Home > イベント・公演から探す > '97都民芸術フェスティバル参加 東京バレエ協議会特別公演 四大バレエ団競演

'97都民芸術フェスティバル参加 東京バレエ協議会特別公演 四大バレエ団競演

日時 1997-03-13(木) 18:30 〜 1997-03-16(日) 13:30
イベント名 '97都民芸術フェスティバル参加 東京バレエ協議会特別公演 四大バレエ団競演
会場 東京文化会館
公演
関連団体・関連者
主催: 東京バレエ協議会
後援: 東京都
制作: (財)スターダンサーズ・バレエ団、東京シティ・バレエ団
制作: ジャパン・アート・スタッフ、(財)橘秋子記念財団
出演: スターダンサーズ・バレエ団、東京シティ・バレエ団
出演: チャイコフスキー記念東京バレエ団、牧阿佐美バレヱ団
照明: 高沢立生
音響: 市川文武
舞台監督: 増田啓路
公演 1  東京バレエ協議会特別公演 四大バレエ団競演 Aプロ
日程 1997-03-13 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、東京シティ・バレエ団、牧阿佐美バレヱ団
注記 Aプロ:レ・シルフィード/葉は色あせて/ライモンダ第3幕/ボレロ
※演目によって上演団体が異なる
※『葉は色あせて』の出演者は、登場順で表記
1. レ・シルフィード
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: フレデリック・ショパン
振付指導: 石井清子
指導補佐: 金井利久、吉沢真知子
美術: 穴吹喬
照明: 足立恒
舞台監督: 橋本洋、淺田光久
指揮: ミッシェル・ケヴァル
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
上演団体: 東京シティ・バレエ団
配役名 ダンサー
プルミエール・ダンスーズ 安達悦子
プルミエ・ダンスール 黄凱
ソリスト(マズルカ) 津金沢千枝美
ソリスト(ワルツ) 佐藤靖美
コリフェ 櫻井マリ北沢華子
コール・ド・バレエ 大西抄織加藤浩子鈴木眞紀子佐藤亜美荒木美保河口由紀金井麻里香渡部由美高井明弥南澤有里枝田中友紀河口志保高木糸子上田光子石井美香浅田陽美富永るい太田麻夕美
2. 葉は色あせて
演目関連団体・関連者 振付: アントニー・チューダー
振付指導: デヴィッド・リチャードソン
音楽: アントニン・ドヴォルザーク
舞台美術: ミン・チョー・リー
衣裳: パトリシア・ジプロト
照明: ジェニファー・ティプトン
照明監修: ウィリアム・エイカーズ
舞台監督: 森岡肇
指揮: ミッシェル・ケヴァル
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
上演団体: スターダンサーズ・バレエ団
注記 スターダンサーズ・バレエ団初演:1991年
配役名 ダンサー
  新井咲子奥昌子岸川まや須永リエ佐藤真左美足川欽也小平浩子原田公司中村真理子西島千博厚木三杏遠藤康行村林深雪李波小山久美張衛強
3. ライモンダ 第3幕より
演目関連団体・関連者 作曲: アレクサンドル・グラズノフ
演出、振付: テリー・ウエストモーランド(M.プティパによる)
美術: ボブ・リングウッド
芸術監督: 三谷恭三
舞台監督: 賀川祐之
照明: 大島範行
装置製作: (株)NHKアート
衣裳製作: 大井昌子
指揮: ミッシェル・ケヴァル
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
上演団体: 牧阿佐美バレヱ団
注記 ライモンダ(全幕)日本初演:1979年 牧阿佐美バレヱ団
配役名 ダンサー
ライモンダ姫 草刈民代
ジャン・ド・ブリエンヌ 佐藤崇有貴
ドリ伯爵夫人 豊川美恵子
アンドリューⅡ世王 京谷幸雄
チャルダッシュ 高田麻名土田さと子吉田春乃根本佳奈酒向葉子笹尾美穂子藤田淑〓方麻未森和道鷲崎桂一岡田幸治秋山聡伊藤隆仁京當雄一郎保坂A.礼佐々木淳史
マズルカ 金澤千稲坂西麻美宮浦久美子鈴木規緒美橋本尚美上野水香
グラン・パ・クラシック 大畠律子志賀三佐枝田中祐子平塚由紀子佐藤朱実酒井はな高山優松田豊子山内貴雄井上欧輔相羽源氏逸見智彦山本成伸正木亮塚田渉保坂A.慶
ヴァリエーション 田中祐子
パ・ド・カトル 相羽源氏逸見智彦正木亮塚田渉
パ・ド・トロワ 大畠律子志賀三佐枝酒井はな
4. ボレロ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: モーリス・ラヴェル
照明: 喜多村貴
舞台監督: 立川好治
指揮: ミッシェル・ケヴァル
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
上演団体: チャイコフスキー記念東京バレエ団
注記 初演:1961年20世紀バレエ団
東京バレエ団初演:1982年7月19日、東京文化会館(ジョルジュ・ドン客演による)
配役名 ダンサー
  高岸直樹飯田宗孝森田雅順大槻政徳木村和夫植村公春後藤晴雄新井光紀武石光嗣吉田和人芝岡紀斗後藤和雄佐藤利幸東山竜彦坂江敦基高橋竜太窪田央吉田和彦倉谷武史川口裕也平野玲大嶋正樹藤本豊古川和則
公演 2  東京バレエ協議会特別公演 四大バレエ団競演 Aプロ
日程 1997-03-14 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、東京シティ・バレエ団、牧阿佐美バレヱ団
注記 Aプロ:レ・シルフィード/葉は色あせて/ライモンダ第3幕より/ボレロ
※演目によって上演団体が異なる
※『葉は色あせて』の出演者は、登場順で表記
1. レ・シルフィード
演目関連団体・関連者 振付: ミハイル・フォーキン
音楽: フレデリック・ショパン
振付指導: 石井清子
指導補佐: 金井利久、吉沢真知子
美術: 穴吹喬
照明: 足立恒
舞台監督: 橋本洋、淺田光久
指揮: ミッシェル・ケヴァル
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
上演団体: 東京シティ・バレエ団
配役名 ダンサー
プルミエール・ダンスーズ 関本美奈
プルミエ・ダンスール 黄凱
ソリスト(マズルカ) 堀田麻子
ソリスト(ワルツ) 高野知美
コリフェ 櫻井マリ北沢華子
コール・ド・バレエ 大西抄織加藤浩子鈴木眞紀子佐藤亜美荒木美保河口由紀金井麻里香渡部由美高井明弥西澤美華子谷垣美音河口志保高木糸子三〓真記石井美香浅田陽美谷みどり西山いずみ
2. 葉は色あせて
演目関連団体・関連者 振付: アントニー・チューダー
振付指導: デヴィッド・リチャードソン
音楽: アントニン・ドヴォルザーク
舞台美術: ミン・チョー・リー
衣裳: パトリシア・ジプロト
照明: ジェニファー・ティプトン
照明監修: ウィリアム・エイカーズ
舞台監督: 森岡肇
指揮: ミッシェル・ケヴァル
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
上演団体: スターダンサーズ・バレエ団
注記 スターダンサーズ・バレエ団初演:1991年
配役名 ダンサー
  新井咲子奥昌子岸川まや須永リエ佐藤真左美足川欽也小平浩子原田公司中村真理子西島千博厚木三杏遠藤康行村林深雪李波小山久美張衛強
3. ライモンダ 第3幕より
演目関連団体・関連者 作曲: アレクサンドル・グラズノフ
演出、振付: テリー・ウエストモーランド(M.プティパによる)
美術: ボブ・リングウッド
芸術監督: 三谷恭三
舞台監督: 賀川祐之
照明: 大島範行
装置製作: (株)NHKアート
衣裳製作: 大井昌子
指揮: ミッシェル・ケヴァル
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
上演団体: 牧阿佐美バレヱ団
注記 ライモンダ(全幕)日本初演:1979年 牧阿佐美バレヱ団
配役名 ダンサー
ライモンダ姫 佐々木想美
ジャン・ド・ブリエンヌ 山本成伸
ドリ伯爵夫人 豊川美恵子
アンドリューⅡ世王 京谷幸雄
チャルダッシュ 高田麻名土田さと子吉田春乃根本佳奈酒向葉子笹尾美穂子藤田淑〓方麻未森和道鷲崎桂一岡田幸治秋山聡伊藤隆仁京當雄一郎保坂A.礼佐々木淳史
マズルカ 金澤千稲坂西麻美宮浦久美子鈴木規緒美橋本尚美上野水香
グラン・パ・クラシック 大畠律子志賀三佐枝田中祐子平塚由紀子佐藤朱実酒井はな柴田有紀高山優山内貴雄井上欧輔相羽源氏逸見智彦佐藤崇有貴正木亮塚田渉保坂A.慶
ヴァリエーション 田中祐子
パ・ド・カトル 相羽源氏逸見智彦正木亮塚田渉
パ・ド・トロワ 大畠律子志賀三佐枝酒井はな
4. ボレロ
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: モーリス・ラヴェル
照明: 喜多村貴
舞台監督: 立川好治
指揮: ミッシェル・ケヴァル
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
上演団体: チャイコフスキー記念東京バレエ団
注記 初演:1961年20世紀バレエ団
東京バレエ団初演:1982年7月19日、東京文化会館(ジョルジュ・ドン客演による)
配役名 ダンサー
  首藤康之飯田宗孝森田雅順大槻政徳木村和夫植村公春後藤晴雄新井光紀武石光嗣吉田和人芝岡紀斗後藤和雄佐藤利幸東山竜彦坂江敦基高橋竜太窪田央吉田和彦倉谷武史川口裕也平野玲大嶋正樹藤本豊古川和則
公演 3  東京バレエ協議会特別公演 四大バレエ団競演 Bプロ
日程 1997-03-15 18:30
会場 東京文化会館
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、東京シティ・バレエ団、牧阿佐美バレヱ団
注記 Bプロ:春の祭典/パンタ・レイ/ペルソナ/KATSUO NISILAGA
※演目によって上演団体が異なる
1. 春の祭典
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: イーゴル・ストラヴィンスキー
舞台監督: 立川好治
照明: 喜多村貴
上演団体: チャイコフスキー記念東京バレエ団
注記 初演:1959年ブリュッセル、王立モネ劇場バレエ団とバレエ・テアトル・ド・パリ
東京バレエ団初演:1993年4月9日、東京文化会館
配役名 ダンサー
生贄 高岸直樹
二人のリーダー 木村和夫後藤晴雄
二人の若者 吉田和人植村公春
  飯田宗孝森田雅順大槻政徳新井光紀武石光嗣芝岡紀斗後藤和雄佐藤利幸東山竜彦坂江敦基高橋竜太窪田央倉石武史川口裕也平野玲大嶋正樹古川和則
生贄 井脇幸江
四人の娘 佐野志織三船清子岩本小百合早川恵子
  寺尾美由紀鈴木利絵子山岸ゆかり森田友理小野亜子遠藤千春門西雅美栗坂直子矢部亮子秋山花恵鳥海晶子太田美和高砂亜矢子吉川真由子高村順子山田繭紀市来今日子荒井祐子稲永理恵中澤多喜服部彩子江頭愛子李琪華
2. パンタ・レイ
演目関連団体・関連者 振付: 中島伸欣
音楽: ダム・タイプ、アルヴォ・ペルト
指導: 長谷川祐子
美術: 藤本久徳
照明: 足立恒
衣裳: 鳥海恒子
舞台監督: 橋本洋、淺田光久
上演団体: 東京シティ・バレエ団
配役名 ダンサー
  池田雅美足川欽也津金沢千枝美大西抄織関本美奈櫻井マリ北沢華子河口由紀渡部由美石井美香浅田陽美青田しげる吉田守山本秀典安原淳司長谷川健穴吹淳山﨑正弥佐藤雄基金井麻里香高井明弥南澤有里枝西澤美華子谷垣美音河口志保上田光子三〓真記谷みどり西山いずみ富永るい太田麻夕美高田裕香永井治男佐藤和人深田忠弘堀内慎太郎
3. ペルソナ
演目関連団体・関連者 振付、台本: 三谷恭三
音楽: ボフスラフ・マルティヌー
美術: 前田哲彦
照明: 沢田祐二
台本協力: 河内連太
舞台監督: 賀川祐之
上演団体: 牧阿佐美バレヱ団
配役名 ダンサー
  大畠律子志賀三佐枝田中祐子酒井はな岩本桂坂西麻美宮浦久美子平塚由紀子鈴木規緒美佐藤朱実柴田有紀高山優橋本尚美松田豊子上野水香徳永櫻子市川利麻西山瑠美子小嶋直也根岸正信井上欧輔相羽源氏逸見智彦正木亮塚田渉秋山聡保坂A.慶伊藤隆仁京當雄一郎佐々木淳史
4. KATSUO NI SILAGA
演目関連団体・関連者 演出、振付: 鈴木稔
音楽: 蓜島邦明
美術: 山口賢一
照明: 足立恒
舞台監督: 森岡肇
上演団体: スターダンサーズ・バレエ団
配役名 ダンサー
  小平浩子小山恵美中村真理子佐藤真左美須永リエ厚木三杏岸川まや柴田みよ子佐々木佳子大岡直美丸山香織上之恵民三好恵美加藤美夏池脇祥子川本雅子原麻衣子市川瑞子宍戸祥小林史乃鈴木果枝東秀昭原田公司遠藤康行李波新田知洋西島千博長瀬伸也
公演 4  東京バレエ協議会特別公演 四大バレエ団競演 Bプロ
日程 1997-03-16 13:30
会場 東京文化会館
上演団体 スターダンサーズ・バレエ団、チャイコフスキー記念東京バレエ団、東京シティ・バレエ団、牧阿佐美バレヱ団
注記 Bプロ:春の祭典/パンタ・レイ/ペルソナ/KATSUO NISILAGA
※演目によって上演団体が異なる
1. 春の祭典
演目関連団体・関連者 振付: モーリス・ベジャール
音楽: イーゴル・ストラヴィンスキー
舞台監督: 立川好治
照明: 喜多村貴
上演団体: チャイコフスキー記念東京バレエ団
注記 初演:1959年ブリュッセル、王立モネ劇場バレエ団とバレエ・テアトル・ド・パリ
東京バレエ団初演:1993年4月9日、東京文化会館
配役名 ダンサー
生贄 首藤康之
二人のリーダー 木村和夫後藤晴雄
二人の若者 吉田和人植村公春
  飯田宗孝森田雅順大槻政徳新井光紀武石光嗣芝岡紀斗後藤和雄佐藤利幸東山竜彦坂江敦基高橋竜太窪田央倉石武史川口裕也平野玲大嶋正樹古川和則
生贄 吉岡美佳
四人の娘 佐野志織三船清子岩本小百合早川恵子
  寺尾美由紀鈴木利絵子山岸ゆかり森田友理小野亜子遠藤千春門西雅美栗坂直子矢部亮子秋山花恵鳥海晶子太田美和高砂亜矢子吉川真由子高村順子山田繭紀市来今日子荒井祐子稲永理恵中澤多喜服部彩子江頭愛子李琪華
2. パンタ・レイ
演目関連団体・関連者 振付: 中島伸欣
音楽: ダム・タイプ、アルヴォ・ペルト
指導: 長谷川祐子
美術: 藤本久徳
照明: 足立恒
衣裳: 鳥海恒子
舞台監督: 橋本洋、淺田光久
上演団体: 東京シティ・バレエ団
配役名 ダンサー
  山口智子野村一樹佐藤靖美加藤浩子高野知美鈴木眞紀子堀田麻子佐藤亜美荒井美保田中友紀高木糸子青田しげる吉田守山本秀典安原淳司長谷川健穴吹淳山﨑正弥佐藤雄基金井麻里香高井明弥南澤有里枝西澤美華子谷垣美音河口志保上田光子三辻真記谷みどり西山いずみ富永るい太田麻夕美高田裕香永井治男佐藤和人深田忠弘堀内慎太郎
3. ペルソナ
演目関連団体・関連者 振付、台本: 三谷恭三
音楽: ボフスラフ・マルティヌー
美術: 前田哲彦
照明: 沢田祐二
台本協力: 河内連太
舞台監督: 賀川祐之
上演団体: 牧阿佐美バレヱ団
配役名 ダンサー
  大畠律子志賀三佐枝田中祐子酒井はな岩本桂坂西麻美宮浦久美子平塚由紀子鈴木規緒美佐藤朱実柴田有紀高山優橋本尚美松田豊子上野水香徳永櫻子市川利麻西山瑠美子小嶋直也根岸正信井上欧輔相羽源氏逸見智彦正木亮塚田渉秋山聡保坂A.慶伊藤隆仁京當雄一郎佐々木淳史
4. KATSUO NI SILAGA
演目関連団体・関連者 演出、振付: 鈴木稔
音楽: 蓜島邦明
美術: 山口賢一
照明: 足立恒
舞台監督: 森岡肇
上演団体: スターダンサーズ・バレエ団
配役名 ダンサー
  小平浩子小山恵美中村真理子佐藤真左美須永リエ厚木三杏岸川まや柴田みよ子佐々木佳子大岡直美丸山香織上之恵民三好恵美加藤美夏池脇祥子川本雅子原麻衣子市川瑞子宍戸祥小林史乃鈴木果枝東秀昭原田公司遠藤康行李波新田知洋西島千博長瀬伸也