【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第24回卒業記念合同公演 白鳥の湖(2幕・3幕) バレエ・コンサート 子供のための小品集

牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第24回卒業記念合同公演 白鳥の湖(2幕・3幕) バレエ・コンサート 子供のための小品集

日時 1976-04-20(火) 18:00 〜 1976-04-25(日) 17:00
イベント名 牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第24回卒業記念合同公演 白鳥の湖(2幕・3幕) バレエ・コンサート 子供のための小品集
会場 東京郵便貯金ホール
公演
関連団体・関連者
演出、振付: 橘秋帆
バレエ・マスター: 漆原宏樹
美術: 三林亮太郎
照明: 松崎国雄
舞台監督: 清宮秀高、直井研二
指揮: 福田一雄
演奏: 東京交響楽団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
公演 1  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第24回卒業記念合同公演 白鳥の湖(2幕・3幕) バレエ・コンサート 子供のための小品集
日程 1976-04-20 18:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
注記 ※牧阿佐美バレエ団・橘バレエ学校の“エ”は、プログラム記載表記に従って入力
※白鳥の湖(2幕・3幕)は、牧阿佐美バレエ団による上演
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
オデット/オディール 豊川美恵子
王子ジーグフリード 横山忠滋
悪魔ロットバルト 西優一
王妃 沢田加代子
ベンノ 高田紀男
三羽 姫野真美斉藤麗子長谷川礼子
四羽 栗原由美大〓智子伊沢由紀恵茂木あさ美
白鳥 姫野真美斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子上原まゆみ栗原由美大〓智子柏木重乃伊沢由紀恵杉本明海茂木あさ美金井真理藤原康子諸星静子宮川理絵稲見千絵松居恵美米崎えりか池田環荒木紀子中村美保山田智恵子佐藤幸子
狩人 佐藤栄弥京谷幸雄今村博明遠藤英利安達哲治中原心太
司会者 池亀典保
六人の王女 上原まゆみ杉本明海金井真理藤原康子諸星静子宮川理絵
チャルダッシュ 清水洋子高田紀男栗原由美大〓智子伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美井上京子稲見千絵松居恵美
スパニッシュ 矢都木みつる太田陽子京谷幸雄遠藤英利
ナポリターナ 川口ゆり子永野百合子久保馨
マズルカ 斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子佐藤栄弥今村博明安達哲治中原心太
2. マチネーコンサートより3曲
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校下級生
配役名 ダンサー
  星川智子鈴木佐枝子宮本菜穂子吹田有香秋山美佳安斉幸恵野中有沙梅田理恵子大本まり依田珠美伊集院薫岩本桂新井伸枝町田千愛木野尚美前川美紀石井江理子西山康代土肥洋子土肥玲子山本久美子梅田みか高屋真美子末村陽枝小山亜紀鈴木規世長崎麻弥中島三恵清宮初江佐藤浩美
3. シンコペーテット クロック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  高屋真美子
4. ソリ遊び
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  梅田理恵子
5. プリンク・プレンク・プランク
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  新井伸枝
6. 森の妖精
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  成沢淑栄
7. マカレナの乙女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  小川玲子
8. ブルーバード
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  成田美佐子高田紀男
9. くるみ割り人形より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  宮崎祥子佐藤栄弥
10. 椿姫第2幕よりパ・ド・トロワ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  稲見千絵宮川理恵遠藤英利
11. ジゼル第1幕より村娘のパ・ド・ドゥ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  松居恵美佐藤栄弥
12. ラ・フィユ・マルガルデ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  姫野真美安達哲治
13. オーロラの結婚
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  長谷川礼子西優一
14. ジゼル第2幕よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  斉藤麗子藤木俊彦
15. ドンキ・ホーテ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  清水洋子三谷恭三
16. 海賊
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  川口ゆり子池亀典保
公演 2  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第24回卒業記念合同公演 白鳥の湖(2幕・3幕) バレエ・コンサート 子供のための小品集
日程 1976-04-24 17:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
注記 ※牧阿佐美バレエ団・橘バレエ学校の“エ”は、プログラム記載表記に従って入力
※白鳥の湖(2幕・3幕)は、牧阿佐美バレエ団による上演
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
オデット/オディール 矢都木みつる
王子ジーグフリード 藤木俊彦
悪魔ロットバルト 西優一
王妃 豊川美恵子
ベンノ 高田紀男
三羽 姫野真美斉藤麗子長谷川礼子
四羽 栗原由美大〓智子伊沢由紀恵茂木あさ美
白鳥 姫野真美斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子上原まゆみ栗原由美大〓智子柏木重乃伊沢由紀恵杉本明海茂木あさ美金井真理藤原康子諸星静子宮川理絵稲見千絵松居恵美米崎えりか池田環荒木紀子中村美保山田智恵子佐藤幸子
狩人 佐藤栄弥京谷幸雄今村博明遠藤英利安達哲治中原心太
司会者 池亀典保
六人の王女 上原まゆみ杉本明海金井真理藤原康子諸星静子宮川理絵
チャルダッシュ 清水洋子高田紀男栗原由美大〓智子伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美井上京子稲見千絵松居恵美
スパニッシュ 沢田加代子太田陽子京谷幸雄遠藤英利
ナポリターナ 川口ゆり子永野百合子久保馨
マズルカ 斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子佐藤栄弥今村博明安達哲治中原心太
2. トリップ・ポルカ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  藤井康世白井向子鈴木里佳子長浜玲内田礼内山まい子田辺亜矢子細川夏代キャサリン・E・バイダ赤津舞
3. シシリアー
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  市川美晴畑仲立子大畠律子村主麻里山本道子小川玲子百々瀬麻依子成沢淑栄堀内かおり橋本幸枝
4. 少女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  高杉みどり
5. リズム
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  山本美貴子
6. 夢路
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  富沢弘子
7. 水の精
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  山田智恵子
8. ガボット
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  白井向子
9. シンコペーテット クロック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  梅田みか
10. ソリ遊び
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  岩本桂
11. プリンク・プレンク・プランク
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  大本まり
12. ハンガリアン舞曲第5番
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  山本久美子
13. モーメント・ミュージカル
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  橋本幸枝
14. 小さな貴婦人
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  石井江理子
15. 森の妖精
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  百々瀬麻依子
16. マカレナの乙女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  村主麻里
17. ブルーバード
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  平田由紀高田紀男
18. くるみ割り人形より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  橋本麻実佐藤栄弥
19. 椿姫第2幕よりパ・ド・トロワ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  藤原康子諸星静子遠藤英利
20. ジゼル第1幕より村娘のパ・ド・ドゥ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  米崎えりか佐藤栄弥
21. ラ・フィユ・マルガルデ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  中村美保高田紀男
22. オーロラの結婚
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  千葉るり子京谷幸雄
23. ジゼル第2幕よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  沢田加代子西優一
24. ドンキ・ホーテ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  川口ゆり子今村博明
公演 3  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第24回卒業記念合同公演 白鳥の湖(2幕・3幕) バレエ・コンサート 子供のための小品集
日程 1976-04-25 12:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
注記 ※牧阿佐美バレエ団・橘バレエ学校の“エ”は、プログラム記載表記に従って入力
※白鳥の湖(2幕・3幕)は、牧阿佐美バレエ団による上演
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
オデット/オディール 村井香厨子
王子ジーグフリード 池亀典保
悪魔ロットバルト 横山忠滋
王妃 沢田加代子
ベンノ 高田紀男
三羽 姫野真美千葉るり子中村まり子
四羽 栗原由美大〓智子伊沢由紀恵茂木あさ美
白鳥 姫野真美斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子上原まゆみ栗原由美大〓智子柏木重乃伊沢由紀恵杉本明海茂木あさ美金井真理藤原康子諸星静子宮川理絵稲見千絵松居恵美米崎えりか池田環荒木紀子中村美保山田智恵子中沼梨花
狩人 佐藤栄弥京谷幸雄今村博明遠藤英利安達哲治中原心太
司会者 西優一
六人の王女 上原まゆみ杉本明海金井真理藤原康子諸星静子宮川理絵
チャルダッシュ 清水洋子高田紀男栗原由美大〓智子伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美井上京子稲見千絵松居恵美
スパニッシュ 豊川美恵子太田陽子京谷幸雄遠藤英利
ナポリターナ 川口ゆり子永野百合子久保馨
マズルカ 斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子佐藤栄弥今村博明安達哲治中原心太
2. トリップ・ポルカ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  斉藤千沙子宮田麻貴子阿部由美子杉本亮子石川三恵市川幸代
3. バレリーナ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  山本恭子星野よし子白石智子斉藤摂子斉藤睦子安藤香国村美砂子砥上明恵
4. ガボット
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  斉藤千沙子
5. 夢路
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  中園伊津子
6. シンコペーテット クロック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  鈴木規世
7. ソリ遊び
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  依田珠美
8. プリンク・プレンク・プランク
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  土肥玲子
9. ハンガリアン舞曲第5番
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  土肥洋子
10. モーメント・ミュージカル
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  長崎麻弥
11. 小さな貴婦人
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  前川美紀
12. 森の妖精
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  堀内かおり
13. マカレナの乙女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  大畠律子
14. ブルーバード
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  市川美晴高田紀男
15. くるみ割り人形より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  榎栄子佐藤栄弥
16. 椿姫第2幕よりパ・ド・トロワ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  井上京子茂木あさ美中原心太
17. ジゼル第1幕より村娘のパ・ド・ドゥ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  荒木紀子佐藤栄弥
18. ラ・フィユ・マルガルデ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  栗原由美高田紀男
19. ジゼル第2幕よりグラン・パ・ド・ドゥ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  中村まり子遠藤英利
20. ドンキ・ホーテ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  永野百合子久保馨
21. 海賊
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  沢田加代子西優一
公演 4  牧阿佐美バレエ団4月定期公演 橘バレエ学校第24回卒業記念合同公演 白鳥の湖(2幕・3幕) バレエ・コンサート 子供のための小品集
日程 1976-04-25 17:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
注記 ※牧阿佐美バレエ団・橘バレエ学校の“エ”は、プログラム記載表記に従って入力
※白鳥の湖(2幕・3幕)は、牧阿佐美バレエ団による上演
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
オデット/オディール 太田陽子
王子ジーグフリード 西優一
悪魔ロットバルト 横山忠滋
王妃 豊川美恵子
ベンノ 高田紀男
三羽 姫野真美千葉るり子中村まり子
四羽 栗原由美大〓智子伊沢由紀恵茂木あさ美
白鳥 姫野真美斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子上原まゆみ栗原由美大〓智子柏木重乃伊沢由紀恵杉本明海茂木あさ美金井真理藤原康子諸星静子宮川理絵稲見千絵松居恵美米崎えりか池田環荒木紀子中村美保山田智恵子中沼梨花
狩人 佐藤栄弥京谷幸雄今村博明遠藤英利安達哲治中原心太
司会者 池亀典保
六人の王女 上原まゆみ杉本明海金井真理藤原康子諸星静子宮川理絵
チャルダッシュ 清水洋子高田紀男栗原由美大〓智子伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美井上京子稲見千絵松居恵美
スパニッシュ 沢田加代子矢都木みつる京谷幸雄遠藤英利
ナポリターナ 川口ゆり子永野百合子久保馨
マズルカ 斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子佐藤栄弥今村博明安達哲治中原心太
2. 華麗なるワルツ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  榎栄子宮崎祥子平田由紀橋本麻美近藤理絵望月江美一の瀬エリ山本美貴子岩田佳子池田和子霜田千枝子山田智恵子亀谷みどり富沢弘子松岡美浦奈須典子南条菜穂子中園伊津子高杉みどり
3. 青春の詩
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  柏木重乃伊沢由紀恵杉本明海井上京子金井真理茂木あさ美藤原康子諸星静子増沢浩美佐藤幸子羽生和子米崎えりか松居恵美稲見千絵池田環荒木紀子中村美保宮川理絵成田美佐子
4. 少女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  望月江美
5. リズム
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  近藤理絵
6. 夢路
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  亀谷みどり
7. 水の精
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  増沢浩美
8. ガボット
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  藤井康世
9. シンコペーテット クロック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  町田千愛
10. ソリ遊び
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  末村陽枝
11. プリンク・プレンク・プランク
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  伊集院薫
12. ハンガリアン舞曲第5番
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  小山亜紀
13. モーメント・ミュージカル
配役名 ダンサー
  安斉幸恵
14. 小さな貴婦人
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  木野尚美
15. 森の妖精
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  山本道子
16. マカレナの乙女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  畑仲立子
17. メヌエット
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  鈴木さゆり雪野智世児玉裕子児玉操牛田直美飯島理恵小沢由美大村静代
18. ブルーバード
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  一ノ瀬エリ高田紀男
19. くるみ割り人形
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  池田環佐藤栄弥
20. 椿姫第2幕よりパ・ド・トロワ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  杉本明海金井真理安達哲治
21. ジゼル第1幕より村娘のパ・ド・ドゥ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  柏木重乃佐藤栄弥
22. ラ・フィユ・マルガルデ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  伊沢由紀恵高田紀男
23. オーロラの結婚
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  大〓智子京谷幸雄
24. ドンキ・ホーテ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  上原まゆみ横山忠滋