Home > イベント・公演から探す > 第24回全国合同バレエの夕べ

第24回全国合同バレエの夕べ

日時 2000-08-25(金) 18:00 〜 2000-08-27(日) 16:00
イベント名 第24回全国合同バレエの夕べ
会場 新国立劇場オペラ劇場
公演
関連団体・関連者
主催: 社団法人日本バレエ協会
共催: 財団法人新国立劇場運営財団
指揮: 堤俊作
演奏: ロイヤル・メトロポリタン管弦楽団
照明プラン: 梶孝三、梶田俊哉
音響: 中村基
アナウンサー: 高木美智子
舞台監督: 森岡肇
チーフ・プロデューサー: 髙田止戈
制作統括: 粕谷辰雄
制作補佐: 岩田高一、遠藤展弘
宣伝広告、プログラム編集: オフィスK&A
印刷物使用絵画、プログラムイラスト: 小牧あい
助成 平成12年度文化庁(アーツプラン21)芸術創造基盤整備事業
公演 1  第24回全国合同バレエの夕べ
日程 2000-08-25 18:00
会場 新国立劇場オペラ劇場
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. “眠れる森の美女”より「オーロラ姫の結婚」
演目関連団体・関連者 音楽: ピョートル I.チャイコフスキー
原振付: マリウス・プティパ
演出、再振付: 橋本陽子
補佐: 藤田恭子
バレエ・ミストレス: 小堀規子
制作: 日本バレエ協会関東支部
上演団体: 日本バレエ協会関東支部
配役名 ダンサー
オーロラ姫 池田尚子
デジーレ王子 市川透
フロレスタン24世 執行伸宣
王妃 本田世津子
カタラビュート 橋本政奉
貴族 深田隆夫遅沢弘明
貴婦人 本田陽子柏木里美
ポロネーズ及びマズルカ 田中沙緒里坂本幸〓倉内志展前原由佳長谷川愛登坂太頼布目真一郎加藤健一長谷川祥子渡辺久美子川島あゆみ髙橋聡子
リラの精 広瀬万弥子
妖精たち 澤井祐希小泉真由美工藤彩奈山本加奈子
宝石 鈴木直美田村梓安藤梨絵大金歩吉田智絵室賀祐那
白い猫 芳野友恵
長靴をはいた猫 井上浩一
赤ずきん 内田千裕
真栄城賢
フロリナ王女 呉佳澄
青い鳥 原田秀彦
人食い鬼 近澤美佐緒金子正樹
親指小僧と兄弟たち 谷田部奏岩見彩大貫沙織中里未来縫谷美沙牧野由依渡辺愛実
小姓 井上恵子岡西華子鈴木ありさ橋本麻衣星野姫谷中美佳子
2. Future~未来~
演目関連団体・関連者 音楽: ダリュース M.ショパン
構成、演出: 大野美樹子
振付: 鶴田美保子、大野美樹子
制作: 日本バレエ協会九州北支部
上演団体: 日本バレエ協会九州北支部
配役名 ダンサー
  挟間美佳長瀬伸也梅野美香緒方すみれ兼行伸枝竹内翼田畑千恵泊歩藪田紗香ベアット・エギマン泉知文巳今岡明子今長谷美穂内田志穂栗原美緒神代恭子越替由美崎田杏菜篠崎麻実竹田舞戸田香織長峰麻奈美中村有希松永京子矢野日香里笠麻紗子遠藤加江大西里沙宿里美月盛田佑里恵
3. コンチェルト
演目関連団体・関連者 音楽: ジョージ・ガーシュイン
振付: 坂本憲志
指導: 高木幸子、本嶋エツ子
制作: 日本バレエ協会北陸支部
上演団体: 日本バレエ協会北陸支部
配役名 ダンサー
  秋元美智代朝日廣子赤根那奈赤根伶奈牛村麗子榎戸蓉子亀育美佐々木理恵杉野聡子辻口ひろみ中村紘乃西川友依子野口真貴子野崎桂菜松田麻未三村麻美子宮田梨香三石桂山本真織山本真純山村美礼
4. “白鳥の湖”より湖畔の場
演目関連団体・関連者 音楽: ピョートル I.チャイコフスキー
原振付: マリウス・プティパ、レフ・イワノフ
改訂、振付: コンスタンチン M.セルゲイエフ
再振付: インナ V.ズブコフスカヤ
バレエ・ミストレス: 橘照代、田上世津子
舞台製作: (有)エム・エス・ユー
衣裳製作: チャコット(株)
制作: 日本バレエ協会 関西支部
上演団体: 日本バレエ協会関西支部
配役名 ダンサー
オデット 堀端三由季
ジークフリード 山口章
ロットバルト 岩元正治
大きい白鳥達 伊藤愛子井上望小澤侑貴子高木志保
小さい白鳥達 南百合子森田有紀柳生茜薮内智子
白鳥達 赤坂直美庵治陽子井上絵莉香岡博美小川依理子唐井香織桐島奈津子小島絵美笹野芽実中村啓子中村美輪野口真季平林万里藤田美和子藤田ゆり松田明菜宮本瞳山下摩耶
5. “コンセルト・ロワイヤル” ヴァイオリンとオーボエのための協奏曲ニ短調 BWV1060
演目関連団体・関連者 音楽: J.S.バッハ
振付: 笹本公江
バレエ・マスター: 佐藤勇次
バレエ・ミストレス: 髙嶋淳子
ヴァイオリン独奏: 水鳥路
オーボエ独奏: 池田祐子
衣裳: 日本バレエ協会、笹本公江バレエ団
制作: 日本バレエ協会東京地区
上演団体: 日本バレエ協会東京地区
配役名 ダンサー
第1楽章 Allegro 宮内真理子森田健太郎遠藤睦子佐々木和葉島添亮子中村明代宮城文吉川真由子小池知子篠山ゆり須田恵理子髙尾恭子中川美代子西村亜弓岡村順子勝又智恵子櫻井典子中村佳純中村恵子中山りん子新居彩子濱口円香松居聖子八木圭子呼川茜若生愛
第2楽章 Adagio 越智久美子ワジム・ソロマハ下村由理恵李波
第3楽章 Allegro 越智久美子ワジム・ソロマハ下村由理恵李波宮内真理子森田健太郎遠藤睦子佐々木和葉島添亮子中村明代宮城文吉川真由子小池知子篠山ゆり須田恵理子髙尾恭子中川美代子西村亜弓岡村順子勝又智恵子櫻井典子中村佳純中村恵子中山りん子新居彩子濱口円香松居聖子八木圭子呼川茜若生愛荒津麻衣加藤文子金田由美子佐藤有希子鈴木亜絵関川来美前田綾田口恵美鶴田純代成舞香織林直美〓田のどか
公演 2  第24回全国合同バレエの夕べ
日程 2000-08-27 16:00
会場 新国立劇場オペラ劇場
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. レ・シルフィード
演目関連団体・関連者 音楽: フレデリック・ショパン
原振付: ミハイル・フォーキン
再振付: 村田聖志
振付補佐: 真下教子
衣裳: 蔵本典子
制作: 日本バレエ協会北海道支部
上演団体: 日本バレエ協会北海道支部
配役名 ダンサー
マズルカ 小杉里絵
詩人 伊藤謙一
ワルツ 米倉まさえ
プレリュード 松田深雪
コリフェ 真下百百子松原知子
コール・ド・バレエ 大河原千恵小川あゆみ金光めぐみ川手貴絵榊侑子渋谷光代高橋直子中山三英子奈良まりこ根本奈々桝谷まい子茂木あや子守谷安里吉田真樹子
2. 袈裟と盛遠
演目関連団体・関連者 音楽: 藤舎呂悦
振付: 深沢和子
バレエ・ミストレス: 安藤恵美子、乙倉和美、河和のり子、鳥越久美子、三宅和子、仁科恵子
制作: 日本バレエ協会中国支部
上演団体: 日本バレエ協会中国支部
配役名 ダンサー
袈裟 苦水史子
盛遠 松本直樹
中島伸欣
衣川 下田栄子
盛遠の蔭 石井真緒蜂谷亮子
衣川の蔭 武田直子
陰のソリスト 大倉弘恵片山理恵金谷美穂高田麻衣平井敦子別所知枝堀安哉子山川春奈
  石原翔子石原史菜磯野由佳宇野史香乙倉遙向崎亜須香河和菜津美小谷彩小松原和美小宮山香斎藤舞佐藤珠江鈴木麻未戸野真奈美冨田詩乃中村友紀西山良美早川沙央里東島未知藤井由依前谷祐佳里丸岡愛実光井祐香山本文美
3. “白鳥の湖”より第二幕
演目関連団体・関連者 音楽: ピョートル I.チャイコフスキー
原振付: マリウス・プティパ、レフ・イワノフ
再振付: 菅生みどり
バレエ・マスター: 橋本政奉
バレエ・ミストレス: 松本智子
制作: 日本バレエ協会関東支部
上演団体: 日本バレエ協会関東支部
配役名 ダンサー
オデット 岩田唯起子
王子ジークフリード 原田秀彦
悪魔ロットバルト マシモ・アクリ
大きな白鳥達 天木真那美進藤花映樋口みのり吉川真由子
小さな白鳥達 石井恵麻大溝千明間宮三季三井亜矢
白鳥達 石川香織石川実和子泉恵理岡本小夜子川野辺ルネ北谷久美子小泉献子小崎美樹笹森香里霜田有希子榛村未花鈴木由香谷口藍音辻元麗子土志田千恵子友利知可子橋本由依広瀬絢香福島由美子保戸塚沙依松居聖子宮本瑞希山口恵実湯川道子
4. “海賊”より夢の花園
演目関連団体・関連者 音楽: アドルフ・アダン、セルゲイ・プーニ、リッカルド・ドリード、他
原振付: マリウス・プティパ
監修: 薄井憲二
再振付: 遠藤展弘
振付、再構成: 岡本佳津子
バレエ・ミストレス: 広瀬和子
制作: 日本バレエ協会東京地区
上演団体: 日本バレエ協会東京地区
配役名 ダンサー
  渡部美咲法村圭緒島田衣子蔵健太田中ルリ伊波千登世小高絵美子進士梨乃大徳隆子福富昭子古澤夢子みやとひとみ安田光世上杉彩尾崎文弥子菅野麻紀佐藤桃子嶋田涼子杉浦理絵八木美帆柳瀬美江石島久美子上田亜希子大川貴子太田みのり掛田未来川上陽子川崎浩美栗原三代子小山清佳榊結衣桜井佳奈髙木奈津子髙橋宗代野原聡子野村志保藤澤有希牧野りか武藤貴子吉田夕美子代永明子鷲崎ゆかり渡辺桂