Home > イベント・公演から探す > 社団法人日本バレエ協会関東支部主催 千葉地区 第一回合同公演

社団法人日本バレエ協会関東支部主催 千葉地区 第一回合同公演

日時 1985-08-31(土) 14:00
イベント名 社団法人日本バレエ協会関東支部主催 千葉地区 第一回合同公演
会場 習志野文化ホール
公演
関連団体・関連者
主催: 社団法人日本バレエ協会関東支部
後援: 社団法人日本バレエ協会
照明: 梶孝三
舞台監督: 菅野卓志
公演 1  社団法人日本バレエ協会関東支部主催 千葉地区 第一回合同公演
日程 1985-08-31 14:00
会場 習志野文化ホール
上演団体 日本バレエ協会関東支部
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. 眠れる森の美女よりパドシス
演目関連団体・関連者 振付: 森田優子
作曲: チャイコフスキー
上演団体: 森田優子バレエスタジオ
配役名 ダンサー
松の精 二宮亜矢子
桜の精 中村やよい
カーネーションの精 松岡理恵子
カナリヤの精 伊藤志保
トネリコの精 土田華子
リラの精 石井千穂
2. アイネ・クライネ・ナハトムジーク
演目関連団体・関連者 振付: 荒木良子
作曲: モーツアルト
上演団体: 荒木良子バレエアカデミー
配役名 ダンサー
  庄子史恵伊藤みちよ高木恭子岸芙貴子丸山礼香小笠原由美佐藤寿栄国分佐恵子佐瀬博美
3. 舞曲
演目関連団体・関連者 振付: 水野貴永子
作曲: ドボルザーク
上演団体: 水野貴永子バレエ研究所
注記 (スラブ舞曲より)
配役名 ダンサー
  江川明金沢裕美子大貫陽子御園生尚子平沢有子杉浦友美川村百合香岩崎麻里亀井三千代藤井直子山口薫秋本京子渡辺早苗渡辺友子品田朱美飯田ゆつき川島千賀子
4. VARIATION
演目関連団体・関連者 振付: 林世紀子
作曲: グノー
上演団体: 千葉バレエ・アカデミー
配役名 ダンサー
  石井四郎五箇真理子遠藤貴子松村真紀鐘ヶ江亜紀佐藤昌恵野瀬信子伊勢明美永島ともえ難波美保宮崎恵美君塚由美子秋山花恵宮原宣子横川啓子
5. お祭り
演目関連団体・関連者 振付: 高木淑子
作曲: 奥村一
上演団体: 高木淑子バレエ教室
注記 創作バレエ
配役名 ダンサー
さらしの踊り 中川景子三倉ちひろ仲村由里子生島樹里神田亜砂美島美穂子池田麗香青木ひろみ大野知子
みこしの踊り 鈴木弓子久保直子上倉慶子高田和代二十里恭子中川路子鍋迫良子霜村涼子小渕久美子松田真佐子鈴木綾高橋充子小川栄山本敦子青木ひろみ池田麗香大野知子平野典子
たいこの踊り 和田三恵産形千鶴子亀山都子鶴田恭子中村晃子藤井謙子清水礼子藤井均子小島夕子斉藤千恵佐藤祐実子長谷川朋美飯豊準子飯塚葉子
あやめの踊り 長谷川朋美鈴木弓子久保直子二十里恭子上倉慶子鍋迫良子鈴木綾中川路子中川景子三倉ちひろ仲村由里子生島樹里神田亜砂美島美穂子
芸人 産形千鶴子鶴田恭子亀山都子中村晃子清水礼子藤井謙子藤井均子小島夕子佐藤祐実子
6. 青春ステップNo.5
演目関連団体・関連者 振付: 香島佐保
作曲: ショスタコービッチ
上演団体: 香島佐保バレエ研究所
配役名 ダンサー
  林恭子岡村典子川縁香絵宮田幸子向井美輝子永瀬真紀門元優子渡辺直子田中久恵小尾佳菜恵横山愛山野井紀子大倉麻衣向井英理子飯塚美和小林直美
7. コッペリア
演目関連団体・関連者 振付: 山戸もと子
作曲: ドリーブ
上演団体: 山戸もと子バレエスタジオ
配役名 ダンサー
キューピット 古屋玲実中村いづみ
時のワルツ 小畑雅代加藤真弓辻元麗子本吉佐知子本田明子前原由美子中島葵高橋亜矢子田村純子太宰かおる加藤美生戸倉紀子河内亜希子権田麻依子小田口英未大沢こ都坂本里奈新井雅子
あけぼの 鎌方雅子秋山佐知恵宮木由紀子
祈り 藤谷紀子太田雅子
仕事 高橋利枝玉井由美塚瀬麻子
8. パリの喜び
演目関連団体・関連者 振付: 中川弓
作曲: オッヘンバッハ
上演団体: 中川弓バレエ教室
配役名 ダンサー
ボーイ 脇利和南洋助
画家 金成憲司
少女 小林真理子
貴婦人 高橋あゆみ
オペレッタ・スター 加藤智恵子
淑女達 目黒丹季子座間順子栗屋ふき子清水実香早川恵本橋亜弓中西加苗松岡美里
9. くるみ割り人形よりクララの夢
演目関連団体・関連者 振付: 執行伸宜
指導: 大山みたみ
作曲: チャイコフスキー
上演団体: みたみバレエクラシック
配役名 ダンサー
  執行伸宜大山みたみ坂本尚美池野谷飛鳥菅内真由美尾原礼子高橋智子近藤多恵子斎藤真己萩原のぞみ木本恵美子福田明子小玉真帆西巻由希子簗場祐子大野美樹芦田文香島崎侑子山辺加代子原田真帆浅井志穂久保田千枝子小川英恵渡志保
10. パリの炎
演目関連団体・関連者 振付: ぬのめさち
作曲: アサフィエフ
上演団体: ティアンヌマリオバレエ
配役名 ダンサー
  ぬのめさち竹田光明
箭原陽子辻戸香世子
館野聡美山崎嘉子守田真由美小林栄美子
徳江景子館野清美
高野涼子近藤奈美中村有紀子鈴木恭子
11. 眠れる森の美女よりパドシス
演目関連団体・関連者 振付指導: カヨ・マフネ
作曲: チャイコフスキー
上演団体: カヨ・マフネクラシックバレエスクール
配役名 ダンサー
松の精 高橋信子
松の精達 勝又文恵井上明子井田智恵松山晶日暮彩佐藤由紀子
カーネーションの精 保科リカ
カーネーションの精達 栗原麻衣子古川香里木下美佐子稲垣菜緒関のぞみ小川千尋
桜の精 望月栄子
桜の精達 荒木美穂神辺須亜紀川島真紀長岡悦子伊藤美規谷崎美奈子
カナリヤの精 橋里史子
カナリヤの精達 村松あや加用真季伊藤景子片山洋子青柳暢子丹羽麻里子
トネリコの精 小沢真理
トネリコの精達 長谷川祐美横田美香清水里絵山中由紀子新井恵坂井智恵
リラの精 星野真由美
リラの精達 石川朝子伊藤英理奈伊藤真知子石野寛子岡田彩子矢野晶子
12. 海底花
演目関連団体・関連者 振付: 孝修榮子
作曲: ラフマニノフ
上演団体: 榮舞踊研究所
配役名 ダンサー
乙女 矢口薫
真珠 麦島恵美子
サンゴ 佐久間千鶴佐藤憲子堤知恵
イソギンチャク 滝沢愛子渡辺桜若月寿恵長妻宏枝佐々木里奈
ヒトデ 門柳久代渡辺紋深沼弓美子中川真実矢作奈津子
13. 組曲マドリッド
演目関連団体・関連者 振付: 岸清子
上演団体: 岸バレエ研究所
配役名 ダンサー
  福山誠小林伸江望月朗子近藤百合子土屋京子清水恵子井桁路子增野恵美子米持かおる
14. 白鳥の湖第二幕よりパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 原振付: マリウス・プティパ
作曲: チャイコフスキー
上演団体: 大園バレエ研究所
配役名 ダンサー
  大園エリカ金田和洋
15. くるみ割り人形より雪の精の踊り
演目関連団体・関連者 振付: 横井亜紀
作曲: チャイコフスキー
上演団体: 横井亜紀バレエスクール
配役名 ダンサー
  浪越淳子坂本憲二福本則子木村あざみ船津亜由子及川知子首藤静香能田エリ箕輪真理上田久美子武井初穂金沢のぞみ倉品敬子木村知美石井真希実近藤あずさ酒井明子小松佳子尾知邦子武田幸代大森端恵
16. オンディーヌ
演目関連団体・関連者 振付: 井出真生
作曲: マーラー
上演団体: バレエグループSPICA
配役名 ダンサー
  和田てるみ久光孝生
17. ピエロ
演目関連団体・関連者 構成、振付: 内倉美智子
作曲: ビゼー
上演団体: ジャルダン・ドゥ・バレエ
配役名 ダンサー
ピエロ 岡沢明子田之上亜湖宮内万州美松村亜希子
人形 浅井友佳水谷麻紀子今井志帆内田美幸手塚裕子
ベール 国広万美