Home > イベント・公演から探す > スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ

スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ

日時 2010-04-13(火) 19:00 〜 2010-04-18(日) 12:00
イベント名 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ
会場 Bunkamuraオーチャードホール
公演
関連団体・関連者
主催: テレビ朝日、朝日新聞社、キョードー東京
主催: 海野緑、下重淳
後援: ロシア連邦外務省、ロシア連邦文化省、駐日ロシア連邦大使館
協力: Bunkamura
制作、招聘: キョードー東京
国立モスクワ音楽劇場総裁: ウラジーミル・ウーリン
芸術監督: セルゲイ・フィーリン
バレエ団ディレクター: ズラブ・サホーキヤ
事務局長: アレクサンドル・チワノフ
舞台美術監督: ウラジーミル・アレフィエフ
主席指揮者: フェリックス・コロボフ
指揮者: アントン・グリシャニン
バレエ教師: マルガリータ・ドロズドーワ、ガリーナ・クラピーヴィナ
バレエ教師: アルカジー・ニコラエフ
ステージ・マネージャー: エレーナ・ミラヴァーノワ
コンサートマスター: アンナ・マルイシェワ
マッサージ師: アレクサンドル・シュリヒン
オーケストラ・ディレクター: イーゴル・コールネフ
管弦楽: 国立モスクワ音楽劇場管弦楽団
照明デザイナー: イリダール・ベデルニコフ
技術監督: キリル・スヴィノルーポフ
衣裳(女性): タチヤーナ・マヨーロウ
衣裳(男性): リュドミーラ・ソシュネヴァ
照明: オレグ・フォミーン、ナターリヤ・ニコノワ
ヘア: ガリーナ・オラザリナ
メイク: オレーシャ・クラフツォーワ、ラジヤ・ラフマトゥーリナ
大道具: アレクサンドル・ガルボフスキー、フョードル・コシレフ、ユーリー・キリーロフ
小道具: ドミトリー・エルリーキン
エグゼクティブ・プロデューサー: 山崎芳人
ゼネラル・プロデューサー: 田山順一
プロデューサー: 井出奈緒美、高頭和貴、川池聡子、山内千明
券売: 渡辺知佳
団体営業: 渡部冬樹、雨宮麻衣、堀川博行、慶野典子
宣伝: 雲林院康行、末永美菜
法務: 沢辺清
宣伝美術: 永瀬祐一(BAT DESIGN)、馬場久美子(アルファルファ)
公式ホームページ: 室岡隆一(TWISTER)、長谷川圭一(Mental Position Productions)
法務アドバイザー: 福井健策(骨董通り法律事務所)
国際財務アドバイザー: 櫻井健一郎(櫻井公認会計士事務所)
舞台監督: 黒澤一臣(OSK)
舞台監督補佐: 市川太也(OSK)、熊代浩児
照明: 松尾隆之(劇光社)、辻井太郎(劇光社)
大道具: 清水重光(ステージ関谷)
衣裳: 沼田和子(グループ色)
ヘア・メイク: 見目智代
仮設舞台機構: 村上栄一(村上舞台機構)
映像: 中野一幸(アルゴン社)
通訳: 橘川玉枝、鈴木庸子、楠山由美
オーケストラマネージャー: 相原由美(LEGARE)
国内輸送: 佐久間文雄(センコー物流倉庫)
国際輸送、通関: 小嶋理美(NYKロジスティックスジャパン)
国内移動、宿泊: 松井英彦(東日観光)
国際移動: ジェイアイシー旅行センター
招聘・制作協力: 山川詩保子(ジェイアイシー旅行センター)
注記 ※このプログラムは、昭和音楽大学バレエ研究所所蔵
公演 1  スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ オープニング・ガラ
日程 2010-04-13 19:00
会場 Bunkamuraオーチャードホール
上演団体 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ
1. パキータ
演目関連団体・関連者 音楽: レオン・ミンクス
振付: マリウス・プティパ
改訂振付: ミハイル・ラヴロフスキー
演出: セルゲイ・フィーリン
配役名 ダンサー
  マリーヤ・セメニャチェンコセミョーン・チュージンドミトリー・ハムジンセルゲイ・クジミンマリヤ・クラマレンコアンナ・ヴォロンコーワカリーナ・ジートコワエリカ・ミキルチチェワ
2. 『石の花』より
演目関連団体・関連者 音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
振付: ユーリー・グリゴローヴィチ
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・レドフスカヤナターリヤ・ソーモワセミョーン・チュージンゲオルギー・スミレフスキミハイル・プーホフマリーヤ・セメニャチェンコカドリヤ・アミーロワドミトリー・ハムジンセルゲイ・クジミンアレクセイ・リュビーモフロマン・マレンコデニス・アキンフェーエフアンナ・アルナウートワイリーナ・ベラヴィナユリア・ベローワマリア・ボロディネダリヤ・ダリエンコウラジーミル・ドミトリーエフアントン・ドマショーフエカテリーナ・ガラーエワインナ・ギンケーヴィチセルゲイ・ゴリュノーフガリーナ・イスチェンコガリーナ・イスマカーエワアンナ・ハムジナマリア・クラマレンコエリマル・クガートフセルゲイ・マヌイロフエリカ・ミキルチチェワヴァレリア・ムハーノワドミトリー・ムラヴィネッツデニス・ペルコフスキードミトリー・ペトロフドミトリー・ロマネンコイリーヤ・ウルーソフアンナ・ヴォロンコーワカリーナ・ジートコワイネッサ・ヴィクブラートワアシヤ・ビクムーリナレオニード・ブリンコワキーラ・ブリシュナデニス・ドミトリエフアレクサンドラ・ドロフェーエワクリスティナ・ゴロヴァチョーワユリア・ゴリュノーワエカテリーナ・イワノワドミトリー・カジミロフニキータ・キリーロフイリーナ・コロバエワヴァチェスラフ・コンドラーチエフタチヤーナ・コロスティシェーフスカヤユーリー・マホーノフボリーナ・メドヴェージェワアンナ・ナウーモワアレクセイ・ポポーフマリア・ポタポーワアルトゥール・ピュッツェフオレグ・ロガチェフアレフチナ・ルージナスタニスラフ・リバコフアレクサンドル・セレズニョフクセーニャ・シラジャンエレーナ・ソートニコワレーシャ・スリマデニス・トゥリグーブユーゲニー・トゥルポスキアディマリア・チューリナインガ・ウシャコーワアンナ・ヴェルミスキナドミトリー・ジュークヴィクトリア・ジノヴィエワ
3. グラン・パ・クラシック
演目関連団体・関連者 音楽: ダニエル・オベール
振付: ヴィクトル・グゾフスキー
配役名 ダンサー
  金子扶生ゲオルギー・スミレフスキ
4. ロマンス
演目関連団体・関連者 音楽: ゲオルギー・スヴィリードフ
振付: ドミトリー・ブリャンツェフ
配役名 ダンサー
  イリーナ・ベラヴィナロマン・マレンコ
5. ゼンツァーノの花祭り
演目関連団体・関連者 音楽: エドゥアード・ヘルステッド
振付: オーギュスト・ブルノンヴィル
配役名 ダンサー
  ガリーナ・イスマカーエワ奥村康祐
6. ジゼル
演目関連団体・関連者 音楽: アドルフ・アダン
振付: マリウス・プティパ
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・レドフスカヤセミョーン・チュージン
7. 悲しみの鳥
演目関連団体・関連者 音楽: モーリス・ラヴェル
振付: カシヤン・ゴレイゾフスキー
配役名 ダンサー
  マリーヤ・セメニャチェンコ
8. オペラ『ファウスト』より「ワルプルギスの夜」抜粋
演目関連団体・関連者 音楽: シャルル・グノー
振付、演出: ミハイル・ラブロフスキー
配役名 ダンサー
  ヴァレリア・ムハーノワミハイル・プーホフドミトリー・ハムジン
9. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 音楽: レオン・ミンクス
振付、演出: アレクサンドル・ゴールスキー
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・ソーモワゲオルギー・スミレフスキセミョーン・チュージンセルゲイ・クジミン
公演 2  スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ 「エスメラルダ」
日程 2010-04-14 19:00
会場 Bunkamuraオーチャードホール
上演団体 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ
注記 ※出演者は、キャスト表を参照して入力
1. エスメラルダ
演目関連団体・関連者 音楽: チェーザレ・プーニ、レイゴリト・グリエール、セルゲイ・ワシレンコ
台本: ワシリー・チホミーロフ、ウラジーミル・ブルメイステル
原作: ビクトル・ユゴー(「ノートルダム・ド・パリ」)
振付、演出: ウラジーミル・ブルメイステル
美術: アレクサンダー・ルーシン
リバイバル版演出: セルゲイ・フィーリン
リバイバル版美術: ワレリー・レヴェンターリ
指揮: アントン・グリシャン
配役名 ダンサー
エスメラルダ ナターリヤ・レドフスカヤ
フェビュス セミョーン・チュージン
クロード・フロロ ウラジーミル・キリーロフ
カジモド アントン・ドマショーフ
グドゥラ インナ・ギンケーヴィチ
フルール・ド・リス マリーヤ・セメニャチェンコ
ジプシー イリーナ・ベラヴィナ
将校 セルゲイ・クジミンロマン・マレンコ
道化 デニス・アキンフェーエフデニス・ペルコフスキーアレクセイ・ポポーフ
ドミトリー・ロマネンコセルゲイ・マヌイロフイリーヤ・ウルーソフ
シェンシェリ アンナ・ヴォロンコーワ
ヴァリエーション1 マリア・クラマレンコ
ヴァリエーション2 エリカ・ミキルチチェワ
ヴァリエーション3 アンナ・アルナウートワ
公演 3  スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ 「エスメラルダ」
日程 2010-04-15 14:00
会場 Bunkamuraオーチャードホール
上演団体 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ
注記 ※詳細な出演者は不明
1. エスメラルダ
演目関連団体・関連者 音楽: チェーザレ・プーニ、レインゴリト・グリエール、セルゲイ・ワシレンコ
台本: ワシリー・チホミーロフ、ウラジーミル・ブルメイステル
原作: ビクトル・ユゴー
振付、演出: ウラジーミル・ブルメイステル
美術: アレクサンダー・ルーシン
リバイバル版演出: セルゲイ・フィーリン
リバイバル版美術: ワレリー・レヴェンターリ
公演 4  スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ 「エスメラルダ」
日程 2010-04-15 19:00
会場 Bunkamuraオーチャードホール
上演団体 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ
注記 ※詳細な出演者は不明
1. エスメラルダ
演目関連団体・関連者 音楽: チェーザレ・プーニ、レインゴリト・グリエール、セルゲイ・ワシレンコ
台本: ワシリー・チホミーロフ、ウラジーミル・ブルメイステル
原作: ビクトル・ユゴー
振付、演出: ウラジーミル・ブルメイステル
美術: アレクサンダー・ルーシン
リバイバル版演出: セルゲイ・フィーリン
リバイバル版美術: ワレリー・レヴェンターリ
公演 5  スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ 「白鳥の湖」
日程 2010-04-17 12:00
会場 Bunkamuraオーチャードホール
上演団体 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ
注記 ※出演者は、キャスト表を参照して入力。
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 音楽: ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
台本: ウラジーミル・ベギチェフ、ワシリー・ゲリツァー
振付、演出: ウラジーミル・ブルメイステル
第2幕振付: レフ・イワーノフ
第2幕復元: ピョートル・グーセフ
美術: ウラジーミル・アレフィエフ
指揮: フェリックス・コロボフ
配役名 ダンサー
オデット/オディール マリーヤ・セメニャチェンコ
ジークフリート王子 ゲオルギー・スミレフスキ
王妃 ガリーナ・イスチェンコ
悪魔ロットバルト アントン・ドマショーフ
道化 デニス・アキンフェーエフ
アダージオ エリカ・ミキルチチェワ
パ・ド・カトル マリア・クラマレンコアンナ・ハムジナセルゲイ・クジミンドミトリー・ハムジン
三羽の白鳥(2幕) エリカ・ミキルチチェワイネッサ・ヴィクブラートワアンナ・ハムジナ
三羽の白鳥(4幕) エリカ・ミキルチチェワイネッサ・ヴィクブラートワマリア・ボロディネツ
四羽の白鳥 キーラ・ブリシュナアンナ・ヴォロンコーワガリーナ・イスマカーエワユリア・ゴリュノーワ
スペインの踊り ダリヤ・ダリエンコ
ナポリの踊り アンナ・ヴォロンコーワ
ハンガリーの踊り エカテリーナ・ガラーエワマリア・ポタポーワセルゲイ・マヌイロフデニス・トゥリグーブ
マズルカ イリーナ・ベラヴィナドミトリー・ロマネンコ
公演 6  スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ 「白鳥の湖」
日程 2010-04-17 17:30
会場 Bunkamuraオーチャードホール
上演団体 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ
注記 ※詳細な出演者は不明
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 音楽: ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
台本: ウラジーミル・ベギチェフ、ワシリー・ゲリツァー
振付、演出: ウラジーミル・ブルメイステル
第2幕振付: レフ・イワーノフ
第2幕復元: ピョートル・グーセフ
美術: ウラジーミル・アレフィエフ
公演 7  スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ 「白鳥の湖」
日程 2010-04-18 12:00
会場 Bunkamuraオーチャードホール
上演団体 スタニスラフスキー&ネミロヴィチ=ダンチェンコ記念国立モスクワ音楽劇場バレエ
注記 ※詳細な出演者は不明
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 音楽: ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー
台本: ウラジーミル・ベギチェフ、ワシリー・ゲリツァー
振付、演出: ウラジーミル・ブルメイステル
第2幕振付: レフ・イワーノフ
第2幕復元: ピョートル・グーセフ
美術: ウラジーミル・アレフィエフ