Home > イベント・公演から探す > '96都民芸術フェスティバル参加 日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 4幕6場

'96都民芸術フェスティバル参加 日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 4幕6場

日時 1996-02-14(水) 18:30 〜 1996-02-16(金) 18:30
イベント名 '96都民芸術フェスティバル参加 日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 4幕6場
会場 東京文化会館大ホール
公演
関連団体・関連者
主催: 社団法人 日本バレエ協会
制作: (社)日本バレエ協会
制作担当: 粕谷辰雄、岩田高一、漆原宏樹、薄井憲二
マネージメント: スズキアートエージェンシー
台本: マリゥス・プチパ(シャルル・ペローの童話による)
作曲: ピーター・イリッチ・チャイコフスキー
演出、振付: アンナ=マリー・ホームズ
原振付: プチパ、ニジンスカ、セルゲイエフ
芸術監督: 島田廣
バレエ・マスター: 橋浦勇
バレエ・ミストレス: 岸辺光代、佐藤弥生子
装置: 三林亮太郎
装置補作: 小石新八、牧野良三
衣裳: 緒方規矩子、合田瀧秀
照明: 梶孝三
舞台監督: 森岡肇
指揮: 福田一雄
演奏: 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団
大道具、小道具製作: 東宝舞台(株)
衣裳製作: 山根貞子、井上照章、小沢郷子、友沢貞子
かつら: 奥松かつら
靴: 神田屋
稽古ピアニスト: 米田ゆり、瀬崎裕子
助成 東京都助成
注記 '96都民芸術フェスティバル参加
公演 1  '96都民芸術フェスティバル参加 日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 4幕6場
日程 1996-02-14 18:30
会場 東京文化会館大ホール
上演団体 日本バレエ協会
1. 眠れる森の美女
配役名 ダンサー
フロレスタン24世王 法村牧緒
王妃 大塚礼子
カタラビュット 福山誠
カタラビュットの従者 沼口賢一
クリスタルな泉の精 佐藤真左美
クリスタルな泉の精のカバリエ 池谷亮一
魅惑の花園の精 松本直子
魅惑の花園の精のカバリエ 百々義則
森のしじまの精 依田久美子
森のしじまの精のカバリエ 中尾充宏
歌鳥の精 鈴木智子
歌鳥の精のカバリエ 梅津勝也
黄金のつる草の精 遠藤睦子
黄金のつる草の精のカバリエ 柴田英悟
リラの精 杉山聡美
リラの精のカバリエ 法村圭緒
妖精たち 大口朋子岡村順子佐藤未夏佐野菜穂子鈴木香里高野綾土谷志保富永典子永井晶子中野亜矢子樋口素子宮沢芽実
カラボス マシモ・アクリ
カラボスの手下 江藤勝己関根清朴奎河馬渕正
ローヤルナース 竹村真由美
女官 阿部裕子三浦真美
従者 玉利智祐篷沢太士
貴婦人(プロローグ、第2幕第2場、第3幕) 東博子市川みどり上野真由美大槻恭恵鈴木美和橋本奈美八木圭子和田香織
貴族(プロローグ) 井上浩二内田和也坂本真司下野修畠山慎一広川潤一前田一実薬師寺学
小姓(プロローグ) 安生さくら岡崎弓佳北村ゆり金明希楠見洋子田中こず恵中井恵美子西尾曜
編み物をする女性たち 喜多奈美恵田中里絵前田新奈守屋光英
オーロラ姫 吉田都
4人の王子たち 足川欽也井上陽集平田貴義前田信
オーロラの友人たち 岩城明美近藤容代志水礼子高櫻あみ中垣栄美中村友香野口美穂子布施麻衣子
ワルツの女性たち 石丸有紀小渕博美加藤美佳関口愛谷みどり富永るい樋口素子正木里砂三宅彩子宮坂真美山口麻弥依藤由紀秋山由美子大槻恭恵柏原晶上坂彩黒岩史子島袋雅子鈴木果枝鈴木優子広瀬桃宮本亜美柳瀬幸乃山辺薫
ワルツの男性 青木教和井上浩二井上泰江藤勝己大谷哲章北原俊一小出顕太郎後藤慶太田名部正治畠山慎一前田一実薬師寺学
貴婦人(第1幕) 東博子市川みどり上野真由美鈴木美和橋本奈美八木圭子和田香織
貴族(第1幕、第2幕第2場) 内田和也坂木真司下野修広川潤一
フロリマンド王子 熊川哲也
伯爵婦人 岡本佳津子
王子の家庭教師 ヒゴ・マサヒロ
貴婦人(第2幕) 坂本歩丹羽千種翠川ゆり三輪晶子吉松布由子米田ひろみ
貴族(第2幕) 内田和也大谷哲章坂木真司下野修田名部正治広川潤一
ファランドールの女性 小原妙子上島里江佐倉かおり中山春美秦美法水上千里
ファランドールの男性 池谷亮一梅津勝也柴田英悟中尾充宏法村圭緒百々義則
召使い 青木教和小出顕太郎玉利智祐篷沢太士
森のニンフたち 江川マヤ鹿野沙絵子喜多奈美恵小林寿代坂井直子志田美奈子篠田裕美子杉崎泉竹村真由美田中里絵有川陽子根岸愛希前田新奈松崎佐知子宮下麗理守屋光英柳沢禎代大和雅美
式典長 福山誠
ポロネーズの女性 阿部裕子荒居美千子武田安紀子谷合加枝林下幸世松田みのり三浦真美翠川ゆり宮井和子吉松布由子
ポロネーズの男性 井上浩二内田和也大谷哲章坂木真司下野修田名部正治畠山慎一広川潤一前田一実薬師寺学
パ・ド・トロワ 沖田美延中村明代足川欽也
長靴をはいた猫と白い猫 平田貴義児玉麗奈
従者たち 青木教和小出顕太郎玉利智祐沼田賢一
青い鳥とフロリナ王女 貞松正一郎岩田唯起子
赤ずきんと狼 土井由希子井上陽集
グラン・パ・ド・ドゥ 吉田都熊川哲也
貴族(第3幕) 関根清朴奎河馬渕正前田信
小姓(第3幕) 北村ゆり西尾曜
公演 2  '96都民芸術フェスティバル参加 日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 4幕6場
日程 1996-02-15 18:30
会場 東京文化会館大ホール
上演団体 日本バレエ協会
1. 眠れる森の美女
配役名 ダンサー
フロレスタン24世王 法村牧緒
王妃 大塚礼子
カタラビュット 福山誠
カタラビュットの従者 沼口賢一
クリスタルな泉の精 佐藤真左美
クリスタルな泉の精のカバリエ 池谷亮一
魅惑の花園の精 松本直子
魅惑の花園の精のカバリエ 百々義則
森のしじまの精 依田久美子
森のしじまの精のカバリエ 中尾充宏
歌鳥の精 鈴木智子
歌鳥の精のカバリエ 梅津勝也
黄金のつる草の精 遠藤睦子
黄金のつる草の精のカバリエ 柴田英悟
リラの精 菊地美樹
リラの精のカバリエ 法村圭緒
妖精たち 大口朋子岡村順子佐藤未夏佐野菜穂子鈴木香里高野綾土谷志保富永典子永井晶子中野亜矢子樋口素子宮沢芽実
カラボス マシモ・アクリ
カラボスの手下 江藤勝己関根清朴奎河馬渕正
ローヤルナース 竹村真由美
女官 阿部裕子三浦真美
従者 玉利智祐篷沢太士
貴婦人(プロローグ、第2幕第2場、第3幕) 東博子市川みどり上野真由美大槻恭恵鈴木美和橋本奈美八木圭子和田香織
貴族(プロローグ) 井上浩二内田和也坂本真司下野修畠山慎一広川潤一前田一実薬師寺学
小姓(プロローグ) 安生さくら岡崎弓佳北村ゆり金明希楠見洋子田中こず恵中井恵美子西尾曜
編み物をする女性たち 喜多奈美恵田中里絵前田新奈守屋光英
オーロラ姫 高部尚子
4人の王子たち 足川欽也井上陽集平田貴義前田信
オーロラの友人たち 岩城明美近藤容代志水礼子高櫻あみ中垣栄美中村友香野口美穂子布施麻衣子
ワルツの女性たち 石丸有紀小渕博美加藤美佳関口愛谷みどり富永るい樋口素子正木里砂三宅彩子宮坂真美山口麻弥依藤由紀秋山由美子大槻恭恵柏原晶上坂彩黒岩史子島袋雅子鈴木果枝鈴木優子広瀬桃宮本亜美柳瀬幸乃山辺薫
ワルツの男性 青木教和井上浩二井上泰江藤勝己大谷哲章北原俊一小出顕太郎後藤慶太田名部正治畠山慎一前田一実薬師寺学
貴婦人(第1幕) 東博子市川みどり上野真由美鈴木美和橋本奈美八木圭子和田香織
貴族(第1幕、第2幕第2場) 内田和也坂木真司下野修広川潤一
フロリマンド王子 熊川哲也
伯爵婦人 岡本佳津子
王子の家庭教師 ヒゴ・マサヒロ
貴婦人(第2幕) 坂本歩丹羽千種翠川ゆり三輪晶子吉松布由子米田ひろみ
貴族(第2幕) 内田和也大谷哲章坂木真司下野修田名部正治広川潤一
ファランドールの女性 小原妙子上島里江佐倉かおり中山春美秦美法水上千里
ファランドールの男性 池谷亮一梅津勝也柴田英悟中尾充宏法村圭緒百々義則
召使い 青木教和小出顕太郎玉利智祐篷沢太士
森のニンフたち 江川マヤ鹿野沙絵子喜多奈美恵小林寿代坂井直子志田美奈子篠田裕美子杉崎泉竹村真由美田中里絵有川陽子根岸愛希前田新奈松崎佐知子宮下麗理守屋光英柳沢禎代大和雅美
式典長 福山誠
ポロネーズの女性 阿部裕子荒居美千子武田安紀子谷合加枝林下幸世松田みのり三浦真美翠川ゆり宮井和子吉松布由子
ポロネーズの男性 井上浩二内田和也大谷哲章坂木真司下野修田名部正治畠山慎一広川潤一前田一実薬師寺学
パ・ド・トロワ 沖田美延中村明代足川欽也
長靴をはいた猫と白い猫 平田貴義児玉麗奈
従者たち 青木教和小出顕太郎玉利智祐沼田賢一
青い鳥とフロリナ王女 貞松正一郎岩田唯起子
赤ずきんと狼 土井由希子井上陽集
グラン・パ・ド・ドゥ 吉田都熊川哲也
貴族(第3幕) 関根清朴奎河馬渕正前田信
小姓(第3幕) 北村ゆり西尾曜
公演 3  '96都民芸術フェスティバル参加 日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 4幕6場
日程 1996-02-16 18:30
会場 東京文化会館大ホール
上演団体 日本バレエ協会
1. 眠れる森の美女
配役名 ダンサー
フロレスタン24世王 法村牧緒
王妃 大塚礼子
カタラビュット 福山誠
カタラビュットの従者 沼口賢一
クリスタルな泉の精 佐藤真左美
クリスタルな泉の精のカバリエ 池谷亮一
魅惑の花園の精 松本直子
魅惑の花園の精のカバリエ 百々義則
森のしじまの精 依田久美子
森のしじまの精のカバリエ 中尾充宏
歌鳥の精 鈴木智子
歌鳥の精のカバリエ 梅津勝也
黄金のつる草の精 遠藤睦子
黄金のつる草の精のカバリエ 柴田英悟
リラの精 杉山聡美
リラの精のカバリエ 法村圭緒
妖精たち 大口朋子岡村順子佐藤未夏佐野菜穂子鈴木香里高野綾土谷志保富永典子永井晶子中野亜矢子樋口素子宮沢芽実
カラボス マシモ・アクリ
カラボスの手下 江藤勝己関根清朴奎河馬渕正
ローヤルナース 竹村真由美
女官 阿部裕子三浦真美
従者 玉利智祐篷沢太士
貴婦人(プロローグ、第2幕第2場、第3幕) 東博子市川みどり上野真由美大槻恭恵鈴木美和橋本奈美八木圭子和田香織
貴族(プロローグ) 井上浩二内田和也坂本真司下野修畠山慎一広川潤一前田一実薬師寺学
小姓(プロローグ) 安生さくら岡崎弓佳北村ゆり金明希楠見洋子田中こず恵中井恵美子西尾曜
編み物をする女性たち 喜多奈美恵田中里絵前田新奈守屋光英
オーロラ姫 吉田都
4人の王子たち 足川欽也井上陽集平田貴義前田信
オーロラの友人たち 岩城明美近藤容代志水礼子高櫻あみ中垣栄美中村友香野口美穂子布施麻衣子
ワルツの女性たち 石丸有紀小渕博美加藤美佳関口愛谷みどり富永るい樋口素子正木里砂三宅彩子宮坂真美山口麻弥依藤由紀秋山由美子大槻恭恵柏原晶上坂彩黒岩史子島袋雅子鈴木果枝鈴木優子広瀬桃宮本亜美柳瀬幸乃山辺薫
ワルツの男性 青木教和井上浩二井上泰江藤勝己大谷哲章北原俊一小出顕太郎後藤慶太田名部正治畠山慎一前田一実薬師寺学
貴婦人(第1幕) 東博子市川みどり上野真由美鈴木美和橋本奈美八木圭子和田香織
貴族(第1幕、第2幕第2場) 内田和也坂木真司下野修広川潤一
フロリマンド王子 熊川哲也
伯爵婦人 岡本佳津子
王子の家庭教師 ヒゴ・マサヒロ
貴婦人(第2幕) 坂本歩丹羽千種翠川ゆり三輪晶子吉松布由子米田ひろみ
貴族(第2幕) 内田和也大谷哲章坂木真司下野修田名部正治広川潤一
ファランドールの女性 小原妙子上島里江佐倉かおり中山春美秦美法水上千里
ファランドールの男性 池谷亮一梅津勝也柴田英悟中尾充宏法村圭緒百々義則
召使い 青木教和小出顕太郎玉利智祐篷沢太士
森のニンフたち 江川マヤ鹿野沙絵子喜多奈美恵小林寿代坂井直子志田美奈子篠田裕美子杉崎泉竹村真由美田中里絵有川陽子根岸愛希前田新奈松崎佐知子宮下麗理守屋光英柳沢禎代大和雅美
式典長 福山誠
ポロネーズの女性 阿部裕子荒居美千子武田安紀子谷合加枝林下幸世松田みのり三浦真美翠川ゆり宮井和子吉松布由子
ポロネーズの男性 井上浩二内田和也大谷哲章坂木真司下野修田名部正治畠山慎一広川潤一前田一実薬師寺学
パ・ド・トロワ 沖田美延中村明代足川欽也
長靴をはいた猫と白い猫 平田貴義児玉麗奈
従者たち 青木教和小出顕太郎玉利智祐沼田賢一
青い鳥とフロリナ王女 貞松正一郎岩田唯起子
赤ずきんと狼 土井由希子井上陽集
グラン・パ・ド・ドゥ 吉田都熊川哲也
貴族(第3幕) 関根清朴奎河馬渕正前田信
小姓(第3幕) 北村ゆり西尾曜