【サイト閉鎖のご案内】本サイトは近日中に閉鎖を予定しております。詳しくはトップページのお知らせをご覧ください
Home > イベント・公演から探す > 日本バレエ協会創立50周年記念事業 第32回全国合同バレエの夕べ

日本バレエ協会創立50周年記念事業 第32回全国合同バレエの夕べ

日時 2008-08-06(水) 13:00
イベント名 日本バレエ協会創立50周年記念事業 第32回全国合同バレエの夕べ
会場 東京文化会館 大ホール
公演
関連団体・関連者
主催: 社団法人日本バレエ協会
協賛: チャコット株式会社
指揮: 堤俊作
演奏: ロイヤル・メトロポリタン管弦楽団
照明プラン: 中沢幸子(梶ライティング・デザイン)
音響: 中村基
舞台監督: 森岡肇
アナウンサー: 髙木美智子
チーフ・プロデューサー: 髙木俊徳
制作補佐: 漆原宏樹、ヒゴマサヒロ
日本バレエ協会創立50周年記念事業実行委員: 岡本佳津子、小林紀子、遠藤展弘
編集: オフィスK&A
マネージメント: インターミューズ・トーキョー
印刷物使用写真: スタッフ・テス
制作著作: 社団法人日本バレエ協会
助成 平成20年度文化庁芸術団体人材育成支援事業
公演 1  日本バレエ協会創立50周年記念事業 第32回全国合同バレエの夕べ
日程 2008-08-06 13:00
会場 東京文化会館 大ホール
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※演目によって上演団体が異なる
1. パキータより
演目関連団体・関連者 原振付: マリウス・プティパ
改訂振付: 石川はるみ
バレエ・ミストレス: 藤井桂子
音楽: レオン・ミンクス
制作: 日本バレエ協会北海道支部
上演団体: 日本バレエ協会北海道支部
配役名 ダンサー
エトワール 桝谷まい子
男性第一舞踊手 賀川暢
ヴァリエーシュンⅠ 大野夏奈小倉千草
ヴァリエーシュンⅡ 前塚恵理子
パ・ド・トロワ 金子杏奈佐々木希横山翼
ヴァリエーシュンⅢ 桝谷まい子
ヴァリエーシュンⅣ 賀川暢
ヴァリエーシュンⅤ 草嶋里香子
アンサンブル 阿部美緒有沢悠美石澤梨沙佐々木希佐藤麻由高橋葉月中山智絵山﨑淳穂
2. コッペリアより
演目関連団体・関連者 原振付: サン・レオン
改訂振付: 坪井律子、モトシマエツコ
バレエ・ミストレス: 坪井陽子
音楽: レオ・ドリーブ
制作: 日本バレエ協会北陸支部
上演団体: 日本バレエ協会北陸支部
配役名 ダンサー
スワニルダ 岩本悠里
フランツ 〓田周平
石谷志織
祈り 杉野早季亀育美髙原祥乃
友人の踊り 伊東朋未宇野さとみ大西杏奈沖津麗華坪田真奈中橋理彩子
婚約の踊り 北村希山本浚也
戦いの踊り 高瀬麻由良中橋佑実子森田華菜乃藪紗希子
3. レ・シルフィード
演目関連団体・関連者 原振付: ミハイル・フォーキン
改訂振付: 若佐久美子
音楽: フレデリック・ショパン
制作: 日本バレエ協会山陰支部
上演団体: 日本バレエ協会山陰支部
配役名 ダンサー
  吾郷静阪本真海佐藤さくら野上典之野上皆実河合恵美小畑美保村上萌児玉汐里落合杏菜北村香菜恵高見柚衣赤山恵理萩野萌映弥重茉佑子西川奈那加田詩織野波茜北村麻里亜舩木有花
4. ドン・キホーテ グラン・パ・ド・ドゥより
演目関連団体・関連者 原振付: マリウス・プティパ
改訂振付: 篠原聖一
バレエ・ミストレス: 山口玲子
音楽: レオン・ミンクス
制作: 日本バレエ協会四国支部
上演団体: 日本バレエ協会四国支部
配役名 ダンサー
  小笠由紀子三木雄馬工藤千晶篠原美貴福井かおり
5. クラシカル・シンフォニー
演目関連団体・関連者 振付: 関直人
監修: 若尾多香
バレエ・ミストレス: 深沢由美
マネージメント: 成澤千香子
音楽: セルゲイ・プロコフィエフ
衣裳製作: 柊舎
制作: 日本バレエ協会甲信越支部
上演団体: 日本バレエ協会甲信越支部
配役名 ダンサー
  椎谷茜関菜々美高村明日賀田村ひとみ寺田麻里野呂瀬成美南雲美香南場麻子秋山千佳池田藍彩井澤絢香石丸沙耶伊藤李樹梶原市枝梶原恵梨菜勝野智華小林美奈佐野綾志村梨紗瀧田江里出野智美中嶋友紀子野沢香江早川優姫星野真梨絵宮川果穂宮澤麻子渡邉采
6. コンポジションⅠ
演目関連団体・関連者 振付: 南條喜久子
バレエ・ミストレス: 大嶺敬子
音楽: ヨハン・セヴァスティアン・バッハ
制作: 日本バレエ協会沖縄支部
上演団体: 日本バレエ協会沖縄支部
配役名 ダンサー
  渡久地舞子國場めぐみ渡久地真理子仲地碧中村枝織麥澤亜莉子
7. ティングル
演目関連団体・関連者 振付: 二見一幸
ダンス・ミストレス: 高杉あかね
音楽: ナーチャ、マルコス・ヴァムヴァカーリス
制作: 日本バレエ協会関東支部
上演団体: 日本バレエ協会関東支部
配役名 ダンサー
  小林啓子五十嵐理絵石井沙絵石井麻莉子石田妙大金歩岡部麻美鴨田果歩川島愛美清水揚子鄭麗順中里美喜橋本佳歩橋本悠香見村咲衣吉野菜々子大平泉大野小百合菊池裕香柴田佳名子杉怜田島有紗寺園亜李彩寺園莉世菜中太佐綾梁木真菜福田安希代藤井恵美藤井レミナ前田紗希柳加奈子
8. 雪蓮華
演目関連団体・関連者 振付: 井口裕之
音楽: ヨハン・セヴァスティアン・バッハ
制作: 日本バレエ協会中国支部
上演団体: 日本バレエ協会中国支部
配役名 ダンサー
  菊田梨乃岩井花甫尾方沙織清水真由美中尾舞衣長﨑愛永野星南濱田玲香林麻耶水野百合子宮本稚子村上絵理子本広奈緒吉﨑万希子
9. DESERT TOWN
演目関連団体・関連者 振付: 岩上純
バレエ・ミストレス: アオキトモヱ、齊藤彩
衣裳: 徳田美奈、山田雅子
音楽: ロッシ、ソルマ、モンテフィオリ、丸山和範、寺島尚彦
制作: 日本バレエ協会九州支部
上演団体: 日本バレエ協会九州支部
配役名 ダンサー
RUSH 小柳まりアオキトモヱ梶原将仁福田千恵吉田柚果子田中美帆齊藤耀内門愛大島匡史朗岡部舞飯田美織田中美那小幡まい後藤あき齊藤彩
RECOLLECTION 小柳まりアオキトモヱ梶原将仁
LAZINESS 福田千恵小柳まり吉田柚果子田中美帆齊藤耀内門愛
OBSESSION 大島匡史朗
STRESS アオキトモヱ岡部舞飯田美織田中美那小幡まい後藤あき福田千恵小柳まり吉田柚果子田中美帆齊藤耀内門愛
OASIS 齊藤彩梶原将仁
10. コンチェルト~黒の協奏曲~
演目関連団体・関連者 振付: 西島千博
バレエ・ミストレス: 伊達由伺子
音楽: ヨハン・セヴァスティアン・バッハ
制作: 日本バレエ協会九州南支部
上演団体: 日本バレエ協会九州南支部
配役名 ダンサー
  西田佑子西島千博宮沢美津江佐藤舞福成里美東文昭宇都宮愛理木村英莉子笠井彩田之上桃慧三輪舞佳阿部紗矢子津村早紀丸山友貴香濱砂明日香湯川萌可渡部真衣山田すずな大原茜松佳奈岩佐佳菜山田佑希甲斐裕美子久冨木桜子海田一成
11. パキータ
演目関連団体・関連者 原振付: マリウス・プティパ
改訂振付: 石川惠己
バレエ・ミストレス: 田上世津子
音楽: レオン・ミンクス
制作: 日本バレエ協会関西支部
上演団体: 日本バレエ協会関西支部
配役名 ダンサー
女性第一舞踊手 楠本理江香
男性第一舞踊手 青木崇
ヴァリエーシュン1 谷吹知早斗
ヴァリエーシュン2 山下摩耶
アンサンブル 赤坂直美淺野眞央入口舞河野未沙菊瑞希桑原麻衣田中小百合西田紗代平林万里別府佑紀増田亜希松本真由美三浦美佐山口恵美
12. ラ・シルフィードより 第2幕
演目関連団体・関連者 原振付: オーギュスト・ヴルノンヴィル
改訂振付: 桜庭茜根
バレエ・ミストレス: 小山内裕子、小野和子
音楽: ヘルマン・レーヴェンスヨルド
制作: 日本バレエ協会東北支部
上演団体: 日本バレエ協会東北支部
配役名 ダンサー
シルフィード 田中若子
ジェームズ 貝川鐵夫
妖精達 赤平麻菜阿部奏子飯島美貴大髙真理子木村沙耶工藤由紀子古川えり東海林文乃土佐林理子奈良毬那西村沙姫花岡杏奈福士由芳理古内麻似子三上典子元木由香矢野里穂子和田有紗
13. コン・ブリオ
演目関連団体・関連者 振付: ヘルギー・トマソン
バレエ・マスター: ワディム・ソロマハ
音楽: リッカルド・ドリゴ
制作: 日本バレエ協会中部支部
上演団体: 日本バレエ協会中部支部
配役名 ダンサー
  越智久美子森絵里桑波田直子ワディム・ソロハマ越智友則
14. Bizet Symphony
演目関連団体・関連者 振付: 下村由理恵
バレエ・マスター: 篠原聖一
バレエ・ミストレス: 奥田花純、金子優、大長亜希子
音楽: ジョルジュ・ビゼー
衣裳: 関美佐子、由理恵アンサンブル
制作: 日本バレエ協会東京地区
上演団体: 日本バレエ協会東京地区
配役名 ダンサー
  下村由理恵佐々木大島田衣子法村圭緒江本拓安大明子榎本祥子奥田花純金子優小高絵美子鈴木久美子高岡優貴大長亜希子林麻衣子平尾麻実石橋美々大浦妙子佐々木美緒清水あゆみ平田沙織松村敬子みやとひとみ野澤夏奈市村香利大森早希子越智ふじの金子菜摘川久保博子河野時野鈴木えりか立石朋子谷みきこ中村依里松田多恵子八木真梨子