Home > イベント・公演から探す > 江東区でバレエを育てる会・東京シティ・バレエ団 第12回くるみ割り人形

江東区でバレエを育てる会・東京シティ・バレエ団 第12回くるみ割り人形

日時 1997-12-20(土) 18:30 〜 1997-12-21(日) 14:00
イベント名 江東区でバレエを育てる会・東京シティ・バレエ団 第12回くるみ割り人形
会場 ティアラこうとう 大ホール
公演
関連団体・関連者
主催: 財団法人 江東区地域振興会、ティアラこうとう
構成、演出、振付(イワーノフの原型による): 石井清子
指導(東京シティ・バレエ団): 金井利久、吉沢真知子
指導(江東区でバレエを育てる会): 青山美知子、真島恵理、山内明日香
美術: 堀尾幸男
照明: 吉田信
衣裳デザイン: 八重田喜美子
衣裳製作: 君野美恵子
大道具製作: ユニワークショップ
舞台監督: 橋本洋、淺田光久
指揮: 福村芳一
演奏: 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
合唱: 江東少年少女合唱団
助成 芸術文化振興基金助成事業
公演 1  江東区でバレエを育てる会・東京シティ・バレエ団 第12回くるみ割り人形
日程 1997-12-20 18:30
会場 ティアラこうとう 大ホール
上演団体 江東区でバレエを育てる会、東京シティ・バレエ団
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
クララ 山口智子
金平糖の女王 安達悦子
くるみ割り人形 穴吹淳
コクリューシュ王子 志村昌宏
大道芸人 山本秀典
西村梨沙
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 安原淳司
婦人(第一幕第一場) 津金沢千枝美大西抄織
紳士(第一幕第一場) 志村昌宏佐藤雄基
女の子(第一幕第一場) 主原愛菅澤未帆鈴木里依香坂本麻実吉田絢乃田中さおり
男の子(第一幕第一場) 岡村留美鈴木幸二郎八幡顕光片桐博光小垣卓馬
召使い(第一幕第一場) 櫻井マリ
金井利久
長谷川祐子
フリッツ 佐藤亜美
婦人(第一幕第二場) 津金沢千枝美大西抄織鈴木眞紀子堀田麻子北沢華子高木糸子
紳士(第一幕第二場) 志村昌宏野村一樹安原淳司長谷川健山﨑正弥佐藤雄基
女の子(第一幕第ニ場) 主原愛手塚優季中里みゆき西村美香西村梨沙割田雅子
男の子(第一幕第ニ場) 岡村留美菊川理恵近藤真理関口祐可戸田ちさき八幡顕光
コロンビーヌ 佐藤靖美
ピエロ 吉田守
ムーア人形 山本秀典
召使い(第一幕第二場) 関本美奈櫻井マリ
婦人(第一幕第三場) 大西抄織堀田麻子
紳士(第一幕第三場) 安原淳司長谷川健
女の子(第一幕第三場) 西村梨沙坂本麻実田中さおり
男の子(第一幕第三場) 八幡顕光菊川理恵
ねずみの王様 山﨑正弥
小ねずみ達(第一幕) 青柳奈々美岩倉未来川島里沙桑島聡子児玉美乃里高松このみ松井香澄三谷実可宮本万理恵山田梨那山村愛実吉田絢乃
中ねずみ達 青井麻里大塚綾美小垣卓馬川本有里熊倉希菅澤未帆鈴木里依香兵藤多恵伏見陽子三寺郷美村野早百合本山美鈴
兵隊達 石井麻実伊藤千晶上田あゆ小野麻美塩川ゆかり鈴木希昌子鈴木季沙武内紗弥加武蔵谷明日香吉田幸代〓田〓脇田茶恵
夢の中のコロンビーヌ 八幡万梨恵
夢の中のピエロ 人見友梨
夢の中のムーア人形 石井あすか
雪のソリスト 津金沢千枝美堀田麻子
粉雪 加藤浩子鈴木眞紀子櫻井マリ北沢華子佐藤亜美荒木美保渡部由美金井麻里香高井明弥田中友紀谷垣美音河口志保高木糸子浅田陽美大滝よう藤田裕美子
小ねずみ達(第二幕) 桑島聡子山田梨那
波の精 岡山梨都子林明日香蕗澤朋子南雲真由美吉田妹子土屋絵理中里かおり猪爪文子
スペインの踊り 津金沢千枝美長谷川瞳谷垣美音富永るい大島慶子三郎丸智子
アラビアの踊り 長谷川祐子河口志保西山いずみ木村智子山口久美子
中国の踊り 佐藤亜美吉田守
トレパック 加藤浩子渡部由美山本秀典
あし笛の踊り 佐藤靖美荒木美保野村一樹
キャンドルケーキ 山﨑正弥海老井麻貴尾畑晴香藤堂久美子中村なつ美福島ありさ村瀬絵美山里瑛瑠吉田雅乃
花のワルツ [ソリスト] 大西抄織鈴木眞紀子安原淳司佐藤雄基
花のワルツ [コールド] 堀田麻子櫻井マリ北原華子金井麻里香高井明弥南澤有里枝西澤美華子田中友紀高木糸子浅田陽美大滝よう藤田裕美子
公演 2  江東区でバレエを育てる会・東京シティ・バレエ団 第12回くるみ割り人形
日程 1997-12-21 14:00
会場 ティアラこうとう 大ホール
上演団体 江東区でバレエを育てる会、東京シティ・バレエ団
1. くるみ割り人形
配役名 ダンサー
クララ 池田雅美
金平糖の女王 関本美奈
くるみ割り人形 野村一樹
コクリューシュ王子 志村昌宏
大道芸人 山本秀典
西村梨沙
ドロッセルマイヤー 青田しげる
郵便屋 安原淳司
婦人(第一幕第一場) 津金沢千枝美大西抄織
紳士(第一幕第一場) 志村昌宏佐藤雄基
女の子(第一幕第一場) 深見亜貴子菅澤未帆鈴木里依香坂本麻実吉田絢乃田中さおり
男の子(第一幕第一場) 田澤るり子鈴木幸二郎八幡顕光片桐博光小垣卓馬
召使い(第一幕第一場) 櫻井マリ
金井利久
長谷川祐子
フリッツ 佐藤亜美
婦人(第一幕第二場) 津金沢千枝美大西抄織鈴木眞紀子堀田麻子北沢華子高木糸子
紳士(第一幕第二場) 志村昌宏安原淳司長谷川健穴吹淳山﨑正弥佐藤雄基
女の子(第一幕第ニ場) 大槻茉莉五島惟深見亜貴子蕗澤優前田二奈若生愛
男の子(第一幕第ニ場) 入江瞳佐々木まゆ鈴木幸二郎田澤るり子土屋佳代李知華
コロンビーヌ 佐藤靖美
ピエロ 吉田守
ムーア人形 山本秀典
召使い(第一幕第二場) 関本美奈櫻井マリ
婦人(第一幕第三場) 大西抄織堀田麻子
紳士(第一幕第三場) 安原淳司長谷川健
女の子(第一幕第三場) 大槻茉利坂本麻実田中さおり
男の子(第一幕第三場) 佐々木まゆ田澤るり子
ねずみの王様 山﨑正弥
小ねずみ達(第一幕) 青柳奈々美岩倉未来川島里沙桑島聡子児玉美乃里高松このみ松井香澄三谷実可宮本万理恵山田梨那山村愛実吉田絢乃
中ねずみ達 青井麻里大塚綾美小垣卓馬川本有里熊倉希菅澤未帆鈴木里依香兵藤多恵伏見陽子三寺郷美村野早百合本山美鈴
兵隊達 石井麻実伊藤千晶上田あゆ小野麻美塩川ゆかり鈴木希昌子鈴木季沙武内紗弥加武蔵谷明日香吉田幸代〓田〓脇田茶恵
夢の中のコロンビーヌ 平賀浩美
夢の中のピエロ 渡邉笑子
夢の中のムーア人形 高橋美雪
雪のソリスト 津金沢千枝美堀田麻子
粉雪 加藤浩子鈴木眞紀子櫻井マリ北沢華子佐藤亜美荒木美保渡部由美金井麻里香高井明弥田中友紀谷垣美音河口志保高木糸子浅田陽美大滝よう藤田裕美子
小ねずみ達(第二幕) 桑島聡子山田梨那
波の精 岡山梨都子林明日香蕗澤朋子南雲真由美吉田妹子土屋絵理中里かおり猪爪文子
スペインの踊り 津金沢千枝美長谷川瞳谷垣美音富永るい小野容子中尾百合子
アラビアの踊り 長谷川祐子河口志保西山いずみ太田麻夕美若林美和
中国の踊り 橋本康子吉田守
トレパック 加藤浩子渡部由美山本秀典
あし笛の踊り 吉田結子中島郁美穴吹淳
キャンドルケーキ 山﨑正弥市川佳央理伊藤麻衣亜奥村結香坂本麻実田中さおり山崎有紗李明恵渡部梨沙
花のワルツ [ソリスト] 大西抄織鈴木眞紀子安原淳司佐藤雄基
花のワルツ [コールド] 堀田麻子櫻井マリ北原華子金井麻里香高井明弥南澤有里枝西澤美華子田中友紀高木糸子浅田陽美大滝よう藤田裕美子