【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > (社)日本バレエ協会 関東支部 千葉地区 千葉地区設立20周年記念公演 第16回合同公演

(社)日本バレエ協会 関東支部 千葉地区 千葉地区設立20周年記念公演 第16回合同公演

日時 2002-12-01(日) 16:00
イベント名 (社)日本バレエ協会 関東支部 千葉地区 千葉地区設立20周年記念公演 第16回合同公演
会場 市川市文化会館大ホール
公演
関連団体・関連者
主催: (社)日本バレエ協会関東支部千葉地区
後援: (社)日本バレエ協会、千葉県、(財)千葉県文化振興財団、市川市、市川市教育委員会
照明: 梶孝三
舞台監督: 嵯峨善衛
装置: 株式会社東宝舞台
音響: 宮下卓巳((有)ふぉるく)
制作: (社)日本バレエ協会関東支部千葉地区
運営委員長: 沼沢なつ子
副委員長: ぬのめさち
委員: 大岩香緒留、片岡玲子、高橋富美子、森田優子、山田桂子
特別ゲスト: 青田しげる、植村公春、江本拓、加藤健一、齊藤拓
特別ゲスト: 鈴木幸二郎、友杉洋之、橋口晋作、黄凱、山本秀典
参加団体: アスカバレエクラス、浦安バレエアカデミー、大野洋子バレエスクール
参加団体: 大園バレエスタジオ、大森バレエ・アカデミー、岡野バレエ学園
参加団体: 片岡玲子バレエスクール、金の鈴バレエスタジオ
参加団体: 斉藤梢ダンス・エレマンバレエスタジオ、諸葛亜軍バレエスタジオ
参加団体: 高橋バレエ学園、ティアンヌ マリオ バレエ、中川弓バレエスタジオ
参加団体: 沼沢なつ子バレエスクール、ベイシティバレエアカデミー
参加団体: みたみバレエクラシック、宮﨑惠子バレエスタジオ
参加団体: 森田優子バレエスタジオ、大和淑子
参加団体: 山戸もと子芸術学院、横井亜紀バレエスクール
公演 1  (社)日本バレエ協会 関東支部 千葉地区 千葉地区設立20周年記念公演 第16回合同公演
日程 2002-12-01 16:00
会場 市川市文化会館大ホール
上演団体 日本バレエ協会関東支部千葉地区
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. 白のワルツ PartⅡ
演目関連団体・関連者 振付、指導: 高橋富美子
作曲: ヨーゼフ・シュトラウス
上演団体: 高橋バレエ学園
注記 バレエ・コンサート[子供の部]
配役名 ダンサー
  藤岡沙也香岡部衣莉香鈴木萌子飛田有佳里長谷川ゆりあ〓田莉恵三澤郁美和田弘江青木菜帆秋葉梢板橋優里香木村菜乃宮川唯美渡辺楓也子篠塚真愛高橋いづみ高橋満美多田千絵根本優美邉田真依子緑川桃香宮内玲奈本谷育美石井あかね宇治田彩花五喜田絵理鈴木里佳子永井梨子福地香奈二ッ森絢子松本和花八幡佑希
2. 「パ・ド・カトル」 抜粋
演目関連団体・関連者 振付、指導: 斉藤梢
作曲: プーニ
上演団体: 斉藤梢ダンス・エレマンバレエスタジオ
注記 バレエ・コンサート[子供の部]
配役名 ダンサー
  苅込杏奈増戸美香石井綾美小野崎加奈
3. Pearl Jewelry
演目関連団体・関連者 振付、指導: 中馬明日香
作曲: シャルル・グノー
上演団体: アスカ バレエ クラス
注記 バレエ・コンサート[子供の部]
配役名 ダンサー
  林沙織相場友里藤原亜紀角田明日香宇佐見紘子藤原芙由風間実句風間彩子遠藤彩花時枝萌子西坂里奈小堀結衣野口一生山見桃子奥田久美子営野真理子高井優花矢田裕理
4. 「四季」より
演目関連団体・関連者 振付、指導: 大園エリカ
作曲: グラズノフ
上演団体: 大園バレエスタジオ
注記 バレエ・コンサート[子供の部]
配役名 ダンサー
霜のヴァリエーション 井上沙耶目黒由子伊藤安子
氷のヴァリエーション 古越千聖
あられのヴァリエーション 長澤郁奈阿部咲季
雪のヴァリエーション 畔田円
5. エチュードⅠ「愛の喜び」
演目関連団体・関連者 振付: ジェームス・マッキューエン
作曲: クライスラー
上演団体: ベイシティバレエアカデミー
注記 バレエ・コンサート[子供の部]
配役名 ダンサー
  久保田芽衣鳥飼千晶勝呂文香浪久由貴佐川さゆり鳥飼みなみ久保田夏海
6. エチュードⅡ「ア プリティー ワルツ」
演目関連団体・関連者 振付: ジェームス・マッキューエン
作曲: レハール
上演団体: ベイシティバレエアカデミー
注記 バレエ・コンサート[子供の部]
配役名 ダンサー
  鶴岡まりい藤田味久熊崎靖子松永智子進藤采那松崎有紀糟谷真倫鎌崎静浜名まみ高尾明里岸朋美野口瑠璃華山本真衣大竹陽子諏訪桃川村摩波在原あゆ美小林悟
7. エチュードⅢ「スペイン」
演目関連団体・関連者 振付: デニス・サベース
作曲: チャイコフスキー
上演団体: ベイシティバレエアカデミー
注記 バレエ・コンサート[子供の部]
配役名 ダンサー
  鳥飼千晶佐川さゆり浪久由貴久保田芽衣久保田夏海鳥飼みなみ
8. マチネーミュージカル
演目関連団体・関連者 構成、振付: ぬのめ さち
作曲: ベンジャミン・ブリテン
上演団体: ティアンヌ マリオ バレエ
注記 バレエ・コンサート[子供の部]
配役名 ダンサー
March(マーチ) 若尾光近藤麻子三浦尚子吉田莉子角田安菅沼愛美永山英莉平野彩歌澤村仁美石井真理乃須藤真由子田村乃々香戸部千聖山崎衣美藤田有沙佐藤綾古月知沙秋山彩香渡辺真菜実五百木彩菜白井春馨矢島翔廉坂巻有香熊谷春花
Pantmine(パントマイム) 福井真央佐藤綾小関萌加古鍛冶友梨子對馬彩花泉澤由里子木村佳穂岸野綾菜五百木彩菜神田優衣増田有沙熊谷はる植草里奈熊谷春花池田寛美竹内優美
Waitz(ワルツ) 菅沼愛美平野彩歌澤村仁美石井真理乃戸部千聖山崎衣美藤田有沙古月知沙秋山彩香渡辺真菜美白井春馨坂巻有香
Canzonetta(カンソネッタ) 若尾光近藤麻子三浦尚子吉田莉子角田安永山英莉須藤真由子田村乃々香矢島翔廉
Trantella(タランテラ) 若尾光近藤麻子三浦尚子吉田莉子角田安菅沼愛美永山英莉平野彩歌澤村仁美石井真理乃須藤真由子田村乃々香戸部千聖山崎衣美藤田有沙佐藤綾古月知沙秋山彩香渡辺真菜実五百木彩菜白井春馨矢島翔廉坂巻有香熊谷春花福井真央小関萌加古鍛冶友梨子對馬彩花泉澤由里子木村佳穂岸野綾菜神田優衣増田有沙熊谷はる植草里奈池田寛美竹内優美
9. ANGEL WIND
演目関連団体・関連者 振付、指導: Ayako Nakano、Sergio Bustinduy
作曲(Alina): ARVO PÄRT
作曲(Quasi una fantasia): HENRYK GÓRECKI
上演団体: 浦安バレエアカデミー
注記 バレエ・コンサート[大人の部]
配役名 ダンサー
  中川美代子河村香寿美中川小夜子石田絢子渡辺麻里宇田川綾子日向智子鷲尾奈保寺園亜李彩加藤森美久保愛鈴木瑞香浅越菜菜菊地麻菜
10. 女面
演目関連団体・関連者 振付、指導: 漆原宏樹
作曲: 加古隆
注記 バレエ・コンサート[大人の部]
配役名 ダンサー
  大和淑子
11. 「海と真珠」より ヴァリエーション
演目関連団体・関連者 振付、指導: 大園エリカ
上演団体: 大園バレエスタジオ
注記 バレエ・コンサート[大人の部]
配役名 ダンサー
  加藤優季鈴木美保
12. ひきしお
演目関連団体・関連者 振付、指導: 藤木俊彦
上演団体: 大園バレエスタジオ
注記 バレエ・コンサート[大人の部]
配役名 ダンサー
  大園エリカ藤木俊彦
13. 青春のアレグロ
演目関連団体・関連者 振付、指導: 高橋富美子
作曲: グリーグ
上演団体: 高橋バレエ学園
注記 バレエ・コンサート[大人の部]
配役名 ダンサー
  濱田結田谷ひと美椿真奈美小倉沙千篠原菜摘藤村絵梨目黒彩乃湯浅知世岡部夕紀菜小室里奈笠井悠美金谷遥鎌形亜子境瑞貴嶋田紗央里宮口あづさ細野茜
14. トワイライト タンゴ
演目関連団体・関連者 振付: 西岡正弘、中川弓
作曲: ピアソラ
上演団体: 中川弓バレエスタジオ
注記 バレエ・コンサート[大人の部]
配役名 ダンサー
  宮沢芽実堀内慎太郎滝田良子鈴木史子及川若菜門谷桐葉湯本奈菜子永山亜貴子中西加苗佐藤麻里香小林芽以登根ますみ
15. くるみ割り人形
演目関連団体・関連者 演出、振付: 石井清子
バレエミストレス: 大山美民、高橋富美子
上演団体: 日本バレエ協会 関東支部 千葉地区
注記 全幕
配役名 ダンサー
大道芸人 山本秀典
二ッ森絢子
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 友杉洋之
婦人(第1幕第1場) 大野洋子大森真莉木村あざみ
紳士(第1幕第1場) 加藤健一鈴木幸二郎橋口晋作
女の子(第1幕第1場) 植田綾乃小柳優里岸野綾菜佐藤名月下元菜瑠美長妻優佳飯嶋幸子
男の子(第1幕第1場) 井澤綾子大須賀さやは鈴木茜高梨真衣福士千尋福田祐菜
メイド 成嶋里香山脇明日香
クララ(第1幕第2場) 藤岡静香
植村公春
本間苑子
フリッツ 久保愛
婦人(第1幕第2場) 大野洋子大森真莉大森光夏木村あざみ佐藤友香〓元麗子
紳士(第1幕第2場) 加藤健一齊藤拓鈴木幸二郎友杉洋之橋口晋作黄凱
女の子(第1幕第2場) 飯嶋幸子河村香織寺園莉世菜成川翔子藤岡沙也香古月知沙
男の子(第1幕第2場) 井澤綾子佐々木あゆ美西麻由美細野茜森本由貴鷲尾奈保
コロンビーヌ 中川小夜子
ピエロ 江本拓
ムーア人形 山本秀典
婦人(第1幕第3場) 大野洋子木村あざみ
紳士(第1幕第3場) 加藤健一橋口晋作
女の子(第1幕第3場) 佐藤名月寺園莉世菜
男の子(第1幕第3場) 井澤綾子鈴木茜
クララ(第1幕第4場第5場、第2幕) 佐藤麻利香
くるみ割り人形(第1幕第4場) 鈴木幸二郎
ねずみの王様 山本秀典
子ねずみ達(第1幕第4場) 荒井椋子石田真理子井上沙耶漆原亜由美風間彩子風間実句加瀬弥月河合美紀篠塚真愛西坂里奈目黒由子森田沙和
中ねずみ達(第1幕第4場) 相原華石井真理乃板橋優里香岡部衣莉香久保悠斉藤みずき芝野遙香田村乃々香百々めぐみ並木恵摩嶋亜理紗村上亜里沙
兵隊達 畔田円笠井悠美加藤千尋後藤彩梨咲白澤友理鈴木美保髙山春菜時枝萌子飛澤直美曲山莉央三澤郁美湯本奈菜子
夢の中のコロンビーヌ 植田綾乃
夢の中のピエロ 下元菜瑠美
夢の中のムーア人形 小柳優里
くるみ割り人形(第1幕第5場、第2幕) 齊藤拓
雪のソリスト 五十嵐真弓山本芽衣
粉雪 飯嶋マリ子石田絢子市川忍角谷美紗神原幸久保愛鈴木瑞香田谷ひと美〓元麗子椿真奈美寺園亜李彩友利知可子沼田綾香濱田結日向智子矢嶋志帆
子ねずみ達(第2幕第1場) 風間実句森田沙和
波の精 ソリスト 岩渕瑠美子岡部夕紀菜
波の精 コールド 大森真莉大森光夏風巻佑子佐藤禎子橘照乃豊浦亜希子豊浦由希子三〓美穂
小姓 岸野綾菜
スペインの踊り 友利知可子植村公春飯嶋マリ子石田絢子〓元麗子椿真奈美
アラビアの踊り 中川美代子岩渕瑠美子岡部夕紀菜風巻佑子山本芽衣
中国の踊り 中川小夜子友杉洋之
トレパック 市川忍豊浦亜希子加藤健一
あし笛の踊り 沼田綾香日向智子江本拓
キャンドルケーキ 山本秀典
子ども達 大須賀さやは佐藤名月鈴木茜高梨真衣長妻優佳福士千尋福田祐菜二ツ森絢子
花のワルツ ソリスト 鈴木瑞香田谷ひと美鈴木幸二郎橋口晋作
花のワルツ コールド 五十嵐真弓角谷美紗神原幸佐々木あゆ美佐藤禎子橘照乃寺園亜李彩豊浦由希子濱田結三〓美穂矢嶋志帆鷲尾奈保
金平糖の女王 尾藤朋子
コクリューシュ王子 黄凱