【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 学校法人橘バレエ学校 創立25周年記念公演(昭和51年度)

学校法人橘バレエ学校 創立25周年記念公演(昭和51年度)

日時 1977-04-15(金) 18:30 〜 1977-04-17(日) 17:00
イベント名 学校法人橘バレエ学校 創立25周年記念公演(昭和51年度)
会場 東京郵便貯金ホール
公演
関連団体・関連者
振付: 島田広、関直人、漆原宏樹、橘秋帆
美術: 三林亮太郎
照明: 松崎国雄、稲垣学
舞台監督: 清宮秀高
指揮: 福田一雄
演奏: 東京交響楽団
注記 ※牧阿佐美バレエ団と橘バレエ学校の“エ”はプログラム表記に従う
公演 1  学校法人橘バレエ学校 創立25周年記念公演(昭和51年度) 前夜祭公演 牧阿佐美バレエ団公演 「火の鳥」「バレエ・コンサート」
日程 1977-04-15 18:30
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団と橘バレエ学校の“エ”はプログラム表記に従う
1. 「ラ・ディルフィード」第2幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 曲: H・ローベンスヨルド
注記 ※バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  小倉佐知子江川明
2. プレイ
演目関連団体・関連者 振付: 橘秋帆
注記 ※バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  矢都木みつる久保馨
3. リズム
演目関連団体・関連者 曲: A・ラッセル
振付: 漆原宏樹
注記 ※バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  川口ゆり子池亀典保
4. クリスタル・サイレンス
演目関連団体・関連者 曲: チック・コリア
振付: 関直人
注記 ※バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  ゆうきみほ沢田加代子姫野真美斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子上原まゆみ高田紀男西優一京谷幸雄遠藤英利
5. ロメオとジュリエット
演目関連団体・関連者 曲: ベルリオーズ
振付: 島田広
注記 ※バレエ・コンサート
配役名 ダンサー
  清水洋子藤木俊彦
6. 火の鳥
演目関連団体・関連者 曲: ストラヴィンスキー
シンセサイザー: 冨田勲
企画、構成: 小幡章
演出、振付: 橘秋帆
美術: 前田哲彦
注記
配役名 ダンサー
火の鳥 豊川美恵子
北の国 矢都木みつる西優一沢田加代子姫野真美斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子上原まゆみ杉本明海樋笠淳子高田紀男京谷幸雄遠藤英利安達哲治
南の国 藤木俊彦小倉佐知子川口ゆり子ゆうきみほ太田陽子永野百合子中村まり子栗原由美伊沢由紀恵池亀典保久保馨森和道石井四郎
公演 2  学校法人橘バレエ学校 創立25周年記念公演(昭和51年度) 「白鳥の湖(2・3幕)」 「小品集」
日程 1977-04-16 17:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
注記 ※牧阿佐美バレエ団と橘バレエ学校の“エ”はプログラム表記に従う
※白鳥の湖(2・3幕)=上演団体:牧阿佐美バレエ団
※小品集=上演団体:橘バレエ学校、牧阿佐美バレエ団
1. 白鳥の湖(2・3幕)
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
オデット/オディール 沢田加代子
王子ジーグフリード 藤木俊彦
悪魔ロットバルト 横山忠滋
ベンノ 京谷幸雄
狩人 佐藤栄弥久保馨遠藤英利森和道安達哲治中原心太
4羽の白鳥 栗原由美伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美
3羽の白鳥 斉藤麗子長谷川礼子中村まり子
白鳥達 豊川美恵子矢都木みつる太田陽子姫野真美斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子上原まゆみ栗原由美伊沢由紀恵柏木重乃杉本明海茂木あさ美渡辺高子中沼梨花樋笠淳子稲見千絵宮川理恵金井真理藤原康子渡部奈穂今一美山田英津子加川裕美
王妃 豊川美恵子
司会者 高田紀男
6人の王女 長谷川礼子千葉るり子中村まり子杉本明海中沼利花樋笠淳子
チャルダッシュ 小倉佐知子久保馨栗原由美伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美渡辺高子稲見千絵渡部奈穂金井真理
スパニッシュ 上原まゆみ遠藤英利
ナポリ 川口ゆり子清水洋子池亀典保
マズルカ 矢都木みつる太田陽子姫野真美斉藤麗子佐藤栄弥森和道安達哲治中原心太
2. 小さなバレリーナ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  藤井康世白井尚子長浜玲内田礼内山麻衣子赤津舞木下紀子本間知子
3. 黒エチュード
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  安斉幸恵野中有沙大木まり依田珠美伊集院薫岩本桂新井伸枝西山泰代木野尚美前川美紀石井江里子吹田有香鈴木佐枝子岡野文枝伊藤久美子中村みゆき
4. 森
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  鈴木里佳子北条文子宮本菜穂子野田文子吉田圭子石川友里予大月ミチル大月壮太
5. ナイラワルツ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  山本久美子末村陽枝鈴木規世町田千愛清宮初江松宮奈緒子ホジス・ソノコ
6. 幻想
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  市川美晴畑仲立子村主麻里大畠律子山本道子小川玲子百瀬麻衣子成沢淑栄堀内かおり梅田みか佐々木想美
7. アマリリス
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  内山麻衣子
8. 楽しきポーレチケ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  白井向子
9. 踊る人形
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  石井江里子
10. ラケットと少女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  安斉幸恵
11. シンコペーテッド・クロック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  伊集院薫
12. ピクニック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  新井伸枝
13. 思い出
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  近藤理絵
14. 瀕死の白鳥
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  梅田みか
15. マカレナの乙女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  成沢淑栄
16. メロディー
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  小川玲子
17. カルメン
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  大畠律子
18. ブルーバード
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  村主麻里高田紀男
19. “ジゼル”第1幕より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  成田美佐子森和道
20. ラ・フィユ・マルガルデ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  平田由紀遠藤英利
21. オーロラの結婚
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  荒木紀子佐藤栄弥
22. パ・ド・フィアンセ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  上原まゆみ稲見千絵宮川理恵杉本明海藤原康子樋笠淳子
23. くるみ割り人形より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  千葉るり子京谷幸雄
24. “ジゼル”第2幕より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  矢都木みつる西優一
25. ドンキ・ホーテ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  清水洋子池亀典保
公演 3  学校法人橘バレエ学校 創立25周年記念公演(昭和51年度) 「白鳥の湖(2・3幕)」 「小品集」
日程 1977-04-17 12:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
注記 ※牧阿佐美バレエ団と橘バレエ学校の“エ”はプログラム表記に従う
※白鳥の湖(2・3幕)=上演団体:牧阿佐美バレエ団
※小品集=上演団体:橘バレエ学校、牧阿佐美バレエ団
1. 白鳥の湖(2・3幕)
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
オデット/オディール 永野百合子
王子ジーグフリード 高田紀男
悪魔ロットバルト 横山忠滋
ベンノ 京谷幸雄
狩人 佐藤栄弥久保馨遠藤英利森和道安達哲治中原心太
4羽の白鳥 栗原由美伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美
3羽の白鳥 斉藤麗子千葉まり子杉本明海
白鳥達 豊川美恵子矢都木みつる太田陽子姫野真美斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子上原まゆみ栗原由美伊沢由紀恵柏木重乃杉本明海茂木あさ美渡辺高子中沼梨花樋笠淳子稲見千絵宮川理恵金井真理藤原康子渡部奈穂今一美山田英津子加川裕美
王妃 鈴木延子
司会者 西優一
6人の王女 長谷川礼子千葉るり子中村まり子杉本明海中沼利花樋笠淳子
チャルダッシュ 小倉佐知子久保馨栗原由美伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美渡辺高子稲見千絵渡部奈穂金井真理
スパニッシュ 上原まゆみ遠藤英利
ナポリ 川口ゆり子清水洋子池亀典保
マズルカ 矢都木みつる太田陽子ゆうきみほ斉藤麗子佐藤栄弥森和道安達哲治中原心太
2. セレナーデ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  田辺亜矢子細川夏代キャサリン・E・Vパトリシア・E・V遠藤果田中麗太田綾子金子千夏渡辺珠実品川めぐみ高田麻名
3. 小さなバレリーナ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  杉本亮子石川三恵田〓貴美須賀千鶴杉山恵美宮谷里香松苗理香子
4. 森
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  斉藤千沙子星川知子宮田麻貴子阿部由美子服部せい子大谷雅子内藤千穂山崎あやこ大月壮太
5. マチネーミュージカル
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  白石智子斉藤摂子斉藤睦子安藤香国村美沙子砥上明恵小泉百合新井日可岩瀬貴子松井裕美望月洋美光沢愛
6. アマリリス
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
注記
配役名 ダンサー
  石川三恵
7. 楽しきポーレチケ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  藤井康世
8. 踊る人形
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  木野尚美
9. ラケットと少女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  岩本圭
10. シンコペーテッド・クロック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  大本まり
11. ピクニック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  野中有沙
12. あやつり人形
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  斉藤千沙子
13. 瀕死の白鳥
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  一ノ瀬エリ
14. 思い出
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  佐藤浩美
15. マカレナの乙女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  市川美晴
16. メロディー
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  百瀬麻衣子
17. カルメン
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  畑仲立子
18. ブルーバード
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  井上京子中原心太
19. “ジゼル”第1幕より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  橋本麻実森和道
20. ラ・フィユ・マルガルデ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  池田環安達哲治
21. オーロラの結婚
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  中村美保佐藤栄弥
22. “くるみ割り人形”より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  中村まり子京谷幸雄
23. “ジゼル”第2幕より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  長谷川礼子遠藤英利
24. ドンキ・ホーテ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  太田陽子西優一
公演 4  学校法人橘バレエ学校 創立25周年記念公演(昭和51年度) 「白鳥の湖(2・3幕)」 「小品集」
日程 1977-04-17 17:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団、橘バレエ学校
注記 ※牧阿佐美バレエ団と橘バレエ学校の“エ”はプログラム表記に従う
※白鳥の湖(2・3幕)=上演団体:牧阿佐美バレエ団
※小品集=上演団体:橘バレエ学校、牧阿佐美バレエ団
1. 白鳥の湖(2・3幕)
演目関連団体・関連者 上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
オデット/オディール 姫野真美
王子ジーグフリード 西優一
悪魔ロットバルト 横山忠滋
ベンノ 京谷幸雄
狩人 佐藤栄弥久保馨遠藤英利森和道安達哲治中原心太
4羽の白鳥 栗原由美伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美
3羽の白鳥 斉藤麗子長谷川礼子中村まり子
白鳥達 豊川美恵子矢都木みつる太田陽子姫野真美斉藤麗子長谷川礼子千葉るり子中村まり子上原まゆみ栗原由美伊沢由紀恵柏木重乃杉本明海茂木あさ美渡辺高子中沼梨花樋笠淳子稲見千絵宮川理恵金井真理藤原康子渡部奈穂今一美山田英津子加川裕美
王妃 沢田加代子
司会者 高田紀男
6人の王女 長谷川礼子千葉るり子中村まり子杉本明海中沼利花樋笠淳子
チャルダッシュ 小倉佐知子久保馨栗原由美伊沢由紀恵柏木重乃茂木あさ美渡辺高子稲見千絵渡部奈穂金井真理
スパニッシュ 上原まゆみ遠藤英利
ナポリ 川口ゆり子清水洋子池亀典保
マズルカ 矢都木みつる太田陽子ゆうきみほ斉藤麗子佐藤栄弥森和道安達哲治中原心太
2. 美しき青きドナウ
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  池田和子南條菜穂子加川裕美藤方彩子阿部式子中條かほる村田幸子諏訪令子鹿島園子
3. 子供のチャールストン
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  榎栄子宮崎祥子平田由紀近藤理絵一の瀬エリ橋本麻実成田美佐子橋本幸枝佐藤浩美高杉みどり青山恭子
4. インターミッション
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  柏木重乃伊沢由紀恵杉本明海茂木あさ美渡辺高子樋笠淳子中沼梨花山田英津子金井真理藤原康子増沢浩美松居恵美稲見千絵池田環荒木紀子中村美保宮川理恵井上京子今一美渡部奈穂山田智恵子霜田千枝子松岡美浦中山道子
5. アマリリス
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ベビー科
配役名 ダンサー
  長浜玲
6. 踊る人形
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  前川美紀
7. ラケットと少女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  依田珠実
8. シンコペーテッド・クロック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  吹田有香
9. ピクニック
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  西山泰代
10. 思い出
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  高杉みどり
11. メロディー
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  増沢浩美
12. 秋
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  松居恵美
13. 妖精
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校ジュニア科
配役名 ダンサー
  榎栄子
14. マカレナの乙女
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  山本道子
15. 瀕死の白鳥
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  佐々木想美
16. カルメン
演目関連団体・関連者 上演団体: 橘バレエ学校児童科
配役名 ダンサー
  堀内かおり
17. ブルーバード
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  山田智恵子佐藤栄弥
18. “ジゼル”第1幕より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  茂木あさ美中原心太
19. ラ・フィユ・マルガルデ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  柏木重乃遠藤英利
20. オーロラの結婚
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  宮崎祥子佐藤栄弥
21. パ・ド・フィアンセ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  太田陽子中沼梨花金井真理渡部奈穂今一美渡辺高子
22. “くるみ割り人形”より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  斉藤麗子安達哲治
23. “ジゼル”第2幕より
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  伊沢由紀恵森和道
24. ドンキ・ホーテ
注記 グラン・パ・ド・ドゥ集
配役名 ダンサー
  川口ゆり子高田紀男