Home > イベント・公演から探す > 日本バレエ協会公演 第21回全国合同バレエの夕べ

日本バレエ協会公演 第21回全国合同バレエの夕べ

日時 1998-03-27(金) 不詳 〜 1998-03-28(土) 不詳
イベント名 日本バレエ協会公演 第21回全国合同バレエの夕べ
会場 メルパルクホール
公演
関連団体・関連者
指揮: 堤俊作
演奏: ロイヤル・メトロポリタン管弦楽団
照明プラン: 梶孝三
音響: 中村基
アナウンサー: 高木美智子
舞台監督: 森脇由美子
制作担当: 高田止戈、岩田高一、遠藤展弘
助成 平成9年度文化庁(アーツプラン21)芸術創造活性化事業
公演 1  日本バレエ協会公演 第21回全国合同バレエの夕べ
日程 1998-03-27 不詳
会場 メルパルクホール
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※公演の前に、第14回服部智恵子賞授賞式あり
※演目によって上演団体が異なる
1. ラ・バヤデールより“幻影の場”
演目関連団体・関連者 曲: ルードヴィッヒ・ミンクス
原振付: マリウス・プティパ
再振付: 智田敏子
バレエ・ミストレス: 藤井桂子
衣裳: 蔵本典子
制作: 日本バレエ協会北海道支部
上演団体: 日本バレエ協会北海道支部
注記 ラ・バヤデール初演:1877年2月4日、ロシア、サンクト・ペテルブルグ帝室マリインスキー劇場
配役名 ダンサー
ニキヤ 川村美樹
ソロル 伊藤謙一
第1ヴァリアシオン 上原由美子
第2ヴァリアシオン 米倉雅枝
第3ヴァリアシオン 渡辺純子
コール・ド・バレエ 石山彩一玖幸代長田真由美甲谷有賀里鎌田朝香木戸ゆかり木村瑞代久津間美香小林絹恵後藤佳奈子佐藤明香佐藤美幸関綾子辻絵里香野坂千絵萩沢朋子松田深雪山口ゆう子
2. マーチ
演目関連団体・関連者 曲: スーザ
振付: 河上正子
バレエ・ミストレス: 志田美奈子
制作: 日本バレエ協会関東支部
上演団体: 日本バレエ協会関東支部
配役名 ダンサー
Ⅰ. 呉佳澄黒澤朋子大山裕子中川美代子伊藤麻子小川賀子荻野陽子鈴木千尋鈴木直美芳野友恵浅井美弥子石田絢子大高朋子小川裕紀梶原麻衣子小崎美樹坂田真紀島崎美奈島田至穂清水郁美鈴木由佳渡邉美佳
Ⅱ. 鈴木千尋鈴木直美愛智伸江大野小百合岡裕美恵蓮見真弓前沢香苗矢嶋美紗穂
Ⅲ. 荻野陽子芳野友恵浅井美弥子石田絢子大高朋子小川裕紀梶原麻衣子小崎美樹坂田真紀島崎美奈島田至穂清水郁美鈴木由佳渡邉美佳
Ⅳ. 呉佳澄黒澤朋子大山裕子中川美代子伊藤麻子小川賀子
Ⅴ. 呉佳澄比嘉正
Ⅵ. 比嘉正
Ⅶ. 呉佳澄大山裕子中川美代子
Ⅷ. 黒澤朋子伊藤麻子小川賀子荻野陽子鈴木千尋鈴木直美芳野友恵
Ⅸ. 呉佳澄黒澤朋子大山裕子中川美代子伊藤麻子小川賀子荻野陽子鈴木千尋鈴木直美芳野友恵浅井美弥子石田絢子大高朋子小川裕紀梶原麻衣子小崎美樹坂田真紀島崎美奈島田至穂清水郁美鈴木由佳渡邉美佳愛智伸江大野小百合岡裕美恵蓮見真弓前沢香苗矢嶋美紗恵比嘉正
3. せむしの仔馬より“フレスコ”
演目関連団体・関連者 曲: C・プーニ
振付: ナタリヤ・ミハイロヴナ・ドゥジンスカヤ
バレエミストレス: 橘照代
衣裳制作: チャコット株式会社
装置: 日本ステージ株式会社
制作: 日本バレエ協会関西支部
上演団体: 日本バレエ協会関西支部
注記 初演:1864年、マリインスキー劇場
配役名 ダンサー
  麻生川薫江川由華楠本理恵子安田尚子
4. バラの精
演目関連団体・関連者 曲: C・ウェーバー
振付: リュドミラ・ヴァレンティノヴナ・コワリョワ
バレエ・ミストレス: 橘照代
衣裳制作: チャコット株式会社
装置: 日本ステージ株式会社
制作: 日本バレエ協会関西支部
上演団体: 日本バレエ協会関西支部
配役名 ダンサー
  塩谷奈弓法村圭緒
5. トラディッション+α
演目関連団体・関連者 曲: メンデルスゾーン
振付: 佐藤宏
バレエ・ミストレス: 中原麻里
衣裳協力: フェリシモ
制作: 日本バレエ協会関東支部
上演団体: 日本バレエ協会関東支部
配役名 ダンサー
  中原麻里山田秀明依田久美子上島里江木下佳子奥田慎也西梶勝市村香利小林智香近藤舞鈴木亜絵関川来美高橋宗代田中裕子寺嶋麻衣沼倉さつき板橋美恵子後藤寿子小林智恵鯨岡聖子河野恵美佐藤友香田代麻衣子田中友佳子土志田千恵子南小百合
公演 2  日本バレエ協会公演 第21回全国合同バレエの夕べ
日程 1998-03-28 不詳
会場 メルパルクホール
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. 白鳥の湖より“第二幕”
演目関連団体・関連者 曲: P.チャイコフスキー
指導: 習田保子
補佐: 伊藤愛
制作: 日本バレエ協会九州北支部
上演団体: 日本バレエ協会九州北支部
配役名 ダンサー
  須貝りさ齋藤拓伊藤愛勝野マリ古閑森多絵冨田真紀山口茜齋藤彩馬田智子石﨑路池田沙織奥園美佳金子貴恵黒木真弓竹尾玲奈田中沙知長田薫中津留絢香中野愛中溝志保樋高章江三沢径子三代有希水本麻美百瀬友子山本真由美
2. 朝のプレリュード
演目関連団体・関連者 曲: リチャード・クレイダーマン、グリエグ・D・イワサキ、長谷川武
振付: 南条幸子
衣裳デザイン: 緑間貴子
制作: 日本バレエ協会沖縄支部
上演団体: 日本バレエ協会沖縄支部
配役名 ダンサー
  上原亮子平尾麻実伊波舞子上原香帆里佐和田由香里砂川世里奈玉城晴香玉城麗香友利明理前里貴子
3. The Ⅱ Poles
演目関連団体・関連者 曲: オーランド・ガフ
振付: 三浦大紀
バレエ・ミストレス: 関ますみ、中島素子
制作: 日本バレエ協会関東支部
上演団体: 日本バレエ協会関東支部
配役名 ダンサー
  近藤麻由美坂本直美吉田恵荒川絵衣子石倉雪子池田桂子荻野千絵高坂杏子関田幸代田村さゆり寺崎舞実浜田結臂真里緒矢嶋久美子阿部裕子新井結佳新井理恵上野浩美馬森養緑子金子緑小堀寛子滝沢桂新妻文福島あや前元志保村尾祐子村松典子中島文月横内国弘
4. ガイーヌより
演目関連団体・関連者 曲: A.ハチャトリアン
振付: 井勝
バレエ・ミストレス: 黒田美穂子
制作: 日本バレエ協会九州南支部
上演団体: 日本バレエ協会九州南支部
配役名 ダンサー
剣の舞 井勝川村康二有村安代安藤倫子釜付麗衣黒木亜希子後藤有希坂元里衣白石みちる鶴田真由美中村律子中山りえ横山智香渡邉美和秋定信哉芦内雄二郎河野康彦
4人の娘達の踊り 有村安代安藤倫子後藤有希渡邉美和
ガイーヌとアルメンの愛のデュエット 若木麻美川村康二
山岳人の踊り 秋定信哉芦内雄二郎河野康彦
娘達の踊り 釜付麗衣黒木亜希子坂元里衣白石みちる鶴田真由美中村律子中山りえ横山智香
山の若者達の踊り 井勝川村康二有村康代安藤倫子横山智香渡邉美和芦内雄二郎河野康彦
ヌーネの踊り 秋定信哉
レズギンカ 井勝川村康二有村安代安藤倫子釜付麗衣黒木亜希子後藤有希坂元里衣白石みちる鶴田真由美中村律子中山りえ横山智香渡邉美和秋定信哉芦内雄二郎河野康彦
5. バレエの情景
演目関連団体・関連者 曲: グラズノフ
振付: 篠原聖一
振付補佐: 下村由理恵
衣裳: 吉田牧子(タウン・ステージ)
制作: 日本バレエ協会東京地区
上演団体: 日本バレエ協会東京地区
配役名 ダンサー
  下村由理恵森田健太郎原麻衣子中山春美櫻井典子翠川ゆり吉松布由子永井晶子市原さおり篠山ゆり坂東恵理大関佐智代嶋田和香子加藤樹里西山舞岩佐香位下尚子丹羽千鐘広瀬桃森崎千佳子小山沙千代宮坂絢子吉田のどか矢島優子福島麻衣黄礼民