Home > イベント・公演から探す > 新国立劇場開場記念公演 バレエ 『くるみ割り人形』 マリインスキー劇場版全3幕

新国立劇場開場記念公演 バレエ 『くるみ割り人形』 マリインスキー劇場版全3幕

日時 1997-12-18(木) 18:30 〜 1997-12-22(月) 18:30
イベント名 新国立劇場開場記念公演 バレエ 『くるみ割り人形』 マリインスキー劇場版全3幕
会場 新国立劇場 オペラ劇場
公演
関連団体・関連者
主催: 新国立劇場
芸術監督: 島田廣
作曲: ピョートル・チャイコフスキー
台本: マリウス・プティパ(E.T.A.ホフマンの童話による)
振付: マリウス・プティパ、レフ・イワーノフ
改訂振付: ワシリー・ワイノーネン
演出、振付: ガブリエラ・コームレワ
指揮: ヴィクトル・フェドートフ
振付指導: ヴャチェスラフ・ホミャコーフ
バレエマスター: 石井潤
バレエミストレス: 小林紀子
バレエマスター・バレエミストレス補佐: 板橋綾子、木賀真佐子
舞台美術、衣裳: シモン・ヴィルサラーゼ
照明: ウラジーミル ルカセーヴィチ
美術監督: 加藤三季夫
舞台監督: 池田正宣(ザ・スタッフ)
舞台監督助手: 新井良博、小林菜穂子、下重恭子、南部正憲
舞台監督助手: 木村陽子、加藤剛(ザ・スタッフ)
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
児童合唱: 東京放送児童合唱団
児童合唱指導: 古橋富士雄
舞台美術、衣裳製作: マリインスキー劇場
マリインスキー劇場 バレエ部長: マハル・ヴァジーエフ
マリインスキー劇場 舞台進行: リュドミラ・シャマートリナ
マリインスキー劇場 大道具: セルゲイ・グラチョーフ
マリインスキー劇場 衣裳: エレーナ・ザイツェワ
衣裳スタッフ: 林なつ子(工房いーち)
かつらスタッフ: 丸善
ピアニスト: 米田ゆり、瀬崎裕子、阿部佳弥子、狩野晶子
ピアニスト: 細川瞳、平山光太郎、江藤勝己
舞台・照明・音響操作: 新国立劇場舞台技術部、(株)シアターコミュニケーションシステムズ
舞台・照明・音響操作: (有)レンズ
通訳: 鈴木功、渡辺寛美、宮沢さゆり、伊藤タチアナ
制作: 新国立劇場
注記 ※山野博大氏寄贈資料、斉藤富夫氏寄贈資料
公演 1  新国立劇場開場記念公演 バレエ 『くるみ割り人形』 マリインスキー劇場版全3幕
日程 1997-12-18 18:30
会場 新国立劇場 オペラ劇場
上演団体 新国立劇場バレエ
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
シュタリバウム 石井四郎
夫人 神部ゆみ子
マーシャ 越智久美子
フランツ 高櫻あみ
ドロッセルマイヤー マシモ・アクリ
くるみ割り人形/王子 逸見智彦
道化 左右木健一
人形 遠藤睦子
黒人 奥田慎也
おじいさん 佐藤禎徳
おばあさん 田中りゑ
乳母 永瀬亜鈴
ねずみの王様 市川透
スペインの踊り 西川貴子山本隆之
東洋の踊り 菊地美樹
中国の踊り 佐藤未夏奥田慎也
トレパック 楠元郁子前田新奈市川透
パ・ドゥ・トロワ 伊藤範子榎本佳代根岸正信
ばらのワルツ ソリスト 大森結城高山優根岸愛希湯川麻美子佐藤崇有貴山口章小嶋直也左右木健一
コール・ドゥ・バレエ 我妻絵美有川陽子上野水香岡村未央沖田美延奥田貴子鹿野沙絵子川原亜也神部ゆみ子北原亜希北村紗代櫛方麻未楠元郁子工藤千枝国見桃子後藤真理子斉藤希清水かおり志水礼子杉崎泉高田麻名高橋玲子滝沢美鈴鳥海清子中西美絵難波美保野村綾子キミホ・ハルバート広瀬万弥子深沢祥子堀岡美香前田純前田新奈丸尾孝子宮内斐とみ三輪晶子山岸初月大和雅美横山純子横山智美渡部清美和田法子秋山聡嵐一正伊藤隆仁尾崎力川島春生倉本幸樹栗林修小林由明佐々木淳史佐藤禎徳高木裕次塚田渉冨川直樹冨川祐樹内藤博西梶勝根岸俊泰保坂アントン慶
フィギュラシオン ソフィア・島崎北村収下野修
公演 2  新国立劇場開場記念公演 バレエ 『くるみ割り人形』 マリインスキー劇場版全3幕
日程 1997-12-19 13:30
会場 新国立劇場 オペラ劇場
上演団体 新国立劇場バレエ
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
シュタリバウム 石井四郎
夫人 神部ゆみ子
マーシャ 酒井はな
フランツ 根岸愛希
ドロッセルマイヤー マシモ・アクリ
くるみ割り人形/王子 小嶋直也
道化 山本隆之
人形 榎本佳代
黒人 左右木健一
おじいさん 佐藤禎徳
おばあさん 田中りゑ
乳母 永瀬亜鈴
ねずみの王様 奥田慎也
スペインの踊り 湯川麻美子山本隆之
東洋の踊り 大森結城
中国の踊り 高地愛奥田慎也
トレパック 楠元郁子前田新奈市川透
パ・ドゥ・トロワ 佐藤未夏高櫻あみ根岸正信
ばらのワルツ ソリスト 遠藤睦子菊地美樹西川貴子根岸愛希佐藤崇有貴山口章左右木健一逸見智彦
コール・ドゥ・バレエ 我妻絵美有川陽子上野水香岡村未央沖田美延奥田貴子鹿野沙絵子川原亜也神部ゆみ子北原亜希北村紗代櫛方麻未楠元郁子工藤千枝国見桃子後藤真理子斉藤希清水かおり志水礼子杉崎泉高田麻名高橋玲子滝沢美鈴鳥海清子中西美絵難波美保野村綾子キミホ・ハルバート広瀬万弥子深沢祥子堀岡美香前田純前田新奈丸尾孝子宮内斐とみ三輪晶子山岸初月大和雅美横山純子横山智美渡部清美和田法子秋山聡嵐一正伊藤隆仁尾崎力川島春生倉本幸樹栗林修小林由明佐々木淳史佐藤禎徳高木裕次塚田渉冨川直樹冨川祐樹内藤博西梶勝根岸俊泰保坂アントン慶
フィギュラシオン ソフィア・島崎北村収下野修
公演 3  新国立劇場開場記念公演 バレエ 『くるみ割り人形』 マリインスキー劇場版全3幕
日程 1997-12-20 15:00
会場 新国立劇場 オペラ劇場
上演団体 新国立劇場バレエ
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
シュタリバウム 石井四郎
夫人 神部ゆみ子
マーシャ 西山裕子
フランツ 根岸愛希
ドロッセルマイヤー マシモ・アクリ
くるみ割り人形/王子 根岸正信
道化 左右木健一
人形 榎本佳代
黒人 奥田慎也
おじいさん 佐藤禎徳
おばあさん 田中りゑ
乳母 永瀬亜鈴
ねずみの王様 市川透
スペインの踊り 湯川麻美子逸見智彦
東洋の踊り 大森結城
中国の踊り 高地愛奥田慎也
トレパック 楠元郁子前田新奈市川透
パ・ドゥ・トロワ 佐藤未夏高櫻あみ佐藤禎徳
ばらのワルツ ソリスト 遠藤睦子菊地美樹西川貴子根岸愛希佐藤崇有貴山口章小嶋直也山本隆之
コール・ドゥ・バレエ 我妻絵美有川陽子上野水香岡村未央沖田美延奥田貴子鹿野沙絵子川原亜也神部ゆみ子北原亜希北村紗代櫛方麻未楠元郁子工藤千枝国見桃子後藤真理子斉藤希清水かおり志水礼子杉崎泉高田麻名高橋玲子滝沢美鈴鳥海清子中西美絵難波美保野村綾子キミホ・ハルバート広瀬万弥子深沢祥子堀岡美香前田純前田新奈丸尾孝子宮内斐とみ三輪晶子山岸初月大和雅美横山純子横山智美渡部清美和田法子秋山聡嵐一正伊藤隆仁尾崎力川島春生倉本幸樹栗林修小林由明佐々木淳史佐藤禎徳高木裕次塚田渉冨川直樹冨川祐樹内藤博西梶勝根岸俊泰保坂アントン慶
フィギュラシオン ソフィア・島崎北村収下野修
公演 4  新国立劇場開場記念公演 バレエ 『くるみ割り人形』 マリインスキー劇場版全3幕
日程 1997-12-21 15:00
会場 新国立劇場 オペラ劇場
上演団体 新国立劇場バレエ
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
シュタリバウム 石井四郎
夫人 神部ゆみ子
マーシャ 越智久美子
フランツ 高櫻あみ
ドロッセルマイヤー マシモ・アクリ
くるみ割り人形/王子 逸見智彦
道化 山本隆之
人形 遠藤睦子
黒人 左右木健一
おじいさん 佐藤禎徳
おばあさん 田中りゑ
乳母 永瀬亜鈴
ねずみの王様 奥田慎也
スペインの踊り 西川貴子山本隆之
東洋の踊り 菊地美樹
中国の踊り 佐藤未夏左右木健一
トレパック 遠藤睦子西山裕子奥田慎也
パ・ドゥ・トロワ 伊藤範子榎本佳代根岸正信
ばらのワルツ ソリスト 大森結城高山優根岸愛希湯川麻美子佐藤崇有貴山口章小嶋直也市川透
コール・ドゥ・バレエ 我妻絵美有川陽子上野水香岡村未央沖田美延奥田貴子鹿野沙絵子川原亜也神部ゆみ子北原亜希北村紗代櫛方麻未楠元郁子工藤千枝国見桃子後藤真理子斉藤希清水かおり志水礼子杉崎泉高田麻名高橋玲子滝沢美鈴鳥海清子中西美絵難波美保野村綾子キミホ・ハルバート広瀬万弥子深沢祥子堀岡美香前田純前田新奈丸尾孝子宮内斐とみ三輪晶子山岸初月大和雅美横山純子横山智美渡部清美和田法子秋山聡嵐一正伊藤隆仁尾崎力川島春生倉本幸樹栗林修小林由明佐々木淳史佐藤禎徳高木裕次塚田渉冨川直樹冨川祐樹内藤博西梶勝根岸俊泰保坂アントン慶
フィギュラシオン ソフィア・島崎北村収下野修
公演 5  新国立劇場開場記念公演 バレエ 『くるみ割り人形』 マリインスキー劇場版全3幕
日程 1997-12-22 18:30
会場 新国立劇場 オペラ劇場
上演団体 新国立劇場バレエ
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
シュタリバウム 石井四郎
夫人 神部ゆみ子
マーシャ 酒井はな
フランツ 高櫻あみ
ドロッセルマイヤー マシモ・アクリ
くるみ割り人形/王子 小嶋直也
道化 山本隆之
人形 遠藤睦子
黒人 左右木健一
おじいさん 佐藤禎徳
おばあさん 田中りゑ
乳母 永瀬亜鈴
ねずみの王様 奥田慎也
スペインの踊り 西川貴子山本隆之
東洋の踊り 菊地美樹
中国の踊り 高地愛左右木健一
トレパック 遠藤睦子西山裕子奥田慎也
パ・ドゥ・トロワ 佐藤未夏高櫻あみ根岸正信
ばらのワルツ ソリスト 大森結城高山優根岸愛希湯川麻美子佐藤崇有貴山口章逸見智彦市川透
コール・ドゥ・バレエ 我妻絵美有川陽子上野水香岡村未央沖田美延奥田貴子鹿野沙絵子川原亜也神部ゆみ子北原亜希北村紗代櫛方麻未楠元郁子工藤千枝国見桃子後藤真理子斉藤希清水かおり志水礼子杉崎泉高田麻名高橋玲子滝沢美鈴鳥海清子中西美絵難波美保野村綾子キミホ・ハルバート広瀬万弥子深沢祥子堀岡美香前田純前田新奈丸尾孝子宮内斐とみ三輪晶子山岸初月大和雅美横山純子横山智美渡部清美和田法子秋山聡嵐一正伊藤隆仁尾崎力川島春生倉本幸樹栗林修小林由明佐々木淳史佐藤禎徳高木裕次塚田渉冨川直樹冨川祐樹内藤博西梶勝根岸俊泰保坂アントン慶
フィギュラシオン ソフィア・島崎北村収下野修