Home > イベント・公演から探す > '88松山バレエ団創立40周年記念公演 くるみ割り人形 全幕

'88松山バレエ団創立40周年記念公演 くるみ割り人形 全幕

日時 1988-12-24(土) 18:30 〜 1988-12-25(日) 14:00
イベント名 '88松山バレエ団創立40周年記念公演 くるみ割り人形 全幕
会場 神奈川県民ホール
公演
関連団体・関連者
共催: 神奈川県民ホール、松山バレエ団
原作: E・T・A ホフマン 「くるみ割り人形とはつかねずみの王様」
作曲: P・I・チャイコフスキー
原バレエ台本: マリウス・プティパ、レフ・イワノフ、ワシリ・ワイノーネン
台本、演出、振付: 清水哲太郎
芸術監督: 松山樹子
演出・振付助手: 山崎敬子
舞台美術: 川口直次
照明: 外崎俊彦
衣裳デザイン: 森田友子、清水哲太郎
衣裳製作: 大井昌子、山口和江
装置製作: 東宝舞台(株)
小道具製作: 東宝舞台(株)、東興建設
舞台監督: 田中好道
制作: 清水正夫
音楽監督、指揮: 堤俊作
バレエ・マスター: 外崎芳昭
バレエ・ミストレス: 大胡しづ子、山口優子、田中敏子、山崎敬子
アシスタント・バレエ・マスター: 佐藤良寛、金田和洋
アシスタント・バレエ・ミストレス: 朶まゆみ
アートデコレーター: 森本友子
ドレス・コーディネーション: 山口和江
ワード・ロープ: 渡辺くみこ、三浦敏幸、中村一哉
プロパティ・コーディネーション: 畑沢陽、文利章
デコレーション: 河田直子、林田直美、中村千絵
はきもの: 梶山賢三
かつら: 丸善、嶋立由紀、桜井博康
音楽編集製作: 小銭義隆
セレクタリー: 多家康江
協賛: 松山バレエ学校
写真提供: 飯島篤
制作補佐: 福沢賢一、箕輪初夫
公演 1  '88松山バレエ団創立40周年記念公演 くるみ割り人形 全幕
日程 1988-12-24 18:30
会場 神奈川県民ホール
上演団体 松山バレエ団
注記 ※水の精グループ役はグループA、グループB、グループC毎に交替出演。各グループの出演日が不明の為、すべてのグループを記載する。
※アラブ(コーヒー)グループ役はグループA、グループB毎に交替出演。各グループの出演日が不明の為、すべてのグループを記載する。
※ギゴーニュおばさんの子供たち役は、各グループ(A・B・C)が交替で出演したと思われるが、明確な記載がない為、すべてのグループを記載する。
※あしぶえ(砂糖菓子)役の(A)(B)(C)は、各グループ(A・B・C)が交替出演したと思われるが、明確な記載がない為、すべてのグループを記載する。
1. くるみ割り人形
演目関連団体・関連者 演奏: 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
配役名 ダンサー
クララ 森下洋子
ドロッセルマイヤー判事 外崎芳昭
市会議長シュタールバウム 桜井博康
シュタールバウム夫人 朶まゆみ
老シュタールバウム 箕輪初夫
老シュタールバウム夫人 大胡しづ子
フリッツ 山崎敬子
客人(第1幕) 嶋立由紀、[倉田浩子山川晶子]、橋口彩子中村千絵習田真理榊珠名鏑木理沙佐藤明美、[小菅紀子斉藤星]、佐藤良寛小銭義隆梶山賢三開良和文利章李春源、[中村一哉金田和洋]、[三浦敏幸今岡泰生]、[畑沢陽楠本将也
子供たち 男の子 河田直子林田直美浜崎優子佐藤真左美大久保真貴子吉松布由子久保阿紀関本真千子
子供たち 女の子 多家康江塩沢美香清水恭子下川千秋久米百合枝西本智津子藤巻由美子吉松布由子、[橋本美奈子平元久美
トナカイ 今岡泰生
従者 成田雄四郎佐藤健二
ハレルキン 貞松正一郎三浦敏幸
コロンビーヌ 平元久美橋本美奈子
ムーア人 金田和洋中村一哉
くるみ割り人形 清水哲太郎
七つの頭のネズミの大王 中村一哉金田和洋
ネズミたち 河田直子林田直美中村千絵塩沢美香浜崎優子下川千秋榊珠名佐藤真左美鏑木理沙大久保真貴子吉松布由子久米百合枝
兵隊人形 佐藤良寛小銭義隆梶山賢三楠本将也畑沢陽成田雄四郎今岡泰生高井義則野原秀樹佐藤健二五藤正之、[三浦敏幸文利章
雪の女王 倉田浩子山川晶子
雪の王 文利章三浦敏幸李春源
ソリスト 橋口彩子清水恭子佐藤真左美、[嶋立由紀習田真理]、[林田直美平元久美]、[山川晶子倉田浩子
グループ 河田直子多家康江中村千絵塩沢美香浜崎優子榊珠名下川千秋大久保真貴子鏑木理沙久保阿紀吉松布由子佐藤明美西本智津子橋本美奈子久米百合枝、[林田直美平元久美]、[習田真理嶋立由紀]、[藤巻由美子小川麻乃羽持亜矢子
水の精 ソリスト 嶋立由紀林田直美倉田浩子山川晶子久保阿紀、[平元久美浜崎優子]、[橋口彩子中村千絵]、小銭義隆梶山賢三中村一哉楠本将也高井義則、[今岡泰生貞松正一郎]、[文利章三浦敏幸
水の精 グループ(交替A) 清水恭子習田真理榊珠名下川千秋鏑木理沙佐藤明美西本智津子斉藤星
水の精 グループ(交替B) 河田直子多家康江塩沢美香大久保真貴子吉松布由子久米百合枝西本智津子藤巻由美子
水の精 グループ(交替C) 清水恭子習田真理榊珠名鏑木理沙佐藤明美小川麻乃西本智津子斉藤星
生き残りのネズミ 盛田則夫
ピエロたち 河田直子多家康江塩沢美香榊珠名佐藤真左美下川千秋小川麻乃佐藤利英子小菅紀子斉藤星関本真千子橋本美奈子藤巻由美子秋山和子羽持亜矢子鈴木美考小銭義隆梶山賢三中村一哉畑沢陽成田雄四郎今岡泰生高井義則佐藤健二野原秀樹五藤正之
スペイン(チョコレート) ソリスト 橋口彩子中村千絵下川千秋佐藤真左美]、金田和洋李春源、[三浦敏幸文利章
スペイン(チョコレート) グループ 浜崎優子清水恭子]、[橋本美奈子榊珠名]、[久米百合枝鏑木理沙]、[佐藤利英子斉藤星]、小川麻乃関本真千子
アラブ(コーヒー) ソリスト 嶋立由紀習田真理佐藤明美]、[佐藤良寛梶山賢三
アラブ(コーヒー) グループ(交替A) 清水恭子榊珠名鏑木理沙西本智津子
アラブ(コーヒー) グループ(交替B) 多家康江塩沢美香吉松布由子久米百合枝
チャイナ(お茶) 大久保真貴子、[久保阿紀橋本美奈子]、[貞松正一郎三浦敏幸
トレパック(大麦糖) 林田直美、[嶋立由紀佐藤明美]、[河田直子中村千絵]、小銭義隆、[梶山賢三佐藤良寛]、[中村一哉高井義則
ギゴーニュおばさん 開良和
ギゴーニュおばさんの子供たち(Aグループ) 福島佐知子堀口恵梨香南雲久美松村里沙上原有加高橋真知子両川加奈子保戸塚紗依永田美和細谷るり小島ひとみ小宮彩子
ギゴーニュおばさんの子供たち(Bグループ) 菅野真代中村美紀仲田鎮子桜井亜希子緑川恵里大谷素美江岩佐まゆみ佐溝綾子山川麻衣宮崎陽子細田幸美高橋野枝
ギゴーニュおばさんの子供たち(Cグループ) 長谷川万里子星山朱奈横溝純子高松みき藤井さやか篠崎圭子小橋めぐみ菅野麻紀相川舞森田真希児島有紀子藤原麻耶
あしぶえ(砂糖菓子)(A) 倉田浩子平元久美橋口彩子
あしぶえ(砂糖菓子)(B) 山川晶子佐藤真左美久保阿紀
あしぶえ(砂糖菓子)(C) 倉田浩子山川晶子平元久美
あしぶえ(砂糖菓子) 金田和洋文利章李春源
花のワルツ(デコレーション・クリーム) デコレーションクリームの精 倉田浩子橋口彩子]、[三浦敏幸中村一哉
花のワルツ(デコレーション・クリーム) ソリスト 清水恭子榊珠名浜崎優子、[習田真理河田直子]、楠本将也畑沢陽、[梶山賢三中村一哉]、[今岡泰生高井義則
花のワルツ(デコレーション・クリーム) グループ 多家康江塩沢美香鏑木理沙吉松布由子久米百合枝小川麻乃佐藤利英子西本智津子関本真千子橋本美奈子斉藤星羽持亜矢子
客人(第2幕) 小川麻乃小菅紀子斉藤星開良和畑沢陽高井義則
男の子 橋本美奈子佐藤利英子関本真千子
女の子 久米百合枝藤巻由美子羽持亜矢子
公演 2  '88松山バレエ団創立40周年記念公演 くるみ割り人形 全幕
日程 1988-12-25 14:00
会場 神奈川県民ホール
上演団体 松山バレエ団
注記 ※水の精グループ役はグループA、グループB、グループC毎に交替出演。各グループの出演日が不明の為、すべてのグループを記載する。
※アラブ(コーヒー)グループ役はグループA、グループB毎に交替出演。各グループの出演日が不明の為、すべてのグループを記載する。
※ギゴーニュおばさんの子供たち役は、各グループ(A・B・C)が交替で出演したと思われるが、明確な記載がない為、すべてのグループを記載する。
※あしぶえ(砂糖菓子)役の(A)(B)(C)は、各グループ(A・B・C)が交替出演したと思われるが、明確な記載がない為、すべてのグループを記載する。
1. くるみ割り人形
演目関連団体・関連者 演奏: 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
配役名 ダンサー
クララ 森下洋子
ドロッセルマイヤー判事 外崎芳昭
市会議長シュタールバウム 桜井博康
シュタールバウム夫人 朶まゆみ
老シュタールバウム 箕輪初夫
老シュタールバウム夫人 笹田佳予子
フリッツ 山崎敬子
客人(第1幕) 嶋立由紀、[倉田浩子山川晶子]、橋口彩子中村千絵習田真理榊珠名鏑木理沙佐藤明美、[小菅紀子斉藤星]、佐藤良寛小銭義隆梶山賢三開良和文利章李春源、[中村一哉金田和洋]、[三浦敏幸今岡泰生]、[畑沢陽楠本将也
子供たち 男の子 河田直子林田直美浜崎優子佐藤真左美大久保真貴子吉松布由子久保阿紀関本真千子
子供たち 女の子 多家康江塩沢美香清水恭子下川千秋久米百合枝西本智津子藤巻由美子吉松布由子、[橋本美奈子平元久美
トナカイ 今岡泰生
従者 成田雄四郎佐藤健二
ハレルキン 貞松正一郎三浦敏幸
コロンビーヌ 平元久美橋本美奈子
ムーア人 金田和洋中村一哉
くるみ割り人形 清水哲太郎
七つの頭のネズミの大王 中村一哉金田和洋
ネズミたち 河田直子林田直美中村千絵塩沢美香浜崎優子下川千秋榊珠名佐藤真左美鏑木理沙大久保真貴子吉松布由子久米百合枝
兵隊人形 佐藤良寛小銭義隆梶山賢三楠本将也畑沢陽成田雄四郎今岡泰生高井義則野原秀樹佐藤健二五藤正之、[三浦敏幸文利章
雪の女王 倉田浩子山川晶子
雪の王 文利章三浦敏幸李春源
ソリスト 橋口彩子清水恭子佐藤真左美、[嶋立由紀習田真理]、[林田直美平元久美]、[山川晶子倉田浩子
グループ 河田直子多家康江中村千絵塩沢美香浜崎優子榊珠名下川千秋大久保真貴子鏑木理沙久保阿紀吉松布由子佐藤明美西本智津子橋本美奈子久米百合枝、[林田直美平元久美]、[習田真理嶋立由紀]、[藤巻由美子小川麻乃羽持亜矢子
水の精 ソリスト 嶋立由紀林田直美倉田浩子山川晶子久保阿紀、[平元久美浜崎優子]、[橋口彩子中村千絵]、小銭義隆梶山賢三中村一哉楠本将也高井義則、[貞松正一郎今岡泰生]、[文利章三浦敏幸
水の精 グループ(交替A) 清水恭子習田真理榊珠名下川千秋鏑木理沙佐藤明美西本智津子斉藤星
水の精 グループ(交替B) 河田直子多家康江塩沢美香大久保真貴子吉松布由子久米百合枝西本智津子藤巻由美子
水の精 グループ(交替C) 清水恭子習田真理榊珠名鏑木理沙佐藤明美小川麻乃西本智津子斉藤星
生き残りのネズミ 盛田則夫
ピエロたち 河田直子多家康江塩沢美香榊珠名佐藤真左美下川千秋小川麻乃佐藤利英子小菅紀子斉藤星関本真千子橋本美奈子藤巻由美子秋山和子羽持亜矢子鈴木美考小銭義隆梶山賢三中村一哉畑沢陽成田雄四郎今岡泰生高井義則佐藤健二野原秀樹五藤正之
スペイン(チョコレート) ソリスト 橋口彩子中村千絵下川千秋佐藤真左美]、金田和洋李春源、[三浦敏幸文利章
スペイン(チョコレート) グループ 浜崎優子清水恭子]、[橋本美奈子榊珠名]、[久米百合枝鏑木理沙]、[佐藤利英子斉藤星]、小川麻乃関本真千子
アラブ(コーヒー) ソリスト 嶋立由紀習田真理佐藤明美]、[佐藤良寛梶山賢三
アラブ(コーヒー) グループ(交替A) 清水恭子榊珠名鏑木理沙西本智津子
アラブ(コーヒー) グループ(交替B) 多家康江塩沢美香吉松布由子久米百合枝
チャイナ(お茶) 大久保真貴子、[久保阿紀橋本美奈子]、[貞松正一郎三浦敏幸
トレパック(大麦糖) 林田直美、[嶋立由紀佐藤明美]、[河田直子中村千絵]、小銭義隆、[梶山賢三佐藤良寛]、[中村一哉高井義則
ギゴーニュおばさん 開良和
ギゴーニュおばさんの子供たち(Aグループ) 福島佐知子堀口恵梨香南雲久美松村里沙上原有加高橋真知子両川加奈子保戸塚紗依永田美和細谷るり小島ひとみ小宮彩子
ギゴーニュおばさんの子供たち(Bグループ) 菅野真代中村美紀仲田鎮子桜井亜希子緑川恵里大谷素美江岩佐まゆみ佐溝綾子山川麻衣宮崎陽子細田幸美高橋野枝
ギゴーニュおばさんの子供たち(Cグループ) 長谷川万里子星山朱奈横溝純子高松みき藤井さやか篠崎圭子小橋めぐみ菅野麻紀相川舞森田真希児島有紀子藤原麻耶
あしぶえ(砂糖菓子)(A) 倉田浩子平元久美橋口彩子
あしぶえ(砂糖菓子)(B) 山川晶子佐藤真左美久保阿紀
あしぶえ(砂糖菓子)(C) 倉田浩子山川晶子平元久美
あしぶえ(砂糖菓子) 金田和洋文利章李春源
花のワルツ(デコレーション・クリーム) デコレーションクリームの精 倉田浩子橋口彩子]、[三浦敏幸中村一哉
花のワルツ(デコレーション・クリーム) ソリスト 清水恭子榊珠名浜崎優子、[習田真理河田直子]、楠本将也畑沢陽、[梶山賢三中村一哉]、[今岡泰生高井義則
花のワルツ(デコレーション・クリーム) グループ 多家康江塩沢美香鏑木理沙吉松布由子久米百合枝小川麻乃佐藤利英子西本智津子関本真千子橋本美奈子斉藤星羽持亜矢子
客人(第2幕) 小川麻乃小菅紀子斉藤星開良和畑沢陽高井義則
男の子 橋本美奈子佐藤利英子関本真千子
女の子 久米百合枝藤巻由美子羽持亜矢子