人形(天文学者) 斉藤彰
人形(兵隊) 池田定臣
人形(ドラマー) 遠藤英利
夜明けの踊り 清水洋子
祈り 武者小路有紀子
ギャロップ 祐希美帆矢都木みつる太田陽子永野百合子
チャルダッシュ フランシス・セッツァ名和真理子池田洋子泉美恵子栗原由美赤尾敏子柏木しげ乃中村まり子長谷川礼子遠藤展弘佐藤栄弥石田泰己斉藤彰京谷幸雄池田定臣遠藤英利吉田民夫
5. お友達
演目関連団体・関連者 振付: 橘秋帆
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
(児童科)
配役名 ダンサー
  石福文子浅川明子宮本彩子土肥洋子稲本マイ泰江知加子稲山貴子浅沼規美子緒方恵美子
6. バレリーナ
演目関連団体・関連者 振付: 橘秋帆
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
(ベビー科Ⅰ)
配役名 ダンサー
  畑仲立子大畠律子村主麻理小川玲子百瀬麻衣子
7. 花
演目関連団体・関連者 振付: 橘秋帆
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
(ベビー科Ⅱ)
配役名 ダンサー
  石福洋子大野文美代土肥玲子喜多川佳子町田千愛岡田麻美岡田弓美野中有紗安斎幸恵
8. ドルドラのセレナーデ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  柿沼かおる
9. 春
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  松野泉
10. 小さなピエロ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  和田麻里
11. ガボット
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  百瀬麻衣子
12. ポルカ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  小川玲子
13. あやつり人形
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  大畠律子
14. ハーディ・ハーディ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  村主麻里
15. 蝶々
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  畑仲立子
16. イボンヌ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  市川美晴
17. 少女
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  榎栄子
18. パ・ド・カトル
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
タリオーニ 松居恵美
チェリート 福井美弥子
グラーン 荒木紀子
グリッヂ 稲村真美
19. 「クルミ割り人形」より第2幕のグラレ・パ・ド・ドゥ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
※グラレ・パ・ド・ドゥと記載があるが、グラン・パ・ド・ドゥの可能性あり
配役名 ダンサー
  宮川理恵佐藤栄弥
20. 「眠れる森の美女」よりブルーバード
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  池田環高田紀男
21. 「ジゼル」より村娘のパ・ド・ドゥ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  秋山みや子佐藤栄弥
公演 3  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
日程 1972-04-29 17:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
1. ドン・キホーテ
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
  豊川美恵子横山忠滋
2. 「ジゼル」より二幕のパ・ド・ドゥ
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
  渡辺珠美高田紀男
3. 「白鳥の湖」より黒鳥のグラン・パ・ド・ドゥ
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
  太田陽子横山忠滋
4. 「眠れる森の美女」よりオーロラの結婚
配役名 ダンサー
  小倉佐知子遠藤展弘
5. コッペリア
注記 ※牧阿佐美バレエ団4月定期公演
配役名 ダンサー
スワニルダ 川口ゆり子
フランツ 高田紀男
コッペリウス 横山忠滋
市長 関口長世
コッペリア 沢田加代子
パ・ド・ルギー 祐希美帆武者小路有紀子手島洋子清水洋子矢都木みつる太田陽子
マズルカ 小倉佐知子永野百合子秋山みや子龍崎公映姫野真美村井和子原真子山口典子大〓智子遠藤展弘佐藤栄弥石田泰己斉藤彰京谷幸雄池田定臣遠藤英利吉田民夫
人形(チャイナー) 石田泰己
人形(ハレキン) 佐藤栄弥
人形(天文学者) 斉藤彰
人形(兵隊) 池田定臣
人形(ドラマー) 遠藤英利
夜明け 豊川美恵子
祈り 沢田加代子
ギャロップ 武者小路有紀子清水洋子矢都木みつる太田陽子
チャルダッシュ フランシス・セッツァ名和真理子池田洋子泉美恵子栗原由美赤尾敏子柏木しげ乃中村まり子長谷川礼子遠藤展弘佐藤栄弥石田泰己斉藤彰京谷幸雄池田定臣遠藤英利吉田民夫
6. 踊り子
演目関連団体・関連者 振付: 遠藤展弘
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
(ジュニア科)
配役名 ダンサー
  名和真理子稲垣万里池田洋子泉美恵子栗原由美赤尾敏子山本順代中村まり子大〓智子伊沢由紀恵名和晶子柏木しげ乃上田みどり西川ゆかり李京淑新井田美喜遠藤明子柳町玲子
7. 白鳥の湖(2幕)
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
オデット姫 中野真理
王子ジークフリード 佐藤栄弥
悪魔ロットバルト 遠藤英利
四羽の白鳥 黒川明美榎栄子稲村真美和田麻里
白鳥たち 中野真理松居恵美村市千里稲見千絵荒木紀子米崎えりか見米詠子柿沼かおる松野泉福井美弥子池田環中村美保榎栄子宮川理恵宮崎祥子黒川明美平田由紀稲村真美和田麻里福田厚子近藤理恵堀口真利青山恭子市川美晴
8. 「眠れる森の美女」よりブルーバード
配役名 ダンサー
  村市千里高田紀男
9. 「クルミ割り人形」より第2幕のグラン・パ・ド・ドゥ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  稲見千絵佐藤栄弥
10. 「ジゼル」より村娘のパ・ド・ドゥ
注記 ※橘バレエ学校第20回卒業記念合同公演
配役名 ダンサー
  原真子遠藤展弘