【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第22回卒業記念合同公演 「バレエ・コンサート」「ジゼル」「白鳥の湖」

牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第22回卒業記念合同公演 「バレエ・コンサート」「ジゼル」「白鳥の湖」

日時 1974-04-13(土) 17:00 〜 1974-04-14(日) 17:00
イベント名 牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第22回卒業記念合同公演 「バレエ・コンサート」「ジゼル」「白鳥の湖」
会場 東京郵便貯金ホール
公演
関連団体・関連者
演出、振付: 橘秋帆
振付: 遠藤展弘
照明: 松崎国雄
美術: 三林亮太郎
舞台監督: 清宮秀高
衣裳: 牧阿佐美バレエ団衣裳部
小道具: 牧阿佐美バレエ団小道具部
大道具: 東宝舞台K.K
指揮: 福田一雄
演奏: 東京交響楽団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
公演 1  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第22回卒業記念合同公演 「バレエ・コンサート」「ジゼル」「白鳥の湖」
日程 1974-04-13 17:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 橘バレエ学校、牧阿佐美バレエ団
注記 ※「くるみ割り人形」よりグラン・パ・ド・ドゥ、「眠れる森の美女」よりオーロラの結婚、ラ・フィユ・マルガルテ、海賊、「白鳥の湖」は牧阿佐美バレエ団が上演する。
1. 「くるみ割り人形」よりグラン・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  川口ゆり子今村博明
2. 「眠れる森の美女」よりオーロラの結婚
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  沢田加代子高田紀男
3. ラ・フィユ・マルガルテ
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  矢都木みつる西優一
4. 海賊
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  ゆうきみほ藤木俊彦
5. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
オデット/オディール 小倉佐知子
王子ジングクリート 江川明
悪魔ロットバルト 遠藤展弘
ベンノ 高田紀男
四羽の白鳥 ゆうきみほ川口ゆり子手島洋子村井和子
三羽の白鳥 豊川美恵子沢田加代子太田陽子
白鳥達 豊川美恵子ゆうきみほ川口ゆり子真船聖胡沢田加代子武者小路有紀子手島洋子矢都木みつる太田陽子村井和子永野百合子斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子姫野真美田中順子上原まゆみ栗原由美伊沢由紀恵高谷久美子柏木重乃嶋立由紀稲見千絵
狩人 畑佐俊明佐藤栄弥遠藤英利池田貞臣今村博明三谷恭三
王妃 鈴木延子
6人の王女 斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子田中順子上原まゆみ
チャルダッシュ 真船聖胡佐藤栄弥永野百合子姫野真美栗原由美伊沢由紀恵高谷久美子柏木重乃山口典子嶋立由紀
ナポリナーナ 川口ゆり子手島洋子高田紀男
スパニッシュ 豊川美恵子沢田加代子畑佐俊明西優一
マズルカ 武者小路有紀子矢都木みつる太田陽子村井和子高田紀男遠藤英利池田貞臣三谷恭三
6. 子供のセレナーデ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
(ベビー科)
配役名 ダンサー
  安斉幸恵野中有紗梅田理恵子井上美樹大本まり依田珠美斉藤千沙子木野尚美藤原有里子田中久紀子藤井康世大貫真由美伊集院薫
7. 子供のシンフォニー
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
(児童科)
配役名 ダンサー
  中野真理村市千里米崎えりか福井美弥子稲村真実榎栄子宮崎祥子和田麻里平田由紀近藤理絵青山恭子稲山貴子緒方恵美子一ノ瀬エリ盤前木の実橋本麻美山本道子市川美晴畑仲立子小川玲子村主麻里大畠律子百々瀬麻衣子成沢淑栄石福文子土肥洋子土肥玲子稲本マイ宮沢麻美子末松陽枝久貝貴子山本久美子若井麻里鈴木康世山本美貴子橋本幸枝中野利香子浅川典子
8. ガボット
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  安斉幸恵
9. タイプライター
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  野中有紗
10. ギャロップ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  梅田理恵子
11. 小さな貴婦人
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  大本まり
12. サンドペーパーバレエ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  一の瀬エリ盤前木の実
13. プリンク・プレンク・プランク
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  青山恭子
14. まりちゃんの休日
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  村主麻里
15. シンコペーテッド・クロック
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  市川美晴
16. ソリ遊び
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  小川玲子
17. パ・ド・トロワ
演目関連団体・関連者 作曲: グリンカ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  千葉るり子中村まり子遠藤英利
18. 「コッペリア」よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  池田環畑佐俊明
19. 「ドン・キホーテ」よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  松居恵美佐藤栄弥
20. 「ジゼル」(第一幕)より村婦のパ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  中野真理高田紀男
公演 2  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第22回卒業記念合同公演 「バレエ・コンサート」「ジゼル」「白鳥の湖」
日程 1974-04-14 12:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
注記 ※「白鳥の湖」より黒鳥のグラン・パ・ド・ドゥ、ラ・フィユ・マルガルデ、「海賊」よりグラン・パ・ド・ドゥ、「ジゼル」第二幕
1. 「白鳥の湖」より黒鳥のグラン・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  太田陽子西優一
2. ラ・フィユ・マルガルデ
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  真船聖胡高田紀男
3. 「海賊」よりグラン・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  川口ゆり子今村博明
4. 「ジゼル」第二幕
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
ジゼル 大原永子
ミルタ 豊川美恵子
王子アルブレヒト 江川明
ヒラリオン 遠藤展弘
友人 高田紀男
ウィリー(ソリスト) 沢田加代子矢都木みつる
ウィリー 武者小路有紀子太田陽子村井和子斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子姫野責美田中順子上原まゆみ栗原由美伊沢由紀恵高谷久美子柏木重乃嶋立由紀稲見千絵
5. メヌエット
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
(児童科)
配役名 ダンサー
  小山亜紀梅田みか佐藤詠子鈴木教世鈴木則世高瀬寿賀子長崎麻弥高屋真美子
6. サンドペーパーバレエ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  稲山貴子緒方恵美子
7. プリンク・プレンク・プランク
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  石福文子
8. よしえちゃんの休日
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  成沢淑栄
9. シンコペーテッド
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  大畠律子
10. ソリ遊び
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  畑仲立子
11. 白鳥の湖(第二幕)
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
オデット 米崎えりか
王子ジーグフリード 佐藤栄弥
悪魔ロットバルト 遠藤英利
四羽の白鳥 市川美晴村主麻里中野利香子久貝貴子
白鳥達 中野真理村市千里松居恵美中村美保池田環福井美弥子稲村真実榎栄子宮崎祥子和田麻里平田由紀近藤理絵青山恭子一ノ瀬エリ盤前木の実橋本麻美山本道子市川美晴畑中立子小川玲子村主麻里大畠律子百々瀬麻衣子成沢淑栄
12. パ・ド・トロワ
演目関連団体・関連者 作曲: グリンカ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  栗原由美伊沢由紀恵佐藤栄弥
13. パ・ド・トロワ
演目関連団体・関連者 作曲: チャイコフスキー
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  稲見千絵宮川理恵遠藤英利
14. 「コッペリア」よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  榎栄子畑作俊明
15. 「ドン・キホーテ」よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  稲村真実佐藤栄弥
16. 「ジゼル」より村婦のパ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  平田由紀高田紀男
17. 「くるみ割り人形」よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  福井美弥子三谷恭三
公演 3  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第22回卒業記念合同公演 「バレエ・コンサート」「ジゼル」「白鳥の湖」
日程 1974-04-14 17:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 橘バレエ学校、牧阿佐美バレエ団
注記 ※「くるみ割り人形」、「海賊」よりグラン・パ・ド・ドゥ、「眠れる森の美女」よりオーロラの結婚、「白鳥の湖」は牧阿佐美バレエ団が上演する。
1. 「くるみ割り人形」よりグラン・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  手島洋子遠藤英利
2. 「海賊」よりグラン・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  清水洋子三谷恭三
3. 「眠れる森の美女」よりオーロラの結婚
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
  武者小路有紀子畑佐俊明
4. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
オデット/オディール ゆうきみほ
王子ジークフリード 藤木俊彦
悪魔ロットバルト 遠藤展弘
ベンノ 西優一
四羽の白鳥 小倉佐知子川口ゆり子手島洋子永野百合子
三羽の白鳥 豊川美恵子矢都木みつる太田陽子
白鳥達 豊川美恵子小倉佐知子川口ゆり子真船聖胡沢田加代子武者小路有紀子手島洋子矢都木みつる太田陽子村井和子永野百合子斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子姫野真美田中順子上原まゆみ栗原由美伊沢由紀恵高谷久美子柏木重乃嶋立由紀稲見千絵
狩人 畑佐俊明佐藤栄弥遠藤英利池田貞臣今村博明三谷恭三
王妃 鈴木延子
司会者 関口長世
6人の王女 斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子田中順子上原まゆみ
チャルダッシュ 真船聖胡佐藤栄弥手島洋子姫野真美伊沢由紀恵高谷久美子柏木重乃山口典子嶋立由紀
スパニッシュ 豊川美恵子沢田加代子畑佐俊明西優一
ナポリターナ 川口ゆり子永野百合子今村博明
マズルカ 武者小路有紀子矢都木みつる太田陽子村井和子高田紀男遠藤英利池田貞臣三谷恭三
5. 「パ・クラシック」によるエチュード
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
(ジュニア科)
配役名 ダンサー
A 嶋立由紀稲見千絵宮川理恵上田みゆき泉美恵子井上京子
B 羽生和子小倉るり子池田麻里子吉浦祐子藤原康子増沢浩美望月江美斉藤みち子佐藤幸子小出恵子岩田佳子大熊瀬子霜田千技子金井真理亀谷みどり小川和子星光子田中多美子長守男小作美継
6. ワルツ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
(ジュニア科)
配役名 ダンサー
  斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子田中順子上原まゆみ栗原由美伊沢由紀恵高谷久美子柏木重乃
7. プリンク・プレンク・プランク
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  近藤理絵
8. みちこちゃんの休日
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  山本道子
9. シンコペーテッド・クロック
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  百々瀬麻衣子
10. ソリ遊び
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  和田麻里
11. パ・ド・トロワ
演目関連団体・関連者 作曲: グリンカ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  斉藤麗子長谷川礼子西優一
12. 「コッペリア」よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  宮崎祥子畑佐俊明
13. 「ドン・キホーテ」よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  中村美保佐藤栄弥
14. 「ジゼル」(第一幕)より村婦のパ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  村市千里高田紀男
15. 「くるみ割り人形」よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 橘バレエ学校第22回卒業公演
配役名 ダンサー
  嶋立由紀畑佐俊明