【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 平成17年度(第60回記念)文化庁芸術祭参加 小牧バレエ団創立60周年記念Ⅰ 東京小牧バレエ団公演

平成17年度(第60回記念)文化庁芸術祭参加 小牧バレエ団創立60周年記念Ⅰ 東京小牧バレエ団公演

日時 2005-10-22(土) 18:30 〜 2005-10-23(日) 15:30
イベント名 平成17年度(第60回記念)文化庁芸術祭参加 小牧バレエ団創立60周年記念Ⅰ 東京小牧バレエ団公演
会場 新宿文化センター 大ホール
公演
関連団体・関連者
制作、主催: 小牧バレエ団事業部
制作、協力: 博品館劇場
協賛、協力: 駐日モンゴル国大使館、チャコット株式会社、株式会社ケービーエフ
総指揮: 小牧正英
芸術監督: 菊池宗
演出、振付: 小牧正英(フォーキン、クニアーゼフによる)
再現・振付指導: 福山誠
バレエミストレス: 森山直美
ステージマスター: 吉本一郎
舞台監督: 近藤悦男
装置製作: モンゴル国立バレエ団美術部
大道具: ユニ・ワークショップ
小道具: 東宝舞台
照明: 吉本芳一
音響: 藤居俊夫
衣裳デザイン: 逸見美智子
衣裳制作: チャコット株式会社
アナウンス: 髙井美智子
助成 芸術文化振興基金助成事業
公演 1  平成17年度(第60回記念)文化庁芸術祭参加 小牧バレエ団創立60周年記念Ⅰ 東京小牧バレエ団公演
日程 2005-10-22 18:30
会場 新宿文化センター 大ホール
上演団体 東京小牧バレエ団
1. レ・シルフィード
演目関連団体・関連者 作曲: ショパン
配役名 ダンサー
プリマ・バレリーナ ジャクリーン・ジェンセン
詩人 エンバ・ウィルス
ワルツ 長者完奈
プレリュード 津田康子
コルフェ 浜口咲子小林早苗
妖精 切田千明船山康子藤瀬梨菜森田みどり筒井里恵松原京子寺地安奈宮下加瑞横山幸代髙井香子松田朱実高橋彩福島佐知子樋口久美子
2. 牧神の午後
演目関連団体・関連者 作曲: ドビュッシー
配役名 ダンサー
牧神 李波
ニンフ 周東早苗
ニンフたち 長者完奈カーミオル涛子浜口咲子森田みどり小林早苗寺地安奈
3. シェヘラザード
演目関連団体・関連者 作曲: リムスキー=コルサコフ
語り: 唐沢大介
注記 官能の饗宴スペクタクル・バレエ
<1幕4場>
小牧正英により1946年(昭和21年)第1回芸術祭公演として日本初演以来引き継がれた日本バレエ史に残る小牧改作版
配役名 ダンサー
ゾベィーダ 関根かなみ
金の黒奴 アルタンフヤグ・ドゥガラー
サルタン・リアール 福山誠
宦官長 酒井正光
シェヘラザード 藤瀬梨菜
オダリスク 長者完奈津田康子浜口咲子森田みどり
銀の黒奴たち ラグワスレン・オトゴンニャム桑原智昭岩上純堀内慎太郎
アルメニアの女たち カーミオル涛子山本浩子ジャクリーン・ジェンセン
銅の黒奴たち 清野邦宏秋月新也澤井秀幸保井賢岸田隆輔布目真一郎
ハーレムの女1 切田千明船山康子蟹江あずさ小林早苗松原京子寺地安奈
ハーレムの女2 筒井里恵高橋彩松田朱実髙井香子吉原夏生荻島幸恵
ポロヴィッアンの娘たち 宮下加瑞横山幸代福島佐知子樋口久美子
ゼマン 市川裕之
隊長 和田京三
参謀 松田たぐい
斥候兵 川崎真弘酒巻光
兵士たち 剣城翠平沢隆一山崎武史佐藤貴也酒井一徳斉藤義洋
公演 2  平成17年度(第60回記念)文化庁芸術祭参加 小牧バレエ団創立60周年記念Ⅰ 東京小牧バレエ団公演
日程 2005-10-23 15:30
会場 新宿文化センター 大ホール
上演団体 東京小牧バレエ団
1. レ・シルフィード
演目関連団体・関連者 作曲: ショパン
配役名 ダンサー
プリマ・バレリーナ ジャクリーン・ジェンセン
詩人 エンバ・ウィルス
ワルツ 長者完奈
プレリュード 津田康子
コルフェ 浜口咲子小林早苗
妖精 切田千明船山康子藤瀬梨菜森田みどり筒井里恵松原京子寺地安奈宮下加瑞横山幸代髙井香子松田朱実高橋彩福島佐知子樋口久美子
2. 牧神の午後
演目関連団体・関連者 作曲: ドビュッシー
配役名 ダンサー
牧神 李波
ニンフ 周東早苗
ニンフたち 長者完奈カーミオル涛子浜口咲子森田みどり小林早苗寺地安奈
3. シェヘラザード
演目関連団体・関連者 作曲: リムスキー=コルサコフ
語り: 唐沢大介
注記 官能の饗宴スペクタクル・バレエ
<1幕4場>
小牧正英により1946年(昭和21年)第1回芸術祭公演として日本初演以来引き継がれた日本バレエ史に残る小牧改作版
配役名 ダンサー
ゾベィーダ 関根かなみ
金の黒奴 アルタンフヤグ・ドゥガラー
サルタン・リアール 福山誠
宦官長 酒井正光
シェヘラザード 藤瀬梨菜
オダリスク 長者完奈津田康子浜口咲子森田みどり
銀の黒奴たち ラグワスレン・オトゴンニャム桑原智昭岩上純堀内慎太郎
アルメニアの女たち カーミオル涛子山本浩子ジャクリーン・ジェンセン
銅の黒奴たち 清野邦宏秋月新也澤井秀幸保井賢岸田隆輔布目真一郎
ハーレムの女1 切田千明船山康子蟹江あずさ小林早苗松原京子寺地安奈
ハーレムの女2 筒井里恵高橋彩松田朱実髙井香子吉原夏生荻島幸恵
ポロヴィッアンの娘たち 宮下加瑞横山幸代福島佐知子樋口久美子
ゼマン 市川裕之
隊長 和田京三
参謀 松田たぐい
斥候兵 川崎真弘酒巻光
兵士たち 剣城翠平沢隆一山崎武史佐藤貴也酒井一徳斉藤義洋