【サイト閉鎖のご案内】本サイトは2021年1月31日に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ フレッシュバレリーナ 10周年記念フェスティバル

パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ フレッシュバレリーナ 10周年記念フェスティバル

日時 1993-06-18(金) 18:30 〜 1993-06-20(日) 16:00
イベント名 パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ フレッシュバレリーナ 10周年記念フェスティバル
会場 名古屋市芸術創造センター
公演
関連団体・関連者
主催: パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ
後援: 愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会、中日新聞社、東海テレビ放送
後援: ANET愛知芸術文化協会
芸術監督: 越智實
振付指導: 越智久美子
振付補佐: ライサ・ヒリコ
ピアノ伴奏: リュドミラ・シュマロワ
照明: 石原福雄、ATデザイン
舞台監督: 浅野公蔵
舞台操作: K2ステージ
衣裳: バレリーナ、コスチューム京
アナウンス(1993-06-18)(1993-06-20): 森悠紀
アナウンス(1993-06-19): 鹿島ゆう子
公演 1  パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ フレッシュバレリーナ 10周年記念フェスティバル
日程 1993-06-18 18:30
会場 名古屋市芸術創造センター
上演団体 パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ
1. 「眠れる森の美女」より オーロラ姫のヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  堀江美貴子
2. 「コッペリア」より スワニルダのヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 曲: ドリーブ
振付: サン・レオン
配役名 ダンサー
  桝田理奈
3. 「ドン・キホーテ」より キトリのヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  清水弥生
4. 「ドン・キホーテ」より ドゥルシネア姫のヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
曲: プティパ
配役名 ダンサー
  渡辺梢
5. 「海賊」より ヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: アダン
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  伴美里
6. 「ドン・キホーテ」より 森の女王のヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  田中弓子
7. 「眠れる森の美女」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  酒井理佳沖潮隆之
8. 「海賊」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: アダン
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  平林知巳西木久雄
9. ラ・シルフィード
演目関連団体・関連者 音楽: ローベンスヨルド
振付: ブルノンヴィル
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  藤村香織水野英俊
シルフたち 小田葉子鳥居美穂子藤村香織久嶋江里子橋里史子比嘉厘奈井上正子大角奈々中尾公美山本ひとみ西條恵美子坂優子間瀬香織嶋田洋子加藤奈々下条幸子近藤真以伊藤万里子山本千寿恵都築葵杉浦里恵子児島絢子桝田理奈
10. 儀式 ceremony~津軽三味線より~
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  小池幸子
11. 「白鳥の湖」より 黒鳥のグラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  岩田唯起子森田健太郎
12. 「グラン・パ・クラシック」 グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: オーベール
振付: ヴィクトル・グゾウスキー
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  越智久美子ワジム・ソロマハ
13. 「エスメラルダ」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: プーニ
振付: ベリオゾフ
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  タン・ヤンヤンヤン・シンファ
公演 2  パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ フレッシュバレリーナ 10周年記念フェスティバル
日程 1993-06-19 18:00
会場 名古屋市芸術創造センター
上演団体 パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ
1. 「眠れる森の美女」より オーロラ姫のヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  伊藤万里子
2. 「コッペリア」より スワニルダのヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: ドリーブ
振付: サン・レオン
配役名 ダンサー
  杉浦里恵子
3. 「ドン・キホーテ」より キトリのヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  都築葵
4. 「海賊」より ヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  嶋田洋子
5. 「エスメラルダ」より ヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: プーニ
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  中川賀要子
6. 「眠れる森の美女」より オーロラ姫のヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  伊藤里奈
7. 「ドン・キホーテ」より ヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  児島絢子
8. 「海賊」より ヴァリアシオンとコーダ
演目関連団体・関連者 音楽: アダン
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  加藤奈々
9. 「白鳥の湖」より 黒鳥のグラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  中尾公美沖潮隆之
10. 「海賊」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: アダン
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  比嘉厘奈水野英俊
11. 「パキータ」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  李栄喜西木久雄
12. ラ・シルフィード
演目関連団体・関連者 音楽: ローベンスヨルド
振付: ブルノンヴィル
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  越智久美子ワジム・ソロマハ
シルフたち 小田葉子鳥居美穂子藤村香織久嶋江里子橋里史子比嘉厘奈井上正子大角奈々中尾公美山本ひとみ西條恵美子坂優子間瀬香織嶋田洋子加藤奈々下条幸子近藤真以伊藤万里子山本千寿恵都築葵杉浦里恵子児島絢子桝田理奈
13. 儀式 ceremony~津軽三味線より~
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  小池幸子
14. 「ドン・キホーテ」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
振付: プティパ
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  岩田唯起子森田健太郎
15. A LITTLE LOVE
演目関連団体・関連者 音楽: ニーナ・シモン
振付: マーティン・フレッドマン
配役名 ダンサー
  ユーコ・カツミイゴール・ワッシン
16. 「エスメラルダ」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: プーニ
振付: ベリオゾフ
配役名 ダンサー
  タン・ヤンヤンヤン・シンファ
公演 3  パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ フレッシュバレリーナ 10周年記念フェスティバル
日程 1993-06-20 16:00
会場 名古屋市芸術創造センター
上演団体 パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエ
1. 「白鳥の湖」パ・ド・トロワより ヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  森弥生
2. 「コッペリア」より スワニルダのヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: ドリーブ
振付: サン・レオン
配役名 ダンサー
  堀田真由
3. 「エスメラルダ」より ヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: プーニ
振付: ベリオゾフ
配役名 ダンサー
  財満恭子
4. 「海賊」より ヴァリアシオンとコーダ
演目関連団体・関連者 音楽: アダン
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  坂優子
5. 「眠れる森の美女」より オーロラ姫のヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  近藤真以
6. 「パリの炎」より ヴァリアシオン
演目関連団体・関連者 音楽: アサフィエフ
振付: ワイノーネン
配役名 ダンサー
  下条幸子
7. 「ドン・キホーテ」より ヴァリアシオンとコーダ
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  西條恵美子
8. 「ドン・キホーテ」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: ミンクス
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  山本ひとみ西木久雄
9. 「眠れる森の美女」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  椙元園子沖潮隆之
10. 「サタネラ」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: ヘルテル
振付: プティパ
配役名 ダンサー
  久嶋江里子水野英俊
11. ラ・シルフィード
演目関連団体・関連者 音楽: ローベンスヨルド
振付: ブルノンヴィル
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  斉藤由佳ワジム・ソロマハ
シルフたち 小田葉子鳥居美穂子藤村香織久嶋江里子橋里史子比嘉厘奈井上正子大角奈々中尾公美山本ひとみ西條恵美子坂優子間瀬香織嶋田洋子加藤奈々下条幸子近藤真以伊藤万里子山本千寿恵都築葵杉浦里恵子児島絢子桝田理奈
12. 儀式 ceremony~津軽三味線より~
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  小池幸子
13. 「白鳥の湖」より 黒鳥のグラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: チャイコフスキー
振付: プティパ
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  岩田唯起子森田健太郎
14. 「ジゼル」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: アダン
振付: プティパ
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  ユーコ・カツミイゴール・ワッシン
15. 「エスメラルダ」より グラン、パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 音楽: プーニ
振付: ベリオゾフ
注記 特別プログラム
配役名 ダンサー
  タン・ヤンヤンヤン・シンファ