【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 牧阿佐美バレエ団10月公演 「白鳥の湖」(全幕)

牧阿佐美バレエ団10月公演 「白鳥の湖」(全幕)

日時 1980-10-03(金) 18:30 〜 1980-10-05(日) 18:00
イベント名 牧阿佐美バレエ団10月公演 「白鳥の湖」(全幕)
会場 東京郵便貯金ホール
公演
関連団体・関連者
主催: 牧阿佐美バレエ団
後援: 東京バレエ協議会
演出、振付改訂: テリー・ウエストモーランド
美術: ボブ・リングウッド
バレエミストレス: カヨマフネ
照明: 松崎国雄、後藤武
舞台監督: 直井研二
装置製作: NHK美術センター
衣裳製作: 大井昌子
制作: 清宮秀高、黒田佳子
総監督: 橘秋帆
指揮: 福田一雄
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
プロダクション: テリー・ウエストモーランド
注記 ※平成55年度文化庁芸術祭協賛公演
※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
公演 1  牧阿佐美バレエ団10月公演 「白鳥の湖」(全幕)
日程 1980-10-03 18:30
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
1. 白鳥の湖
配役名 ダンサー
王子ジークフリード 三谷恭三
王妃 豊川美恵子
王子の友人たち 沢田加代子斉藤麗子上原まゆみ千葉るり子中村まり子安田美佳子今村博明西優一高田紀男安達哲治森和道工藤守利
パ・ド・トロワ 太田陽子矢都木みつる池亀典保
村娘 中沼利花
村人たち 鬼頭衣子押領司博子茂木あさ美小椋保子黒川浩子宮崎祥子山口智恵子久保馨佐藤榮弥宮城昇鈴木寿雄鈴木直敏藤野行一岩木団次荒巻義雄
王妃のお付きの婦人 姫野真美小柳まゆみ諸星静子古山昌子
家庭教師 横山忠滋
給仕(第1幕) 大月ミチル山口幸
オデット/オディール 川口ゆり子
フォン・ロットバルト 原田高博
王子の友人たち 今村博明高田紀男安達哲治森和道工藤守利
白鳥たち 大2羽 矢都木みつる太田陽子
白鳥たち 小4羽 安田美佳子茂木あさ美押領司博子中沼利花
白鳥たち 斉藤麗子上原まゆみ姫野真美千葉るり子中村まり子鬼頭衣子樋笠淳子渡辺高子小椋保子小柳まゆみ山田智恵子諸星静子佐藤文子古山昌子宮崎祥子中村美果子柏木重乃黒川浩子
パ・ド・カトル 太田陽子矢都木みつる池亀典保今村博明
チャルダッシュ 姫野真美高田紀男茂木あさ美渡辺高子小沢美枝子小椋保子佐藤榮弥森和道鈴木寿雄鈴木直敏
スパニッシュ 沢田加代子上原まゆみ西優一安達哲治
ナポリ 安田美佳子久保馨
マズルカ 中村まり子鬼頭衣子押領司博子黒川浩子宮城昇工藤守利岩木団次藤野行一
各国の姫君 ゆうきみほ斉藤麗子千葉るり子樋笠淳子中沼利花古山昌子
儀典長 横山忠滋
姫君たちの付人 小柳まゆみ諸星静子清水邦子清水延子
給仕(第3幕) 大月ミチル阿部倫己
オデットの影 宮崎祥子
公演 2  牧阿佐美バレエ団10月公演 「白鳥の湖」(全幕)
日程 1980-10-04 18:30
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
1. 白鳥の湖
配役名 ダンサー
王子ジークフリード 今村博明
王妃 豊川美恵子
王子の友人たち 沢田加代子斉藤麗子上原まゆみ千葉るり子中村まり子安田美佳子原田高博西優一高田紀男安達哲治森和道工藤守利
パ・ド・トロワ 太田陽子ゆうきみほ久保馨
村娘 中沼利花
村人たち 鬼頭衣子押領司博子茂木あさ美小椋保子黒川浩子小沢美枝子佐藤文子池亀典保佐藤榮弥宮城昇鈴木寿雄鈴木直敏藤野行一岩木団次荒巻義雄
王妃のお付きの婦人 姫野真美小柳まゆみ諸星静子古山昌子
家庭教師 京谷幸雄
給仕(第1幕) 大月ミチル阿部倫己
オデット/オディール 矢都木みつる
フォン・ロットバルト 横山忠滋
王子の友人たち 原田高博高田紀男安達哲治森和道工藤守利
白鳥たち 大2羽 太田陽子ゆうきみほ
白鳥たち 小4羽 安田美佳子茂木あさ美押領司博子中沼利花
白鳥たち 斉藤麗子上原まゆみ姫野真美千葉るり子中村まり子鬼頭衣子樋笠淳子渡辺高子小椋保子小柳まゆみ山田智恵子諸星静子佐藤文子古山昌子宮崎祥子中村美果子大〓智子小沢美枝子
パ・ド・カトル 太田陽子ゆうきみほ池亀典保原田高博
チャルダッシュ 姫野真美高田紀男茂木あさ美渡辺高子小沢美枝子小椋保子佐藤榮弥森和道鈴木寿雄鈴木直敏
スパニッシュ 沢田加代子上原まゆみ西優一安達哲治
ナポリ 川口ゆり子久保馨
マズルカ 中村まり子鬼頭衣子押領司博子黒川浩子宮城昇工藤守利岩木団次藤野行一
各国の姫君 斉藤麗子千葉るり子安田美佳子樋笠淳子中沼利花古山昌子
儀典長 京谷幸雄
姫君たちの付人 小柳まゆみ諸星静子清水邦子清水延子
給仕(第3幕) 大月ミチル山口幸
オデットの影 宮崎祥子
公演 3  牧阿佐美バレエ団10月公演 「白鳥の湖」(全幕)
日程 1980-10-05 13:30
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
1. 白鳥の湖
配役名 ダンサー
王子ジークフリード 三谷恭三
王妃 豊川美恵子
王子の友人たち 斉藤麗子上原まゆみ千葉るり子中村まり子安田美佳子樋笠淳子原田高博西優一高田紀男安達哲治森和道工藤守利
パ・ド・トロワ 太田陽子沢田加代子久保馨
村娘 中沼利花
村人たち 鬼頭衣子押領司博子茂木あさ美小椋保子黒川浩子宮崎祥子山田智恵子池亀典保佐藤榮弥宮城昇鈴木寿雄鈴木直敏藤野行一岩木団次小野寺康明
王妃のお付きの婦人 姫野真美小柳まゆみ諸星静子古山昌子
家庭教師 京谷幸雄
給仕(第1幕) 大月ミチル山口幸
オデット/オディール 川口ゆり子
フォン・ロットバルト 横山忠滋
王子の友人たち 原田高博高田紀男安達哲治森和道工藤守利
白鳥たち 大2羽 豊川美恵子沢田加代子
白鳥たち 小4羽 安田美佳子茂木あさ美押領司博子中沼利花
白鳥たち 斉藤麗子上原まゆみ姫野真美千葉るり子中村まり子鬼頭衣子樋笠淳子渡辺高子小椋保子小柳まゆみ山田智恵子諸星静子佐藤文子古山昌子宮崎祥子中村美果子柏木重乃黒川浩子
パ・ド・カトル 太田陽子矢都木みつる池亀典保今村博明
チャルダッシュ 姫野真美高田紀男茂木あさ美渡辺高子小沢美枝子小椋保子佐藤榮弥森和道鈴木寿雄鈴木直敏
スパニッシュ 沢田加代子上原まゆみ西優一安達哲治
ナポリ 安田美佳子久保馨
マズルカ 中村まり子鬼頭衣子押領司博子黒川浩子宮城昇工藤守利岩木団次荒巻義雄
各国の姫君 ゆうきみほ斉藤麗子千葉るり子樋笠淳子中沼利花古山昌子
儀典長 京谷幸雄
姫君たちの付人 小柳まゆみ諸星静子清水邦子清水延子
給仕(第3幕) 大月ミチル阿部倫己
オデットの影 宮崎祥子
公演 4  牧阿佐美バレエ団10月公演 「白鳥の湖」(全幕)
日程 1980-10-05 18:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
1. 白鳥の湖
配役名 ダンサー
王子ジークフリード 原田高博
王妃 豊川美恵子
王子の友人たち 斉藤麗子上原まゆみ千葉るり子中村まり子安田美佳子樋笠淳子今村博明西優一高田紀男安達哲治森和道工藤守利
パ・ド・トロワ 太田陽子沢田加代子池亀典保
村娘 中沼利花
村人たち 鬼頭衣子押領司博子茂木あさ美小椋保子黒川浩子小沢美枝子佐藤文子久保馨佐藤榮弥宮城昇鈴木寿雄鈴木直敏藤野行一岩木団次小野寺康明
王妃のお付きの婦人 姫野真美小柳まゆみ諸星静子古山昌子
家庭教師 京谷幸雄
給仕(第1幕) 大月ミチル阿部倫己
オデット/オディール ゆうきみほ
フォン・ロットバルト 横山忠滋
王子の友人たち 今村博明高田紀男安達哲治森和道工藤守利
白鳥たち 大2羽 矢都木みつる太田陽子
白鳥たち 小4羽 安田美佳子茂木あさ美押領司博子中沼利花
白鳥たち 斉藤麗子上原まゆみ姫野真美千葉るり子中村まり子鬼頭衣子樋笠淳子渡辺高子小椋保子小柳まゆみ山田智恵子諸星静子佐藤文子古山昌子宮崎祥子中村美果子大〓智子小沢美枝子
パ・ド・カトル 太田陽子矢都木みつる池亀典保今村博明
チャルダッシュ 姫野真美高田紀男茂木あさ美渡辺高子小沢美枝子小椋保子佐藤榮弥森和道鈴木寿雄鈴木直敏
スパニッシュ 沢田加代子上原まゆみ西優一安達哲治
ナポリ 川口ゆり子久保馨
マズルカ 中村まり子鬼頭衣子押領司博子黒川浩子宮城昇工藤守利岩木団次荒巻義雄
各国の姫君 斉藤麗子千葉るり子安田美佳子樋笠淳子中沼利花古山昌子
儀典長 京谷幸雄
姫君たちの付人 小柳まゆみ諸星静子清水邦子清水延子
給仕(第3幕) 大月ミチル山口幸
オデットの影 宮崎祥子