【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > '88都民芸術フェスティバル参加 東京バレエ協議会新春特別公演

'88都民芸術フェスティバル参加 東京バレエ協議会新春特別公演

日時 1988-01-07(木) 18:30 〜 1988-01-09(土) 17:00
イベント名 '88都民芸術フェスティバル参加 東京バレエ協議会新春特別公演
会場 東京文化会館
公演
関連団体・関連者
主催: 東京バレエ協議会
後援: 東京都
公演 1  '88都民芸術フェスティバル参加 東京バレエ協議会新春特別公演
日程 1988-01-07 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団、東京シティ・バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、牧阿佐美バレエ団
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. セレナーデ
演目関連団体・関連者 音楽: P.I.チャイコフスキー
振付: ジョージ・バランチン
振付、指導: メリッサ・ヘイドン
総監督: 遠藤善久
バレエ・ミストレス: 石垣和代
照明: 小沢建夫
舞台監督: 居上貞之
上演団体: スターダンサーズ・バレエ団
配役名 ダンサー
  村林深雪小山久美下村由理恵土田三郎執行伸宜青木知枝赤司京子大岡直美小山恵美岸川まや小平浩子高橋里沙田所いおり田中美樹中村真理子長橋美智子丹生邦子橋本亮子平野なおこ本田稚恵森本京子若宮綾子岩井淳樹高谷大一轟登美雄松谷研
2. アンブラッセ ル タン
演目関連団体・関連者 演出、振付: 中島伸欣
振付助手: 石井清子
指導: 佐々木、小林道子
美術: 藤本久徳
照明: 高沢立生
衣裳: 岡本颯子
音楽監修: 北岸和夫
サウンド・コーディネート: 佐々木忠衛
舞台監督: 橋本洋
上演団体: 東京シティ・バレエ団
注記 (初演)
配役名 ダンサー
No.1 安達悦子本多実男会田夏代佐伯久美子小林香里長谷川祐子長谷川悦子藤本理予子服部俊江大池静渡辺恵池辺美香石郷岡文子梅内真理子阿部ひかり清藤瑞代斉藤美弥子斉藤薫大西沙織小林華子高橋由美子
No.2 山口智子本多実男佐伯久美子北條耕男長谷川悦子青田しげる渡辺恵小山内慎一池辺美香丸岡浩
No.3 安達悦子青山美知子長谷川祐子佐伯久美子長谷川祐子長谷川悦子藤本理予子渡辺恵池辺美香大池静
No.4 安達悦子本多実男
No.5 山口智子吉田守山本秀典安達悦子本多実男
No.6 北條耕男青田しげる丸岡浩山口智子
No.7 安達悦子本多実男会田夏代佐伯久美子小林香里長谷川祐子長谷川悦子藤本理予子服部俊江大池静渡辺恵池辺美香石郷岡文子梅内真理子阿部ひかり清藤瑞代斉藤美弥子斉藤薫大西沙織小林華子高橋由美子山口智子北條耕男青田しげる小山内慎一丸岡浩青山美知子吉田守山本秀典
3. シンフォニー・イン・D
演目関連団体・関連者 振付: ジリ・キリアン
音楽: ヨーゼフ・ハイドン
美術: トム・シェンク
振付指導: アナヒン・スネープ
総監督: 佐々木忠次
芸術監督: 溝下司朗
バレエ・ミストレス: 友田弘子
上演団体: チャイコフスキー記念東京バレエ団
配役名 ダンサー
  友田優子友田弘子照屋真由子稲葉明子岩越千晴伊東奈美永井美晴森田靖子桜井雅志夏山周久西脇信男津村正作長瀬信夫盛川耕長畑圭彰飯田宗孝
4. パキータ
演目関連団体・関連者 音楽: ルドヴィック・ミンクス
原振付: マリウス・プティパ
演出振付: アレクサンドラ・ダニロワ、牧阿佐美
美術: 石井みつる
照明: 後藤武、松崎照明
バレエ・ミストレス: 小倉加代子、豊川美恵子
舞台監督: 中村槇夫、賀川祐之
美術製作: NHK美術センター
衣裳製作: 大井昌子
上演団体: 阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
第一舞踊手 川口ゆり子三谷恭三
ソリスト 草刈民代坂西麻美福井美弥子佐々木想美
コールド・バレエ 諸星静子内古閑智子柳川聡子横山薫宮崎祥子田中祐子野間彩川上寛子挾間祥子金澤千稲志賀三佐枝宮浦久美子
公演 2  '88都民芸術フェスティバル参加 東京バレエ協議会新春特別公演
日程 1988-01-08 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団、東京シティ・バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、牧阿佐美バレエ団
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. セレナーデ
演目関連団体・関連者 音楽: P.I.チャイコフスキー
振付: ジョージ・バランチン
振付、指導: メリッサ・ヘイドン
総監督: 遠藤善久
バレエ・ミストレス: 石垣和代
照明: 小沢建夫
舞台監督: 居上貞之
上演団体: スターダンサーズ・バレエ団
配役名 ダンサー
  新井咲子小山久美下村由理恵藤木俊彦執行伸宜青木知枝赤司京子大岡直美小山恵美岸川まや小平浩子高橋里沙田所いおり田中美樹中村真理子長橋美智子丹生邦子橋本亮子平野なおこ本田稚恵森本京子若宮綾子岩井淳樹高谷大一轟登美雄松谷研
2. アンブラッセ ル タン
演目関連団体・関連者 演出、振付: 中島伸欣
振付助手: 石井清子
指導: 佐々木、小林道子
美術: 藤本久徳
照明: 高沢立生
衣裳: 岡本颯子
音楽監修: 北岸和夫
サウンド・コーディネート: 佐々木忠衛
舞台監督: 橋本洋
上演団体: 東京シティ・バレエ団
注記 (初演)
配役名 ダンサー
No.1 吉沢真知子中島伸欣会田夏代佐伯久美子小林香里長谷川祐子長谷川悦子藤本理予子服部俊江大池静渡辺恵池辺美香石郷岡文子梅内真理子阿部ひかり清藤瑞代斉藤美弥子斉藤薫大西沙織小林華子美留町衣利
No.2 山口智子中島伸欣佐伯久美子北條耕男長谷川悦子青田しげる渡辺恵小山内慎一池辺美香丸岡浩
No.3 吉沢真知子青山美知子長谷川祐子佐伯久美子長谷川祐子長谷川悦子藤本理予子渡辺恵池辺美香大池静
No.4 吉沢真知子中島伸欣
No.5 山口智子吉田守山本秀典吉沢真知子中島伸欣
No.6 北條耕男青田しげる小山内慎一山口智子
No.7 吉沢真知子中島伸欣会田夏代佐伯久美子小林香里長谷川祐子長谷川悦子藤本理予子服部俊江大池静渡辺恵池辺美香石郷岡文子梅内真理子阿部ひかり清藤瑞代斉藤美弥子斉藤薫大西沙織小林華子美留町衣利山口智子北條耕男青田しげる小山内慎一丸岡浩青山美知子吉田守山本秀典
3. シンフォニー・イン・D
演目関連団体・関連者 振付: ジリ・キリアン
音楽: ヨーゼフ・ハイドン
美術: トム・シェンク
振付指導: アナヒン・スネープ
総監督: 佐々木忠次
芸術監督: 溝下司朗
バレエ・ミストレス: 友田弘子
上演団体: チャイコフスキー記念東京バレエ団
配役名 ダンサー
  田中洋子小倉みゆき竹内三佳子佐野志織斎藤友佳理山田かおる林久美子勝又まゆみ矢下実森田雅順鈴木輝彦大槻政徳渡辺鉄也中田豊明鈴木賀津也樽井裕典
4. パキータ
演目関連団体・関連者 音楽: ルドヴィック・ミンクス
原振付: マリウス・プティパ
演出振付: アレクサンドラ・ダニロワ、牧阿佐美
美術: 石井みつる
照明: 後藤武、松崎照明
バレエ・ミストレス: 小倉加代子、豊川美恵子
舞台監督: 中村槇夫、賀川祐之
美術製作: NHK美術センター
衣裳製作: 大井昌子
上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
第一舞踊手 ゆうきみほ原田高博
ソリスト 沢田加代子太田陽子千葉るり子内古閑智子
コールド・バレエ 諸星静子福井美弥子田中祐子柳川聡子野間彩石川桃子永瀬裕子加羅依子挾間祥子横山薫川上寛子金澤千稲
公演 3  '88都民芸術フェスティバル参加 東京バレエ協議会新春特別公演
日程 1988-01-09 17:00
会場 東京文化会館
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団、東京シティ・バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、牧阿佐美バレエ団
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. セレナーデ
演目関連団体・関連者 音楽: P.I.チャイコフスキー
振付: ジョージ・バランチン
振付、指導: メリッサ・ヘイドン
総監督: 遠藤善久
バレエ・ミストレス: 石垣和代
照明: 小沢建夫
舞台監督: 居上貞之
上演団体: スターダンサーズ・バレエ団
配役名 ダンサー
  村林深雪小山久美下村由理恵土田三郎執行伸宜青木知枝赤司京子大岡直美小山恵美岸川まや小平浩子高橋里沙田所いおり田中美樹中村真理子長橋美智子丹生邦子橋本亮子平野なおこ本田稚恵森本京子若宮綾子岩井淳樹高谷大一轟登美雄松谷研
2. アンブラッセ ル タン
演目関連団体・関連者 演出、振付: 中島伸欣
振付助手: 石井清子
指導: 佐々木、小林道子
美術: 藤本久徳
照明: 高沢立生
衣裳: 岡本颯子
音楽監修: 北岸和夫
サウンド・コーディネート: 佐々木忠衛
舞台監督: 橋本洋
上演団体: 東京シティ・バレエ団
注記 (初演)
配役名 ダンサー
No.1 吉沢真知子中島伸欣会田夏代佐伯久美子小林香里長谷川祐子長谷川悦子藤本理予子服部俊江大池静渡辺恵池辺美香石郷岡文子梅内真理子阿部ひかり清藤瑞代斉藤美弥子斉藤薫大西沙織小林華子美留町衣利
No.2 山口智子中島伸欣佐伯久美子北條耕男長谷川悦子青田しげる渡辺恵小山内慎一池辺美香丸岡浩
No.3 吉沢真知子青山美知子長谷川祐子佐伯久美子長谷川祐子長谷川悦子藤本理予子渡辺恵池辺美香大池静
No.4 吉沢真知子中島伸欣
No.5 山口智子吉田守山本秀典吉沢真知子中島伸欣
No.6 北條耕男青田しげる小山内慎一山口智子
No.7 吉沢真知子中島伸欣会田夏代佐伯久美子小林香里長谷川祐子長谷川悦子藤本理予子服部俊江大池静渡辺恵池辺美香石郷岡文子梅内真理子阿部ひかり清藤瑞代斉藤美弥子斉藤薫大西沙織小林華子美留町衣利山口智子北條耕男青田しげる小山内慎一丸岡浩青山美知子吉田守山本秀典
3. シンフォニー・イン・D
演目関連団体・関連者 振付: ジリ・キリアン
音楽: ヨーゼフ・ハイドン
美術: トム・シェンク
振付指導: アナヒン・スネープ
総監督: 佐々木忠次
芸術監督: 溝下司朗
バレエ・ミストレス: 友田弘子
上演団体: チャイコフスキー記念東京バレエ団
配役名 ダンサー
  友田優子友田弘子岩越千晴金沢裕子佐藤ひろみ永井美晴斉藤友佳里高杉昌江津村正作長瀬信夫上田忠男長畑圭彰飯田宗孝高岸直樹植村公春淡田和仁
4. パキータ
演目関連団体・関連者 音楽: ルドヴィック・ミンクス
原振付: マリウス・プティパ
演出振付: アレクサンドラ・ダニロワ、牧阿佐美
美術: 石井みつる
照明: 後藤武、松崎照明
バレエ・ミストレス: 小倉加代子、豊川美恵子
舞台監督: 中村槇夫、賀川祐之
美術製作: NHK美術センター
衣裳製作: 大井昌子
上演団体: 牧阿佐美バレエ団
配役名 ダンサー
第一舞踊手 川口ゆり子今村博明
ソリスト 宮崎祥子大畠律子柳川聡子川上寛子
コールド・バレエ 福井美弥子吉川かおり安西摩美宮尾みどり荒木紀子山田智恵子泉敦子阿部倫巳中尾美歩岩本桂志賀三佐枝篠崎由紀子