Home > イベント・公演から探す > P.I.チャイコフスキー没後100年記念 貞松・浜田バレエ団、3大バレエ特別公演 白鳥の湖~全4幕~

P.I.チャイコフスキー没後100年記念 貞松・浜田バレエ団、3大バレエ特別公演 白鳥の湖~全4幕~

日時 1994-01-06(木) 不詳 〜 1994-01-07(金) 不詳
イベント名 P.I.チャイコフスキー没後100年記念 貞松・浜田バレエ団、3大バレエ特別公演 白鳥の湖~全4幕~
会場 神戸文化大ホール
公演
関連団体・関連者
原振付: マリウス・プティパ、レフ・イワーノフ
芸術監督: 貞松融
演出、振付: 浜田蓉子
振付、指導: 植木千枝子、松良緑、堀部富子、長尾良子、木山美恵
振付、指導: 井勝、貞松正一郎、高瀬浩幸
音楽監督: 堤俊作
衣裳チーフ: 鈴木恵以子、原田すみ子
衣裳: 中江三従子、秋定美智子
衣裳: 石田コスチューム、チャコット株式会社、三星化学工業株式会社
指揮: 堤俊作
演奏: 関西フィルハーモニー管弦楽団
美術(第1幕、第3幕): 朝倉摂
美術(第2幕、第4幕): 清水忠雄
ヘアメイク: ビューティサロン・アダム
大道具: 湊謙一、浦野正之、日本ステージ株式会社、アーティスティックポイント
舞台監督: 和田博
アナウンス: 高崎茉里江
写真: 岡村昌夫(テス・大阪)、薩摩大助
ビデオ撮影: 株式会社ワビック
賛助出演: 高橋洋子(高橋洋子バレエ団)、田中俊行(田中バレエアート)
賛助出演: 久保内隆(久保内幹子バレエ研究所)、泉ポール(泉バレエ団)
賛助出演: 山本成伸(牧阿佐美バレエ団)、森恵寿(東京シティバレエ団)
賛助出演: 諏訪原幸治(南村バレエ研究所)、松原博司(ワクイバレエスクール)
賛助出演: 桑田充(摩耶バレエシアター)、明石正之(近藤祐三子バレエ教室)
賛助出演: 井手勝幸(スズキバレエ・アートスタジオ)、好村裕喜(田中バレエアート)
賛助出演: 阪本和永(石井バレエ教室)、宮澤由紀子(田中バレエアート)
協力: (社)日本バレエ協会、宮下靖子バレエ団、薄井憲二、矢野正俊
協力: 市川明、岩本俊雄、木谷一子、柏木正巳、宮武正彦、堤貴美子、畑さやか
後援: 兵庫県、神戸市、兵庫県学校厚生会、兵庫県文化協会
後援: 神戸市民文化振興財団、兵庫現代芸術劇場
後援: ひょうご芸術文化センター、(社)日本バレエ協会、兵庫県洋舞家協会
助成: 日本芸術文化振興基金
協賛: 兵庫銀行文化振興財団
製作、主催: 貞松・浜田バレエ団
公演 1  貞松・浜田バレエ団 くるみ割り人形~全2幕7場~
日程 1994-01-06 不詳
会場 神戸文化大ホール
上演団体 貞松・浜田バレエ団
注記 ※原作:白鳥伝説により
1. 白鳥の湖
注記 ※データベース表示出演者以外にも、出演者あり
配役名 ダンサー
オデット/オディール 木山美恵
ジークフリート 高瀬浩幸
王妃 高橋洋子
ヴォルフガング 井勝
パ・ド・トロワ 上村未香正木志保貞松正一郎
女官 堀部富子小西康子長尾良子伊藤智子蓬莱美里朝田美保松良朋子中尾いづみ好村裕喜宮澤由紀子阪本和永名村育子大脇直子朝田笑美子山口益加池田倫子
青年貴族 川村康二諏訪原幸治松原博司桑田充明石正之井手勝幸楠田利之芦内雄二郎春野翼瀬川哲司
貴族(第1幕) 金田久美恵水田博美小島ゆり榮川雍子瀬戸口和子黒田智美
小姓 斎藤浩人中田一史
ロットバルト 泉ポール
三羽の白鳥 小西康子橋本佳子蓬莱美里
四羽の白鳥 伊藤智子朝田美保上村未香正木志保
白鳥たち 堀部富子長尾良子松良朋子中尾いづみ好村裕喜宮澤由紀子阪本和永名村育子大脇直子朝田笑美子山口益加池田倫子三上由帆松原美央竹中優花吉田朱里佐々木優希森村恵武用宜子
パ・ド・カトル 橋本佳子伊藤智子山本成伸森恵寿
チャルダッシュ 蓬莱美里川村康二中尾いづみ名村育子大脇直子諏訪原幸治松原博司桑田充芦内雄二郎
ナポリ 朝田美保秋定信哉
マズルカ 堀部富子長尾良子阪本和永金田久美恵久保内隆明石正之井手勝幸楠田利之
花嫁 上村未香松良朋子正木志保好村裕貴宮澤由紀子朝田笑美子
スペイン 小西康子川村康二諏訪原幸治松原博司芦内雄二郎
貴族(第3幕) 水田博美小島ゆり榮川雍子瀬戸口和子黒田智美春野翼瀬川哲司森田雄一郎
公演 2  貞松・浜田バレエ団 くるみ割り人形~全2幕7場~
日程 1994-01-07 不詳
会場 神戸文化大ホール
上演団体 貞松・浜田バレエ団
注記 ※原作:白鳥伝説により
1. 白鳥の湖
注記 ※データベース表示出演者以外にも、出演者あり
配役名 ダンサー
オデット/オディール 藤田雅子
ジークフリート 貞松正一郎
王妃 高橋洋子
ヴォルフガング 井勝
パ・ド・トロワ 橋本佳子伊藤智子高瀬浩幸
女官 堀部富子小西康子長尾良子蓬莱美里朝田美保上村未香松良朋子中尾いづみ好村裕喜宮澤由紀子阪本和永名村育子大脇直子朝田笑美子山口益加池田倫子
青年貴族 川村康二諏訪原幸治松原博司桑田充明石正之井手勝幸楠田利之芦内雄二郎春野翼瀬川哲司
貴族(第1幕) 金田久美恵水田博美小島ゆり榮川雍子瀬戸口和子黒田智美
小姓 斎藤浩人中田一史
ロットバルト 泉ポール
三羽の白鳥 小西康子橋本佳子蓬莱美里
四羽の白鳥 伊藤智子朝田美保上村未香正木志保
白鳥たち 堀部富子長尾良子松良朋子中尾いづみ好村裕喜宮澤由紀子阪本和永名村育子大脇直子朝田笑美子山口益加池田倫子三上由帆松原美央竹中優花吉田朱里佐々木優希森村恵武用宜子
パ・ド・カトル 木山美恵小西康子山本成伸森恵寿
チャルダッシュ 蓬莱美里川村康二中尾いづみ名村育子大脇直子諏訪原幸治松原博司桑田充芦内雄二郎
ナポリ 朝田美保秋定信哉
マズルカ 長尾良子伊藤智子阪本和永金田久美恵久保内隆明石正之井手勝幸楠田利之
花嫁 上村未香松良朋子正木志保好村裕貴宮澤由紀子朝田笑美子
スペイン 堀部富子川村康二諏訪原幸治松原博司芦内雄二郎
貴族(第3幕) 水田博美小島ゆり榮川雍子瀬戸口和子黒田智美春野翼瀬川哲司森田雄一郎