Home > イベント・公演から探す > 2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕

2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕

日時 2002-08-08(木) 18:30 〜 2002-08-14(水) 14:00
イベント名 2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕
会場 新国立劇場・中劇場
公演
関連団体・関連者
主催: 読売新聞社、財団法人スターダンサーズ・バレエ団
共催: 財団法人新国立劇場運営財団
後援: ブリティッシュ・カウンシル
後援: 東京バレエ協議会
協賛: 株式会社紀文食品、萬有製薬株式会社
協力: バーミンガム・ロイヤル・バレエ団
協力: 昭和音楽芸術学院
音楽: P.I.チャイコフスキー
振付: ピーター・ライト、レフ・イワノフ、ヴィンセント・レドモン
演出: ピーター・ライト
美術: ジョン・F.マクファーレン
照明: デイヴィッド・A.フィン
振付指導: デニス・ボナー(ベネシュ・ムーブメント・ノーテーション・スコアによる)
振付(第1幕1景(クリスマス・パーティ)、3景(雪の国)、第2幕): ピーター・ライト
振付(第1幕2景(戦い)): ヴィンセント・レドモン
振付(葦笛の踊り、金平糖の精のグラン・パ・ド・ドゥ): レフ・イワノフ
日本側スタッフ バレエ・ミストレス: アベ・チエ、新井咲子
日本側スタッフ バレエ・マスター: 鈴木稔
日本側スタッフ 照明: 山本英明
日本側スタッフ 舞台監督: 森岡肇
指揮: 田中良和
管弦楽: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
総監督: 太刀川瑠璃子
制作担当: 大山美民
コーラス: TOKYO FM少年合唱団
日本側スタッフ リハーサル・ピアニスト: 江藤勝已
日本側スタッフ 衣裳: 衣裳工房いのや
日本側スタッフ ヘアー・メイク: 奥松かつら
日本側スタッフ 大道具 : 東宝舞台株式会社
日本側スタッフ 照明: 劇光社
助成 文化庁芸術創造活動重点支援事業
注記 ※山野博大氏寄贈資料、斉藤富夫氏寄贈資料、小山久美氏寄贈資料
公演 1  2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕
日程 2002-08-08 18:30
会場 新国立劇場・中劇場
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団
1. くるみ割り人形
注記 ピーター・ライト版初演:1990年12月29日
配役名 ダンサー
金平糖の精 吉田都
王子 佐々木陽平
ドロッセルマイヤー(魔術師) 本多実男
クララ(バレエ学校生徒) 鈴木美波
ドロッセルマイヤーの助手 東秀昭
クララの母(元バレリーナ) 新井咲子
クララの父 キム・マッカシー
フリッツ(クララの弟) 吉瀬智弘
クララのパートナー 福原大介
祖母 鈴木恵美子
祖父 高谷大一
執事 林文明
ハレルキン 小出顕太郎
コロンビーヌ 丸山香織
ジャック イン ザ ボックス(第1幕) 根本しゅん平
バレエ学校生徒 猪俣陽子木下佳子白椛祐子福島昌美
士官候補生 新田知洋荒井英之樽井裕典西梶勝
客人 本田真理子宮井和子岩崎祥子天木真那美ピエール・ダルド河原昌彦西脇信雄疋田智久
子供たち 内山智絵小出美沙田内晶湖原口千秋大槻有徳豊田昌史原中祐健森真樹
召使い 三浦慎也村田容子横山智香
くるみ割り人形 福原大介
ねずみの王様(第1幕) 東秀昭
兵隊(第1幕) マルタン・シェックスアドリアン・クヴェフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ東山竜彦草野洋介
ねずみ(第1幕) 橋口晋策友杉洋之河原昌彦疋田智久川島治豊下智大
雪の精 小山恵美
雪の精のお付き 岸川まや大岡直美厚木彩平井有紀
マルタン・シェックスアドリアン・クヴェフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ
雪片 上之恵民鈴木果枝猪俣陽子本田真理子木下佳子新井千佳宮井和子白椛祐子福島昌美岩崎祥子天木真奈美小池知子
スペインの踊り 小山久美ピエール・ダルド樽井裕典
アラビアの踊り フィオナ・エヴァンス東秀昭河原昌彦東山竜彦
中国の踊り 西梶勝根本しゅん平
葦笛の踊り 猪俣陽子木下佳子白椛祐子福島昌美
ロシアの踊り 新田知洋荒井英之小出顕太郎
バラの精 小林ひかる
バラの精の従者 マルタン・シェックスアドリアン・クヴェフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ
岸川まや大岡直美厚木彩平井有紀鈴木果枝新井千佳宮井和子岩崎祥子天木真那美小池知子西村亜弓横山智香
グラン・パ・ド・ドゥ 吉田都佐々木陽平
ジャック イン ザ ボックス(第2幕) 橋口晋策
ねずみの王様(第2幕) 疋田智久
兵隊(第2幕) 川島治草野洋介高田憲一三浦慎也
ねずみ(第2幕) 豊下智大中村祐司
公演 2  2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕
日程 2002-08-09 18:30
会場 新国立劇場・中劇場
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団
1. くるみ割り人形
注記 ピーター・ライト版初演:1990年12月29日
配役名 ダンサー
金平糖の精 須永リエ
王子 西島千博
ドロッセルマイヤー(魔術師) 本多実男
クララ(バレエ学校生徒) 竹田仁美
ドロッセルマイヤーの助手 東秀昭
クララの母(元バレリーナ) 新井咲子
クララの父 キム・マッカシー
フリッツ(クララの弟) 吉瀬智弘
クララのパートナー 福原大介
祖母 鈴木恵美子
祖父 高谷大一
執事 林文明
ハレルキン 小出顕太郎
コロンビーヌ 丸山香織
ジャック イン ザ ボックス(第1幕) 根本しゅん平
バレエ学校生徒 猪俣陽子木下佳子白椛祐子福島昌美
士官候補生 樽井裕典荒井英之新田知洋西梶勝
客人 本田真理子宮井和子岩崎祥子天木真那美ピエール・ダルド河原昌彦西脇信雄疋田智久
子供たち 内山智絵小出美沙田内晶湖原口千秋大槻有徳豊田昌史原中祐健森真樹
召使い 三浦慎也村田容子横山智香
くるみ割り人形 福原大介
ねずみの王様(第1幕) 東秀昭
兵隊(第1幕) マルタン・シェックスアドリアン・クヴェフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ東山竜彦草野洋介
ねずみ(第1幕) 橋口晋策友杉洋之河原昌彦疋田智久川島治豊下智大
雪の精 小山恵美
雪の精のお付き 岸川まや大岡直美厚木彩平井有紀
マルタン・シェックスアドリアン・クヴェフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ
雪片 上之恵民鈴木果枝猪俣陽子本田真理子木下佳子新井千佳福島昌美白椛祐子宮井和子岩崎祥子天木真奈美小池知子
スペインの踊り 小山久美ピエール・ダルド樽井裕典
アラビアの踊り 小林ひかる東秀昭河原昌彦東山竜彦
中国の踊り 西梶勝根本しゅん平
葦笛の踊り 猪俣陽子木下佳子白椛祐子福島昌美
ロシアの踊り 新田知洋荒井英之小出顕太郎
バラの精 フィオナ・エヴァンス
バラの精の従者 マルタン・シェックスアドリアン・クヴェフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ
岸川まや大岡直美厚木彩平井有紀鈴木果枝新井千佳宮井和子岩崎祥子天木真那美小池知子西村亜弓横山智香
グラン・パ・ド・ドゥ 須永リエ西島千博
ジャック イン ザ ボックス(第2幕) 橋口晋策
ねずみの王様(第2幕) 疋田智久
兵隊(第2幕) 川島治草野洋介高田憲一三浦慎也
ねずみ(第2幕) 豊下智大中村祐司
公演 3  2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕
日程 2002-08-10 14:00
会場 新国立劇場・中劇場
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団
1. くるみ割り人形
注記 ピーター・ライト版初演:1990年12月29日
配役名 ダンサー
金平糖の精 吉田都
王子 佐々木陽平
ドロッセルマイヤー(魔術師) 本多実男
クララ(バレエ学校生徒) 鈴木美波
ドロッセルマイヤーの助手 東秀昭
クララの母(元バレリーナ) 新井咲子
クララの父 キム・マッカシー
フリッツ(クララの弟) 吉瀬智弘
クララのパートナー 福原大介
祖母 鈴木恵美子
祖父 高谷大一
執事 林文明
ハレルキン 小出顕太郎
コロンビーヌ 丸山香織
ジャック イン ザ ボックス(第1幕) 根本しゅん平
バレエ学校生徒 福島昌美木下佳子白椛祐子猪俣陽子
士官候補生 西梶勝新田知洋荒井英之樽井裕典
客人 天木真那美本田真理子宮井和子岩崎祥子疋田智久河原昌彦西脇信雄ピエール・ダルド
子供たち 田内晶湖原口千秋小出美沙内山智絵豊田昌史原中祐健森真樹大槻有徳
召使い 村田容子横山智香三浦慎也
くるみ割り人形 福原大介
ねずみの王様(第1幕) 東秀昭
兵隊(第1幕) 東山竜彦草野洋介アドリアン・クヴェフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチマルタン・シェックス
ねずみ(第1幕) 川島治豊下智大友杉洋之河原昌彦疋田智久橋口晋策
雪の精 小山恵美
雪の精のお付き 平井有紀大岡直美厚木彩岸川まや
フェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチアドリアン・クヴェマルタン・シェックス
雪片 本田真理子木下佳子新井千佳上之恵民鈴木果枝猪俣陽子小池知子岩崎祥子天木真奈美宮井和子白椛祐子福島昌美
スペインの踊り 樽井裕典小山久美ピエール・ダルド
アラビアの踊り 河原昌彦東山竜彦東秀昭フィオナ・エヴァンス
中国の踊り 根本しゅん平西梶勝
葦笛の踊り 福島昌美白椛祐子木下佳子猪俣陽子
ロシアの踊り 荒井英之小出顕太郎新田知洋
バラの精 小林ひかる
バラの精の従者 アントン・パンケヴィチフェリッペ・ディアズアドリアン・クヴェマルタン・シェックス
平井有紀鈴木果枝大岡直美厚木彩岸川まや岩崎祥子天木真那美小池知子宮井和子新井千佳西村亜弓横山智香
グラン・パ・ド・ドゥ 吉田都佐々木陽平
ジャック イン ザ ボックス(第2幕) 橋口晋策
ねずみの王様(第2幕) 疋田智久
兵隊(第2幕) 三浦慎也高田憲一草野洋介川島治
ねずみ(第2幕) 中村祐司豊下智大
公演 4  2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕
日程 2002-08-11 14:00
会場 新国立劇場・中劇場
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団
1. くるみ割り人形
注記 ピーター・ライト版初演:1990年12月29日
配役名 ダンサー
金平糖の精 須永リエ
王子 西島千博
ドロッセルマイヤー(魔術師) 本多実男
クララ(バレエ学校生徒) 竹田仁美
ドロッセルマイヤーの助手 東秀昭
クララの母(元バレリーナ) 新井咲子
クララの父 キム・マッカシー
フリッツ(クララの弟) 吉瀬智弘
クララのパートナー 福原大介
祖母 鈴木恵美子
祖父 高谷大一
執事 林文明
ハレルキン 小出顕太郎
コロンビーヌ 丸山香織
ジャック イン ザ ボックス(第1幕) 根本しゅん平
バレエ学校生徒 白椛祐子木下佳子福島昌美猪俣陽子
士官候補生 新田知洋西梶勝樽井裕典荒井英之
客人 本田真理子宮井和子岩崎祥子天木真那美西脇信雄河原昌彦疋田智久ピエール・ダルド
子供たち 小出美沙原口千秋田内晶湖内山智絵森真樹原中祐健豊田昌史大槻有徳
召使い 横山智香村田容子三浦慎也
くるみ割り人形 福原大介
ねずみの王様(第1幕) 東秀昭
兵隊(第1幕) マルタン・シェックスアントン・パンケヴィチフェリッペ・ディアズ草野洋介アドリアン・クヴェ東山竜彦
ねずみ(第1幕) 疋田智久川島治豊下智大友杉洋之河原昌彦橋口晋策
雪の精 小山恵美
雪の精のお付き 平井有紀大岡直美厚木彩岸川まや
アドリアン・クヴェマルタン・シェックスフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ
雪片 鈴木果枝猪俣陽子木下佳子新井千佳上之恵民本田真理子宮井和子天木真奈美岩崎祥子小池知子福島昌美白椛祐子
スペインの踊り 小山久美ピエール・ダルド樽井裕典
アラビアの踊り 東秀昭東山竜彦河原昌彦小林ひかる
中国の踊り 西梶勝根本しゅん平
葦笛の踊り 木下佳子白椛祐子福島昌美猪俣陽子
ロシアの踊り 荒井英之小出顕太郎新田知洋
バラの精 フィオナ・エヴァンス
バラの精の従者 アドリアン・クヴェマルタン・シェックスフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ
厚木彩鈴木果枝大岡直美平井有紀岸川まや宮井和子小池知子岩崎祥子天木真那美新井千佳西村亜弓横山智香
グラン・パ・ド・ドゥ 須永リエ西島千博
ジャック イン ザ ボックス(第2幕) 橋口晋策
ねずみの王様(第2幕) 疋田智久
兵隊(第2幕) 草野洋介川島治高田憲一三浦慎也
ねずみ(第2幕) 中村祐司豊下智大
公演 5  2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕
日程 2002-08-12 18:30
会場 新国立劇場・中劇場
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団
1. くるみ割り人形
注記 ピーター・ライト版初演:1990年12月29日
配役名 ダンサー
金平糖の精 吉田都
王子 佐々木陽平
ドロッセルマイヤー(魔術師) 本多実男
クララ(バレエ学校生徒) 鈴木美波
ドロッセルマイヤーの助手 東秀昭
クララの母(元バレリーナ) 新井咲子
クララの父 鈴木稔
フリッツ(クララの弟) 吉瀬智弘
クララのパートナー 福原大介
祖母 鈴木恵美子
祖父 高谷大一
執事 林文明
ハレルキン 新田知洋
コロンビーヌ 上之恵民
ジャック イン ザ ボックス(第1幕) 根本しゅん平
バレエ学校生徒 福島昌美木下佳子白椛祐子猪俣陽子
士官候補生 橋口晋策樽井裕典西梶勝友杉洋之
客人 天木真那美宮井和子岩崎祥子本田真理子ピエール・ダルド疋田智久西脇信雄河原昌彦
子供たち 田内晶湖小出美沙原口千秋内山智絵大槻有徳豊田昌史森真樹原中祐健
召使い 三浦慎也横山智香村田容子
くるみ割り人形 福原大介
ねずみの王様(第1幕) 東秀昭
兵隊(第1幕) マルタン・シェックスアントン・パンケヴィチフェリッペ・ディアズ草野洋介アドリアン・クヴェ東山竜彦
ねずみ(第1幕) 河原昌彦友杉洋之豊下智大川島治疋田智久橋口晋策
雪の精 厚木彩
雪の精のお付き 岸川まや福島昌美平井有紀大岡直美
アントン・パンケヴィチフェリッペ・ディアズアドリアン・クヴェマルタン・シェックス
雪片 新井千佳木下佳子猪俣陽子鈴木果枝本田真理子丸山香織村田容子小池知子横山智春白椛祐子西村亜弓宮井和子
スペインの踊り 樽井裕典平井有紀ピエール・ダルド
アラビアの踊り 東山竜彦河原昌彦東秀昭岸川まや
中国の踊り 根本しゅん平西梶勝
葦笛の踊り 猪俣陽子福島昌美白椛祐子木下佳子
ロシアの踊り 友杉洋之福原大介新田知洋
バラの精 小平浩子
バラの精の従者 アントン・パンケヴィチフェリッペ・ディアズアドリアン・クヴェマルタン・シェックス
本田真理子大岡直美鈴木果枝厚木彩村田容子天木真那美岩崎祥子小池知子宮井和子新井千佳横山智香西村亜弓
グラン・パ・ド・ドゥ 吉田都佐々木陽平
ジャック イン ザ ボックス(第2幕) 橋口晋策
ねずみの王様(第2幕) 疋田智久
兵隊(第2幕) 三浦慎也高田憲一川島治草野洋介
ねずみ(第2幕) 中村祐司豊下智大
公演 6  2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕
日程 2002-08-13 18:30
会場 新国立劇場・中劇場
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団
1. くるみ割り人形
注記 ピーター・ライト版初演:1990年12月29日
配役名 ダンサー
金平糖の精 厚木三杏
王子 李波
ドロッセルマイヤー(魔術師) 本多実男
クララ(バレエ学校生徒) 副智美
ドロッセルマイヤーの助手 東秀昭
クララの母(元バレリーナ) 新井咲子
クララの父 鈴木稔
フリッツ(クララの弟) 吉瀬智弘
クララのパートナー 福原大介
祖母 鈴木恵美子
祖父 高谷大一
執事 林文明
ハレルキン 新田知洋
コロンビーヌ 上之恵民
ジャック イン ザ ボックス(第1幕) 根本しゅん平
バレエ学校生徒 木下佳子福島昌美猪俣陽子白椛祐子
士官候補生 西梶勝樽井裕典友杉洋之橋口晋策
客人 本田真理子岩崎祥子宮井和子天木真那美河原昌彦西脇信雄疋田智久ピエール・ダルド
子供たち 内山智絵原口千秋小出美沙田内晶湖森真樹原中祐健豊田昌史大槻有徳
召使い 村田容子横山智香三浦慎也
くるみ割り人形 福原大介
ねずみの王様(第1幕) 東秀昭
兵隊(第1幕) 東山竜彦フェリッペ・ディアズ草野洋介アドリアン・クヴェアントン・パンケヴィチマルタン・シェックス
ねずみ(第1幕) 橋口晋策疋田智久豊下智大川島治友杉洋之河原昌彦
雪の精 厚木彩
雪の精のお付き 大岡直美平井有紀福島昌美岸川まや
マルタン・シェックスアドリアン・クヴェフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ
雪片 丸山香織本田真理子鈴木果枝猪俣陽子新井千佳木下佳子西村亜弓宮井和子白椛祐子横山智春村田容子小池知子
スペインの踊り 平井有紀ピエール・ダルド樽井裕典
アラビアの踊り 岸川まや東秀昭河原昌彦東山竜彦
中国の踊り 西梶勝根本しゅん平
葦笛の踊り 木下佳子白椛祐子福島昌美猪俣陽子
ロシアの踊り 新田知洋福原大介友杉洋之
バラの精 小平浩子
バラの精の従者 マルタン・シェックスアドリアン・クヴェフェリッペ・ディアズアントン・パンケヴィチ
村田容子鈴木果枝厚木彩本田真理子大岡直美新井千佳宮井和子岩崎祥子小池知子天木真那美横山智香西村亜弓
グラン・パ・ド・ドゥ 李波厚木三杏
ジャック イン ザ ボックス(第2幕) 橋口晋策
ねずみの王様(第2幕) 疋田智久
兵隊(第2幕) 三浦慎也草野洋介川島治高田憲一
ねずみ(第2幕) 中村祐司豊下智大
公演 7  2002年スターダンサーズ・バレエ団夏休み公演 ピーター・ライト版 [くるみ割り人形] 全2幕
日程 2002-08-14 14:00
会場 新国立劇場・中劇場
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団
1. くるみ割り人形
注記 ピーター・ライト版初演:1990年12月29日
配役名 ダンサー
金平糖の精 厚木三杏
王子 李波
ドロッセルマイヤー(魔術師) 本多実男
クララ(バレエ学校生徒) 副智美
ドロッセルマイヤーの助手 東秀昭
クララの母(元バレリーナ) 新井咲子
クララの父 鈴木稔
フリッツ(クララの弟) 吉瀬智弘
クララのパートナー 福原大介
祖母 鈴木恵美子
祖父 高谷大一
執事 林文明
ハレルキン 新田知洋
コロンビーヌ 上之恵民
ジャック イン ザ ボックス(第1幕) 根本しゅん平
バレエ学校生徒 白椛祐子猪俣陽子木下佳子福島昌美
士官候補生 橋口晋策友杉洋之樽井裕典西梶勝
客人 天木真那美岩崎祥子宮井和子本田真理子ピエール・ダルド疋田智久西脇信雄河原昌彦
子供たち 田内晶湖小出美沙原口千秋内山智絵大槻有徳豊田昌史原中祐健森真樹
召使い 横山智香村田容子三浦慎也
くるみ割り人形 福原大介
ねずみの王様(第1幕) 東秀昭
兵隊(第1幕) マルタン・シェックスアントン・パンケヴィチアドリアン・クヴェ草野洋介フェリッペ・ディアズ東山竜彦
ねずみ(第1幕) 疋田智久河原昌彦友杉洋之川島治豊下智大橋口晋策
雪の精 厚木彩
雪の精のお付き 岸川まや福島昌美平井有紀大岡直美
フェリッペ・ディアズアドリアン・クヴェマルタン・シェックスアントン・パンケヴィチ
雪片 本田真理子丸山香織鈴木果枝猪俣陽子新井千佳木下佳子白椛祐子宮井和子西村亜弓村田容子小池知子横山智春
スペインの踊り 平井有紀ピエール・ダルド樽井裕典
アラビアの踊り 岸川まや河原昌彦東秀昭東山竜彦
中国の踊り 根本しゅん平西梶勝
葦笛の踊り 猪俣陽子福島昌美白椛祐子木下佳子
ロシアの踊り 新田知洋福原大介友杉洋之
バラの精 小平浩子
バラの精の従者 アドリアン・クヴェマルタン・シェックスアントン・パンケヴィチフェリッペ・ディアズ
村田容子鈴木果枝厚木彩本田真理子大岡直美新井千佳宮井和子岩崎祥子小池知子天木真那美横山智香西村亜弓
グラン・パ・ド・ドゥ 李波厚木三杏
ジャック イン ザ ボックス(第2幕) 橋口晋策
ねずみの王様(第2幕) 疋田智久
兵隊(第2幕) 三浦慎也草野洋介川島治高田憲一
ねずみ(第2幕) 豊下智大中村祐司