Home > イベント・公演から探す > 第12回世界バレエフェスティバル

第12回世界バレエフェスティバル

日時 2009-07-29(水) 18:30 〜 2009-08-17(月) 18:30
イベント名 第12回世界バレエフェスティバル
会場 東京文化会館
公演
関連団体・関連者
主催: 財団法人 日本舞台芸術振興会
後援: 外務省、文化庁、アルゼンチン共和国大使館、オーストラリア大使館
後援: オーストリア大使館、ベルギー大使館、ブラジル大使館、カナダ大使館
後援: キューバ大使館、チェコ共和国大使館、デンマーク王国大使館
後援: フランス大使館、ドイツ連邦共和国大使館、グルジア大使館
後援: イタリア大使館、ポーランド共和国大使館、ロシア連邦大使館
後援: ルーマニア大使館、スペイン大使館、スイス大使館
後援: ブリティッシュ・カウンシル、ウクライナ大使館、米国大使館
協力: 東京バレエ団
制作: 財団法人 日本舞台芸術振興会
総監督: 佐々木忠次
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 市川好治
ゲスト教師: ヤニック・ボカン
ピアノ: 高岸浩子
指揮: デヴィッド・ガーフォース/ワレリー・オブジャニコフ
管弦楽: 東京フィルハーモニー交響楽団
注記 ※2009-08-13(木)17:00 第12回世界バレエフェスティバル ガラ公演は、プログラムに出演者情報の記載がないため、出演者・上演目は不明
公演 1  東京バレエ団創立45周年記念公演Ⅵ 全幕特別プロ「ドン・キホーテ」 全2幕プロローグ付き5場
日程 2009-07-29 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 チャイコフスキー記念東京バレエ団
1. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 原作: ミゲル・デ・セルバンテス
原演出、振付: マリウス・プティパ
改訂演出、振付: アレクサンドル・ゴールスキー、ロスチスラフ・ザハーロフ
新演出、振付: ウラジーミル・ワシーリエフ
音楽: レオン・ミンクス、アントン・シモーヌ、ヴァレリー・ジェロビンスキー
音楽: リッカルド・ドリゴ、ユーリ・ゲルバー、レインゴリド・グリエール
音楽: エドゥアルド・ナプラヴニク
引用振付: アレクサンドル・ゴールスキー、カシアン・ゴレイゾフスキー
舞台美術: ヴィクトル・ヴォリスキー
衣裳: ラファイル・ヴォリスキー
指揮: デヴィッド・ガーフォース
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
協力: チャイコフスキー記念東京バレエ学校
照明: 高沢立生
技術監督: 立川好治
道具製作: VUT、東宝舞台、ニケステージワークス
衣裳・冠物・履物製作: グリシュコ・モスクワ、MOMAワークショップ、星野安子、丸善
配役名 ダンサー
キトリ/ドゥルシネア姫 マリア・コチェトコワ
バジル ダニール・シムキン
ドン・キホーテ 野辺誠治
サンチョ・パンサ 高橋竜太
ガマーシュ 平野玲
メルセデス 奈良春夏
エスパーダ 後藤晴雄
ロレンツォ 横内国弘
メイド 森志織福田ゆかり村上美香岸本夏未阪井麻美許山麻有
ガマーシュの召使 佐々木源蔵
闘牛士 松下裕次長瀬直義宮本祐宜梅澤紘貴安田峻介柄本弾柄本武尊森川茉央
2人のキトリの友人 乾友子佐伯知香
8人の女性 西村真由美高木綾吉川留衣寺嶋麻衣山本亜弓矢島まい渡辺理恵川島麻実子
セギディーリャ(第1幕第1場) 森志織福田ゆかり村上美香岸本夏未阪井麻美許山麻有加茂雅子大塚怜衣田島由佳三浦菜々美宮下加瑞森彩子氷室友小笠原亮谷口真幸中谷広貴青木淳一井上良太中川リョウ杉山優一岡崎隼也草場有輝中村祐司八木進
市民(第1幕第1場) 戸田実可子松浦真理絵上沼千尋浦川里紗小川ふみ縫谷美沙服部行人的射場史彦伊藤理俊永田雄大野尻龍平佐藤瑤
ジプシー 松下裕次氷室友長瀬直義小笠原亮宮本祐宜梅澤紘貴柄本弾柄本武尊
人形芝居の親方 岡崎隼也
人形 マリア・コチェトコワ奈良春夏ダニール・シムキン後藤晴雄
ジプシー娘 戸田実可子河谷まりあ
若いジプシーの娘 吉岡美佳
ドリアードの女王 田中結子
3人のドリアード 吉川留衣渡辺理恵川島麻実子
4人のドリアード 森志織福田ゆかり村上美香阪井麻美
コール・ド・バレエ 岸本夏未寺嶋麻衣許山麻有矢島まい加茂雅子大塚怜衣田島由佳三浦菜々美宮下瑞加森彩子上沼千尋小川ふみ中居歩美縫谷美沙日比マリア石井初美
キューピッド 高村順子
小さいキューピッド 金子みゆ鎌田梨花小林ひなた佐藤絢香田口瑛菜西崎ひかり早坂柚香藤木優
公爵 永田雄大
公爵夫人 河谷まりあ
貴族 戸田実可子松浦真理絵浦川里紗伝田陽美伊藤理俊佐藤瑶吉田蓮和田康佑
居酒屋の主人 野尻龍平
居酒屋の客 許山麻有加茂雅子田島由佳三浦菜々美宮下加瑞森彩子上沼千尋中居歩美縫谷美沙波江野彩石井初美二瓶加奈子氷室友小笠原亮谷口真幸中谷広貴青木淳一井上良太中川リョウ杉山優一岡崎隼也草場有輝中村祐司八木進
市民(第2幕第1場) 的射場史彦
ファンダンゴ 西村真由美高木綾田中結子寺嶋麻衣山本亜弓矢島まい渡辺理恵川島麻実子松下裕次長瀬直義宮本祐宜梅澤紘貴安田峻介柄本弾柄本武尊森川茉央
セギディーリャ(第2幕第2場) 許山麻有加茂雅子田島由佳三浦菜々美宮下加瑞森彩子上沼千尋中居歩美縫谷美沙波江理彩石井初美二瓶加奈子氷室友小笠原亮谷口真幸中谷広貴青木淳一井上良太中川リョウ杉山優一岡崎隼也草場有輝中村祐司八木進
ソリスト 乾友子佐伯知香
3人の女性 森志織福田ゆかり阪井麻美
4人の女性 村上美香吉川留衣岸本夏未大塚怜衣
公演 2  第12回世界バレエフェスティバル プログラムA
日程 2009-08-01 15:00
会場 東京文化会館
上演団体 ハンブルク・バレエ、英国ロイヤル・バレエ団、モナコ公国モンテカルロ・バレエ、オーストラリア・バレエ団、パリ・オペラ座バレエ団、シュツットガルト・バレエ団、サンフランシスコ・バレエ、ボリショイ・バレエ、アメリカン・バレエ・シアター、モーリス・ベジャール・バレエ団、ベルリン国立バレエ団、マリインスキー・バレエ、チャイコフスキー記念東京バレエ団、ナショナル・バレエ・オブ・カナダ
注記 プログラムA
※当日の上演順不明/上演順はプログラム表記に従う
1. オテロ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: アルヴォ・ペルト
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. コッペリア
演目関連団体・関連者 振付: アルテュール・サン=レオン
音楽: レオ・ドリーブ
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. フォーヴ
演目関連団体・関連者 振付: ジャン=クリストフ・マイヨー
音楽: クロード・ドビュッシー
配役名 ダンサー
  ベルニス・コピエテルスジル・ロマン
4. 「くるみ割り人形」より“ピクニック・パ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: グレアム・マーフィー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ルシンダ・ダンロバート・カラン
5. 「椿姫」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: フレデリック・ショパン
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
6. 「ライモンダ」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: アレクサンドル・グラズノフ
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトフィリップ・バランキエヴィッチ
7. クリティカル・マス
演目関連団体・関連者 振付: ラッセル・マリファント
音楽: リチャード・イングリッシュ、アンディ・カウトン
配役名 ダンサー
  シルヴィ・ギエムニコラ・ル・リッシュ
8. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  マリア・コチェトコワダニール・シムキン
9. スカルラッティ・パ・ド・ドゥ(「天井桟敷の人々」より)
演目関連団体・関連者 振付: ジョゼ・マルティネス
音楽: ドメニコ・スカルラッティ
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュジョゼ・マルティネス
10. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
配役名 ダンサー
  マリアネラ・ヌニェスティアゴ・ソアレス
11. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワレオニード・サラファーノフ
12. ディアナとアクティオン
演目関連団体・関連者 振付: アグリッピーナ・ワガノワ
音楽: チェーザレ・プーニ
配役名 ダンサー
  シオマラ・レイエスホセ・カレーニョ
13. エラ・エス・アグア―She is Water
演目関連団体・関連者 振付: ゴヨ・モンテロ
音楽: コミタス、クロノス・クァルテット
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホ
14. くるみ割り人形
演目関連団体・関連者 振付: レフ・イワーノフ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコズデネク・コンヴァリーナ
15. 「マノン」より“寝室のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: ジュール・マスネ
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
16. 「ジゼル」より第2幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジャン・コラーリ、ジュール・ペロー
音楽: アドルフ・アダン
配役名 ダンサー
  上野水香マチュー・ガニオ
17. カジミールの色
演目関連団体・関連者 振付: マウロ・ビゴンゼッティ
音楽: ドミトリー・ショスタコーヴィチ
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
18. 「白鳥の湖」より“黒鳥のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・ウヴァーロフ
公演 3  第12回世界バレエフェスティバル プログラムA
日程 2009-08-02 15:00
会場 東京文化会館
上演団体 ハンブルク・バレエ、英国ロイヤル・バレエ団、モナコ公国モンテカルロ・バレエ、オーストラリア・バレエ団、パリ・オペラ座バレエ団、シュツットガルト・バレエ団、サンフランシスコ・バレエ、ボリショイ・バレエ、アメリカン・バレエ・シアター、モーリス・ベジャール・バレエ団、ベルリン国立バレエ団、マリインスキー・バレエ、チャイコフスキー記念東京バレエ団、ナショナル・バレエ・オブ・カナダ
注記 プログラムA
※当日の上演順不明/上演順はプログラム表記に従う
1. オテロ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: アルヴォ・ペルト
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. コッペリア
演目関連団体・関連者 振付: アルテュール・サン=レオン
音楽: レオ・ドリーブ
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. フォーヴ
演目関連団体・関連者 振付: ジャン=クリストフ・マイヨー
音楽: クロード・ドビュッシー
配役名 ダンサー
  ベルニス・コピエテルスジル・ロマン
4. 「くるみ割り人形」より“ピクニック・パ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: グレアム・マーフィー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ルシンダ・ダンロバート・カラン
5. 「椿姫」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: フレデリック・ショパン
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
6. 「ライモンダ」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: アレクサンドル・グラズノフ
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトフィリップ・バランキエヴィッチ
7. クリティカル・マス
演目関連団体・関連者 振付: ラッセル・マリファント
音楽: リチャード・イングリッシュ、アンディ・カウトン
配役名 ダンサー
  シルヴィ・ギエムニコラ・ル・リッシュ
8. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  マリア・コチェトコワダニール・シムキン
9. スカルラッティ・パ・ド・ドゥ(「天井桟敷の人々」より)
演目関連団体・関連者 振付: ジョゼ・マルティネス
音楽: ドメニコ・スカルラッティ
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュジョゼ・マルティネス
10. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
配役名 ダンサー
  マリアネラ・ヌニェスティアゴ・ソアレス
11. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワレオニード・サラファーノフ
12. ディアナとアクティオン
演目関連団体・関連者 振付: アグリッピーナ・ワガノワ
音楽: チェーザレ・プーニ
配役名 ダンサー
  シオマラ・レイエスホセ・カレーニョ
13. エラ・エス・アグア―She is Water
演目関連団体・関連者 振付: ゴヨ・モンテロ
音楽: コミタス、クロノス・クァルテット
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホ
14. くるみ割り人形
演目関連団体・関連者 振付: レフ・イワーノフ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコズデネク・コンヴァリーナ
15. 「マノン」より“寝室のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: ジュール・マスネ
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
16. 「ジゼル」より第2幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジャン・コラーリ、ジュール・ペロー
音楽: アドルフ・アダン
配役名 ダンサー
  上野水香マチュー・ガニオ
17. カジミールの色
演目関連団体・関連者 振付: マウロ・ビゴンゼッティ
音楽: ドミトリー・ショスタコーヴィチ
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
18. 「白鳥の湖」より“黒鳥のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・ウヴァーロフ
公演 4  第12回世界バレエフェスティバル プログラムA
日程 2009-08-03 18:00
会場 東京文化会館
上演団体 ハンブルク・バレエ、英国ロイヤル・バレエ団、モナコ公国モンテカルロ・バレエ、オーストラリア・バレエ団、パリ・オペラ座バレエ団、シュツットガルト・バレエ団、サンフランシスコ・バレエ、ボリショイ・バレエ、アメリカン・バレエ・シアター、モーリス・ベジャール・バレエ団、ベルリン国立バレエ団、マリインスキー・バレエ、チャイコフスキー記念東京バレエ団、ナショナル・バレエ・オブ・カナダ
注記 プログラムA
※当日の上演順不明/上演順はプログラム表記に従う
1. オテロ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: アルヴォ・ペルト
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. コッペリア
演目関連団体・関連者 振付: アルテュール・サン=レオン
音楽: レオ・ドリーブ
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. フォーヴ
演目関連団体・関連者 振付: ジャン=クリストフ・マイヨー
音楽: クロード・ドビュッシー
配役名 ダンサー
  ベルニス・コピエテルスジル・ロマン
4. 「くるみ割り人形」より“ピクニック・パ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: グレアム・マーフィー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ルシンダ・ダンロバート・カラン
5. 「椿姫」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: フレデリック・ショパン
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
6. 「ライモンダ」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: アレクサンドル・グラズノフ
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトフィリップ・バランキエヴィッチ
7. クリティカル・マス
演目関連団体・関連者 振付: ラッセル・マリファント
音楽: リチャード・イングリッシュ、アンディ・カウトン
配役名 ダンサー
  シルヴィ・ギエムニコラ・ル・リッシュ
8. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  マリア・コチェトコワダニール・シムキン
9. スカルラッティ・パ・ド・ドゥ(「天井桟敷の人々」より)
演目関連団体・関連者 振付: ジョゼ・マルティネス
音楽: ドメニコ・スカルラッティ
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュジョゼ・マルティネス
10. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
配役名 ダンサー
  マリアネラ・ヌニェスティアゴ・ソアレス
11. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワレオニード・サラファーノフ
12. ディアナとアクティオン
演目関連団体・関連者 振付: アグリッピーナ・ワガノワ
音楽: チェーザレ・プーニ
配役名 ダンサー
  シオマラ・レイエスホセ・カレーニョ
13. エラ・エス・アグア―She is Water
演目関連団体・関連者 振付: ゴヨ・モンテロ
音楽: コミタス、クロノス・クァルテット
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホ
14. くるみ割り人形
演目関連団体・関連者 振付: レフ・イワーノフ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコズデネク・コンヴァリーナ
15. 「マノン」より“寝室のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: ジュール・マスネ
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
16. 「ジゼル」より第2幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジャン・コラーリ、ジュール・ペロー
音楽: アドルフ・アダン
配役名 ダンサー
  上野水香マチュー・ガニオ
17. カジミールの色
演目関連団体・関連者 振付: マウロ・ビゴンゼッティ
音楽: ドミトリー・ショスタコーヴィチ
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
18. 「白鳥の湖」より“黒鳥のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・ウヴァーロフ
公演 5  第12回世界バレエフェスティバル プログラムA
日程 2009-08-04 18:00
会場 東京文化会館
上演団体 ハンブルク・バレエ、英国ロイヤル・バレエ団、モナコ公国モンテカルロ・バレエ、オーストラリア・バレエ団、パリ・オペラ座バレエ団、シュツットガルト・バレエ団、サンフランシスコ・バレエ、ボリショイ・バレエ、アメリカン・バレエ・シアター、モーリス・ベジャール・バレエ団、ベルリン国立バレエ団、マリインスキー・バレエ、チャイコフスキー記念東京バレエ団、ナショナル・バレエ・オブ・カナダ
注記 プログラムA
※当日の上演順不明/上演順はプログラム表記に従う
1. オテロ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: アルヴォ・ペルト
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. コッペリア
演目関連団体・関連者 振付: アルテュール・サン=レオン
音楽: レオ・ドリーブ
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. フォーヴ
演目関連団体・関連者 振付: ジャン=クリストフ・マイヨー
音楽: クロード・ドビュッシー
配役名 ダンサー
  ベルニス・コピエテルスジル・ロマン
4. 「くるみ割り人形」より“ピクニック・パ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: グレアム・マーフィー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ルシンダ・ダンロバート・カラン
5. 「椿姫」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: フレデリック・ショパン
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
6. 「ライモンダ」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: アレクサンドル・グラズノフ
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトフィリップ・バランキエヴィッチ
7. クリティカル・マス
演目関連団体・関連者 振付: ラッセル・マリファント
音楽: リチャード・イングリッシュ、アンディ・カウトン
配役名 ダンサー
  シルヴィ・ギエムニコラ・ル・リッシュ
8. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  マリア・コチェトコワダニール・シムキン
9. スカルラッティ・パ・ド・ドゥ(「天井桟敷の人々」より)
演目関連団体・関連者 振付: ジョゼ・マルティネス
音楽: ドメニコ・スカルラッティ
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュジョゼ・マルティネス
10. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
配役名 ダンサー
  マリアネラ・ヌニェスティアゴ・ソアレス
11. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワレオニード・サラファーノフ
12. ディアナとアクティオン
演目関連団体・関連者 振付: アグリッピーナ・ワガノワ
音楽: チェーザレ・プーニ
配役名 ダンサー
  シオマラ・レイエスホセ・カレーニョ
13. エラ・エス・アグア―She is Water
演目関連団体・関連者 振付: ゴヨ・モンテロ
音楽: コミタス、クロノス・クァルテット
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホ
14. くるみ割り人形
演目関連団体・関連者 振付: レフ・イワーノフ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコズデネク・コンヴァリーナ
15. 「マノン」より“寝室のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: ジュール・マスネ
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
16. 「ジゼル」より第2幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジャン・コラーリ、ジュール・ペロー
音楽: アドルフ・アダン
配役名 ダンサー
  上野水香マチュー・ガニオ
17. カジミールの色
演目関連団体・関連者 振付: マウロ・ビゴンゼッティ
音楽: ドミトリー・ショスタコーヴィチ
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
18. 「白鳥の湖」より“黒鳥のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・ウヴァーロフ
公演 6  東京バレエ団創立45周年記念公演Ⅵ 全幕特別プロ「白鳥の湖」 全4幕
日程 2009-08-06 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 チャイコフスキー記念東京バレエ団
1. 白鳥の湖
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ、レフ・イワーノフ、アレクサンドル・ゴールスキー
振付: イーゴリ・スミルノフ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
美術衣裳: ニコラ・ベノワ
指揮: ワレリー・オブジャニコフ
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
照明: 高沢立生
技術監督: 立川好治
道具製作: エールコレ・ソルマーニ
衣裳製作: アトリエHINODE
配役名 ダンサー
オデット/オディール タマラ・ロホ
ジークフリート王子 フレデリコ・ボネッリ
悪魔ロットバルト 木村和夫
道化 松下裕次
王妃 松浦真理絵
家庭教師 野辺誠治
パ・ド・トロワ 高村順子佐伯知香長瀬直義
ワルツ(ソリスト) 西村真由美乾友子吉川留衣矢島まい渡辺理恵川島麻実子
ワルツ 村上美香山本亜弓許山麻有加茂雅子三浦菜々美宮下加瑞森彩子縫谷美沙横内国弘宮本祐宜梅澤紘貴井上良太柄本弾柄本武尊杉山優一岡崎隼也
貴族(第1幕) 寺嶋麻衣浦川里紗小川ふみ日比マリア佐々木源蔵伊藤理俊永田雄大森川茉央
小姓 草場有輝中村祐司野尻龍平八木進
4羽の白鳥 森志織福田ゆかり岸本夏未阪井麻美
3羽の白鳥 高木綾奈良春夏田中結子
白鳥たち 村上美香吉川留衣寺嶋麻衣山本亜弓許山麻有矢島まい渡辺理恵川島麻実子加茂雅子大塚怜衣田島由佳松浦真理絵三浦菜々美宮下加瑞森彩子上沼千尋小川ふみ中居歩美縫谷美沙波江野彩日比マリア石井初美河谷まりあ二瓶加奈子
司会者 永田雄大
チャルダッシュ(第1ソリスト) 乾友子長瀬直義
チャルダッシュ(第2ソリスト) 森志織福田ゆかり高橋竜太氷室友
チャルダッシュ 阪井麻美加茂雅子大塚怜衣田島由佳小笠原亮谷口真幸青木淳一中川リョウ
ナポリ(ソリスト) 高村順子松下裕次
ナポリ 許山麻有三浦菜々美宮下加瑞森彩子上沼千尋縫谷美沙波江野彩石井初美
マズルカ(ソリスト) 田中結子山本亜弓横内国弘野辺誠治
マズルカ 寺嶋麻衣矢島まい戸田実可子浦川里紗宮本祐宜梅澤紘貴安田峻介杉山優一
花嫁候補たち 西村真由美佐伯知香村上美香吉川留衣岸本夏未渡辺理恵
スペイン 高木綾奈良春夏後藤晴雄平野玲
貴族(第3幕) 小川ふみ中居歩美日比マリア河谷まりあ伝田陽美二瓶加奈子
ラッパ卒 草場有輝中村祐司野尻龍平八木進
公演 7  第12回世界バレエフェスティバル プログラムB
日程 2009-08-08 15:00
会場 東京文化会館
上演団体 ハンブルク・バレエ、英国ロイヤル・バレエ団、モナコ公国モンテカルロ・バレエ、オーストラリア・バレエ団、パリ・オペラ座バレエ団、シュツットガルト・バレエ団、サンフランシスコ・バレエ、ボリショイ・バレエ、アメリカン・バレエ・シアター、モーリス・ベジャール・バレエ、ベルリン国立バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、マリインスキー・バレエ、ナショナル・バレエ・オブ・カナダ
注記 プログラムB
※当日の上演順不明/上演順はプログラム表記に従う
1. ナイト・アンド・エコー
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: イーゴリ・マルケヴィッチ
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「マノン」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: ジュール・マスネ
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. 「白鳥の湖」第3幕より
演目関連団体・関連者 振付: グレアム・マーフィー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ルシンダ・ダンレイチェル・ローリンズロバート・カラン
4. ベラ・フィギュラ
演目関連団体・関連者 振付: イリ・キリアン
音楽: アレッサンドロ・マルチェッロ
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
5. 「オネーギン」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
編曲: クルト=ハインツ・シュトルツェ
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトフィリップ・バランキエヴィッチ
6. 「アパルトマン」より“ドア・パ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マッツ・エック
音楽: フレッシュ・カルテット
配役名 ダンサー
  シルヴィ・ギエムニコラ・ル・リッシュ
7. パリの炎
演目関連団体・関連者 振付: ワシリー・ワイノーネン
音楽: ボリス・アサフィエフ
配役名 ダンサー
  マリア・コチェトコワダニール・シムキン
8. スリンガーランド・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ウィリアム・フォーサイス
音楽: ギャヴィン・ブライアーズ
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュジョゼ・マルティネス
9. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  マリアネラ・ヌニェスティアゴ・ソアレス
10. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワレオニード・サラファーノフ
11. 「ロミオとジュリエット」より“バルコニーのパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
配役名 ダンサー
  シオマラ・レイエスホセ・カレーニョ
12. エスメラルダ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: チェーザレ・プーニ
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホフェデリコ・ボネッリ
13. ブレルとバルバラ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: ジャック・ブレル、バルバラ
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロスジル・ロマン
14. コッペリア
演目関連団体・関連者 振付: アルテュール・サン=レオン
音楽: レオ・ドリーブ
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコズデネク・コンヴァリーナ
15. トランスパレンテ
演目関連団体・関連者 振付: ロナルド・ザコヴィッチ
音楽: アルシャク・ガルミヤン、マリーザ
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
16. 「白鳥の湖」より“黒鳥のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  上野水香デヴィッド・マッカテリ
17. ル・パルク
演目関連団体・関連者 振付: アンジュラン・ブレルジョカージュ
音楽: ヴォルフガング・A.モーツァルト
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
18. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・ウヴァーロフ
公演 8  第12回世界バレエフェスティバル プログラムB
日程 2009-08-09 15:00
会場 東京文化会館
上演団体 ハンブルク・バレエ、英国ロイヤル・バレエ団、モナコ公国モンテカルロ・バレエ、オーストラリア・バレエ団、パリ・オペラ座バレエ団、シュツットガルト・バレエ団、サンフランシスコ・バレエ、ボリショイ・バレエ、アメリカン・バレエ・シアター、モーリス・ベジャール・バレエ、ベルリン国立バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、マリインスキー・バレエ、ナショナル・バレエ・オブ・カナダ
注記 プログラムB
※当日の上演順不明/上演順はプログラム表記に従う
1. ナイト・アンド・エコー
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: イーゴリ・マルケヴィッチ
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「マノン」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: ジュール・マスネ
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. 「白鳥の湖」第3幕より
演目関連団体・関連者 振付: グレアム・マーフィー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ルシンダ・ダンレイチェル・ローリンズロバート・カラン
4. ベラ・フィギュラ
演目関連団体・関連者 振付: イリ・キリアン
音楽: アレッサンドロ・マルチェッロ
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
5. 「オネーギン」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
編曲: クルト=ハインツ・シュトルツェ
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトフィリップ・バランキエヴィッチ
6. 「アパルトマン」より“ドア・パ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マッツ・エック
音楽: フレッシュ・カルテット
配役名 ダンサー
  シルヴィ・ギエムニコラ・ル・リッシュ
7. パリの炎
演目関連団体・関連者 振付: ワシリー・ワイノーネン
音楽: ボリス・アサフィエフ
配役名 ダンサー
  マリア・コチェトコワダニール・シムキン
8. スリンガーランド・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ウィリアム・フォーサイス
音楽: ギャヴィン・ブライアーズ
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュジョゼ・マルティネス
9. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  マリアネラ・ヌニェスティアゴ・ソアレス
10. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワレオニード・サラファーノフ
11. 「ロミオとジュリエット」より“バルコニーのパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
配役名 ダンサー
  シオマラ・レイエスホセ・カレーニョ
12. エスメラルダ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: チェーザレ・プーニ
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホフェデリコ・ボネッリ
13. ブレルとバルバラ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: ジャック・ブレル、バルバラ
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロスジル・ロマン
14. コッペリア
演目関連団体・関連者 振付: アルテュール・サン=レオン
音楽: レオ・ドリーブ
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコズデネク・コンヴァリーナ
15. トランスパレンテ
演目関連団体・関連者 振付: ロナルド・ザコヴィッチ
音楽: アルシャク・ガルミヤン、マリーザ
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
16. 「白鳥の湖」より“黒鳥のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  上野水香デヴィッド・マッカテリ
17. ル・パルク
演目関連団体・関連者 振付: アンジュラン・ブレルジョカージュ
音楽: ヴォルフガング・A.モーツァルト
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
18. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・ウヴァーロフ
公演 9  第12回世界バレエフェスティバル プログラムB
日程 2009-08-10 18:00
会場 東京文化会館
上演団体 ハンブルク・バレエ、英国ロイヤル・バレエ団、モナコ公国モンテカルロ・バレエ、オーストラリア・バレエ団、パリ・オペラ座バレエ団、シュツットガルト・バレエ団、サンフランシスコ・バレエ、ボリショイ・バレエ、アメリカン・バレエ・シアター、モーリス・ベジャール・バレエ、ベルリン国立バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、マリインスキー・バレエ、ナショナル・バレエ・オブ・カナダ
注記 プログラムB
※当日の上演順不明/上演順はプログラム表記に従う
1. ナイト・アンド・エコー
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: イーゴリ・マルケヴィッチ
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「マノン」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: ジュール・マスネ
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. 「白鳥の湖」第3幕より
演目関連団体・関連者 振付: グレアム・マーフィー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ルシンダ・ダンレイチェル・ローリンズロバート・カラン
4. ベラ・フィギュラ
演目関連団体・関連者 振付: イリ・キリアン
音楽: アレッサンドロ・マルチェッロ
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
5. 「オネーギン」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
編曲: クルト=ハインツ・シュトルツェ
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトフィリップ・バランキエヴィッチ
6. 「アパルトマン」より“ドア・パ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マッツ・エック
音楽: フレッシュ・カルテット
配役名 ダンサー
  シルヴィ・ギエムニコラ・ル・リッシュ
7. パリの炎
演目関連団体・関連者 振付: ワシリー・ワイノーネン
音楽: ボリス・アサフィエフ
配役名 ダンサー
  マリア・コチェトコワダニール・シムキン
8. スリンガーランド・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ウィリアム・フォーサイス
音楽: ギャヴィン・ブライアーズ
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュジョゼ・マルティネス
9. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  マリアネラ・ヌニェスティアゴ・ソアレス
10. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワレオニード・サラファーノフ
11. 「ロミオとジュリエット」より“バルコニーのパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
配役名 ダンサー
  シオマラ・レイエスホセ・カレーニョ
12. エスメラルダ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: チェーザレ・プーニ
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホフェデリコ・ボネッリ
13. ブレルとバルバラ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: ジャック・ブレル、バルバラ
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロスジル・ロマン
14. コッペリア
演目関連団体・関連者 振付: アルテュール・サン=レオン
音楽: レオ・ドリーブ
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコズデネク・コンヴァリーナ
15. トランスパレンテ
演目関連団体・関連者 振付: ロナルド・ザコヴィッチ
音楽: アルシャク・ガルミヤン、マリーザ
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
16. 「白鳥の湖」より“黒鳥のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  上野水香デヴィッド・マッカテリ
17. ル・パルク
演目関連団体・関連者 振付: アンジュラン・ブレルジョカージュ
音楽: ヴォルフガング・A.モーツァルト
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
18. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・ウヴァーロフ
公演 10  第12回世界バレエフェスティバル プログラムB
日程 2009-08-11 18:00
会場 東京文化会館
上演団体 ハンブルク・バレエ、英国ロイヤル・バレエ団、モナコ公国モンテカルロ・バレエ、オーストラリア・バレエ団、パリ・オペラ座バレエ団、シュツットガルト・バレエ団、サンフランシスコ・バレエ、ボリショイ・バレエ、アメリカン・バレエ・シアター、モーリス・ベジャール・バレエ、ベルリン国立バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、マリインスキー・バレエ、ナショナル・バレエ・オブ・カナダ
注記 プログラムB
※当日の上演順不明/上演順はプログラム表記に従う
1. ナイト・アンド・エコー
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・ノイマイヤー
音楽: イーゴリ・マルケヴィッチ
配役名 ダンサー
  エレーヌ・ブシェティアゴ・ボァディン
2. 「マノン」より第1幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: ジュール・マスネ
配役名 ダンサー
  アリーナ・コジョカルヨハン・コボー
3. 「白鳥の湖」第3幕より
演目関連団体・関連者 振付: グレアム・マーフィー
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  ルシンダ・ダンレイチェル・ローリンズロバート・カラン
4. ベラ・フィギュラ
演目関連団体・関連者 振付: イリ・キリアン
音楽: アレッサンドロ・マルチェッロ
配役名 ダンサー
  オレリー・デュポンマニュエル・ルグリ
5. 「オネーギン」より第3幕のパ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョン・クランコ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
編曲: クルト=ハインツ・シュトルツェ
配役名 ダンサー
  マリア・アイシュヴァルトフィリップ・バランキエヴィッチ
6. 「アパルトマン」より“ドア・パ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マッツ・エック
音楽: フレッシュ・カルテット
配役名 ダンサー
  シルヴィ・ギエムニコラ・ル・リッシュ
7. パリの炎
演目関連団体・関連者 振付: ワシリー・ワイノーネン
音楽: ボリス・アサフィエフ
配役名 ダンサー
  マリア・コチェトコワダニール・シムキン
8. スリンガーランド・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ウィリアム・フォーサイス
音楽: ギャヴィン・ブライアーズ
配役名 ダンサー
  アニエス・ルテステュジョゼ・マルティネス
9. チャイコフスキー・パ・ド・ドゥ
演目関連団体・関連者 振付: ジョージ・バランシン
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  マリアネラ・ヌニェスティアゴ・ソアレス
10. 海賊
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: リッカルド・ドリゴ
配役名 ダンサー
  ナターリヤ・オシポワレオニード・サラファーノフ
11. 「ロミオとジュリエット」より“バルコニーのパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: ケネス・マクミラン
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
配役名 ダンサー
  シオマラ・レイエスホセ・カレーニョ
12. エスメラルダ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: チェーザレ・プーニ
配役名 ダンサー
  タマラ・ロホフェデリコ・ボネッリ
13. ブレルとバルバラ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: ジャック・ブレル、バルバラ
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロスジル・ロマン
14. コッペリア
演目関連団体・関連者 振付: アルテュール・サン=レオン
音楽: レオ・ドリーブ
配役名 ダンサー
  ヤーナ・サレンコズデネク・コンヴァリーナ
15. トランスパレンテ
演目関連団体・関連者 振付: ロナルド・ザコヴィッチ
音楽: アルシャク・ガルミヤン、マリーザ
配役名 ダンサー
  ポリーナ・セミオノワフリーデマン・フォーゲル
16. 「白鳥の湖」より“黒鳥のパ・ド・ドゥ”
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
配役名 ダンサー
  上野水香デヴィッド・マッカテリ
17. ル・パルク
演目関連団体・関連者 振付: アンジュラン・ブレルジョカージュ
音楽: ヴォルフガング・A.モーツァルト
配役名 ダンサー
  ディアナ・ヴィシニョーワウラジーミル・マラーホフ
18. ドン・キホーテ
演目関連団体・関連者 振付: マリウス・プティパ
音楽: レオン・ミンクス
配役名 ダンサー
  スヴェトラーナ・ザハロワアンドレイ・ウヴァーロフ
公演 11  東京バレエ団創立45周年記念公演Ⅵ 全幕特別プロ マラーホフ版「眠れる森の美女」 全3幕
日程 2009-08-15 13:30
会場 東京文化会館
上演団体 チャイコフスキー記念東京バレエ団
1. 眠れる森の美女
演目関連団体・関連者 原演出、振付: マリウス・プティパ
原台本: マリウス・プティパ、イワン・フセヴォロジスキー、シャルル・ペロー
新演出、振付: ウラジーミル・マラーホフ
美術衣裳、衣裳: ワレリー・クングロフ
音楽: ピョートル・I.チャイコフスキー
指揮: デヴィッド・ガーフォース
演奏: 東京フィルハーモニー交響楽団
協力: チャイコフスキー記念東京バレエ学校
照明: 高沢立生
技術監督: 立川好治
注記 初演:2005年10月26日ベルリン・ドイツ・オペラ ベルリン国立バレエ団
配役名 ダンサー
オーロラ姫 アリーナ・コジョカル
デジレ王子 ヨハン・コボー
リラの精 田中結子
カラボス 高岸直樹
フロレスタン国王 永田雄大
王妃 坂井直子
カタラビュット、式典長 野辺誠治
妖精キャンディード(純真の精) 矢島まい
妖精クーラント(小麦粉)(活力の精) 乾友子
パンくずの精(寛大の精) 高木綾
カンリアの精(雄弁の精) 高村順子
妖精ビオラント(熱情の精) 奈良春夏
妖精のお付きの騎士 松下裕次長瀬直義横内国弘宮本祐宜梅澤紘貴柄本武尊
カラボスのお付き 高橋竜太氷室友小笠原亮中川リョウ岡崎隼也
乳母 松浦真理絵
廷臣 岩本亮吉田蓮
子供時代のオーロラ姫 東京バレエ学校の生徒
貴族 戸田実可子浦川里紗小川ふみ中居歩美日比マリア佐々木源蔵伊藤理俊森川茉央佐藤瑤和田康佑
オーロラ姫の友人 西村真由美吉川留衣渡辺理恵川島麻実子森志織福田ゆかり村上美香阪井麻美
4人の王子 木村和夫後藤晴雄平野玲柄本弾
ワルツ 岸本夏未寺嶋麻衣山本亜弓許山麻有加茂雅子大塚怜衣田島由佳三浦菜々美森彩子上沼千尋谷口真幸中谷広貴安田峻介青木淳一井上良太杉山優一草場有輝中村祐司野尻龍平八木進
宝石たち ルビー 岸本夏未
宝石たち エメラルド 阪井麻美
宝石たち サファイア 村上美香
宝石たち ダイヤモンド 西村真由美
シンデレラとフォーチュン王子 渡辺理恵柄本弾
フロリナ姫と青い鳥 佐伯知香松下裕次
牡猫と子猫 吉川留衣平野玲
赤ずきん 森志織
ポロネーズ 福田ゆかり寺嶋麻衣山本亜弓川島麻実子加茂雅子大塚怜衣田島由佳三浦菜々美宮下加瑞森彩子上沼千尋縫谷美沙長瀬直義横内国弘宮本祐宜梅澤紘貴谷口真幸中谷広貴安田峻介青木淳一井上良太杉山優一草場有輝八木進
公演 12  東京バレエ団創立45周年記念公演Ⅵ 特別プロ<オマージュ・ア・ベジャール>
日程 2009-08-16 15:00
会場 東京文化会館
上演団体 チャイコフスキー記念東京バレエ団
注記 平成21年度文化芸術振興費補助金(芸術創造活動特別推進事業)
※出演者情報参照元:配役表
1. ルーミー
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: クドシ・エルグネル
衣裳: アンリ・アヴィラ
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:2005年5月26日 パリ パレ・デ・スポール
配役名 ダンサー
  高橋竜太平野玲松下裕次氷室友長瀬直義横内国弘小笠原亮宮本祐宜梅澤紘貴中谷広貴安田峻介柄本弾佐々木源蔵杉山優一岡崎隼也八木進
2. 「ザ・カブキ」より由良之助のソロ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: 黛敏郎
衣裳: ヌーノ・コルテ・レアル
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1986年4月16日 東京文化会館 東京バレエ団
配役名 ダンサー
  高岸直樹
3. ボーン・トゥ・ラヴ・ユー
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: クイーン
衣裳: ジャンニ・ヴェルサーチ
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1997年1月17日 パリ シャイヨー劇場
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロス
4. 鳥
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: マノス・ハジダキス
衣裳: ジェルミナル・カサド
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1965年3月11日 ブリュッセル 王立モネ劇場
配役名 ダンサー
ソリスト 木村和夫
  高村順子西村真由美乾友子佐伯知香高木綾奈良春夏田中結子村上美香吉川留衣岸本夏未阪井麻美矢島まい渡辺理恵川島麻実子
5. アダージェット
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: グスタフ・マーラー
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1981年6月19日 ブリュッセル 王立モネ劇場
配役名 ダンサー
  ジル・ロマン
6. バクチⅢ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
衣裳: ジェルミナル・カサド
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1968年7月26日 アヴィニョン アヴィニョン演劇祭
※音楽は、インドの伝統音楽を使用
配役名 ダンサー
シャクティ 上野水香
シヴァ 後藤晴雄
  梅澤紘貴谷口真幸安田峻介井上良太佐々木源蔵杉山優一
7. さすらう若者の歌
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: グスタフ・マーラー
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1971年3月11日 ブリュッセル フォレスト・ナショナル
配役名 ダンサー
  ローラン・イレールマニュエル・ルグリ
8. ボレロ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: モーリス・ラヴェル
衣裳: モーリス・ベジャール
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1961年1月10日 ブリュッセル 王立モネ劇場
配役名 ダンサー
  首藤康之平野玲松下裕次長瀬直義横内国弘高橋竜太氷室友小笠原亮宮本祐宜梅澤紘貴谷口真幸中谷広貴安田峻介青木淳一井上良太中川リョウ柄本弾柄本武尊服部行人的射場史彦佐々木源蔵杉山優一相馬礼生伊藤理俊永田雄大岡崎隼也草場有輝中村祐司野尻龍平森川茉央八木進岩本亮佐藤瑤吉田蓮和田康佑
公演 13  東京バレエ団創立45周年記念公演Ⅵ 特別プロ<オマージュ・ア・ベジャール>
日程 2009-08-17 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 チャイコフスキー記念東京バレエ団
注記 平成21年度文化芸術振興費補助金(芸術創造活動特別推進事業)
※出演者情報参照元:配役表
1. ルーミー
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: クドシ・エルグネル
衣裳: アンリ・アヴィラ
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:2005年5月26日 パリ パレ・デ・スポール
配役名 ダンサー
  高橋竜太平野玲松下裕次氷室友長瀬直義横内国弘小笠原亮宮本祐宜梅澤紘貴中谷広貴安田峻介柄本弾佐々木源蔵杉山優一岡崎隼也八木進
2. 「ザ・カブキ」より由良之助のソロ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: 黛敏郎
衣裳: ヌーノ・コルテ・レアル
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1986年4月16日 東京文化会館 東京バレエ団
配役名 ダンサー
  後藤晴雄
3. ボーン・トゥ・ラヴ・ユー
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: クイーン
衣裳: ジャンニ・ヴェルサーチ
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1997年1月17日 パリ シャイヨー劇場
配役名 ダンサー
  エリザベット・ロス
4. 鳥
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: マノス・ハジダキス
衣裳: ジェルミナル・カサド
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1965年3月11日 ブリュッセル 王立モネ劇場
配役名 ダンサー
ソリスト 木村和夫
  高村順子西村真由美乾友子佐伯知香高木綾奈良春夏田中結子村上美香吉川留衣岸本夏未阪井麻美矢島まい渡辺理恵川島麻実子
5. アダージェット
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: グスタフ・マーラー
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1981年6月19日 ブリュッセル 王立モネ劇場
配役名 ダンサー
  ジル・ロマン
6. バクチⅢ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
衣裳: ジェルミナル・カサド
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1968年7月26日 アヴィニョン アヴィニョン演劇祭
※音楽は、インドの伝統音楽を使用
配役名 ダンサー
シャクティ 吉岡美佳
シヴァ 木村和夫
  梅澤紘貴谷口真幸安田峻介井上良太佐々木源蔵杉山優一
7. さすらう若者の歌
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: グスタフ・マーラー
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1971年3月11日 ブリュッセル フォレスト・ナショナル
配役名 ダンサー
  ローラン・イレールマニュエル・ルグリ
8. ボレロ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: モーリス・ラヴェル
衣裳: モーリス・ベジャール
振付指導: ジル・ロマン、小林十市、那須野圭右
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
技術監督: 立川好治
注記 初演:1961年1月10日 ブリュッセル 王立モネ劇場
配役名 ダンサー
  上野水香平野玲松下裕次長瀬直義横内国弘高橋竜太氷室友小笠原亮宮本祐宜梅澤紘貴谷口真幸中谷広貴安田峻介青木淳一井上良太中川リョウ柄本弾柄本武尊服部行人的射場史彦佐々木源蔵杉山優一相馬礼生伊藤理俊永田雄大岡崎隼也草場有輝中村祐司野尻龍平森川茉央八木進岩本亮佐藤瑤吉田蓮和田康佑