【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 日本バレエ協会公演 第11回全国合同バレエの夕べ 1988

日本バレエ協会公演 第11回全国合同バレエの夕べ 1988

日時 1988-03-28(月) 18:00 〜 1988-03-29(火) 18:00
イベント名 日本バレエ協会公演 第11回全国合同バレエの夕べ 1988
会場 東京郵便貯金ホール
公演
関連団体・関連者
照明: 梶孝三
舞台監督: 森岡肇
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
指揮: 堤俊作
制作: 社団法人日本バレエ協会
チーフ・プロデューサー: 遠藤展弘
制作委員会: 岩田高一、粕谷辰雄、川路明、笹本公江
制作委員会: 柴田善、高田止戈、永江巌、吉安治子
助成 文化庁助成
公演 1  日本バレエ協会公演 第11回全国合同バレエの夕べ 1988
日程 1988-03-28 18:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※演目上演の前に、第4回服部智恵子賞授賞式あり
※演目によって上演団体が異なる
1. シュトラウシアーナ
演目関連団体・関連者 曲: J.シュトラウス
振付、衣装: 浅見捷二
補佐: 藤田恭子、本田世津子
衣装製作: 山本真希、バレリーナ
制作: 日本バレエ協会関東支部
上演団体: 日本バレエ協会関東支部
配役名 ダンサー
  大園エリカ岩田唯起子三谷恭三福山誠中原心太山本泰滋相田美穂子秋山由美子浅野光代池沢美奈子伊藤絵香今村里子大岡直美大川奈緒子岡野珠代尾張順子春日美保向田聖名子亀井三千代金沢祐美子金子すみれ金子由美川口美紀川端道子北原由紀倉田重美桜井奈美江高田ゆみ子田中久恵辻崎苗子長谷川輝巳早川景子坂東慶子藤田明子藤田美保細谷せつ子堀田麻子増田美香宮永佐和美山口カヨコ山本真希渡辺知子渡辺智子渡辺直子本田世津子
2. ブランデンブルグ協奏曲 第2番
演目関連団体・関連者 曲: J.S.バッハ
振付: 伴征子
補佐: 北川裕子
衣装製作: 山根貞子
制作: 日本バレエ協会九州南支部
上演団体: 日本バレエ協会九州南支部
配役名 ダンサー
  池田和美市ヶ谷あゆみ甲斐田栄佐々木ルミ佐藤美樹田中理恵棚平とこ早川和佐伴尚美伴奈美江日高千加子久住富美藤島ひとみ山田登喜子吉本和代
3. 眠れる森の美女より
演目関連団体・関連者 曲: P.チャイコフスキー
振付: 本嶋エツ子、高木幸子
制作: 日本バレエ協会北陸支部
上演団体: 日本バレエ協会北陸支部
配役名 ダンサー
プロローグ、コーダ 寺田昌美中村文香辻口希代美北葉子林下友美上源恵美水井博子北川典子中村有希野浦島俊恵伊藤道夫
松の精 寺田昌美
桜の精 中村文香
カーネーションの精 辻口希代美
カナリヤの精 北葉子
トリネコの精 林下友美
リラの精 上源恵美
宝石の精 水井博子北川典子中村有希野
オーロラ姫 浦島俊恵
デジレ王子 伊藤道夫
4. ラ・バヤデール(幻影の場)
演目関連団体・関連者 曲: L.ミンクス
振付: 篠原邦幸
補佐: 佐藤俊子、篠原聖一
衣装製作: 千歳員子
制作: 日本バレエ協会北海道支部
上演団体: 日本バレエ協会北海道支部
配役名 ダンサー
ニキヤ 新谷真理子
ソロル 篠原聖一
ソリスト 小杉里絵巻幡明子鈴木里恵
コール・ド・バレエ 渡辺たか子神部ゆみ子渡辺純子竹林和子境久美宮下和江西山京子高橋志穂山崎朋子井川真裕美佐藤匡子池原景子佐々木加奈子松田奈津代長尾千晶松原知子千葉純子今澤利子
公演 2  日本バレエ協会公演 第11回全国合同バレエの夕べ 1988
日程 1988-03-29 18:00
会場 東京郵便貯金ホール
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. 四季
演目関連団体・関連者 曲: ヴィヴァルディ
振付: 松崎すみ子
補佐: 菊沢和子
衣裳: 武田晴子
制作: 日本バレエ協会本部
上演団体: 日本バレエ協会本部
配役名 ダンサー
金子恵子久保綋一阿部友紀子栗山尚美萩生田和子松崎えみ矢谷由紀子泉田利香斎藤麻実鈴木敦子須藤純代平井佳奈恵師岡由紀石崎由美尾島由香梶尾由美子蟹江あずさ櫛引晶子小浜久美子佐藤圭子花田友恵深野慶子山口順子吉田美恵子吉田由美
佐久田メグミ池亀典保若林千世沖田美延酒井美奈子篠原美奈子清水美貴諏訪裕美野田香織行友裕子渡辺一美金成研侍小池清一井上浩一三浦大紀
北原弘子小原孝司内田かおる大溝千明河口智子神成桃子岸上モエコ黒沢彩児玉理絵子追田典子土井由希子西山美和子松原麻衣柳沢禎代金成研侍井上浩一
朝比奈真衣生田幸子岡有紀子加藤恵木崎美加桐村真里小出ゆかり酒井千津子鈴木幸子富田直子中垣栄美本藤珠水阿部友紀子泉田利香金子恵子栗山尚美斎藤麻実鈴木敦子須藤純代萩生田和子平井佳奈恵松崎えみ師岡由紀矢谷由紀子
2. パキータ
演目関連団体・関連者 曲: L.ミンクス、E.デルデベス
振付: 黒沢智子
制作: 日本バレエ協会東北支部
上演団体: 日本バレエ協会東北支部
配役名 ダンサー
  北村尚美比嘉正吉田容子内藤知恵子川原亜也森麻子加藤美津穂千田千佳子山添純子鎌田葉子宮本康子高田祥子佐々木湖伊藤幸恵佐藤万穂阿部邦子高橋じゅん相川桜子
3. ドン・キホーテ(夢の場)
演目関連団体・関連者 曲: L.ミンクス
振付、衣装: 南条幸子
衣裳: 呉屋吉子
制作: 日本バレエ協会沖縄支部
上演団体: 日本バレエ協会沖縄支部
配役名 ダンサー
ドルシネア姫 高良清美
キューピット 仲村洋子
妖精 玉城麗香比嘉環島井さやか森めぐみ
4. “テレーゼ”へ
演目関連団体・関連者 曲: ベートーベン
振付: 石田種生
舞踊監督: 葉室潔
衣裳: 石田種生
衣裳製作: 早川和子
装置製作: 大黒
制作: 日本バレエ協会中国支部
上演団体: 日本バレエ協会中国支部
配役名 ダンサー
ダンスーズ・プルミエール 芥川瑞枝
ダンスール・プルミエ 水野英俊
グラン・ジュジェ 土井智晴神田あき田中志奈貝原真弓
コール・ド・バレエ 吉岡直枝幸本和恵梶原綾浦上理恵村上佐和近金愛三随俊美桜井マリ若菜恭子岡葉子竹本泰子伊藤麻理代田川愛薫岡本真弓渡部清美石田直子
5. ジゼル第2幕
演目関連団体・関連者 振付: 習田保子
補佐: 旗生和佳子、古賀やよい
衣裳: 習田保子
制作: 日本バレエ協会九州北支部
上演団体: 日本バレエ協会九州北支部
配役名 ダンサー
ジゼル 松本めぐみ
アルブレヒト 梅野公徳
ヒラリオン 斎藤彰
ミルタ 荒牧宏子
ドゥー・ウイリー 旗生和佳子古賀やよい
ウイリー 小山奈美佳下川知子園田宮葉高島奈央子只野誠子中村佳代子野村絵里子藤原綾子三沢径子三ノ上万由美宮本亜季山田恭子
6. くるみわり人形より お菓子の国の庭園
演目関連団体・関連者 曲: P.チャイコフスキー
振付: 岡本博雄、橘照代
装置: 高橋博
装置製作: エム・エス・ユー
制作: 日本バレエ協会関西支部
上演団体: 日本バレエ協会関西支部
配役名 ダンサー
金平糖の精 井上富志恵
王子 佐伯茂
コール・ド・バレエ 裏河淳子佐々田裕子乾匡子大坪優子服部朱実五島亜津子
チョコレートの精 広地克江森恵寿
コーヒーの精 森真美迫真裕美迫登美代宮沢由紀子東亜委
お茶の精 高田幸仲村敬子水野英俊
トレパック 原美香藤森英彦森充生
芦笛の精 猪居由美子田中亜子田中麻子国田美和中田亜希門西雅美
ギゴーニュおばさん 岩本正治
道化師 佐竹毅
6人の子供達 島本雅子橋口真貴江川由華岩本奈々青木祐子藤原朋子
花のワルツ ソリスト 田上世津子朴相吉
花のワルツ コール・ド・バレエ 古宮あおい東野久美福島亜子後かの子宅和千恵子山岡直子加藤優子高石美代子石堂雅子二渡敦子前田順子泉由紀子中元麗子西川貴子大島範子