Home > イベント・公演から探す > 第13回世界バレエフェスティバル

第13回世界バレエフェスティバル

日時 2012-07-29(日) 15:00 〜 2012-08-16(木) 17:00
イベント名 第13回世界バレエフェスティバル
会場 東京文化会館
公演
関連団体・関連者
主催: 公益財団法人 日本舞台芸術振興会
後援: 外務省、文化庁、米国大使館、オーストラリア大使館
後援: オーストリア大使館、ブラジル大使館、ブリティッシュ・カウンシル
後援: カナダ大使館、コロンビア共和国大使館、デンマーク王国大使館
後援: ドイツ連邦共和国大使館、スペイン大使館、フランス大使館
後援: オランダ王国大使館、ルーマニア大使館、ロシア連邦大使館
後援: ロシア連邦交流庁、スイス大使館、ウクライナ大使館
協力: 東京バレエ団
制作: 公益財団法人 日本舞台芸術振興会
総監督: 佐々木忠次
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
ゲスト教師: オルガ・エヴレイノフ
共演: 東京バレエ団
注記 ※このプログラムは、昭和音楽大学バレエ研究所所蔵
公演 1  第13回世界バレエフェスティバル 全幕特別プロ「ドン・キホーテ」
日程 2012-07-29 15:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 原作: ミゲル・デ・セルバンテス
原演出、振付: マリウス・プティパ
改訂振付、振付: アレクサンドル・ゴールスキー
新演出、振付: ウラジーミル・ワシーリエフ
音楽: レオン・ミンクス、アントン・シモーヌ、ヴァレリー・ジェロビンスキー
音楽: リッカルド・ドリゴ、ユーリ・ゲルバー、エドゥアルド・ナプラヴニク
引用振付: アレクサンドル・ゴールスキー、カシアン・ゴレイゾフスキー
舞台美術: ヴィクトル・ヴォリスキー
衣裳: ラファイル・ヴォリスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
協力: 東京バレエ学校
リハーサル・ピアニスト: 田中晴恵
照明: 高沢立生
技術監督: 立川好治
道具製作: VUT、東宝舞台、ニケステージワークス
衣裳、冠物、履物製作: グリシュコ・モスクワ、MOMAワークショップ、星野安子、丸善
配役名 ダンサー
キトリ/ドゥルシネア姫 タマラ・ロホ
バジル スティーヴン・マックレー
ドン・キホーテ 高岸直樹
サンチョ・パンサ 高橋竜太
ガマーシュ 松下裕次
メルセデス 奈良春夏
エスパーダ 木村和夫
ロレンツォ 永田雄大
メイド 森志織村上美香岸本夏未阪井麻美河合眞里大塚怜衣
ガマーシュの召使 高橋竜太氷室友
闘牛士(第1幕第1場) 松下裕次長瀬直義]、宮本祐宜柄本弾梅澤紘貴森川茉央安田峻介杉山優一松野乃知
2人のキトリの友人 佐伯知香吉川留衣
8人の女性 西村真由美、[乾友子小川ふみ]、[高木綾奈良春夏]、[田中結子加茂雅子]、[渡辺理恵二階堂由依]、[吉川留衣伝田陽美]、[矢島まい二瓶加奈子]、[川島麻実子政本絵美
セギディーリャ 森志織村上美香岸本夏未阪井麻美河合眞里、[森彩子加藤くるみ]、大塚怜衣、[宮下加瑞沖香菜子]、[上沼千尋髙浦由美子]、縫谷美沙河谷まりあ古閑彩都貴小笠原亮岡崎隼也吉田蓮中村祐司野尻龍平佐藤瑤和田康佑竹下虎志宮崎大樹石田悠馬岸本秀雄上瀧達也
ジプシー 松下裕次長瀬直義]、小笠原亮宮本祐宜柄本弾梅澤紘貴岡崎隼也森川茉央杉山優一
人形芝居の親方 安田峻介
ジプシー娘 森彩子加藤くるみ]、[上沼千尋髙浦由美子
若いジプシーの娘 吉岡美佳
ドリアードの女王 渡辺理恵
3人のドリアード 西村真由美、[吉川留衣矢島まい]、川島麻実子
4人のドリアード 森志織村上美香岸本夏未阪井麻美
コール・ド・バレエ 渡辺理恵二階堂由依]、[矢島まい金子仁美]、加茂雅子、[森彩子加藤くるみ]、小川ふみ大塚怜衣、[宮下加瑞沖香菜子]、[上沼千尋髙浦由美子]、縫谷美沙河谷まりあ伝田陽美二瓶加奈子飯田鈴実古閑彩都貴政本絵美三雲友里加
キューピッド 高村順子
小さいキューピッド 東京バレエ学校Sクラス
公爵 佐藤瑤
公爵夫人 青山萌美
貴族 森彩子加藤くるみ]、松浦真理絵、[上沼千尋髙浦由美子]、土屋美貴
居酒屋の主人 上瀧達也
居酒屋の客 加茂雅子縫谷美沙]、[森彩子加藤くるみ]、宮下加瑞、[上沼千尋髙浦由美子]、河合まりあ二瓶加奈子古閑彩都貴沖香菜子三雲友里加金子仁美小笠原亮岡崎隼也吉田蓮中村祐司野尻龍平和田康佑竹下虎志宮崎大樹石田悠馬岸本秀雄
闘牛士(第2幕第1場) 松下裕次長瀬直義]、宮本祐宜柄本弾梅澤紘貴森川茉央安田峻介杉山優一松野乃知
8人の女性(第2幕第1場) 西村真由美、[乾友子小川ふみ]、[高木綾奈良春夏]、[田中結子加茂雅子]、[渡辺理恵二階堂由依]、[吉川留衣伝田陽美]、[矢島まい二瓶加奈子]、[川島麻実子政本絵美
ファンダンゴ 西村真由美、[乾友子伝田陽美]、[高木綾奈良春夏]、[田中結子加茂雅子]、[渡辺理恵二階堂由依]、矢島まい川島麻実子小川ふみ、[松下裕次長瀬直義]、宮本祐宜柄本弾梅澤紘貴森川茉央安田峻介杉山優一松野乃知
セギディーリャ 加茂雅子縫谷美沙]、[森彩子加藤くるみ]、宮下加瑞、[上沼千尋髙浦由美子]、河谷まりあ二瓶加奈子古閑彩都貴沖香菜子三雲友里加金子仁美小笠原亮岡崎隼也吉田蓮中村祐司野尻龍平和田康佑竹下虎志宮崎大樹石田悠馬岸本秀雄
ヴァリエーション1 吉川留衣
ヴァリエーション2 佐伯知香
3人の女性 高村順子河合眞里]、森志織阪井麻美
4人の女性 村上美香、[吉川留衣縫谷美沙]、岸本夏未大塚怜衣
公演 2  第13回世界バレエフェスティバル 全幕特別プロ「ドン・キホーテ」
日程 2012-07-30 18:30
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 原作: ミゲル・デ・セルバンテス
原演出、振付: マリウス・プティパ
改訂振付、振付: アレクサンドル・ゴールスキー
新演出、振付: ウラジーミル・ワシーリエフ
音楽: レオン・ミンクス、アントン・シモーヌ、ヴァレリー・ジェロビンスキー
音楽: リッカルド・ドリゴ、ユーリ・ゲルバー、エドゥアルド・ナプラヴニク
引用振付: アレクサンドル・ゴールスキー、カシアン・ゴレイゾフスキー
舞台美術: ヴィクトル・ヴォリスキー
衣裳: ラファイル・ヴォリスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
協力: 東京バレエ学校
リハーサル・ピアニスト: 田中晴恵
照明: 高沢立生
技術監督: 立川好治
道具製作: VUT、東宝舞台、ニケステージワークス
衣裳、冠物、履物製作: グリシュコ・モスクワ、MOMAワークショップ、星野安子、丸善
配役名 ダンサー
キトリ/ドゥルシネア姫 ナターリヤ・オシポワ
バジル イワン・ワシーリエフ
ドン・キホーテ 高岸直樹
サンチョ・パンサ 氷室友
ガマーシュ 長瀬直義
メルセデス 高木綾
エスパーダ 後藤晴雄
ロレンツォ 永田雄大
メイド 森志織村上美香岸本夏未阪井麻美河合眞里大塚怜衣
ガマーシュの召使 高橋竜太氷室友
闘牛士(第1幕第1場) 松下裕次長瀬直義]、宮本祐宜柄本弾梅澤紘貴森川茉央安田峻介杉山優一松野乃知
2人のキトリの友人 乾友子田中結子
8人の女性 西村真由美、[乾友子小川ふみ]、[高木綾奈良春夏]、[田中結子加茂雅子]、[渡辺理恵二階堂由依]、[吉川留衣伝田陽美]、[矢島まい二瓶加奈子]、[川島麻実子政本絵美
セギディーリャ 森志織村上美香岸本夏未阪井麻美河合眞里、[森彩子加藤くるみ]、大塚怜衣、[宮下加瑞沖香菜子]、[上沼千尋髙浦由美子]、縫谷美沙河谷まりあ古閑彩都貴小笠原亮岡崎隼也吉田蓮中村祐司野尻龍平佐藤瑤和田康佑竹下虎志宮崎大樹石田悠馬岸本秀雄上瀧達也
ジプシー 松下裕次長瀬直義]、小笠原亮宮本祐宜柄本弾梅澤紘貴岡崎隼也森川茉央杉山優一
人形芝居の親方 安田峻介
ジプシー娘 森彩子加藤くるみ]、[上沼千尋髙浦由美子
若いジプシーの娘 吉岡美佳
ドリアードの女王 二階堂由依
3人のドリアード 西村真由美、[吉川留衣矢島まい]、川島麻実子
4人のドリアード 森志織村上美香岸本夏未阪井麻美
コール・ド・バレエ 渡辺理恵二階堂由依]、[矢島まい金子仁美]、加茂雅子、[森彩子加藤くるみ]、小川ふみ大塚怜衣、[宮下加瑞沖香菜子]、[上沼千尋髙浦由美子]、縫谷美沙河谷まりあ伝田陽美二瓶加奈子飯田鈴実古閑彩都貴政本絵美三雲友里加
キューピッド 佐伯知香
小さいキューピッド 東京バレエ学校Sクラス
公爵 佐藤瑤
公爵夫人 青山萌美
貴族 森彩子加藤くるみ]、松浦真理絵、[上沼千尋髙浦由美子]、土屋美貴
居酒屋の主人 上瀧達也
居酒屋の客 加茂雅子縫谷美沙]、[森彩子加藤くるみ]、宮下加瑞、[上沼千尋髙浦由美子]、河合まりあ二瓶加奈子古閑彩都貴沖香菜子三雲友里加金子仁美小笠原亮岡崎隼也吉田蓮中村祐司野尻龍平和田康佑竹下虎志宮崎大樹石田悠馬岸本秀雄
闘牛士(第2幕第1場) 松下裕次長瀬直義]、宮本祐宜柄本弾梅澤紘貴森川茉央安田峻介杉山優一松野乃知
8人の女性(第2幕第1場) 西村真由美、[乾友子小川ふみ]、[高木綾奈良春夏]、[田中結子加茂雅子]、[渡辺理恵二階堂由依]、[吉川留衣伝田陽美]、[矢島まい二瓶加奈子]、[川島麻実子政本絵美
ファンダンゴ 西村真由美、[乾友子伝田陽美]、[高木綾奈良春夏]、[田中結子加茂雅子]、[渡辺理恵二階堂由依]、矢島まい川島麻実子小川ふみ、[松下裕次長瀬直義]、宮本祐宜柄本弾梅澤紘貴森川茉央安田峻介杉山優一松野乃知
セギディーリャ 加茂雅子縫谷美沙]、[森彩子加藤くるみ]、宮下加瑞、[上沼千尋髙浦由美子]、河谷まりあ二瓶加奈子古閑彩都貴沖香菜子三雲友里加金子仁美小笠原亮岡崎隼也吉田蓮中村祐司野尻龍平和田康佑竹下虎志宮崎大樹石田悠馬岸本秀雄
ヴァリエーション1 田中結子
ヴァリエーション2 乾友子
3人の女性 高村順子河合眞里]、森志織阪井麻美
4人の女性 村上美香、[吉川留衣縫谷美沙]、岸本夏未大塚怜衣
公演 3  第13回世界バレエフェスティバル Aプロ
日程 2012-08-02 18:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. 「幻想~『白鳥の湖』のように」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「明るい小川」よりパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: アレクセイ・ラトマンスキー
音楽: ドミートリイ・ショスタコーヴィチ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. 扉は必ず…
演目関連団体・関連者 振付: イリ・キリアン
音楽: ダーク・ハウブリッヒ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
4. 「ロミオとジュリエット」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトマライン・ラドメーカー
5. 「ジュエルズ」より“ダイヤモンド”
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテスチュジョゼ・マルティネス
6. 瀕死の白鳥
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: カミーユ・サン=サーンス
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
チェロ: 遠藤真理
ハープ: 田中資子
配役名 ダンサー
  ウリヤーナ・ロパートキナ
7. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレシア・ノヴィコワレオニード・サラファーノフ
8. セレナータ
演目関連団体・関連者 振付: マウロ・ビゴンゼッティ
音楽: アメリゴ・シエルヴォ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワイワン・ワシーリエフ
9. 「ラ・シルフィード」第2幕より
演目関連団体・関連者 振付: ヨハン・コボー(オーギュスト・ブルノンヴィルに基づく)
音楽: ヘルマン・S,レーヴェンスヨルド
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホスティーヴン・マックレー
10. ブレルとバルバラ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: ジャック・ブレル、バルバラ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロスジル・ロマン
11. スターズ・アンド・ストライプス
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ジョン・フィリップ・スーザ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコダニール・シムキン
12. 「オネーギン」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
13. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワイーゴリ・ゼレンスキー
14. ドリーブ組曲
演目関連団体・関連者 振付: ジョゼ・マルティネス
音楽: レオ・ドリーブ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  上野水香マシュー・ゴールディング
15. ル・パルク
演目関連団体・関連者 振付: アンジュラン・プレルジョカージュ
音楽: ヴォルフガング・A.モーツァルト
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
16. ディスタント・クライズ
演目関連団体・関連者 振付: エドワード・リャン
音楽: トマゾ・アルビノーニ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・メルクーリエフ
17. パガニーニ
演目関連団体・関連者 振付: マルセロ・ゴメス
音楽: ニコロ・パガニーニ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ヴァイオリン: チャールズ・ヤン
配役名 ダンサー
  マルセロ・ゴメス
公演 4  第13回世界バレエフェスティバル Aプロ
日程 2012-08-03 18:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. 「幻想~『白鳥の湖』のように」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「明るい小川」よりパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: アレクセイ・ラトマンスキー
音楽: ドミートリイ・ショスタコーヴィチ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. 扉は必ず…
演目関連団体・関連者 振付: イリ・キリアン
音楽: ダーク・ハウブリッヒ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
4. 「ロミオとジュリエット」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトマライン・ラドメーカー
5. 「ジュエルズ」より“ダイヤモンド”
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテスチュジョゼ・マルティネス
6. 瀕死の白鳥
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: カミーユ・サン=サーンス
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
チェロ: 遠藤真理
ハープ: 田中資子
配役名 ダンサー
  ウリヤーナ・ロパートキナ
7. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレシア・ノヴィコワレオニード・サラファーノフ
8. セレナータ
演目関連団体・関連者 振付: マウロ・ビゴンゼッティ
音楽: アメリゴ・シエルヴォ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワイワン・ワシーリエフ
9. 「ラ・シルフィード」第2幕より
演目関連団体・関連者 振付: ヨハン・コボー(オーギュスト・ブルノンヴィルに基づく)
音楽: ヘルマン・S,レーヴェンスヨルド
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホスティーヴン・マックレー
10. ブレルとバルバラ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: ジャック・ブレル、バルバラ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロスジル・ロマン
11. スターズ・アンド・ストライプス
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ジョン・フィリップ・スーザ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコダニール・シムキン
12. 「オネーギン」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
13. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワイーゴリ・ゼレンスキー
14. ドリーブ組曲
演目関連団体・関連者 振付: ジョゼ・マルティネス
音楽: レオ・ドリーブ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  上野水香マシュー・ゴールディング
15. ル・パルク
演目関連団体・関連者 振付: アンジュラン・プレルジョカージュ
音楽: ヴォルフガング・A.モーツァルト
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
16. ディスタント・クライズ
演目関連団体・関連者 振付: エドワード・リャン
音楽: トマゾ・アルビノーニ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・メルクーリエフ
17. パガニーニ
演目関連団体・関連者 振付: マルセロ・ゴメス
音楽: ニコロ・パガニーニ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ヴァイオリン: チャールズ・ヤン
配役名 ダンサー
  マルセロ・ゴメス
公演 5  第13回世界バレエフェスティバル Aプロ
日程 2012-08-04 15:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. 「幻想~『白鳥の湖』のように」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「明るい小川」よりパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: アレクセイ・ラトマンスキー
音楽: ドミートリイ・ショスタコーヴィチ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. 扉は必ず…
演目関連団体・関連者 振付: イリ・キリアン
音楽: ダーク・ハウブリッヒ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
4. 「ロミオとジュリエット」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトマライン・ラドメーカー
5. 「ジュエルズ」より“ダイヤモンド”
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテスチュジョゼ・マルティネス
6. 瀕死の白鳥
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: カミーユ・サン=サーンス
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
チェロ: 遠藤真理
ハープ: 田中資子
配役名 ダンサー
  ウリヤーナ・ロパートキナ
7. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレシア・ノヴィコワレオニード・サラファーノフ
8. セレナータ
演目関連団体・関連者 振付: マウロ・ビゴンゼッティ
音楽: アメリゴ・シエルヴォ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワイワン・ワシーリエフ
9. 「ラ・シルフィード」第2幕より
演目関連団体・関連者 振付: ヨハン・コボー(オーギュスト・ブルノンヴィルに基づく)
音楽: ヘルマン・S,レーヴェンスヨルド
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホスティーヴン・マックレー
10. ブレルとバルバラ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: ジャック・ブレル、バルバラ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロスジル・ロマン
11. スターズ・アンド・ストライプス
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ジョン・フィリップ・スーザ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコダニール・シムキン
12. 「オネーギン」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
13. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワイーゴリ・ゼレンスキー
14. ドリーブ組曲
演目関連団体・関連者 振付: ジョゼ・マルティネス
音楽: レオ・ドリーブ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  上野水香マシュー・ゴールディング
15. ル・パルク
演目関連団体・関連者 振付: アンジュラン・プレルジョカージュ
音楽: ヴォルフガング・A.モーツァルト
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
16. ディスタント・クライズ
演目関連団体・関連者 振付: エドワード・リャン
音楽: トマゾ・アルビノーニ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・メルクーリエフ
17. パガニーニ
演目関連団体・関連者 振付: マルセロ・ゴメス
音楽: ニコロ・パガニーニ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ヴァイオリン: チャールズ・ヤン
配役名 ダンサー
  マルセロ・ゴメス
公演 6  第13回世界バレエフェスティバル Aプロ
日程 2012-08-05 15:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. 「幻想~『白鳥の湖』のように」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「明るい小川」よりパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: アレクセイ・ラトマンスキー
音楽: ドミートリイ・ショスタコーヴィチ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. 扉は必ず…
演目関連団体・関連者 振付: イリ・キリアン
音楽: ダーク・ハウブリッヒ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
4. 「ロミオとジュリエット」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトマライン・ラドメーカー
5. 「ジュエルズ」より“ダイヤモンド”
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテスチュジョゼ・マルティネス
6. 瀕死の白鳥
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: カミーユ・サン=サーンス
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
チェロ: 遠藤真理
ハープ: 田中資子
配役名 ダンサー
  ウリヤーナ・ロパートキナ
7. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレシア・ノヴィコワレオニード・サラファーノフ
8. セレナータ
演目関連団体・関連者 振付: マウロ・ビゴンゼッティ
音楽: アメリゴ・シエルヴォ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワイワン・ワシーリエフ
9. 「ラ・シルフィード」第2幕より
演目関連団体・関連者 振付: ヨハン・コボー(オーギュスト・ブルノンヴィルに基づく)
音楽: ヘルマン・S,レーヴェンスヨルド
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホスティーヴン・マックレー
10. ブレルとバルバラ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: ジャック・ブレル、バルバラ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロスジル・ロマン
11. スターズ・アンド・ストライプス
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ジョン・フィリップ・スーザ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコダニール・シムキン
12. 「オネーギン」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
13. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワイーゴリ・ゼレンスキー
14. ドリーブ組曲
演目関連団体・関連者 振付: ジョゼ・マルティネス
音楽: レオ・ドリーブ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  上野水香マシュー・ゴールディング
15. ル・パルク
演目関連団体・関連者 振付: アンジュラン・プレルジョカージュ
音楽: ヴォルフガング・A.モーツァルト
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
16. ディスタント・クライズ
演目関連団体・関連者 振付: エドワード・リャン
音楽: トマゾ・アルビノーニ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・メルクーリエフ
17. パガニーニ
演目関連団体・関連者 振付: マルセロ・ゴメス
音楽: ニコロ・パガニーニ
指揮: ポール・コネリー
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ヴァイオリン: チャールズ・ヤン
配役名 ダンサー
  マルセロ・ゴメス
公演 7  第13回世界バレエフェスティバル 全幕特別プロ「ラ・バヤデール」
日程 2012-08-07 18:30
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. ラ・バヤデール
演目関連団体・関連者 原振付: マリウス・プティパ
振付、演出: ナタリア・マカロワ
音楽: レオン・ミンクス
編曲: ジョン・ランチベリー(マリオ・ボワ出版)
舞台美術: ピエール・ルイジ・サマリターニ
衣裳: ヨランダ・ソナベンド
リハーサル指導: オルガ・エヴレイノフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
リハーサル・ピアニスト: 黒田泉
照明: 喜多村貴
技術監督: 立川好治
配役名 ダンサー
ニキヤ(神殿の舞姫) ディアナ・ヴィシニョーワ
ソロル(戦士) マルセロ・ゴメス
ガムザッティ(ラジャの娘) 奈良春夏
ハイ・ブラーミン(大僧正) 後藤晴雄
ラジャ(国王) 木村和夫
マグダヴェーヤ(苦行僧の長) 高橋竜太
アヤ(ガムザッティの召使) 松浦真理絵
ソロルの友人 柄本弾
ブロンズ像 ダニール・シムキン
6人の苦行僧 氷室友岡崎隼也安田峻介杉山優一吉田蓮野尻龍平
8人の巫女 西村真由美乾友子佐伯知香渡辺理恵吉川留衣岸本夏未加茂雅子河谷まりあ
6人の戦士 永田雄大佐藤瑤和田康佑宮崎大樹石田悠馬岸本秀雄
侍女たちの踊り 矢島まい川島麻実子二階堂由依小川ふみ伝田陽美二瓶加奈子政本絵美沖香菜子
ワルツ 河合眞里加茂雅子森彩子大塚怜衣宮下加瑞上沼千尋縫谷美沙河谷まりあ飯田鈴美古閑彩都貴加藤くるみ三雲友里加、[高橋竜太松下裕次]、長瀬直義小笠原亮宮本祐宜梅澤紘貴中村祐司
パ・ダクシオン 高村順子佐伯知香岸本夏未阪井麻美西村真由美乾友子高木綾渡辺理恵、[柄本弾森川茉央]、松野乃知
影の王国 第1ヴァリエーション 田中結子岸本夏未
影の王国 第2ヴァリエーション 佐伯知香奈良春夏
影の国 第3ヴァリエーション 乾友子高木綾
影の国 渡辺理恵森志織村上美香吉川留衣、[岸本夏未古閑彩都貴]、阪井麻美矢島まい川島麻実子河合眞里二階堂由依加茂雅子森彩子小川ふみ大塚怜衣宮下加瑞上沼千尋縫谷美沙河谷まりあ伝田陽美二瓶加奈子飯田鈴美政本絵美沖香菜子三雲友里加
キャンドルの踊り 二階堂由依加茂雅子森彩子小川ふみ大塚怜衣宮下加瑞上沼千尋縫谷美沙河谷まりあ伝田陽美二瓶加奈子古閑彩都貴政本絵美沖香菜子加藤くるみ三雲友里加
花籠の踊り 高村順子
公演 8  第13回世界バレエフェスティバル 全幕特別プロ「ラ・バヤデール」
日程 2012-08-08 18:30
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. ラ・バヤデール
演目関連団体・関連者 原振付: マリウス・プティパ
振付、演出: ナタリア・マカロワ
音楽: レオン・ミンクス
編曲: ジョン・ランチベリー(マリオ・ボワ出版)
舞台美術: ピエール・ルイジ・サマリターニ
衣裳: ヨランダ・ソナベンド
リハーサル指導: オルガ・エヴレイノフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
リハーサル・ピアニスト: 黒田泉
照明: 喜多村貴
技術監督: 立川好治
配役名 ダンサー
ニキヤ(神殿の舞姫) アリーナ・コジョカル
ソロル(戦士) ヨハン・コボー
ガムザッティ(ラジャの娘) 田中結子
ハイ・ブラーミン(大僧正) 木村和夫
ラジャ(国王) 高岸直樹
マグダヴェーヤ(苦行僧の長) 松下裕次
アヤ(ガムザッティの召使) 松浦真理絵
ソロルの友人 森川茉央
ブロンズ像 ダニール・シムキン
6人の苦行僧 氷室友岡崎隼也安田峻介杉山優一吉田蓮野尻龍平
8人の巫女 西村真由美乾友子佐伯知香渡辺理恵吉川留衣岸本夏未加茂雅子河谷まりあ
6人の戦士 永田雄大佐藤瑤和田康佑宮崎大樹石田悠馬岸本秀雄
侍女たちの踊り 矢島まい川島麻実子二階堂由依小川ふみ伝田陽美二瓶加奈子政本絵美沖香菜子
ワルツ 河合眞里加茂雅子森彩子大塚怜衣宮下加瑞上沼千尋縫谷美沙河谷まりあ飯田鈴美古閑彩都貴加藤くるみ三雲友里加、[高橋竜太松下裕次]、長瀬直義小笠原亮宮本祐宜梅澤紘貴中村祐司
パ・ダクシオン 高村順子佐伯知香岸本夏未阪井麻美西村真由美乾友子高木綾渡辺理恵、[柄本弾森川茉央]、松野乃知
影の王国 第1ヴァリエーション 田中結子岸本夏未
影の王国 第2ヴァリエーション 佐伯知香奈良春夏
影の国 第3ヴァリエーション 乾友子高木綾
影の国 渡辺理恵森志織村上美香吉川留衣、[岸本夏未古閑彩都貴]、阪井麻美矢島まい川島麻実子河合眞里二階堂由依加茂雅子森彩子小川ふみ大塚怜衣宮下加瑞上沼千尋縫谷美沙河谷まりあ伝田陽美二瓶加奈子飯田鈴美政本絵美沖香菜子三雲友里加
キャンドルの踊り 二階堂由依加茂雅子森彩子小川ふみ大塚怜衣宮下加瑞上沼千尋縫谷美沙河谷まりあ伝田陽美二瓶加奈子古閑彩都貴政本絵美沖香菜子加藤くるみ三雲友里加
花籠の踊り 高村順子
公演 9  第13回世界バレエフェスティバル Bプロ
日程 2012-08-11 15:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. 「マーラー交響曲第5番」より“アダージェット”
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: グスタフ・マーラー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「ロミオとジュリエット」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. アザー・ダンス
演目関連団体・関連者 振付: ジェローム・ロビンス
音楽: フレデリック・ショパン
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンジョシュア・オファルト
4. 「オネーギン」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトマニュエル・ルグリ
5. 「椿姫」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: フレデリック・ショパン
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュステファン・ビュリョン
6. 「ジュエルズ」より“ダイヤモンド”
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ウリヤーナ・ロパートキナマルセロ・ゴメス
7. ウィズアウト・ワーズ
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: フランツ・シューベルト
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレシア・ノヴィコワレオニード・サラファーノフ
8. 「ラ・シルフィード」第2幕より
演目関連団体・関連者 振付: ピエール・ラコット
音楽: ジャン=マドレーヌ・シュナイツホーファー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エフゲーニャ・オブラスツォーワマチュー・ガニオ東京バレエ団
9. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワイワン・ワシーリエフ
10. ライモンダ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: アレクサンドル・グラズノフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホスティーヴン・マックレー
11. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコダニール・シムキン
12. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
13. シェエラザード
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: ニコライ・リムスキー=コルサコフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワイーゴリ・ゼレンスキー
14. パルジファル
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: リヒャルト・ワーグナー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  カテリーナ・シャルキナオスカー・シャコン
15. 「タイス」(「マ・パヴロワ」より)
演目関連団体・関連者 振付: ローラン・プティ
音楽: ジュール・マスネ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  上野水香マシュー・ゴールディング
16. カンタータ
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: ヨハン・セバスティアン・バッハ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
注記 世界初演
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
17. コール・ペルドゥート
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: マリア・デル・マール・ボネット
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・メルクーリエフ
18. エフィ
演目関連団体・関連者 振付: マルコ・ゲッケ
音楽: ジョニー・キャッシュ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マライン・ラドメーカー
公演 10  第13回世界バレエフェスティバル Bプロ
日程 2012-08-12 15:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. 「マーラー交響曲第5番」より“アダージェット”
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: グスタフ・マーラー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「ロミオとジュリエット」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. アザー・ダンス
演目関連団体・関連者 振付: ジェローム・ロビンス
音楽: フレデリック・ショパン
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンジョシュア・オファルト
4. 「オネーギン」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトマニュエル・ルグリ
5. 「椿姫」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: フレデリック・ショパン
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュステファン・ビュリョン
6. 「ジュエルズ」より“ダイヤモンド”
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ウリヤーナ・ロパートキナマルセロ・ゴメス
7. ウィズアウト・ワーズ
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: フランツ・シューベルト
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレシア・ノヴィコワレオニード・サラファーノフ
8. 「ラ・シルフィード」第2幕より
演目関連団体・関連者 振付: ピエール・ラコット
音楽: ジャン=マドレーヌ・シュナイツホーファー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エフゲーニャ・オブラスツォーワマチュー・ガニオ東京バレエ団
9. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワイワン・ワシーリエフ
10. ライモンダ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: アレクサンドル・グラズノフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホスティーヴン・マックレー
11. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコダニール・シムキン
12. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
13. シェエラザード
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: ニコライ・リムスキー=コルサコフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワイーゴリ・ゼレンスキー
14. パルジファル
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: リヒャルト・ワーグナー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  カテリーナ・シャルキナオスカー・シャコン
15. 「タイス」(「マ・パヴロワ」より)
演目関連団体・関連者 振付: ローラン・プティ
音楽: ジュール・マスネ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  上野水香マシュー・ゴールディング
16. カンタータ
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: ヨハン・セバスティアン・バッハ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
注記 世界初演
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
17. コール・ペルドゥート
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: マリア・デル・マール・ボネット
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・メルクーリエフ
18. エフィ
演目関連団体・関連者 振付: マルコ・ゲッケ
音楽: ジョニー・キャッシュ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マライン・ラドメーカー
公演 11  第13回世界バレエフェスティバル Bプロ
日程 2012-08-13 18:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. 「マーラー交響曲第5番」より“アダージェット”
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: グスタフ・マーラー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「ロミオとジュリエット」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. アザー・ダンス
演目関連団体・関連者 振付: ジェローム・ロビンス
音楽: フレデリック・ショパン
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンジョシュア・オファルト
4. 「オネーギン」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトマニュエル・ルグリ
5. 「椿姫」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: フレデリック・ショパン
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュステファン・ビュリョン
6. 「ジュエルズ」より“ダイヤモンド”
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ウリヤーナ・ロパートキナマルセロ・ゴメス
7. ウィズアウト・ワーズ
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: フランツ・シューベルト
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレシア・ノヴィコワレオニード・サラファーノフ
8. 「ラ・シルフィード」第2幕より
演目関連団体・関連者 振付: ピエール・ラコット
音楽: ジャン=マドレーヌ・シュナイツホーファー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エフゲーニャ・オブラスツォーワマチュー・ガニオ東京バレエ団
9. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワイワン・ワシーリエフ
10. ライモンダ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: アレクサンドル・グラズノフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホスティーヴン・マックレー
11. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコダニール・シムキン
12. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
13. シェエラザード
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: ニコライ・リムスキー=コルサコフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワイーゴリ・ゼレンスキー
14. パルジファル
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: リヒャルト・ワーグナー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  カテリーナ・シャルキナオスカー・シャコン
15. 「タイス」(「マ・パヴロワ」より)
演目関連団体・関連者 振付: ローラン・プティ
音楽: ジュール・マスネ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  上野水香マシュー・ゴールディング
16. カンタータ
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: ヨハン・セバスティアン・バッハ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
注記 世界初演
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
17. コール・ペルドゥート
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: マリア・デル・マール・ボネット
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・メルクーリエフ
18. エフィ
演目関連団体・関連者 振付: マルコ・ゲッケ
音楽: ジョニー・キャッシュ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マライン・ラドメーカー
公演 12  第13回世界バレエフェスティバル Bプロ
日程 2012-08-14 18:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. 「マーラー交響曲第5番」より“アダージェット”
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: グスタフ・マーラー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「ロミオとジュリエット」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. アザー・ダンス
演目関連団体・関連者 振付: ジェローム・ロビンス
音楽: フレデリック・ショパン
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンジョシュア・オファルト
4. 「オネーギン」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトマニュエル・ルグリ
5. 「椿姫」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: フレデリック・ショパン
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュステファン・ビュリョン
6. 「ジュエルズ」より“ダイヤモンド”
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ウリヤーナ・ロパートキナマルセロ・ゴメス
7. ウィズアウト・ワーズ
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: フランツ・シューベルト
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレシア・ノヴィコワレオニード・サラファーノフ
8. 「ラ・シルフィード」第2幕より
演目関連団体・関連者 振付: ピエール・ラコット
音楽: ジャン=マドレーヌ・シュナイツホーファー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エフゲーニャ・オブラスツォーワマチュー・ガニオ東京バレエ団
9. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワイワン・ワシーリエフ
10. ライモンダ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: アレクサンドル・グラズノフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホスティーヴン・マックレー
11. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコダニール・シムキン
12. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
13. シェエラザード
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: ニコライ・リムスキー=コルサコフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワイーゴリ・ゼレンスキー
14. パルジファル
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: リヒャルト・ワーグナー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  カテリーナ・シャルキナオスカー・シャコン
15. 「タイス」(「マ・パヴロワ」より)
演目関連団体・関連者 振付: ローラン・プティ
音楽: ジュール・マスネ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  上野水香マシュー・ゴールディング
16. カンタータ
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: ヨハン・セバスティアン・バッハ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
注記 世界初演
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
17. コール・ペルドゥート
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: マリア・デル・マール・ボネット
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・メルクーリエフ
18. エフィ
演目関連団体・関連者 振付: マルコ・ゲッケ
音楽: ジョニー・キャッシュ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マライン・ラドメーカー
公演 13  第13回世界バレエフェスティバル ガラ
日程 2012-08-16 17:00
会場 東京文化会館
注記 ※色々なダンサーが出演している為、上演団体不明。
1. 眠れる森の美女
演目関連団体・関連者 振付: ナチョ・ドゥアト
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレシア・ノヴィコワレオニード・サラファーノフ
2. 水に流して…
演目関連団体・関連者 振付: イヴァン・ファヴィエ
作曲: シャルル・デュモン
作詞: ミシェル・ヴォケール
歌: エディット・ピアフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュステファン・ビュリョン
3. 「ジュエルズ」より“ダイヤモンド”
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ウリヤーナ・ロパートキナマルセロ・ゴメス
4. 雨
演目関連団体・関連者 振付: アナベル・ロペス・オチョア
音楽: ヨハン・S.バッハ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコダニール・シムキン
5. カルメン
演目関連団体・関連者 振付: ローラン・プティ
音楽: ジョルジュ・ビゼー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワイーゴリ・ゼレンスキー
6. 愛と死
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: グスタフ・マーラー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  カテリーナ・シャルキナオスカー・シャコン
7. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  上野水香マシュー・ゴールディング
8. 「ネフェス」(「ホワイト・シャドウ」より)
演目関連団体・関連者 振付: パトリック・ド・バナ
音楽: アルマン・アマー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  マニュエル・ルグリパトリック・ド・バナ
9. 感覚の解剖学
演目関連団体・関連者 振付: ウェイン・マグレガー
音楽: マーク=アンソニー・ターネイジ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンジョシュア・オファルト
10. 「椿姫」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: フレデリック・ショパン
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
ピアノ: 髙橋望
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトマライン・ラドメーカー
11. 「白鳥の湖」第2幕より
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ、レフ・イワーノフ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ東京バレエ団
12. モノ・リサ
演目関連団体・関連者 振付: イツィク・ガリリ
音楽: トーマス・ヘフス
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
13. 「ヴェニスの謝肉祭」(“サタネラ”パ・ド・ドゥ)
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: チェーザレ・プーニ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エフゲーニャ・オブラスツォーワマチュー・ガニオ
14. トリスタンとイゾルデ
演目関連団体・関連者 振付: クシシュトフ・パストール
音楽: リヒャルト・ワーグナー
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・メルクーリエフ
15. 「マルグリットとアルマン」より“田舎で”
演目関連団体・関連者 振付: フレデリック・アシュトン
音楽: フランツ・リスト
ピアノ: 金子三勇士
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホスティーヴン・マックレー高岸直樹
16. 「シンデレラ物語」より
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
17. 「マノン」より“寝室のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: ジュール・マスネ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
18. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワイワン・ワシーリエフ