Home > イベント・公演から探す > 第18回バレエ・フェスティバル 日本バレエ協会 「バレエの情景」「水の精・オンディーヌ」「火」

第18回バレエ・フェスティバル 日本バレエ協会 「バレエの情景」「水の精・オンディーヌ」「火」

日時 1980-01-30(水) 18:30 〜 1980-01-31(木) 18:30
イベント名 第18回バレエ・フェスティバル 日本バレエ協会 「バレエの情景」「水の精・オンディーヌ」「火」
会場 東京文化会館
公演
関連団体・関連者
照明: 大庭三郎
舞台監督: 吉田牧子
演奏: 東京交響楽団
指揮: 福田一雄
制作: (社)日本バレエ協会
チーフ・プロデューサー: 岩田高一
助成 文化庁助成
公演 1  第18回バレエ・フェスティバル 日本バレエ協会 「バレエの情景」「水の精・オンディーヌ」「火」
日程 1980-01-30 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 日本バレエ協会
1. バレエの情景
演目関連団体・関連者 曲: アンドレ・グレトリー
編曲: ランバート
振付: 柴田善
配役名 ダンサー
Ⅰランゴ・アンダンテ 岡本佳津子山本教子多々納みわ子宮下京子栃沢寿美畑山美江子池田洋子近藤みどり瀬戸崎理津子藤野千景荒巻宏子太田美和子菊沢和子木村美佳黒川千尋小林一美小堀規子柘植紗季子福田律子山木慶子山里尚美赤城圭福山誠井上雅博春田建二
Ⅱジーグ 栃沢寿美畑山美江子瀬戸崎理津子藤野千景井上雅博春田建二
Ⅲパントマイム 岡本佳津子藤木俊彦
Ⅳパスピエ 菊沢和子木村美佳小林一美柘植紗季子山木慶子山里尚美
Ⅴパントマイム 山本教子多々納みわ子
Ⅵタンバリン 藤木俊彦赤城圭福山誠井上雅博春田建二
Ⅶルーレーアリア 宮下京子荒牧宏子太田美和子黒川千尋小堀規子柘植紗季子福田律子
Ⅷパスピエ 栃沢寿美畑山美江子池田洋子近藤みどり瀬戸崎理津子藤野千景荒牧宏子太田美和子菊沢和子木村美佳黒川千尋小林一美小堀規子柘植紗季子福田律子山里尚美赤城圭福山誠
Ⅸガボット 岡本佳津子
2. 水の精・オンディーヌ
演目関連団体・関連者 曲: アントン・ドボルザーク
音楽監修: 福田一雄
振付: 江川明
配役名 ダンサー
オンディーヌ 大〓礼子
王子 横山忠滋
王女 本田世津子
魔女 遠藤展弘
水界の王 高田止戈
吟遊詩人 石田泰己斉藤彰
貴族 早川恵美子沼尻祐司林真理城昭彦多々納みわ子村田康雄山本教子土田三郎卯埜賀寿江鈴木寿雄柄野何づゑ林文明前田藤絵八代清子天野陽子馬場公江杉山恵子水野貴永子木村公香大倉伸展浅見捷二植田好文江川明遠藤雅彦比嘉正中瀬雅之
魔女の手下 早川恵美子林真理多々納みわ子山本教子卯埜賀寿江前田藤絵柄野何づゑ沼尻祐司城昭彦村田康雄土田三郎鈴木寿雄林文明中瀬雅之遠藤雅彦比嘉正
水の精 川守田久美大岩かおる荒木良子鈴木陽子石坂弥知子井上雅代浮島智子大〓弘子落谷浩子金田和子河上良子小林ひとみ鈴木優子高島美奈子高柳益江長谷川和子広瀬雅子深沢由美細渕志津子堀部明里松井悦子吉浦祐子吉田まり脇坂由美
3. 火
演目関連団体・関連者 曲: 松村禎三
振付: 小川亜矢子
配役名 ダンサー
若者 堀登
かしら 浅見捷二
火をぬすむ男 高木俊徳
その妹 高野恭子
村の男 岩田貞男金田和洋鈴木直敏春田建二
手下 大倉伸展菊池武久金城孝尚桑名和也中瀬古正己広瀬正勝
火A 甘粕祐美井川けい子菊田広美小日山由香子
火B 木下祥子倉林佳代沼沢なつ子山口房子
火C 新井良江石河京子浮田典子小川絹子長田高加子甲斐洋子鎌田典子加茂智恵子金子かおる京谷由子今間千佳子今間裕見子桜井孝子里見みね子高橋澄子高久貴美恵玉野陽子津田裕子平田麻由美村田真樹子吉田千文渡辺恵
公演 2  第18回バレエ・フェスティバル 日本バレエ協会 「バレエの情景」「水の精・オンディーヌ」「火」
日程 1980-01-31 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 日本バレエ協会
1. バレエの情景
演目関連団体・関連者 曲: アンドレ・グレトリー
編曲: ランバート
振付: 柴田善
配役名 ダンサー
Ⅰランゴ・アンダンテ 岡本佳津子山本教子多々納みわ子宮下京子栃沢寿美畑山美江子池田洋子近藤みどり瀬戸崎理津子藤野千景荒巻宏子太田美和子菊沢和子木村美佳黒川千尋小林一美小堀規子柘植紗季子福田律子山木慶子山里尚美赤城圭福山誠井上雅博春田建二
Ⅱジーグ 栃沢寿美畑山美江子瀬戸崎理津子藤野千景井上雅博春田建二
Ⅲパントマイム 岡本佳津子藤木俊彦
Ⅳパスピエ 菊沢和子木村美佳小林一美柘植紗季子山木慶子山里尚美
Ⅴパントマイム 山本教子多々納みわ子
Ⅵタンバリン 藤木俊彦赤城圭福山誠井上雅博春田建二
Ⅶルーレーアリア 宮下京子荒牧宏子太田美和子黒川千尋小堀規子柘植紗季子福田律子
Ⅷパスピエ 栃沢寿美畑山美江子池田洋子近藤みどり瀬戸崎理津子藤野千景荒牧宏子太田美和子菊沢和子木村美佳黒川千尋小林一美小堀規子柘植紗季子福田律子山里尚美赤城圭福山誠
Ⅸガボット 岡本佳津子
2. 水の精・オンディーヌ
演目関連団体・関連者 曲: アントン・ドボルザーク
音楽監修: 福田一雄
振付: 江川明
配役名 ダンサー
オンディーヌ 大〓礼子
王子 横山忠滋
王女 本田世津子
魔女 遠藤展弘
水界の王 高田止戈
吟遊詩人 石田泰己斉藤彰
貴族 早川恵美子沼尻祐司林真理城昭彦多々納みわ子村田康雄山本教子土田三郎卯埜賀寿江鈴木寿雄柄野何づゑ林文明前田藤絵八代清子天野陽子馬場公江杉山恵子水野貴永子木村公香大倉伸展浅見捷二植田好文江川明遠藤雅彦比嘉正中瀬雅之
魔女の手下 早川恵美子林真理多々納みわ子山本教子卯埜賀寿江前田藤絵柄野何づゑ沼尻祐司城昭彦村田康雄土田三郎鈴木寿雄林文明中瀬雅之遠藤雅彦比嘉正
水の精 川守田久美大岩かおる荒木良子鈴木陽子石坂弥知子井上雅代浮島智子大〓弘子落谷浩子金田和子河上良子小林ひとみ鈴木優子高島美奈子高柳益江長谷川和子広瀬雅子深沢由美細渕志津子堀部明里松井悦子吉浦祐子吉田まり脇坂由美
3. 火
演目関連団体・関連者 曲: 松村禎三(シンフォニーによる)
振付: 小川亜矢子
配役名 ダンサー
若者 堀登
かしら 浅見捷二
火をぬすむ男 高木俊徳
その妹 高野恭子
村の男 岩田貞男金田和洋鈴木直敏春田建二
手下 大倉伸展菊池武久金城孝尚桑名和也中瀬古正己広瀬正勝
火A 甘粕祐美井川けい子菊田広美小日山由香子
火B 木下祥子倉林佳代沼沢なつ子山口房子
火C 新井良江石河京子浮田典子小川絹子長田高加子甲斐洋子鎌田典子加茂智恵子金子かおる京谷由子今間千佳子今間裕見子桜井孝子里見みね子高橋澄子高久貴美恵玉野陽子津田裕子平田麻由美村田真樹子吉田千文渡辺恵