Home > イベント・公演から探す > 東京都助成2000都民芸術フェスティバル参加日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 全4幕6場

東京都助成2000都民芸術フェスティバル参加日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 全4幕6場

日時 2000-02-11(金) 18:00 〜 2000-02-13(日) 14:00
イベント名 東京都助成2000都民芸術フェスティバル参加日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 全4幕6場
会場 東京文化会館大ホール
公演
関連団体・関連者
主催: 社団法人日本バレエ協会
マネージメント: スズキアートエージェンシー
台本: マリウス・プティパ(シャルル・ペローの童話による)
作曲: ピョートル・イリッチ・チャイコフスキー
原振付: プティパ、ニジンスカ、セルゲイエフ
演出、振付: アンナ=マリー・ホームズ
芸術監督: 島田廣
バレエマスター: 橋浦勇
バレエミストレス: 岸辺光代、早川博子
装置: 三林亮太郎
装置 補作: 小石新八、牧野良三
衣裳: 緒方規矩子、合田瀧秀
照明: 梶孝三
舞台監督: 森岡肇
指揮: 福田一雄
演奏: 東京ニューフィルハーモニック管弦楽団
大道具・小道具製作: 東宝舞台(株)
衣裳制作: 井上照章、友沢貞子、工房いーち
かつら: 奥松かつら
靴: 神田屋
写真: スタッフテス、飯田耕治
稽古ピアニスト: 米田ゆり、瀬崎裕子、馬場美和
グラフィックデザイン: 長澤忠徳デザイン研究所
制作: 社団法人日本バレエ協会
制作担当: 粕谷辰雄、岩田高一、薄井憲二
注記 東京都助成2000都民芸術フェスティバル参加
※山野博大氏寄贈資料、斉藤富夫氏寄贈資料
公演 1  東京都助成2000都民芸術フェスティバル参加日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 全4幕6場
日程 2000-02-11 18:00
会場 東京文化会館大ホール
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※データベース表示出演者以外にも、出演者あり
1. 眠れる森の美女
配役名 ダンサー
オーロラ姫 下村由理恵
フロリマンド王子 熊川哲也
リラの精 田中ルリ
カラボス マシモ・アクリ
フロレスタン24世 八柳亮
王妃 大塚礼子
カタラビュット 福山誠
カタラビュットの従者 沼口賢一
クリスタルな泉の精 佐々木和葉
クリスタルな泉の精のカバリエ 松島勇気
魅惑の花園の精 布施麻衣子
魅惑の花園の精のカバリエ 小出顕太郎
森のしじまの精 中垣栄美
森のしじまの精のカバリエ 谷口健一
歌鳥の精 樋口みのり
歌鳥の精のカバリエ 川島春生
黄金のつる草の精 朝枝めぐみ
黄金のつる草の精のカバリエ 高木裕次
リラの精のカバリエ 西梶勝
妖精たち 石丸有紀沼倉さつき坂東恵理中村麻弥志田美奈子安田光世須田恵理子佐倉かおり山田麻利子杉怜宮坂真美吉松布由子
カラボスの手下 小田茂曽根由智玉利智祐青木尚哉
ローヤルナース 長谷川みゆき
女官 鈴木美由紀橋本奈美
従者 内木良森昌平
貴婦人(プロローグ) 市川みどり大川奈緒子鶴岡育子太田みのり小野塚智恵子勝又智恵子古澤夢子
貴族(プロローグ) 横山誠中島久二見学金成研侍松田聖司田名部正治大谷哲章篠崎太郎
小姓(プロローグ) 天野理沙荒木絢香大澤奈々田中七瀬谷崎文香南遥子村山綾那渡辺羽留佳
編み物をする女性たち 瀬尾京子三浦真美丸山まどか飯田佳代子
4人の王子たち 柴田英悟石井竜一井上陽集矢下実
オーロラの友人 土谷志保永橋あゆみ荻野曰子加藤ちえこ岩城明美荒井千絵倉田重美篠山ゆり
ワルツの女性 小島恵美子金井さと子伊藤杏奈丹野芳恵山本里香隆まりあ小池知子呉佳澄鈴木直美依藤由紀平野綾野崎江梨子櫻井典子林幸岩田吏加篠宮亜弥陶美帆進士梨乃安大明子岡村順子宮本亜美小高絵美子掛田未来宮本瑞希
ワルツの男性 小田茂曽根由香藤井学大谷哲章古沼聡季玉利智祐中村誠松田聖司木村英樹佐藤禎徳渡辺伸一青木尚哉
貴婦人(第1幕、第2幕第2場) 市川みどり鶴岡育子古澤夢子橋本奈美鈴木美由紀
貴族(第1幕、第2幕第2場) 横山誠二見学中島久金成研侍田名部正治篠崎太郎
伯爵夫人 菅生みどり
王子の家庭教師 ヒゴ・マサヒロ
貴婦人(第2幕第1場) 翠川ゆり川野辺ルネ大川奈緒子太田みのり小野塚智恵子勝又智恵子
貴族(第2幕第1場) 江藤勝己大谷哲章金成研侍松田聖司田名部正治渡辺伸一
召使い 古沼聡季木村英樹中村誠篠崎太郎
ファランドールの女性 藤本晶子飯田佳代子丸山まどか佐倉かおり須田恵理子石丸有紀
ファランドールの男性 谷口健一川島春生松島勇気小出顕太郎西梶勝高木裕次
森のニンフたち 松村優子若生加世子黒沢朋子酒巻玲子佐藤友香永井晶子徳江景子三輪晶子松村糸子日原永美子大徳隆子川瀬美和本木朝子進藤花映間宮三季志田美奈子吉松布由子杉怜
式典長 福山誠
ポロネーズの女性 翠川ゆり太田みのり呉佳澄丸山まどか金井さと子小島恵美子三浦真美瀬尾京子
ポロネーズの男性 江藤勝己大谷哲章金成研侍田名部正治松田聖司渡辺伸一高木裕次藤井学
パ・ド・トロワ 中村明代喜多奈美恵石井竜一
白い猫 児玉麗奈
長靴を履いた猫 矢下実
従者たち 森昌平小田茂曽根由智内木良
赤ずきん 佐野菜穂子
柴田英悟
フロリナ王女 中野亜矢子
青い鳥 法村圭緒
グラン・パ・ド・ドゥ 下村由理恵熊川哲也
貴婦人(第3幕) 市川みどり川野辺ルネ鶴岡育子古澤夢子橋本奈美鈴木美由起小野塚智恵子
貴族(第3幕) 中島久二見学古沼聡季篠崎太郎
小姓(第3幕) 大澤奈々田中七瀬
公演 2  東京都助成2000都民芸術フェスティバル参加日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 全4幕6場
日程 2000-02-12 15:00
会場 東京文化会館大ホール
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※データベース表示出演者以外にも、出演者あり
1. 眠れる森の美女
配役名 ダンサー
オーロラ姫 下村由理恵
フロリマンド王子 熊川哲也
リラの精 田中ルリ
カラボス マシモ・アクリ
フロレスタン24世 八柳亮
王妃 大塚礼子
カタラビュット 福山誠
カタラビュットの従者 沼口賢一
クリスタルな泉の精 佐々木和葉
クリスタルな泉の精のカバリエ 松島勇気
魅惑の花園の精 布施麻衣子
魅惑の花園の精のカバリエ 小出顕太郎
森のしじまの精 中垣栄美
森のしじまの精のカバリエ 谷口健一
歌鳥の精 樋口みのり
歌鳥の精のカバリエ 川島春生
黄金のつる草の精 朝枝めぐみ
黄金のつる草の精のカバリエ 高木裕次
リラの精のカバリエ 西梶勝
妖精たち 石丸有紀沼倉さつき坂東恵理中村麻弥志田美奈子安田光世須田恵理子佐倉かおり山田麻利子杉怜宮坂真美吉松布由子
カラボスの手下 小田茂曽根由智玉利智祐青木尚哉
ローヤルナース 長谷川みゆき
女官 鈴木美由紀橋本奈美
従者 内木良森昌平
貴婦人(プロローグ) 市川みどり大川奈緒子鶴岡育子太田みのり小野塚智恵子勝又智恵子古澤夢子
貴族(プロローグ) 横山誠中島久二見学金成研侍松田聖司田名部正治大谷哲章篠崎太郎
小姓(プロローグ) 天野理沙荒木絢香大澤奈々田中七瀬谷崎文香南遥子村山綾那渡辺羽留佳
編み物をする女性たち 瀬尾京子三浦真美丸山まどか飯田佳代子
4人の王子たち 柴田英悟石井竜一井上陽集矢下実
オーロラの友人 永橋あゆみ土谷志保荻野曰子加藤ちえこ岩城明美中村明代喜多奈美恵児玉麗奈
ワルツの女性 小島恵美子金井さと子伊藤杏奈丹野芳恵山本里香隆まりあ小池知子呉佳澄鈴木直美依藤由紀平野綾野崎江梨子櫻井典子林幸岩田吏加篠宮亜弥陶美帆進士梨乃安大明子岡村順子宮本亜美小高絵美子掛田未来宮本瑞希
ワルツの男性 小田茂曽根由香藤井学大谷哲章古沼聡季玉利智祐中村誠松田聖司木村英樹佐藤禎徳渡辺伸一青木尚哉
貴婦人(第1幕、第2幕第2場) 市川みどり鶴岡育子古澤夢子橋本奈美鈴木美由紀
貴族(第1幕、第2幕第2場) 横山誠二見学中島久金成研侍田名部正治篠崎太郎
伯爵夫人 菅生みどり
王子の家庭教師 ヒゴ・マサヒロ
貴婦人(第2幕第1場) 翠川ゆり川野辺ルネ大川奈緒子太田みのり小野塚智恵子勝又智恵子
貴族(第2幕第1場) 江藤勝己大谷哲章金成研侍松田聖司田名部正治渡辺伸一
召使い 古沼聡季木村英樹中村誠篠崎太郎
ファランドールの女性 藤本晶子飯田佳代子丸山まどか佐倉かおり須田恵理子石丸有紀
ファランドールの男性 谷口健一川島春生松島勇気小出顕太郎西梶勝高木裕次
森のニンフたち 松村優子若生加世子黒沢朋子酒巻玲子佐藤友香永井晶子徳江景子三輪晶子松村糸子日原永美子大徳隆子川瀬美和本木朝子進藤花映間宮三季志田美奈子吉松布由子杉怜
式典長 福山誠
ポロネーズの女性 翠川ゆり太田みのり呉佳澄丸山まどか金井さと子小島恵美子三浦真美瀬尾京子
ポロネーズの男性 江藤勝己大谷哲章金成研侍田名部正治松田聖司渡辺伸一高木裕次藤井学
パ・ド・トロワ 荒井千絵倉田重美石井竜一
白い猫 篠山ゆり
長靴を履いた猫 矢下実
従者たち 森昌平小田茂曽根由智内木良
赤ずきん キミホ・ハルバート
柴田英悟
フロリナ王女 小林紀恵
青い鳥 法村圭緒
グラン・パ・ド・ドゥ 下村由理恵熊川哲也
貴婦人(第3幕) 市川みどり川野辺ルネ鶴岡育子古澤夢子橋本奈美鈴木美由起小野塚智恵子
貴族(第3幕) 中島久二見学古沼聡季篠崎太郎
小姓(第3幕) 大澤奈々田中七瀬
公演 3  東京都助成2000都民芸術フェスティバル参加日本バレエ協会公演 眠れる森の美女 全4幕6場
日程 2000-02-13 14:00
会場 東京文化会館大ホール
上演団体 日本バレエ協会
注記 ※データベース表示出演者以外にも、出演者あり
1. 眠れる森の美女
配役名 ダンサー
オーロラ姫 下村由理恵
フロリマンド王子 熊川哲也
リラの精 田中ルリ
カラボス マシモ・アクリ
フロレスタン24世 八柳亮
王妃 大塚礼子
カタラビュット 福山誠
カタラビュットの従者 沼口賢一
クリスタルな泉の精 佐々木和葉
クリスタルな泉の精のカバリエ 松島勇気
魅惑の花園の精 布施麻衣子
魅惑の花園の精のカバリエ 小出顕太郎
森のしじまの精 中垣栄美
森のしじまの精のカバリエ 谷口健一
歌鳥の精 樋口みのり
歌鳥の精のカバリエ 川島春生
黄金のつる草の精 朝枝めぐみ
黄金のつる草の精のカバリエ 高木裕次
リラの精のカバリエ 西梶勝
妖精たち 石丸有紀沼倉さつき坂東恵理中村麻弥志田美奈子安田光世須田恵理子佐倉かおり山田麻利子杉怜宮坂真美吉松布由子
カラボスの手下 小田茂曽根由智玉利智祐青木尚哉
ローヤルナース 長谷川みゆき
女官 鈴木美由紀橋本奈美
従者 内木良森昌平
貴婦人(プロローグ) 市川みどり大川奈緒子鶴岡育子太田みのり小野塚智恵子勝又智恵子古澤夢子
貴族(プロローグ) 横山誠中島久二見学金成研侍松田聖司田名部正治大谷哲章篠崎太郎
小姓(プロローグ) 天野理沙荒木絢香大澤奈々田中七瀬谷崎文香南遥子村山綾那渡辺羽留佳
編み物をする女性たち 瀬尾京子三浦真美丸山まどか飯田佳代子
4人の王子たち 柴田英悟石井竜一井上陽集矢下実
オーロラの友人 永橋あゆみ土谷志保荻野曰子加藤ちえこ岩城明美荒井千絵倉田重美篠山ゆり
ワルツの女性 小島恵美子金井さと子伊藤杏奈丹野芳恵山本里香隆まりあ小池知子呉佳澄鈴木直美依藤由紀平野綾野崎江梨子櫻井典子林幸岩田吏加篠宮亜弥陶美帆進士梨乃安大明子岡村順子宮本亜美小高絵美子掛田未来宮本瑞希
ワルツの男性 小田茂曽根由香藤井学大谷哲章古沼聡季玉利智祐中村誠松田聖司木村英樹佐藤禎徳渡辺伸一青木尚哉
貴婦人(第1幕、第2幕第2場) 市川みどり鶴岡育子古澤夢子橋本奈美鈴木美由紀
貴族(第1幕、第2幕第2場) 横山誠二見学中島久金成研侍田名部正治篠崎太郎
伯爵夫人 菅生みどり
王子の家庭教師 ヒゴ・マサヒロ
貴婦人(第2幕第1場) 翠川ゆり川野辺ルネ大川奈緒子太田みのり小野塚智恵子勝又智恵子
貴族(第2幕第1場) 江藤勝己大谷哲章金成研侍松田聖司田名部正治渡辺伸一
召使い 古沼聡季木村英樹中村誠篠崎太郎
ファランドールの女性 藤本晶子飯田佳代子丸山まどか佐倉かおり須田恵理子石丸有紀
ファランドールの男性 谷口健一川島春生松島勇気小出顕太郎西梶勝高木裕次
森のニンフたち 松村優子若生加世子黒沢朋子酒巻玲子佐藤友香永井晶子徳江景子三輪晶子松村糸子日原永美子大徳隆子川瀬美和本木朝子進藤花映間宮三季志田美奈子吉松布由子杉怜
式典長 福山誠
ポロネーズの女性 翠川ゆり太田みのり呉佳澄丸山まどか金井さと子小島恵美子三浦真美瀬尾京子
ポロネーズの男性 江藤勝己大谷哲章金成研侍田名部正治松田聖司渡辺伸一高木裕次藤井学
パ・ド・トロワ 喜多奈美恵中村明代石井竜一
白い猫 児玉麗奈
長靴を履いた猫 矢下実
従者たち 森昌平小田茂曽根由智内木良
赤ずきん 佐野菜穂子
柴田英悟
フロリナ王女 中野亜矢子
青い鳥 法村圭緒
グラン・パ・ド・ドゥ 下村由理恵熊川哲也
貴婦人(第3幕) 市川みどり川野辺ルネ鶴岡育子古澤夢子橋本奈美鈴木美由起小野塚智恵子
貴族(第3幕) 中島久二見学古沼聡季篠崎太郎
小姓(第3幕) 大澤奈々田中七瀬