Home > イベント・公演から探す > 牧阿佐美バレエ団創立30周年記念公演 昭和61年度文化庁芸術祭協賛公演 牧阿佐美バレエ団10月公演 飛鳥物語

牧阿佐美バレエ団創立30周年記念公演 昭和61年度文化庁芸術祭協賛公演 牧阿佐美バレエ団10月公演 飛鳥物語

日時 1986-10-18(土) 18:30 〜 1986-10-19(日) 18:30
イベント名 牧阿佐美バレエ団創立30周年記念公演 昭和61年度文化庁芸術祭協賛公演 牧阿佐美バレエ団10月公演 飛鳥物語
会場 五反田簡易保険ホール
公演
関連団体・関連者
主催: 牧阿佐美バレエ団
共催: 財団法人橘秋子記念財団
後援: 東京バレエ協議会
作曲: 片岡良和
原台本、原振付: 橘秋子
演出振付: 橘秋帆
美術: 石井みつる
バレエ・ミストレス: 小倉佐知子
照明: 後藤武、松崎照明
舞台監督: 賀川祐之
装置製作: NHK美術センター
衣裳製作: 大井昌子、牧阿佐美バレエ団衣裳部
指揮: 堤俊作
管弦楽: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
舞台製作協力: 大沼清、アサミ・マキ・アート・スタッフ
マネージメント: 清宮秀高、黒田佳子
制作: 牧阿佐美バレエ団
注記 昭和61年度文化庁芸術祭協賛公演
※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
公演 1  牧阿佐美バレエ団創立30周年記念公演 昭和61年度文化庁芸術祭協賛公演 牧阿佐美バレエ団10月公演 飛鳥物語
日程 1986-10-18 18:30
会場 五反田簡易保険ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
1. 飛鳥物語
配役名 ダンサー
春日野すがるをとめ 川口ゆり子
竜神の使い 柳下規夫
黒竜 豊川美恵子
雄竜 今村博明
竜神 原田高博
竜女(すがるをとめ) 川口ゆり子
里の子供たち 池美智子柳田衣里関口愛土田優鈴木裕子笹尾美穂子徳永櫻子
里の娘たち 荒木紀子山田智恵子宮尾みどり安西摩美石川桃子林章江岩本桂薄田和子泉敦子川上寛子今尾美保市川貴子永瀬裕子新居田かおる田中美樹中尾美歩
里の男たち 佐藤茂樹飯田伊奈美富田千秋中西琢也
岩足 三谷恭三
山の若者 池亀典保森和道
豪族 太田陽子沢田加代子千葉るり子串田光男加茂哲也東海林隆
祭司 高田紀男
宮司 諸星静子
仕官 佐藤榮弥
女官 福井美弥子大畠律子横山薫稲村晴美野間彩加羅依子
付人 吉川かおり柳川聡子鈴木直敏中溝仁
竜面の舞(竜神を讃える踊り) 宮崎祥子山内統司雄
倶利迦羅の舞(次の舞女となるべきをとめの踊り) 品川恵
五色の布奉納舞(五色の竜を讃える踊り) 草刈民代佐々木想美坂西麻美
献舞使 京谷幸雄安達哲治坂本幸文鷲崎桂一
竜神の使い 柳下規夫
幼い日のすがるをとめ 吉本真由美
幼い日の岩足 真木光太郎
竜たち(第2幕) 池亀典保安達哲治岩木団次山内統司雄串田光男比嘉正
五色の竜 紫竜 草刈民代佐々木想美坂西麻美内古閑智子
五色の竜 青竜 千葉るり子安田美佳子大畠律子安達哲治山内統司雄比嘉正
五色の竜 紅竜 福井美弥子池亀典保
五色の竜 銀竜 沢田加代子太田陽子岩木団次
五色の竜 金竜 ゆうきみほ
五色の竜 雄竜 西優一
竜たち(第3幕) 諸星静子荒木紀子宮崎祥子山田智恵子宮尾みどり吉川かおり稲村晴美安西摩美横山薫柳川聡子石川桃子内古閑智子林章江岩本桂大本まり薄田和子泉敦子川上寛子野間彩加羅依子市川貴子永瀬裕子新居田かおる元川麻衣子久保栄治森和道串田光男加茂哲也坂本幸文鈴木直敏鷲崎桂一佐藤茂樹東海林隆中溝仁富田千秋小西琢也飯田伊奈美
公演 2  牧阿佐美バレエ団創立30周年記念公演 昭和61年度文化庁芸術祭協賛公演 牧阿佐美バレエ団10月公演 飛鳥物語
日程 1986-10-19 14:00
会場 五反田簡易保険ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
1. 飛鳥物語
配役名 ダンサー
春日野すがるをとめ 川口ゆり子
竜神の使い 西優一
黒竜 豊川美恵子
雄竜 今村博明
竜神 原田高博
竜女(すがるをとめ) 川口ゆり子
里の子供たち 池美智子柳田衣里関口愛土田優鈴木裕子笹尾美穂子吉本真由美
里の娘たち 荒木紀子山田智恵子宮尾みどり安西摩美石川桃子林章江岩本桂薄田和子泉敦子川上寛子今尾美保市川貴子永瀬裕子新居田かおる田中美樹中尾美歩
里の男たち 佐藤茂樹飯田伊奈美富田千秋中西琢也
岩足 三谷恭三
山の若者 池亀典保久保栄治
豪族 太田陽子沢田加代子千葉るり子串田光男加茂哲也東海林隆
祭司 高田紀男
宮司 諸星静子
仕官 佐藤榮弥
女官 福井美弥子大畠律子横山薫稲村晴美野間彩加羅依子
付人 宮崎祥子柳川聡子鈴木直敏中溝仁
竜面の舞(竜神を讃える踊り) 吉川かおり山内統司雄
倶利迦羅の舞(次の舞女となるべきをとめの踊り) 佐藤朱実
五色の布奉納舞(五色の竜を讃える踊り) 草刈民代佐々木想美内古閑智子
献舞使 京谷幸雄安達哲治坂本幸文鷲崎桂一
竜神の使い 西優一
幼い日のすがるをとめ 徳永櫻子
幼い日の岩足 真木光太郎
竜たち(第2幕) 池亀典保安達哲治岩木団次山内統司雄串田光男比嘉正
五色の竜 紫竜 草刈民代佐々木想美坂西麻美内古閑智子
五色の竜 青竜 千葉るり子安田美佳子福井美弥子安達哲治山内統司雄比嘉正
五色の竜 紅竜 大畠律子池亀典保
五色の竜 銀竜 沢田加代子太田陽子岩木団次
五色の竜 金竜 ゆうきみほ
五色の竜 雄竜 西優一
竜たち(第3幕) 諸星静子荒木紀子宮崎祥子山田智恵子宮尾みどり吉川かおり稲村晴美安西摩美横山薫柳川聡子石川桃子林章江岩本桂坂西麻美大本まり薄田和子泉敦子川上寛子野間彩加羅依子市川貴子永瀬裕子新居田かおる元川麻衣子久保栄治森和道串田光男加茂哲也坂本幸文鈴木直敏鷲崎桂一佐藤茂樹東海林隆中溝仁富田千秋小西琢也飯田伊奈美
公演 3  牧阿佐美バレエ団創立30周年記念公演 昭和61年度文化庁芸術祭協賛公演 牧阿佐美バレエ団10月公演 飛鳥物語
日程 1986-10-19 18:30
会場 五反田簡易保険ホール
上演団体 牧阿佐美バレエ団
注記 ※牧阿佐美バレエ団の“エ”はプログラム表記に従う
1. 飛鳥物語
配役名 ダンサー
春日野すがるをとめ 大原永子
竜神の使い 柳下規夫
黒竜 豊川美恵子
雄竜 今村博明
竜神 原田高博
竜女(すがるをとめ) 大原永子
里の子供たち 池美智子柳田衣里関口愛土田優鈴木裕子笹尾美穂子徳永櫻子
里の娘たち 荒木紀子山田智恵子宮尾みどり安西摩美石川桃子林章江岩本桂薄田和子泉敦子川上寛子今尾美保市川貴子永瀬裕子新居田かおる田中美樹中尾美歩
里の男たち 佐藤茂樹飯田伊奈美富田千秋中西琢也
岩足 三谷恭三
山の若者 池亀典保森和道
豪族 太田陽子沢田加代子千葉るり子串田光男加茂哲也東海林隆
祭司 高田紀男
宮司 諸星静子
仕官 佐藤榮弥
女官 福井美弥子大畠律子横山薫稲村晴美野間彩加羅依子
付人 吉川かおり柳川聡子鈴木直敏中溝仁
竜面の舞(竜神を讃える踊り) 柳川聡子山内統司雄
倶利迦羅の舞(次の舞女となるべきをとめの踊り) 高田麻名
五色の布奉納舞(五色の竜を讃える踊り) 草刈民代佐々木想美坂西麻美
献舞使 京谷幸雄安達哲治坂本幸文鷲崎桂一
竜神の使い 柳下規夫
幼い日のすがるをとめ 吉本真由美
幼い日の岩足 真木光太郎
竜たち(第2幕) 池亀典保安達哲治岩木団次山内統司雄串田光男比嘉正
五色の竜 紫竜 草刈民代佐々木想美坂西麻美内古閑智子
五色の竜 青竜 千葉るり子安田美佳子大畠律子安達哲治山内統司雄比嘉正
五色の竜 紅竜 福井美弥子池亀典保
五色の竜 銀竜 沢田加代子太田陽子岩木団次
五色の竜 金竜 ゆうきみほ
五色の竜 雄竜 西優一
竜たち(第3幕) 諸星静子荒木紀子宮崎祥子山田智恵子宮尾みどり吉川かおり稲村晴美安西摩美横山薫柳川聡子石川桃子内古閑智子林章江岩本桂大本まり薄田和子泉敦子川上寛子野間彩加羅依子市川貴子永瀬裕子新居田かおる元川麻衣子久保栄治森和道串田光男加茂哲也坂本幸文鈴木直敏鷲崎桂一佐藤茂樹東海林隆中溝仁富田千秋小西琢也飯田伊奈美